Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Штраф за использование мобильника с фотокамерой

Мобильные телефоны со встроенными фотокамерами могут быть не только развлечением, но и серьезной проблемой. Это еще раз доказал случай, произошедший в Великобритании.

Во время заседания Мертир Тидфилского королевского суда (Merthyr Tydfil Crown Court) один из присутствовавших зале — некто Дэвин Хьюз (Gavin Hughes) направил свой сотовый телефон в сторону ответчика. Это заметил присутствующий в зале офицер полиции и быстро пресек действия Хьюза. Как оказалось, Хьюз пытался сфотографировать ответчика с помощью своего мобильного телефона, а фотографировать в британских судах строго-настрого запрещено. Его немедленно арестовали, и в тот же самый день он предстал перед судом.

Судья Джон Карран (John Curran) достаточно быстро разобрался в деле и признад Хьюза виновным в неуважении к суду. За свой проступок владетец фототелефона заплатил штраф в размере 250 фунтов стерлингов — то есть без малого 400 долларов США.

Это не единственный прецедент такого рода. В прошедшем году телефоны со встроенными фотокамерами были полностью запрещены в Саудовской Аравии, поскольку позволяют фотографировать женщин без их ведома. Это противоречит строгим исламским законам, действующим в этой стране.

© КомпьюЛента


iMP-550: новый CD/MP3 плеер серии Slim-X от iRiver

Компания iRiver, известная линейкой своих изящных MP3 плееров Slim-X, готовится к началу поставок новой версии в этой линейке: iMP-550 [ фото ].

Новый CD/MP3 плеер iMP-550 отличается меньшими чем у SlimX 400 размерами, весит 145 граммов при толщине всего 13,7 мм. Производителем заявлена продолжительность воспроизведения записей в течение порядка 55 часов от двух щелочных батареек форм-фактора AA. Плеер iMP-550 обладает изрядным буфером памяти (900 секунд, или 15 минут для режима MP3), помимо аналогового имеется оптический цифровой выход для подключения к домашней аудио системе. Пульт ДУ плеера оборудован ЖК экраном с синей подсветкой.

Во Франции модель iMP-550 будет продаваться по цене порядка 240 евро.

© iXBT Hardware


EverQuest для PocketPC: третья часть

Sony Online Entertainment выпустила War on Faydwer — третью серию приключенческой игры EverQuest для PocketPC.

Что-то случилось на материке Faydwer. Среди гоблинов, эльфов и гномов ходят слухи о скорой войне. Что привело мирные народы к возможной бойне? Неужели сотни лет гармонии и мира будут уничтожены навсегда? В третьей главе EverQuest for the Pocket PC, War on Faydar, вы должны ответить на эти вопросы и не только... Вам предстоит посетить города и поселения этих сказочных персонажей, уничтожать монстров в горах и лесах. Судьба Faydwer в ваших руках. В предыдущие серии, EverQuest и Attack on Qeynos играть не обязательно. Trial-версии не существует, на Handango игра стоит $19,99.

© Зоопарк ручных компьютеров


Европейский рынок мобильников: ворам дадут по рукам

Итальянское ведомство по телекоммуникациям решило всерьез бороться с кражей мобильных телефонов. С этой целью уже летом в стране будет введена система, препятствующая использованию краденых телефонов. Это уже вторая попытка итальянских чиновников противостоять ворам, и в случае ее успеха опыт итальянцев наверняка заинтересует другие государства.

По словам одного из комиссаров ведомства Алессандро Лучано, операторы мобильной связи Wind, Tim, Vodafone, Tre и Ipse уже в мае текущего года подпишут соответствующее соглашение. И к лету сотовые телефоны итальянцев будут в безопасности: злоумышленникам не будет смысла воровать мобильники, ведь любой из них можно будет заблокировать.

Каждый телефон имеет свой идентификационный номер Imei (International Mobile Equipment Identity), состоящий из 15 цифр. Чтобы узнать номер, нужно набрать на клавиатуре телефона *#06#. Кроме того, номер напечатан на коробке покупаемого аппарата. Начиная с 1998 года, оператор Vodafone рекомендует своим клиентам запоминать код Imei своего телефона. В случае кражи клиент звонит в абонентскую службу Vodafone, называет код, и с этого момента аппарат уже непригоден к использованию ни с одной сим-картой Vodafone, кроме карты законного владельца. Соглашение, за которое ратует ведомство, должны подписать все пять итальянских операторов — ведь злоумышленник может вставить в телефон "симку" конкурента, с которой мобильник будет работать. Предполагается создать своего рода "черный список" краденых или утерянных телефонов, дальнейшее использование которых станет невозможным.

