Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Paragon локализует КПК на более глубоком уровне

Российская компания Paragon Software, известная своими словарями, дисковыми утилитами и ПО для русификации, анонсировала новую систему локализации для наладонных компьютеров, использующую системную ROM-память.

Как правило, при локализации сама операционная система остается англоязычной, а русскоязычными становятся лишь ресурсы, которые она использует. Метод подмены ресурсов означает дополнительные затраты оперативной памяти устройства. Главное преимущество новой технологии, разработанной в подразделение Paragon Smart Handheld Devices Division (SHDD), состоит в том, что операционная система локализуется на более глубоком уровне.

Language Extender ROM Toolkit предназначен для операционных систем семейств Windows CE/Pocket PC и Palm OS. Примерная стоимость основного цикла работ по локализации ROM на любой язык составляет от 5 до 8 тысяч долларов, а на процесс разработки требуется в среднем неделя. Возможность локализовать КПК уже на стадии производства должно положительно сказаться на конечной цене устройств.

В компании считают, что разработка систем локализации ROM, в которых обходятся без подмены ресурсов, представляет собой очень перспективное направление для мирового рынка КПК. Paragon Software уже ведет работы по ROM-локализации нескольких моделей популярных наладонных компьютеров.

© КомпьюЛента


Sony Ericsson требует от корейцев роялти за GSM-телефоны

Компания Sony Ericsson начала требовать от корейских производителей мобильных GSM-телефонов выплатить лицензионные отчисления (роялти) за использование этого стандарта.

Местные компании LG Electronics, Pantech, Sewon Telecom и некоторые другие помельче только в 2002 году произвели GSM-мобильников на $7,14 млрд. Если японско-шведскому гиганту все-таки удастся заставить производителей платить, то корейская индустрия понесет ощутимые потери, — считают аналитики.

По словам официального представителя LG Electronics, переговоры о выплате роялти ведутся, но пока никакого соглашения не достигнуто. LGE — шестой по величине производитель (16 млн. телефонов в год, из них 2,6 млн. — GSM).

В отличие от стандарта CDMA, являющегося интеллектуальной собственностью одной фирмы Qualcomm, GSM принадлежит сразу нескольким компаниям, в том числе Ericsson, Sony, Nokia, Motorola и корейской Samsung (3 место в мире по производству мобильников). Последняя не войдет в число тех, от кого требуют роялти, поскольку имеет кросс-лицензионные соглашения с Sony Ericsson.

© CNews


Украинские операторы мобильной связи намерены сохранить "прямые" номера

Украинские операторы мобильной связи намерены сохранить услугу, которая заключается в предоставлении абоненту "прямого" телефонного номера наряду с "индексными" (через "восьмерку").

Генеральный директор СП "Украинская мобильная связь" (UMC) Эрик Франке объяснил, что "прямые" номера могут быть предоставлены клиентам в рамках существующей услуги переадресации.

"При этом абоненты не будут платить за входящие звонки, как этого требует закон, но будут оплачивать услугу переадресации", — отметил он.

Эрик Франке объяснил, что любой абонент может самостоятельно воспользоваться услугой переадресации, купив современную цифровую мини-АТС и получив стационарный телефонный номер.

"Мы также можем предоставить такую услугу, поэтому если наш абонент захочет пользоваться "прямым" номером, он получит стационарный номер и будет пользоваться стандартной услугой переадресации", — сказал он.

"Переадресация — один из возможных методов. Мы рассматриваем и другие", — сказал агентству президент ЗАО "Киевстар GSM" Игорь Литовченко.

Напомним, что переход на "индексные" номера руководители Госкомитета связи и информатизации Украины объясняют необходимостью соблюдать закон, которым запрещается взимать оплату за входящие звонки. По их словам, при существующем тарифе 0,03 грн. за минуту разговора по "прямому" номеру оператор стационарной связи не может компенсировать мобильному оператору стоимость разговора.

"Стратегически определено, что прямые мобильные номера развиваться не будут, мы постепенно будем от них уходить. В перспективе все будет делаться через индекс", — сказал журналистам замглавы комитета Олег Проживальский.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Transmeta выпустит Astro этим летом

Компания Transmeta заявила, что ее новый процессор TM8000, также известный под кодовым названием Astro, начнет поступать к производителям компьютерного оборудования этим летом не ранее июля. TM8000 работает на частоте порядка 1 ГГц и предназначается как для разного рода карманных и мобильных компьютеров, так и для блэйд-серверов. Первые Tablet PC на базе Astro появятся уже осенью этого года, а весной на рынок поступят использующие процессор ноутбуки с 12- и 14-дюймовыми дисплеями.

