Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Еще один телефон с мегапиксельной камерой, на этот раз от J-Phone

После представленного две недели назад компанией DoCoMo мобильного телефона, оснащенного встроенной цифровой камерой с 1-мегапиксельной матрицей, компания J-Phone решила внести свой посильный вклад в сие дело, выпустив "свое" детище — J-SH53 [ фото ] от Sharp, которое будет доступно в мае месяце.

Аппарат оснащен встроенной цифровой камерой с 1-мегапиксельным CMOS сенсором, и совместим с сервисом видеосообщений от J-Phone. Новинка оборудована 2,4-дюймовым QVGA дисплеем, имеет возможность отправлять в качестве видеосообщений видеоролики в формате MPEG-4 продолжительностью до 10 секунд. У аппарата 256 Кбайт отведены под Java-приложения. Как и предыдущие модели этой линейки, J-SH53 оснащен диктофоном и плеером, а также просмотрщиком файлов в формате e-book, которые находятся на картах памяти SD.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новая линейка плееров iPod от Apple

Компания Apple представила новые плееры из линейки устройств iPod [ фото ]. Новинки отличаются от своих предшественников меньшей толщиной, управление осуществляется по принципу "никаких движущихся частей", то есть в плеере отсутствуют различные кнопки и jog-dial манипуляторы. Появилась возможность составления плейлистов, персонализации меню управления. Новинки оборудованы 10-, 15- и 30-Гбайтными жесткими дисками, их стоимость составляет $299, $399 и $499 соответственно. Начало продаж iPod начнется 2 мая, у пользователей будет возможность по желанию выгравировать до 2 строк текста по 27 символов в каждой на корпусе плеера. Стоимость этой услуги всего $19. 15- и 30-Гбайтные модели комплектуются iPod Dock станцией, защитным чехлом и проводным пультом ДУ.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Недорогие CDMA-телефоны с цветными дисплеями

Kyocera Wireless заявила о своих планах по выпуску BREW аппаратов начального уровня, оснащенных цветными дисплеями. В штаб-квартире компании, расположенной в Сан-Диего, заявили, что к выпуску готовятся линейки CDMA аппаратов Phantom, Blade и Rave оптимизированных под платформу BREW 2.0 от Qualcomm. Общее название новой линейки терминалов — KX400, они появятся в продаже этим летом.

Аппараты оснащены 16-битными цветными дисплеями, отображающими 65000 цветов. Пользователю будут доступны 1,5 Мбайта встроенной памяти, отведенной под BREW приложения. Все три терминала поддерживают CDMA2000 1X и GPS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


KDDI представила новый мобильный терминал с возможностью передачи видеосообщений

KDDI и Okinawa Cellular заявили о своих планах запустить к маю месяцу новый мобильный терминал в своей системе видеосообщений.

Аппарат Kyocera A5305K [ фото ] оборудован сдвижным вращающимся на 180 градусов дисплеем [ фото ], что дает пользователю возможность фотографировать, принимать входящие звонки, бороздить просторы Интернета и все это не открывая терминала. Включение цифровой камеры осуществляется открытием объектива. Аппарат оснащен процессором SH Mobile CPU, оптимизированного для работы с мультимедиа приложениями. Камера имеет разрешение 330 000 эффективных пикселей, 4-кратный цифровой зум. Есть возможность снимать ролики продолжительностью 5, 10 или 15 секунд. Разрешение видео 96 х 80 пикселей, разрешение дисплея телефона — 128 х 96 пикселей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Южная Корея примет Java в качестве стандарта мобильных приложений

Компании Sun Microsystems удалось на этой неделе договориться с Корейским форумом стандартизации интернета о принятии операционной среды Java в качестве национального стандарта мобильного интернета. Все три оператора сотовой связи страны, составляющие Форум, решили сделать Java 2 Micro Edition (J2ME) частью совместимой платформы беспроводного интернета (WIPI), развертывание которого начнется в марте 2004 года.

Тем временем второй по величине южнокорейский оператор KTF предлагает своим клиентам услуги обмена данными на основе платформы BREW, разработанной американской компанией Qualcomm. Возможно, оператору не прийдется вносить большие изменения в свою работу — в марте Qualcomm пообещал разработать и начать распространение технологий J2ME, совместимых со своими чипсетами, системным ПО и платформой BREW. Пока неизвестно, что предпримет оператор для соотвествия стандартам, в разработке которых он тоже участвовал.

