Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый процессор со встроенной поддержкой GPS от Centrality Communications

Разработчик аппаратного обеспечения, компания Centrality Communications представила линейку процессоров для мобильных терминалов, КПК и автомобильных навигационных систем, с поддержкой GPS.

Процессор Atlas имеет встроенный 16 канальный GPS приемник, Bluetooth приемник, поддержку цифровой камеры, LCD контроллер, систему загрузки из NAND Flash, а также параллельное DSP ядро на одном кристалле. Естественно, реализована поддержка различной периферии, такой как Secure Digital, USB, Compact Flash и IrDA. В дополнение к процессору, разработчик представил Atlas Customer Evaluation (ACE), платформу разработчика. Она включает в себя аппаратное и программное обеспечение, а также средства отладки и диагностики. Все это добро поможет разработчикам ПО для данного процессора в создании новых приложений.

Продажи процессора начнутся во втором квартале текущего года, он будет выпущен в промышленных и коммерческих вариантах.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новая камера классического дизайна от Minox

Компания Minox представила цифровую камеру в корпусе классического дизайна — Minox M3 2.1 [ фото ]. В цифро-буквенном шифре в названии последние две цифры обозначают не что иное, как число эффективных пикселей сенсора камеры. Характеристики камеры — ниже:

  • Сенсор: 2,1 мегапикселя
  • Разрешение: фото — 1600 х 1200, видео — 320 х 240
  • Светочувствительность: 100
  • Встроенная память: 32 Мбайт (41 снимок в наивысшем качестве, 75 в среднем и 99 в низшем)
  • Видоискатель: оптический
  • Оптика: 5 стеклянных элементов
  • Фокусное расстояние: 1,5 м-бесконечность
  • Баланс белого: автоматический
  • Питание: батарея CR-2
  • Автоматический переход в режим ожидания при неиспользовании в течение минуты
  • Формат файлов: JPEG
  • Габариты камеры: 65 х 49 х 44 мм
  • Вес: 98 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Рынок мобильников с камерами близок к насыщению, темпы производства растут

Рынок мобильных телефонов со встроенными камерами растет гигантскими темпами: ожидается, что их мировые поставки в текущем году вырастут на 30% и общий объем продаж составит $8,357 млрд. Несмотря на то, что период с января по март характеризуется снижением потребительского спроса, квартальные поставки в Японии выросли по сравнению с 2001 годом на 50%, мировые поставки удвоились.

По оценке Ассоциации японских производителей кино-фотооборудования, поставки в Японии вырастут на 17% в текущем году до 7,69 млн. штук, мировые поставки — на 28% до 31,45 млн. Производители же более оптимистичны — они предсказывают рост на 30% для национальных поставок и 40% для мировых.

Японским производителям принадлежит на данный момент 90% мирового рынка мобильников с камерами.

© CNews


Samsung создает миниатюрный бескнопочный мобильный телефон

Растущий прогресс электронных устройств и сильнейшая конкуренция на рынке аппаратов сотовой связи, вынуждает производителей встраивать в телефоны все новые и новые возможности, чтобы обеспечить преимущество своих сотовых телефонов по сравнению с другими производителями.

В сотовых телефонах уже появились цифровые видеокамеры, более широкие возможности передачи информации, различные аудио-возможности и оригинальный внешний дизайн.

А в корейской компании Samsung Electronics решили обогнать конкурентов встроив в сотовый телефон функцию опознавания речи.

Это решение открывает новые широкие перспективы развития в сотовых телефонах функций голосового обмена между пользователем и аппаратом, что значительно снизит необходимость нажатия кнопок на телефоне, а в перспективе позволит вообще от них отказаться и еще больше минимизировать размеры аппарата.

Причем только простой отказ от кнопок на аппарате позволит почти в 3 раза повысить экономический ресурс аккумуляторных батарей, который в основном изнашивается исключительно по вине расхода большей части энергии на подсветку и сигналы сопровождения при нажатиях пользователем клавиш на телефоне.

© ИА "Корреспондент"


Asustek создает новую фирму для управления заводом по выпуску ноутбуков

Тайваньская компания Asustek Computer намерена вложить 2,5 миллиарда тайваньских долларов (около $71,84 млн.) в создание дочерней компании Asusalpha Computer, которая будет управлять заводом по производству ноутбуков в городе Чунли, округ Таоюань. Этот завод был куплен Asustek у фирмы Elitegroup Computer Systems (ECS). Asustek должна заплатить ECS 680 миллионов тайваньских долларов (около $19,54 млн.) за сам завод и 300 миллионов тайваньских долларов (около $8,62 млн.) за оборудование. Окончательная дата завершения сделки — 30 июня 2003 года.

