Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый ноутбук Asus M3N на платформе Centrino

Тайваньская компания Asustek Computer представила новый ноутбук M3N на платформе Intel Centrino. Это уже третий, после S1N и M2N, ноутбук Asustek на платформе Centrino.

Новый ноутбук на основе чипсета Intel 855GM со встроенным графическим контроллером оснащается 14,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 768 или 1400 х 1500 пикселей, мобильным процессором Pentium M с тактовой частотой от 1,3 до 1,6 ГГц, оперативной памятью DDR266 объемом до 1 Гб, контроллером беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless 2100, жестким диском Ultra DMA 100 на 20, 40 или 60 Гб, приводом DVD-ROM, либо комбинированным приводом DVD/CD-RW. Время непрерывной работы ноутбука от стандартной батареи — до 7,4 часа, с дополнительной батареей — до 10,5 часа.

По информации DigiTimes, компания Asustek в 2003 году планирует представить ноутбуки на платформе Centrino с 12,1-, 15- и 15,4-дюймовыми дисплеями. Кроме того, на основе модели S200 с 8,9-дюймовым дисплеем будет также разработан ноутбук на платформе Centrino. В текущем году Asustek рассчитывает выпустить два миллиона ноутбуков. При этом уже в четвертом квартале 2003 года более половины всех производимых этой компанией ноутбуков будут построены на платформе Centrino.

© КомпьюЛента


Agere представил новый GPRS-чипсет

Компания Agere Systems объявила о выпуске нового интегрированного чипсета для GPRS-телефонов с мультимедийными функциями. Чипсет Sceptre TC обеспечивает функции обработки смешанного сигнала, основной полосы частот, имеет улучшенные характеристики работы со звуком. По габаритным размерам чипсет на треть меньше предыдущей модели, что было достигнуто за счет размещения на одном чипе и энергосберегающей функции, и процессора основной полосы частот.

Программное обеспечение для чипсета соответствует спецификации GCF 3.9.2, имеет полную поддержку GPRS Класса 10 (скорость загрузки до 53,6 кбит/с, отправки — до 26,8 кбит/c). В ПО заложена также поддержка класса 12 на будущее.

Среди программных функций чипсета можно назвать адаптивную мультискоростную функциональность (автоматическая подстройка речевого кодека под качество связи и безопасность обмена), поддержка четырех диапазонов (850/1900 МГц для США, 900/1800 МГц для Европы и Азии), а также MMS и WAP 2.0.

Инженерные образчики аппаратного и программного комплекса уже начали поставляться заказчикам, а массовое производство будет открыто в 3-м квартале.

© CNews


UMC расширила сеть в Крыму

Оператор мобильной связи в Украине компания UMC расширила свою сеть GSM в Крыму и некоторых других регионах Украины.

В апреле UMC открыла сеть GSM 900 в Раздельном (Крым), Сарнах, Антополе, Остроге (Ровенская обл.), Шепетовке и Славуте (Хмельницкая обл.), Боровой и Барвинковом (Харьковская обл.), Репках и Скитке (Черниговская обл.), Попасной (Луганская обл.), сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того в Ялте и Львове были открыты новые GSM контролеры: оборудование, дающее возможность дальше расширять емкость и покрытие сети.

Дополнительные базовые станции GSM 900 также установлены в Харькове, Макеевке, Мариуполе, Харцызске, Кременчуге, Кривом Роге.

Кроме этого UMC установила базовые станции GSM 1800 в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Запорожье Николаеве, Мариуполе, Харцызске, Свердловске, Черновцах, Береговом, Мукачевом, Виноградовом, Обухове, Константиновке.

© ИА "Корреспондент"


ΣBook — электронная книга Matsushita

Компания Matsushita представила ΣBook — своеобразныий складной информационный терминал с ЖК-дисплеем для чтения книг [ фото ]. В качестве носителя информации в "книге" использована карта SD с поддержкой стандарта CPRM для электронных книг, SD-ePublish.

ЖК-панель устройства — 7,2" с разрешением XGA (1024 х 768 точек), что примерно соответствует качеству печати 180 dpi. Первоначально дисплеи будут бело-голубые, в будущем будут представлены черно-белые и цветные панели. Цена, по которой устройство поступит в продажу, около 250 долларов.