© CNews


Intel снимает с производства четыре мобильных процессора

Компания Intel объявила о снятии с производства нескольких моделей мобильных процессоров: 1,80 ГГц Pentium 4-M, 933 МГц LV Pentium III-M, 1,6 ГГц и 1,0 ГГц Mobile Celeron.

Прием заказов от дистрибьюторов на эти модели процессоров будет остановлен 8 августа, поставки OEM версий 1,80 ГГц Pentium 4-M и 933 МГц LV Pentium III-M будут остановлены до 11 октября 2004 года, поставки 1,60 ГГц и 1,0 ГГц Mobile Celeron — 9 апреля 2004 года. Поставки коробочных версий 1,80 ГГц чипов Pentium 4-M прекратятся до 7 ноября 2003 года.

© iXBT Hardware


Kyocera Finecam L4v — фотокамера с диктофоном и записью видео

Компания Kyocera анонсировала новый цифровой фотоаппарат Finecam L4v [ фото ]. Разрешение фотоаппарата составляет 4 мегапикселя.

Устройство обладает большим 2,5-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой и может записывать голос и видео. Из других особенностей можно назвать функцию масштабирования отснятых фотографий, настройку четкости и возможность записи собственной экранной заставки, которая будет появляться при включение устройства.

Основные характеристики Kyocera Finecam L4v:

  • CCD-сенсор размером 1/2,5", разрешением 4,23 млн. пикселей, эффективных 4 млн.
  • формат снимков 2304 x 1728, 1600 x1200, 1280 x 960, 640 x 480, 2 уровня качества
  • объектив Kyocera с фокусным расстоянием 5,8-17,4 (экв. 35-105 мм), F2,8-4,8, 6 элементов в 7 группах
  • оптическое увеличение 3х, цифровое 4х
  • рекомендуемая дистанция съемки от 0,6 м, в макро-режиме 0,2-0,6 м
  • фокусировка ручная или автоматическая
  • замер экспозиции матричный, центральновзвешенный, многоточечный
  • компенсация экспозиции в диапазоне от +2.0 до -2.0 EV с шагом 1/3 EV
  • баланс белого автоматический или ручной
  • цветовые режимы: нормальный, черно-белый, сепия
  • выдержка 1-1/2000 с, 2 с, 4 с, 8 с
  • светочувствительность 100, 200, или 400 единиц ISO
  • запись видео с разрешением 320 х 240 (30 с) или 160 х 120 (120 с)
  • формат файлов: JPEG, AVI, WAV, поддержка стандартов фотопечати Exif 2.2, DCF, DPOF
  • встроенная вспышка
  • разъем для карт памяти SD/MMC
  • питание от аккумулятора типа CRV3, двух батареей AA или адаптера
  • разъемы: для подключения адаптера питания, mini-USB (B), видеовыход "тюльпан" (PAL/NTSC)
  • размеры 112 x 55 x 36 мм
  • вес без батареи

Полное описание фотоаппарата и небольшая интерактивная презентация — на сайте Yashica здесь.

© КомпьюЛента


Аналитический отчет Handango: софт для смартфонов — самый востребованный

Крупнейший онлайновый дистрибутор софта для КПК и смартфонов Handango опубликовал свое аналитическое исследование тенденций на рынке приложений для мобильных устройств в первом квартале 2003 года. Особое внимание в своем отчете специалисты уделяют резкому скачку популярности программ для смартфонов. Продажи ПО и мультимедийных файлов для таких "умных трубок", как Sony Ericsson P800, Orange SPV и Handspring Treo уже на 5,39% превосходят реализацию софта для КПК. Интересное сопоставление проводится и по такому показателю, как средний размер программы, скачиваемой "по воздуху" (over-the-air): если для наладонников загружают софт весом около 1,2 Мбайт, то пользователи смартфонов скачивают приложения вдвое меньшего объема. Как полагают аналитики, именно размер софта будет играть большую роль в доходах мобильных операторов, ведь они имеют возможность зарабатывать не только на продаже самой программы, но и на трафике.