Как заявил заместитель председателя совета директоров Asustek Т.Х. Тун, несмотря на то, что Asusalpha будет полностью принадлежать компании Asustek, бизнес новой фирмы будет полностью независим от бизнеса материнской компании, причем прибыль Asusalpha не будет учитываться при расчете общей прибыли Asustek.

Специалисты считают, что решение Asustek о cоздании отдельной компании, которая будет управлять заводом по производству ноутбуков, вызвано тем, что данный завод рассчитан на производство ноутбуков на платформе Apple, а фирма Apple требует, чтобы ее контрактный производитель имел прозрачные структуру и источники финансирования. Норма прибыли при выпуске ноутбуков Apple составляет всего четыре-пять процентов, поэтому если завод в Чунли останется в составе Asustek, то из-за него норма прибыли всей компании значительно снизится.

© КомпьюЛента


Новая версия Pocket Controller Enterprise

Компания Soft Object Technologies выпустила новую, четвертую, версию программы Pocket Controller для предприятий.

Pocket Controller Enterprise 4.0 позволяет системному администратору компании удаленно, со своего персонального компьютера, управлять мобильными устройствами сотрудников (на базе PocketPC и Windows CE) в реальном времени, в частности, передавать файлы, редактировать системный реестр, ставить задачи, перезагружать компьютер и творить другие добрые дела.

Наряду с подключением через ActiveSync поддерживается управление карманными компьютерами через локальные сети — проводную LAN или беспроводную WLAN, модем, GPRS.

Лицензия на управление четырьмя устройствами стоит $99,99. Есть trial-версия. Обновление для зарегистрированных пользователей предыдущей версии бесплатно.

© Зоопарк ручных компьютеров


Oxygen Phone Manager II — все возможности Nokia

Российская компания Oxygen Software, производитель ПО для работы с мобильными телефонами Nokia, выпустила новую версию Oxygen Phone Manager II для управления данными в мобильных телефонах Nokia. Oxygen Phone Manager II пришел на смену всему семейству программ Oxygen Phone Manager 1.x.

Новая версия работает с 48 моделями телефонов Nokia и содержит интерфейс для управления приложениями и играми Java. Версия 2.1.2 также предоставляет полный доступ к галерее картинок и мелодий. Поддерживаются следующие форматы файлов: MIDI, JPEG, GIF, PNG, BMP, wireless BMP. (WBMP) Поддерживаемые типы соединения: через инфракрасный порт, кабели DLR-3(DLR-3P), DAU-9P (режим FBUS), технологические FBUS-кабели.

Одновременно поддеживается работа сразу с несколькими мобильными телефонами. Все данные телефона сохраняются на диске, программа поддерживает форматы Microsoft Outlook, Lotus Notes, Windows Address Book (WAB), CSV, Microsoft Excel, RTF, TXT, DIFF, DBF, SYLK, XML, HTML.

© CNews


LG прогнозирует рост продаж сотовых телефонов

LG Electronics объявила, что согласно расчетам аналитиков компании, во втором квартале нынешнего года рост продаж сотовых телефонов LG составит 72% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а число проданных аппаратов достигнет 6,4 млн. штук. Обоснование оптимизма является тот факт, что за первый квартал 2003 года LG сумела продать 5,6 млн. мобильных телефонов, заработав на этом чуть больше 900 млн. долларов.

Что касается прогнозов, то радужные перспективы специалисты компании связывают с мобильными сетями стандарта CDMA, развернутыми в Китае и США: телефоны LG имеют тут стабильно высокий спрос. Что же касается стандарта GSM, то, по мнению аналитиков компании, хотя рост числа проданных аппаратов и будет наблюдаться, прибыли вырастут не так сильно — средний уровень цен на аппараты этого типа будет по-прежнему снижаться из-за жесткой конкуренции производителей, стремящихся закрепиться на этом рынке.

© 3DNews


Иракских полицейских вооружили сотовыми телефонами

Американцы пытаются наладить порядок на оккупированных территориях. Выходит пока не очень удачно. В частности, срочно набранные полицейские "нового режима" оказались теми, кто служил в полиции при старом, то есть члены партии БААС. Что уже привело к недовольству населения, которому не понравилось, что прихвостни Хусейна мешают им экспроприировать все, что плохо лежит. После этого иракским полицейским запретили в ходе ночного патрулирования иметь при себе стрелковое оружие. Однако мародеры, особенно ночные, часто имеют при себе автоматы и другое оружие. И вот выход найден. Около 5 тыс. багдадских полицейских и пожарных получили мобильные телефоны для оповещения американских военных патрулей о мародерах и поджигателях.