© iXBT Hardware


Mitsui инвестирует в расширение производства дешевых ЖК-дисплеев для мобильников

Японская компания Mitsui & Co Ltd сообщила о проведении инвестиций в размере 100 млн. йен ($833 тыс.) в китайского производителя цветных ЖК-дисплеев для мобильных телефонов Shanghai Guangdian LCD Co Ltd. Инвестиции сделаны в обмен на приобретение 25%-ной доли в производстве. В свою очередь, Mitsui поможет китайскому партнеру с продажей его продукции японским производителям мобильников, работающим в Китае. Сделка подлежит одобрению китайским правительством.

В декабре прошлого года Mitsui взяла в партнеры четвертого по величине китайского производителя электроники SVA Group, родительской компанией которой и является Shanghai Guangdian.

Shanghai Cuangdian LCD производит ЖК-дисплеи типа STN (цветнык ЖК-дисплеи с матрицей пассивных скрученных нематических элементов). В отличие от TFT, они имеют более низкие характеристики, в том числе непригодны для видео, но дешевле почти в три раза — $12-13 против $30. В 2003 году ожидается продажа 100 млн. STN-дисплеев.

© CNews


ReplyGo для Smartphone 2002

Вышла новая версия программы для просмотра и конвертации файлов ReplyGo от компании Cerience. Хорошо зарекомендовавшая себя на платформах Palm и Pocket PC, теперь она доступна и на умных телефонах. ReplyGo создает реплики, то есть копии документов Microsoft Office, Adobe Acrobat, веб-страниц и многих других популярных форматов предназначенных для просмотра на карманных устройствах. Новая версия по функциям сравнима с предыдущими, а так же добавлена совместимость с документами платформы Pocket PC.

Конвертация осуществляется на настольном компьютере, при этом сохраняется форматирование, таблицы, рисунки и другие элементы текста. Все это оптимизируется для просмотра на небольшом экране. Теперь вложения, пришедшие с электронной почтой, без труда можно просмотреть и на вашем смартфоне. Программа интегрируется в Microsoft Internet Explorer, Microsoft Office на десктопе, имеет возможность предпосмотра, изменения вида, сортировки готовых документов. Реализована работа с картами памяти.

Среди основных поддерживаемых форматов: Word, Excel, PowerPoint, PDF, MS Project, Visio, MS MapPoint, MS Money, WordPerfect, Lotus 1-2-3, JPG Image, Illustrator, Corel Draw и чертежи CAD.

ReplyGo for Smartphone 2002 стоит 27,56 евро, есть полнофункциональная 14-дневная пробная версия.

© hPC


Первый телеканал для мобильных телефонов нового поколения

В Италии запущена первая служба телетрансляций на сотовые телефоны. Новая служба, названная Cfn/CnbcMobile, была создана совместными усилиями компаний Class Editori и Ustream.it. Абоненты новой службы смогут получить доступ к выпускам финансовых новостей, которые составляются компанией Cfn/Cnbc и публикуются в интернете на сайте Milano Finanza Internet. Передача видеотрансляций осуществляется с помощью технологий сотовой связи 2,5G (GPRS) и, в перспективе, 3G (UMTS).

На сегодняшний день единственным аппаратом, с помощью которого можно принимать мобильные телетрансляции, является Nokia 7650. Это объясняется тем, что для просмотра видеотрансляций телефон должен обладать цветным экраном высокого разрешения и достаточно мощным процессором. В будущем, с появлением в продаже новых моделей смартфонов число поддерживаемых аппаратов будет расширяться.

Для просмотра мобильных телетрансляций нужно использовать программу Oplayer, разработанную компанией Oplayo и распространяющуюся на территории Италии компанией Ustream.it. Эта же фирма будет осуществлять техническое обеспечение трансляций. На серверной стороне будет использоваться основанная на Java система AFS Streaming компании AffinityServe. В качестве аппаратной платформы используются серверы Hewlett-Packard.

© КомпьюЛента


Bantam Interactive Technologies представила новый портативный аудио плеер

Объявился еще один представитель из числа портативных аудио плееров со встроенным HDD, который скоро появится в продаже. На этот раз общественность решила обрадовать американская компания Bantam Interactive Technologies, продукция которой, правда, пока практически не известна на нашем рынке... да и, возможно, вообще не продается. Тем не менее, чисто академический интерес обязывает...