За первые три месяца этого года рынок ПО для КПК и смартфонов вообще существенно вырос. Количество программ, выпущенных за этот период, достигло рекордной цифры 7,5 тыс., а число компаний, специализирующихся на распространении этого софта, впервые превысило тысячу. И хотя средняя цена программы продолжает снижаться (сейчас она составляет $16,25 против $17,65 в прошлом квартале), доходы разработчиков и продавцов только увеличиваются, поскольку оборот невероятно возрос: в прошлом году клиенты покупали в среднем 0,04 программы за раз, а теперь 2,14.

В этом анализе были использованы данные по 100 крупнейшим онлайновым магазинам и в расчет брался софт для всех мобильных платформ (Palm OS, Pocket PC, Java, Symbian и Linux), поэтому приведенные цифры, вероятно, очень точно отражают изменения, происходящие в области софта для наладонников и трубок.

© hPC


Secure Digital и xD-Picture Card постепенно теснят "старичков"

Новые карты флэш-памяти продолжают постепенно отвоевывать рыночные доли у "старичков", а лидирует здесь — Secure Digital. Согласно последнему исследованию NPD Group, рыночная доля Secure Digital удвоилась с 10,8% в 2002 до 22,9% (в январе-феврале этого года). Данные на март пока еще недоступны, но, по мнению Тома Эдвардса (Tom Edwards), аналитика из NPD, тенденция роста должна сохраниться.

В настоящее время на рынке присутствуют карты флэш-памяти различных форматов, более новые из них — Secure Digital, Memory Stick, MultiMedia Card и xD-Picture Card (под "старыми" будем считать CompactFlash и SmartMedia) постепенно дешевеют, что обусловлено ростом их популярности, увеличением продаж.

Что касается конкретных цифр, то, по данным NPD, увеличение рыночной доли новых карт, таких, как Secure Digital и xD-Picture Card сравнимо с относительно значительным уменьшением рыночных долей CompactFlash и SmartMedia. Так рыночная доля xD-Picture Card выросла с 2,2% в 2002 до 5,7% в 2003 году. Доля CF падает на протяжении последних 4 лет — и упала до 26,6% в 2003 с 34,1% в 2002 году; аналогичные показатели у SmartMedia — c 2002 года рыночная доля карт снизилась с 22,4 до 15,6%. Несмотря на то, что рыночная доля Memory Stick снизилась в 2003 году до 19,6%, в настоящее время наблюдается противоположная тенденция.

К сожалению, как отмечают аналитики IDC, в данных NPD не учтена ситуация на японском рынке, роль которого для мирового рынка карт флэш-памяти недооценивать нельзя — большинство устройств с "флэшками" продается именно в Японии.

© iXBT Hardware


В первом квартале мировые поставки PDA снизились на 21%

Согласно оценкам аналитической фирмы IDC, в первом квартале мировой объем поставок PDA уменьшился на 21,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 26,5% — в сравнении с предыдущим кварталом, и составил 2,45 млн. шт.

Лидером по поставкам стала Palm, рыночная доля которой оказалась равной 36,0% (эксперты объясняют подобный результат большой популярностью предлагаемых за $99 устройств Zire). На втором месте находится Hewlett-Packard — 18,1%, на третьем Sony — 16,3%. Дебютировавшая на рынке PDA лишь в конце прошлого года Dell уже смогла выйти на четвертое место с долей 6,5%, а замыкает первую пятерку Toshiba — 3,6%.

© Издательский Дом ITC


Сверхкомпактный синтезатор речи для мобильников

Мобильные телефоны смогут самостоятельно разговаривать на тринадцати языках. Это стало возможно благодаря появлению сверхкомпактного синтезатора речи (TTS — text-to-speech) производства компании SpeechWorks.

Новый речевой движок, получивший название ETI-Eloquence SF требует менее 90 Кб памяти на каждый язык. Вследствие того, что движок существует в виде двух модулей — текст-фонема и фонема-речь, можно еще уменьшить количество отведенной под TTS памяти. Некоторые телефоны уже имеют средства преобразования текста в фонемы, так что их пользователям достаточно загрузить лишь синтезатор речи из фонем.