В TM8000 компания Transmeta применила систему энергоконтроля LongRun и пакет Code Morphing Software, что, по словам разработчиков, повысило производительность чипа. Astro поддерживает канал HyperTransport на 400 МГц, память стандарта DDR400 и шину AGP 4X. Transmeta уже заключила партнерские соглашения с компаниями Time Computers, Viglen и Tsinghua Unisplendour Group. Использовать TM8000 в своих Compaq Evo Tablet PC также намеревается Hewlett-Packard.

© 3DNews


Legend ET180: компьютер с телефонной клавиатурой

По сообщению китайского агентства SINA, в мае компания Legend выпустит на местный рынок коммуникатор Legend ET180 [ фото ] с операционной системой Microsoft PocketPC Phone Edition.

Отличительной особенностью этого устройства является съемная телефонная клавиатура, превращающая ET180 в большой сотовый телефон. Удивляет отсутствие аппаратных кнопок и джойстика — под экраном расположены только две клавиши "Вызов" и "Отмена вызова". Судя по иллюстрациям, сбоку есть колесо прокрутки.

ET180 построен на процессоре Intel XScale 400 МГц, обладает 64 Мб ОЗУ и 32 Мб ПЗУ, 3,5-дюймовым дисплеем (65 тыс. цветов). Более ничего не известно. Ориентировочная цена в Китае составляет 7 тыс. юаней (около $845).

© Зоопарк ручных компьютеров


China Unicom владеет мобильниками на сумму $285 млн.

По данным инвентаризации, проведенной в компании China Unicom, на балансе второго по величине китайского оператора мобильной связи в 2002 году находились телефонные аппараты, общая стоимость которых составляет $285 млн. В результате инвентаризации насчитали порядка 1 млн. аппаратов стандартов CDMA 1x и CDMA 95A.

В прошлом году China Unicom потратила около $979 млн. на субсидии по телефонным аппаратам, в результате чего компания привлекла почти 7 млн. новых абонентов. В 2002 году 60% CDMA-абонентов оператора пользовались субсидиями на трубки.

В текущем году China Unicom намерена подключить 11,4 млн. CDMA-абонентов. По итогам 2002 года, CDMA-подразделение стало убыточным, с показателем в $120 млн. операционного убытка. Показатель ARPU для CDMA-подразделения оператора составил $20,8 в год, при этом не принимается во внимание размер субсидий на мобильники.

© CNews


Тайваньские ноутбуки: рекорд поставок в 1 квартале

Благодаря продвижению Centrino и выпуску многими международными производителями ноутбуков с большими дисплеями (15" и более), тайваньские компании поставили в первом квартале года 5,14 млн. ноутбуков, что, по данным тайваньского Центра исследования рынка (Market Intelligence Center (MIC)) является рекордным показателем.


Поставки (млн. шт) Рост по сравнению с 2002 годом Объем производства (млн. $) Рост по сравнению с 2002 годом
5,14 23% 3549 6%

© iXBT Hardware


Недорогой минидиск-плеер Sharp MD-ST600

Компания Sharp выпустила новый минидисковый плеер начального уровня MD-ST600.

В целом, новый плеер Sharp не выходит за рамки своего класса и обладает довольно стандартным набором характеристик. Из интересных особенностей можно назвать щелевую загрузку диска и удобную функцию проигрывания первых пяти секунд трека при поиске нужной композиции.

Как и все современные MD-устройства, MD-ST600 поддерживает технологию MDLP, которая позволяет на одном диске уместить 160 (LP2) или 320 (LP4) секунд записи.

Основные спецификации Sharp MD-ST600:

  • воспроизводимые частоты 20-20000 Гц (+/- 3 дБ)
  • трехступенчатая система усиления басов X-Bass
  • выход на наушники 5+5 мВт, 32 Ом
  • антишоковая память объем 16 Мбит, на 40/80/160 с в режимах MD/LP2/LP4
  • питание от никель-металлогидридного аккумулятора или от батарейки AA, устанавливающейся в дополнительный отсек
  • время перезарядки 3,5 ч
  • проводной пульт ДУ с ЖК-экраном с подсветкой
  • вес с батареей 100 г
  • габаритные размеры 74,3 х 17,9 х 80,5 мм
  • цветовое исполнения корпуса: серебристый, голубой или розовый (дополнительные индексы "S", "A" и "P", соответственно)
  • в комплекте зарядное устройство-подставка, отсек для батарейки и чехол для ношения

© КомпьюЛента


Hyper-Threading в мобильных процессорах: подробности

Несмотря на то, что Intel представил для мобильных решений свою новую линейку специальных процессоров Pentium M, компания не намерена отказываться и от выпуска процессоров семейства Pentium 4-M, основанных на NetBurst архитектуре. Более того, линейка Pentium 4-M будет развиваться, последовательно приобретая 533-мегагерцовую шину, технологию Hyper-Threading и L2 кеш объемом 1 Мбайт.