Г-н Лучано не собирается на этом останавливаться. Он собирается сделать так, чтобы итальянские сотовые телефоны нельзя было использовать и с иностранными сим-картами. По его словам, в Дублине работает центр, куда уже сейчас стекается вся информация об Imei сотовых телефонов, которые будут заблокированы по всей Европе. На данный момент к Дублинскому соглашению примкнула только 21 компания.

В январе 2001 года Tim, Wind, Vodafone и Blu уже подписывали соглашение по поводу кодов Imei, но оно просуществовало недолго, прежде всего — из-за недостатка финансирования. Мешает осуществлению замыслов ведомства и пиратство. В интернете можно найти множество сайтов, предлагающих программы для изменения кода Imei, а также рассказывается о том, как обойти "противоугонную" систему для мобильников.

© CNews


Audiovox уже предлагает "телефонный апгрейд" наладонников

В последнее время многие фирмы анонсировали выпуск дополнительных телефонных модулей, с помощью которых можно превратить обычный наладонник на платформе Pocket PC в полноценный коммуникатор, и эти новинки уже появляются в продаже. Сегодня ассортимент компании Audiovox Communications пополнился GSM/GPRS-карточкой, подключаемой к слоту расширения CompactFlash. RTM8000 [ фото ] (так она называется) работает в сотовых сетях трех диапазонов (900/1800/1900 МГц) и имеет полный набор функций, которым обладает современный мобильник: помимо собственно телефонных звонков, наладонник с такой карточкой может отсылать и принимать SMS и факсы, а также устанавливать беспроводное подключение к интернету (в стандарте GPRS). Правда, скорость соединения в режиме передачи данных у RTM8000 довольно невелика — всего 14,4 Кб/сек.

Карточка отличается довольно миниатюрными размерами: 42,8 x 63,8 x 3,3 мм (в верхней части толщина — 9,35 мм). К сожалению, цена новинки приближается к стоимости некоторых наладонников — около $300.

© hPC


Новый стандарт кодирования речи в сотовых сетях CDMA

Технология широкополосного кодирования речи, предложенная Nokia, одобрена в качестве стандарта для использования в сетях сотовой связи CDMA (CDMA2000). Новая технология, получившая обозначение VMR-WB (Variable-Rate Multi-Mode Wideband) обеспечивает качественное и быстрое кодирование речи, полностью отвечает стандарту CDMA2000, да при этом еще и совместима с AMR-WB-кодеком, используемом в сотовых сетях стандарта GSM/WCDMA. По утверждениям разработчиков VMR-WB, их детище отрывает невиданные до сих пор возможности для абонентов сотовых сетей — владельцы мобильников смогут пользоваться услугами голосовой связи по всему миру, независимо от того, в каком стандарте работает их телефон.

© 3DNews


"Киевстар" запустила услугу "СтарЛого"

Пресс-служба "Киевстар" сообщила о запуске новой услуги для своих абонентов "СтарЛого". Теперь клиенты компании могут создавать графические изображения для мобильных телефонов с помощью соответствующего модуля, размещенного на Internet-портале "СтарПорт".

Стоимость отправки одного такого изображения составляет 2,56 грн.

© Издательский Дом ITC


MP3-плеер в рожке автомата Калашникова

Британская компания AudioBooksForFree.Com (ABFF) представила миру новый MP3-плеер на основе жесткого диска емкостью 20 Гб. В новинке не было бы ничего необычного — плееры с жесткими дисками в последнее время выпускаются многими фирмами, известными или не очень, если бы не необычный дизайн. Новый плеер, названный AK-MP3 [ фото ], выполнен в виде магазина для автомата Калашникова. Причем это решение не является чисто декоративным — при желании плеер можно воткнуть в автомат вместо обычного рожка.

Впрочем, такой вариант, скорее всего, будут использовать немногие обладатели нового плеера. Более удобно носить устройство в прилагаемой сумке, полностью аналогичной сумке для запасных магазинов к боевому автомату. Плеер должен особенно понравиться сторонникам активного образа жизни, так как корпус из нержавеющей стали обеспечивает надежную защиту всем внутренним компонентам. Кроме того, плеер оснащается восьмиминутным антишоком, что также немаловажно при использовании устройства в походных условиях.

В настоящее время плеер поддерживает форматы MP3 и WMA, поддержка других форматов обеспечивается сменой прошивки. На диск плеера умещается до 9000 музыкальных композиций и до 3000 часов говорящих книг — главного продукта AudioBooksForFree.Com. Встроенный ионно-литиевый аккумулятор обеспечивает непрерывное воспроизведение звука в течение десяти часов. С внешней батареей время автономной работы возрастает до 18 часов. Подключение к компьютеру осуществляется по интерфейсу USB 2.0.

Плеер оснащается графическим ЖК-экраном с разрешением 128 x 64 и подсветкой. Габариты устройства составляют 115 x 85 x 27 мм, а масса — 450 г. Цена плеера составляет $500 в комплекте с 200 звуковыми книгами или $300 — без оных.