Для улучшения восприятия синтезированной речи можно регулировать такие параметры синтеза, как тембр, пол говорящего скорость и ритмику речи (просодию). Пользователи смогут загружать любые варианты голосов, как это сейчас делается с мелодиями звонков.

В список поддерживаемых языков входят британский и американский английский, европейский и канадский французский, испанский (кастильский и мексиканский варианты), немецкий, японский, португальский (бразильский вариант), финский, итальянский, корейский и китайский.

SpeechWorks производит синтезаторы речи и для КПК. Их требования ограничиваются двумя мегабайтами памяти, при этом обеспечивается синтез на всех языках, поддерживаемых ETI-Eloquence SF

© КомпьюЛента


Обновление "прошивки" для Nikon Coolpix 3100

Появилось обновление микропрограммного обеспечения фотокамер Nikon Coolpix 3100. Прошивка версии 1.2 для этих фотоаппаратов устраняет ошибку с неправильным отображением заряда батарей.

Coolpix 3100 способна "питаться" от различных источников питания, включая литиумные батареи CR-V3 и перезаряжаемые Ni-MH аккумуляторы. В предыдущих версиях прошивки функция отображения оставшегося заряда настроена наиболее сбалансированным образом — для поддержки различных типов батарей — что, разумеется, не отражает индивидуальные особенности источников питания и приводит к неправильному определению степени заряда. В частности, при использовании почти полностью заряженных батарей EN-MH1 индикатор может отображать низкую степень заряда.

Обновление прошивки до версии 1.2 изменяет настройки функции для более точного отображения заряда перезаряжаемых батарей. Соответственно, обновление имеет смысл выполнить владельцам, которые используют перезаряжаемые аккумуляторы. На функциональности камеры или количестве снимков, которые она может сделать на одном заряде батарей, обновление прошивки никоим образом не отразится.

Страница обновления здесь (файлы и инструкции по установке для платформ Windows и MacOS на нескольких языках).

© digital times


Цифровые фотокамеры в США: почти массовый продукт

Согласно отчету, подготовленному аналитическими компаниями PMA Marketing Research и InfoTrends, в США цифровыми фотокамерами сегодня пользуются свыше 23 миллионов граждан. Эта цифра означает, что 20 процентов народонаселения этой страны начинает забывать о пленках, проявках и сопутствующих им сервисах. Такое количество проданных в Америке цифровых аппаратов означает также и то, что до звания "массового продукта" цифровым камерам осталось совсем чуть-чуть. Каких-то двух процентов не хватает им до заветной черты (продукт считается массовым, если его приобрело 22 процента граждан). И, судя по темпам продаж за последние полгода, эти два процента перекроются очень быстро, если они уже не перекрылись. Из интересных особенностей стоит отметить следующие.

  • Наиболее активные пользователи цифровых фотоаппаратов в США — женщины и семьи, в которых есть маленькие дети, что неудивительно, поскольку пушистые кошечки и розовые младенцы — излюбленный объект домашней съемки.
  • 40 процентов проданных в 2002 году цифровых камер были оборудованы матрицей в 3 миллиона пикселей и более.
  • 60 процентов проданных в прошлом году цифровых фотоаппаратов куплены как прямая замена пленочных аппаратов. 50 процентов опрошенных респондентов заявили, что в случае поломки их пленочного фотоаппарата они предпочли бы покупку цифрового.
  • Основное предназначение цифровых камер, как его видит большинство пользователей — это подготовка снимков для отправки по e-mail и создание этаких фото-заметок (памяток).
  • Из всей массы отснятых в 2002 году цифровых снимков, на печать было выведено только 20 процентов полученных изображений. Подавляющее большинство из них было отпечатано на домашних принтерах. Производители принтеров и расходных материалов к ним также отмечают факт повышенного интереса к своей продукции со стороны широких слоев общественности.
  • Из всех отпечатанных в прошлом году на домашних и офисных принтерах материалах, фотоматериалы составили величину равную 6,1 процента.
  • В 2002 году обычных фотографий было отпечатано на 700 тысяч штук меньше, чем в 2001 году. Цифровых фотографий, наоборот, отпечатано на 1,3 миллиона больше.

© FCenter