Итак, была представлена модель BA1000 [ фото ], поставки которой должны будут начаться, по непроверенной информации, с мая текущего года. Она выйдет на рынок в двух модификациях, различающихся между собой емкостью встроенного жесткого диска — 2 Гб и 5 Гб. Остальные характеристики плееров, включая корпус одинаковы. BA1000 позволяет проигрывать файлы форматов MP3, WMA и WAV; оснащен встроенным FM-приемником; достаточно большим монохромным дисплеем и поддерживает интерфейс передачи данных USB 2.0.

Размеры устройства составляют 106 x 66 x 31 мм при 194-граммовом весе; есть встроенная оперативная память объемом 32 Мб (SDRAM) и эквалайзер с пятью предустановками; поддерживается голосовая запись с использованием технологии ACELP.NET. О ценах пока информации нет.

© 3DNews


Panasonic планирует занять 20% рынка цифровых камер с моделями Lumix F1 и FZ1

Компания Panasonic объявила о планах за ближайший год увеличить свою долю на рынке цифровых аппаратов до 20%. Об этом заявил на пресс-конференции в рамках выставки "Фотофорум", посвященной анонсированию нового поколения цифровых фотокамер Lumix, менеджер отдела аудио-видеотехники Panasonic (CIS) OY г-н Накахара. По словам г-на Накахара, на прошлый год стояла задача занять 10-процентную долю рынка цифрового фото, и компания "достигла этой величины или, по крайней мере, подошла к ней очень близко". Для того чтобы обеспечить дальнейшее продвижение компании, Panasonic разработал новые продукты Lumix, в первую очередь, представленные на пресс-конференции модели DMC-FZ1EN и DMC-F1EN.

Как сообщил в ходе презентации F1 и FZ1 эксперт отдела промоушн Panasonic (CIS) OY Михаил Канавичев, успех этих продуктов призваны обеспечить объединенные последние оптические разработки компании Leica Camera AG, в частности, новый объектив Leica DC Vario-Elmarit, и цифровые технологии компании Panasonic.

Представленные модели используют процессор обработки изображения нового поколения Venus Engine, стабилизатор изображения Mega O.I.S., ранее используемый только в видеокамерах Panasonic, а также технологию Mega Burst, позволяющую проводить скоростную последовательную съемку (4 кадра в секунду).

© CNews


Карманный компьютер на защите ядерной безопасности

Американская таможня, полиция, пожарные и другие службы, отвечающие за национальную безопасность, будут оснащены карманными коммуникаторами, способными обнаруживать и идентифицировать радиоактивные вещества. Новые мобильные устройства направлены на защиту от возможного ядерного терроризма.

RadNet — это карманный компьютер, скорее всего на базе Palm OS, совмещающий функции сотового телефона, GPS-приемника и "дозиметра" [ фото ]. Если сверхчувствительный сенсор обнаруживает радиоактивное излучение, он автоматически передает его свойства в единый центр. При этом он способен отличать медицинские изотопы от промышленных отходов или веществ для изготовления атомной бомбы. Таким образом, со временем будет построена одна большая сеть по защите Америке от ядерных террактов.

Концепция устройства разработана в Ливерморской национальной лаборатории им. Эрнеста Лоуренса (нобелевского лауреата, создателя циклотрона и одного из "отцов" американской атомной бомбы; в его часть назван лауренсий — 103-й элемент периодической системы элементов). Ученые сообщают, что прототип будет готов через пару месяцев.

© Зоопарк ручных компьютеров


IBM выпускает дескнот ThinkPad G40

Компания IBM официально представила новую серию ноутбуков ThinkPad, которая называется ThinkPad G40 [ фото ]. Эти компьютеры относятся к категории так называемых дескнотов: мобильных компьютеров, предназначенных для настольного использования. Они и собираются из комплектующих, предназначенных для настольных ПК, и рассчитаны они главным образом на питание от розетки, ведь в дорогу их брать не предполагается (они и тяжеловаты для этого).

Таковы и дескноты ThinkPad G40, которые оснащаются настольными процессорами от Intel (Pentium 4 или Celeron в зависимости от модели). В некоторых из них также есть флоппи-дисковод (чего обычно не бывает в ноутбуках) и наклонная клавиатура, похожая на клавиатуру для настольных ПК.