Как уже сообщалось, Intel не планирует продвижения Dothan на рынок Transportable ноутбуков — высокопроизводительных и относительно громоздких решений. Здесь-то и найдут свою сферу применения мобильные процессоры на базе архитектуры Pentium 4. После некоторого затишья в третьем квартале этого года линейка Pentium 4 для мобильных применений продолжит свое развитие. Правда, новые процессоры уже не будут носить бренд Pentium 4-М, они станут просто Mobile Pentium 4.

В третьем квартале этого года Intel объявит Mobile Pentium 4 3.06 ГГц, поддерживающий 533-мегагерцовую шину. Этот процессор будет объявлен 8 июня и будет стоить $417 в партиях от 1000 штук. Вместе с ним будут анонсированы и модификации Mobile Pentium 4, имеющие частоты 2.4 ГГц, 2.66 ГГц и 2.8 ГГц. Следует заметить, что в отличие от своего собрата для настольных компьютеров в первое время Mobile Pentium 4 не будет поддерживать технологию Hyper-Threading.

Тем не менее Hyper-Threading на рынок мобильных решений все-таки придет. В четвертом квартале этого года будут выпущены Mobile Pentium 4 с частотами 3.06 и 3.2 ГГц, в которых Hyper-Threading поддерживаться будет. Эти процессоры, как и предшественники, будут основываться на 0.13-микронном ядре Northwood, предназначаться для 533 МГц шины и иметь кэш второго уровня объемом 512 КБайт.

В первом квартале 2004 года линейка Mobile Pentium 4 будет переведена на 0.09-микронное ядро Prescott, благодаря чему эти процессоры приобретут мегабайтный кэш второго уровня. В этот момент частота данных CPU увеличится до 3.46 ГГц, а частота шины останется той же — 533 МГц.

Предполагается, что в основе ноутбуков на процессорах Mobile Pentium 4 будут использоваться относительно старые наборы логики i852GME и i852PM.

© FCenter


"Патчуем" Memory Stick Pro

Компания Sony выпустила долгожданный патч под карты расширения памяти стандарта Memory Stick Pro для карманных ПК серий NX, NZ90 и TG50. Благодаря этой "заплатке" с новыми флэшками можно будет работать, как с обыкновенными Memory Stick (хранить и прослушивать с них файлы в популярном звуковом формате MP3, напрямую заливать диктофонные записи, экпортировать и импортировать все, что угодно).

Правда, патч не позволит воспроизводить ATRAC3-файлы, несмотря на то что MS Pro базируются на технологии MagicGate от Sony, которая обеспечивает их поддержку. Вероятно, в следующем релизе "заплатки" эта проблема будет решена.

Теперь немного о самих картах Memory Stick Pro. Напомним, что они работают шустрее обычных фиолетовых MS и имеют гораздо большую максимальную емкость — уже продаются флэшки объемом 1 Гб, а верхняя планка, к которой будут стремиться разработчики, — 32 Гб, в то время как максимальный объем обычных составлял всего 128 Мб.

К сожалению, карточки нового формата совместимы не со всеми наладонниками Clie: они подойдут только для КПК на базе Palm OS 5. Порядок цен таков: $150 за 256 Мб, $320 за 512 Мб и $640 за 1 Гб.

© hPC


Магний — новый материал для аккумуляторов

Израильские ученые сообщили об изобретении нового типа аккумуляторных батарей. В этих батареях используется магний, что поможет решить многие экологические проблемы, связанные с использованием токсичных свинца и кадмия.

Магний имеет и другие преимущества по сравнению с традиционно используемыми в этой сфере металлами. Он имеет малую плотность, но, в отличие от еще более легкого лития, этот металл недорогой и очень распространенный (магний занимает седьмое место по распространенности в земной коре). Магний может стать идеальным вариантом для использования в аккумуляторах.

Исследователям из университета в Рамат-Гане впервые удалось получить работающий прототип нового аккумулятора, хотя опыты в этом направлении начались более двадцати лет назад. Магниевый аккумулятор выдает напряжение в 0,9-1,2 вольта (почти как в случае никель-кадмиевого аккумулятора). Аккумуляторы могут без потери емкости выдерживать многократные циклы зарядки и разрядки.

Поначалу израильские ученые попытались использовать анод из чистого магния, но это слишком хрупкий металл для того, чтобы из него можно было изготавливать тонкие пластины, поэтому в дальнейшем был разработан другой вариант — использование сплава магния, в котором содержится 3% алюминия и 1% цинка. Катодом должен служить материал, в котором имеются щели, размер которых соответствуют диаметру ионов магния (аналогичным образом был подобран материал катода и для литиевых батарей). После долгих поисков остановились на сульфиде молибдена, в кристаллическую решетку которого внедрены атомы меди. Ученым удалось заменить атомы меди на атомы магния путем проведения ряда химических реакций. Внедренные таким образом атомы магния могут свободно покидать кристаллическую решетку и снова занимать в ней вакантные места.