Мера вполне эффективная. Население, в том числе и мародеры, признали в американцах новых хозяев и действительно их боятся, особенно учитывая, что солдаты союзнических войск не злоупотребляют оказанным им доверием и не предъявляют чрезмерных требований к обретшим долгожданную свободу иракцам, и далеко не всегда мешают гражданам свободно мародерствовать.

© GlobalRus.ru


На Эвересте откроют MMS-центр

Три крупные компании — американская Motorola, китайская интернет-фирма SOHU.com и гигант сотовой связи Китая China Mobile являются организаторами экспедиции "2003 China SOHU Team", которая взойдет на высочайшую гору мира — Эверест. Компании установят на вершине мира систему сотовой связи для двадцати международных команд, собравшихся отметить столетие первого восхождения на вершину.

Экспедиция организована Ассоциацией скалолазов Китая (CMA) при спонсорстве SOHU.com. В процессе восхождения на северную долину, расположенную на высоте 7028 метров, участники экспедиции будут отправлять репортажи о своем путешествии через SMS и MMS.

© CNews


In-Stat/MDR о рынке компактных цифровых плееров

Свой очередной отчет-прогноз аналитики компании In-Stat/MDR посвятили анализу состояния рынка "карманного" цифрового аудио и возможным тенденциям его развития в ближайшие пять лет.

Если коротко, то отчет можно охарактеризовать всего одной фразой: "Все будет хорошо!" А если на представленных цифрах остановиться подробнее, то можно выделить следующее.

  • С 2002 года по 2007 год рынок портативных цифровых аудиоплееров будет ежегодно возрастать на 39,7 процентов. Так, если в 2002 году было продано 6,8 миллионов плееров (включая плееры на флэш-памяти, на жестких дисках, дисковые CD/MP3 и NetMD), то в 2007 году ожидаются продажи на уровне 36 миллионов единиц.
  • Наибольший рост ожидается в нише плееров на базе жестких дисков. Во всей массе ежегодно продаваемого "карманного" аудио их доля будет составлять 68,4 процента. Интерес к подобным плеерам объясняется возможностью сохранять на них большие объемы информации, в том числе файлы, программы, видео.
  • Ежегодный прирост CD/MP3 плееров в следующие пять лет должен составить 42,7 процента (в этом году только в 22 процента CD-плееров будет встроена поддержка формата MP3).
  • Небольшую часть рынка мобильного аудио оттянет на себя рынок КПК и телефонов. Но подобная универсальность всегда ущербна для ее составляющих. Поэтому, о серьезной конкуренции специализированным цифровым плеерам со стороны мобильных "наладонников" можно не беспокоиться.
  • Дальнейшее снижение стоимости носителей (как флэш, так и HDD), удешевление производства компонентов плееров, а также появление доступных по цене музыкальных интернет-служб, должно самым непосредственным образом сказаться на популярности цифровых плееров.

© FCenter


Lite-On начала поставки мобильников OT 320 по заказу Alcatel

Тайваньская компания Lite-On Technology начала поставки своего первого мобильного телефона One Touch 320, который производится по заказу фирмы Alcatel.

Мобильный телефон OT320 не имеет цветного дисплея: эта модель начального уровня ориентирована на самый массовый сегмент рынка. По информации DigiTimes, ежемесячно Lite-On Technology будет поставлять Alcatel около 100000 телефонов модели OT320.

© КомпьюЛента


Пополнение в семействе Mebius: модель с Athlon XP-M 1800+

Компания Sharp сообщила о выпуске ноутбука линейки Mebius, оснащенного процессором Athlon XP-M 1800+ (реальная тактовая частота — 1,5 ГГц). Продажи модели начались 19 апреля по цене около $1660.

Дисплей PC-GP10-DH — с разрешением XGA (1024 х 768 точек). Ноутбук оснащен 256 Мб ОЗУ (PC133, максимум — 1280 Мб), 40 Гб жестким диском Ultra ATA/100, CD/DVD-приводом (DVD-RAM, DVD-R/RW, DVD-ROM, CD-R/RW и CD-ROM), модемом (56 Кбит/с). В модели присутствует встроенный дисковод. Порты PC-GP10-DH — 2 слота PC card Type II, порт Ethernet (100BASE-TX/10BASE-T), 4 порта USB 2.0, один разъем IEEE 1394, S-Video, разъем для подключения внешних мониторов (стандартный, 15-контактный D-Sub).

Размеры новинки — 324 х 277 х 39-48 мм, вес — около 3,8 кг.

© iXBT Hardware