Младшая модель ThinkPad G40 23881CU имеет следующую конфигурацию: 2-ГГц процессор Celeron, 128-Мбайт ОЗУ, 14-дюймовый дисплей с разрешением XGA, 20-Гбайт жесткий диск, привод CD-ROM, 56-Кбит/с модем, порт для подключения к сети 10/100 Ethernet, 4 порта USB 2.0 и литий-ионная батарея, заряда которой хватит примерно на 1,5 часа работы. Цена — $949.

На другом конце модельного ряда ThinkPad G40 находится самая старшая модель 23885BU: настольный 3-ГГц процессор Pentium 4, 256-Мбайт ОЗУ, 15-дюймовый дисплей с разрешением XGA+, 40-Гбайт жесткий диск, комбинированный привод DVD/CD-RW, флоппи-дисковод, модем, 10/100 Ethernet порт, поддержка радиосетей 802.11b (Wi-Fi), четыре порта USB 2.0 и литий-ионная батарея, рассчитанная на 2 часа работы. Цена — $2069.

© Россия-Он-Лайн


Синхронизировать Outlook с "палмовыми" компьютерами будет легче

Американская компания Chapura, специализирующаяся на создании системных утилит для Palm OS, анонсировала выпуск очень полезной программы KeySuite 2.0, которая существенно облегчит синхронизацию "настольного" Outlook со стандартными программами Palm OS, такими как Date Book, Address Book, To Do List и Memo Pad.

Как утверждает разработчик, это приложение избавляет пользователя от необходимости реорганизовывать данные, получаемые с PC и производить повторный ввод. Таким образом, с помощью наладонника можно будет полноценно работать со всей информацией из Outlook. Выпуск KeySuite 2.0 намечен на лето, и разработчик обещает разместить на своем сайте бесплатную trial-версию, а также предоставлять пользователям других своих программ — KeyContacts и PocketMirror Professional — значительные скидки на новый софт.

© hPC


Apple обновила модельный ряд ноутбуков iBook

Компания Apple Computer объявила о пополнении линейки своих ноутбуков iBook новыми моделями, в частности, с 900 МГц процессором PowerPC G3.

Модель M9009LL/A (цена порядка $1499) оборудована 900 МГц процессором PowerPC G3, 14,1-дюймовым XGA ЖК экраном, графической системой на чипе ATI MOBILITY RADEON 7500 (32 Мб видео памяти), 256 Мб оперативной памяти, 40 Гб винчестером, комбинированным DVD/CD-RW приводом, предустановленной Mac OS 9.2.2 или Mac OS X v10.2. Вариант с 60 Гб винчестером и другими дополнениями предлагается по цене до $1778.

Также компания представила модель M9018LL/A с таким же процессором и графической подсистемой, но с 12,1-дюймовой XGA матрицей, 128 Мб памяти, 40 Гб винчестером и комбо DVD/CD-RW приводом, по цене около $1299.

Еще одна новинка — M8758LL/A, также с 12,1-дюймовой XGA матрицей, 128 Мб памяти, но с 800 МГц процессором PowerPC G3, 30 Гб винчестером и приводом CD-ROM будет поставляться по цене около $999.

© iXBT Hardware


Мода на ноутбуки с 17" ЖК-дисплеями

Широко известная американская компания Gateway Computers, выпускающая под своим брендом, в частности, настольные ПК и ноутбуки, сделала заказ своему главному контрактному производителю, фирме Quanta Computer на производство первой партии ноутбуков, оснащенных 17-дюймовой ЖК-матрицей. Пока официальных комментариев от Quanta Computer не поступало, однако, из индустриальных источников стало известно, что массовое производство новых моделей ноутбуков начнется в четвертом квартале текущего года.

А опыт производства ноутбуков с 17" ЖК-матрицами у Quanta Computer имеется, небольшой конечно, но, все-таки есть... ведь эта компания уже некоторое время выпускает подобные ноутбуки для Acer. Да и HP на подходе, — по последним данным, с третьего квартала текущего года для этой фирмы Quanta Computer также начнет выпуск мобильных ПК с 17-дюймовыми дисплеями. Новая тенденция, однако...

© 3DNews