Наконец, важным элементом новой разработки является электролит на основе полимерного геля, в котором также содержится органическая жидкость и специальное вещество, помогающее удерживать ионы магния.

© CNews


Сообщения о случаях заболевания SARS будут рассылаться на мобильные телефоны

Гонконгский сотовый оператор Sunday Communications предлагает своим пользователям новую услугу — специальный информационный SMS-канал, посвященный вирусу атипичной пневмонии (или Severe Acute Resperatoric Syndrome, SARS). Подписавшийся на данную рассылку абонент получает на свой телефон сообщения о случаях заболевания, зарегистрированных в радиусе километра от его текущего местонахождения (определяется по базовой станции) и адреса домов, среди жильцов которых фиксировались случаи госпитализации с подозрением на это заболевание. Данные берутся из постоянно обновляемой базы Департамента здравоохранения Гонконга. Новая услуга предоставляется бесплатно. Sunday Communications также выделила бесплатно 1000 подключенных SIM-карт для раздачи пациентам, госпитализированным с признаками SARS.

Атипичная пневмония, действенное средство от которой пока так и не найдено, грозит оказать крайне негативное влияние на ИТ-индустрию. В юго-восточной Азии, где находится очаг распространения вируса, сосредоточены основные мощности по производству компьютерных компонентов, и как считают в Digitimes, SARS может привести к снижению продаж микросхем. Многие руководители крупных компьютерных компаний уже отменили в связи с этим свои визиты к парнетрам, а Intel отказалась от проведения сессий IDF в Тайбэе и Пекине.

© КомпьюЛента


Legend решила сменить бренд своих ноутбуков

Одна из крупнейших многопрофильных hi-tec компаний в азиатском регионе, китайская фирма Legend сообщила, что она решила с 12 мая этого года сменить бренд ноутбуков "Soleil" на "XEASY" (видимо, считается, что такое название более запоминающееся и более "в духе современности"). Причем, любопытно, что дальнейшее развитие бизнеса связанного как с контрактным производством, так и продажей ряда моделей ноутбуков (в частности, моделей из серии XEASY Y) под собственным брендом, переходит к недавно созданному новому отделению компании в Шанхае.

Модели в обновленном семействе ноутбуков XEASY по-прежнему будут различаться простыми буквенным индексами; общая картина позиционирования продуктов будет такова:

  • серия XEASY Х — в этой линейке будут находиться двухшпиндельные ноутбуки, оснащенные 14" или 15-дюймовыми ЖК-дисплеями; соответствует "сегодняшним" моделям Soleil V и K;
  • XEASY Е — бюджетная серия, отличающаяся сравнительно скромными техническими характеристиками и производимая для Legend тайваньской Mitac Technology;
  • XEASY А — а в этой линейки будут, наоборот, идти самые что ни на есть современные, "навороченные" и дорогие ноутбуки, включая сегодняшнюю модель на базе технологии Intel Centrino Legend Soleil A820 (интересно, что эта модель станет первой из семейства XEASY, которая будет выпущена на рынок под новым брендом);
  • XEASY S — линейка сверхтонких, легких и портативных ноутбуков;
  • XEASY Y — ноутбуки, позиционирующиеся как оптимальные развлекательные решения, комплектующиеся минимум 14" ЖК-дисплеями, имеющие богатые мультимедийные возможности и т.п.

© 3DNews


Spider Silk: десктоп в кармане

Карманные машинки с каждым новым поколением становятся легче, быстрее, мощнее, но функциональности настольного ПК им все-таки не достает. При всем разнообразии программного обеспечения для наладонников, оно не в состоянии предоставить тот комфорт и ту свободу действий для пользователя, какая присутствует на десктопе. Озадачившись этим, компания Sproqit разработала технологию Spider Silk, позволяющую получать доступ как к файлам и папкам на настольном компьютере, так и в полном объеме работать с программным обеспечением, установленным на ПК. В целом ее суть такова: на десктопе запускается нужная программа, с помощью Sproqit Desktop Agent через интернет (Wi-Fi, Bluetooth, мобильные GSM-cети) передается на наладонник все то, что делается на экране. Для каждой программы пишется специальный плагин, позволяющий управлять ею с КПК.

Spider Silk уже доступна для мобильных устройств на платформах Palm, Pocket PC и J2ME. Ведется разработка ее версии и для Symbian. В большей степени технология ориентирована на работу в беспроводных сетях. При передаче информации используется 128-битное шифрование.

Производитель утверждает, что первые устройства, с поддержкой Spider Silk появятся уже через полтора года.

© hPC