© КомпьюЛента


Lite-On будет делать телефоны Xelibri для Siemens?

Тайваньский производитель Lite-On Technology намерен начать производство телефонов марки Xelibri для компании Siemens, сообщают источники, близкие к руководству компаний. Предполагаемый объем производства составит около 1 млн. штук. Выпуск моделей будет налажен в последнем квартале 2003 года. Еще не известно, сколько моделей телефонов Xelibri, позиционируемых как элитные модные аксессуары, продаваемые в фешенебельных магазинах, будет представлено для осенне-зимней коллекции, и, соответственно, не ясно, какое количество моделей будет производить Lite-On.

По данным Siemens, бренд Xelibri будет продаваться в Китае, Франции, Германии, Италии, Сингапуре, Испании и Великобритании начиная с апреля и на других рынках с сентября текущего года. Каждый год предполагается выпускать по две коллекции телефонов.

По сведениям неназванных источников, представители Siemens также ведут переговоры на предмет разработки и выпуска осенне-зимней коллекции Xelibri с китайскими производителями Chinese Electronics Corporation Telecom и Haier.

Дэвид Су (David Su), президент подразделения коммуникаций Lite-On, отказался комментировать слухи, сообщив, что запланированный годовой объем выпуска телефонов компанией остался неизменным и составляет 8 млн. штук. Во втором квартале Lite-On поставит 1,2 млн. мобильников, на 14% больше, чем в первом.

© CNews


Microsoft делает наручные часы с FM-радиосвязью

Компания Microsoft сейчас занимается разработкой технологии доставки разного рода сообщений на портативные устройства нового поколения, которые будут встраиваться с наручные часы или в брелки для ключей. Для связи с такими наручными часами планируется использовать радиоволны в диапазоне FM. Предполагается, что такими сообщениями могут быть заголовки новостей, информация о ситуации на дорогах, сводки погоды, курсы акций результаты спортивных состязаний и мгновенные сообщения между обладателями этих самых устройств.

Билл Гейтс уже демонстрировал на нескольких компьютерных выставках и конференциях прототипы таких наручных часов с FM-связью. Правда, точная дата выпуска таких устройств в продажу пока не называлась, но, по оптимистичным прогнозам это может произойти уже в этом году. Партнерами Microsoft в этом проекте являются производители часов Fossil и Suunto. Первым "гвоздем" таких часов будет возможность их синхронизации со сверхточными часами, которые находятся в обсерватории ВМФ США.

Правда, следует учесть, что с этими радиофицированными интеллектуальными часами Microsoft выходит на весьма тесный рынок, занятый сейчас пейджерами, карманными компьютерами и сотовыми телефонами. И захотят ли пользователи платить как минимум $150 за сами часы плюс $8-10 абонентских взносов в месяц за возможность вывести на их экран информацию, которую уже предлагают операторы сотовых телефонных сетей и FM-радиостанции (за исключением показаний атомных часов, наверное), причем подчас бесплатно.

© Россия-Он-Лайн


Borland и Nokia публикуют Borland C++ Mobile Edition for Series 60

Borland и Nokia выпустили пакет программного обеспечения Borland C++ Mobile Edition for Series 60, Nokia Edition. Как следует из названия, пакет ПО содержит набор инструментов для разработки приложений на языке программирования C++ для мобильных телефонов на платформе Nokia Series 60.

Пакет доступен для бесплатной загрузки с web-сайта Nokia по адресу или сайта Borland. В пакет включены Series 60 Software Development Kit (SDK) for Symbian OS, Nokia Edition и C++ Mobile Edition.

В Borland C++ Mobile Edition возможно использование исходного кода любых программ, написанных под Symbian OS и последующая их компиляция под Series 60. Для решения задач тестирования и отладки вместе с пакетом поставляется эмулятор Series 60 на ПК.

© iXBT Hardware


Мобильники на самолетах легализованы... частично

Скандинавская авиакомпания SAS впервые позволяет пассажирам самолетов пользоваться в полете сотовыми телефонами. Правда, речь идет исключительно о работе трубок в так называемом безопасном режиме flight-safe, в котором владелец мобильника не может совершать звонки или принимать вызовы: вся "телефонная" начинка попросту выключена, но пользоваться всеми дополнительными функциями при этом можно. Например, сделать несколько заметок в электронной записной книжке, написать e-mail, послушать MP3-плеер (если он встроен в телефон, конечно) или поиграть в игры. Функцией flight-safe оснащаются все последние модели трубок (к примеру, Sony Ericsson P800), а "пожилые" аппараты по-прежнему остаются "вне закона" на борту самолета. Нововведение SAS добавляется к и без того весьма "либеральным" правилам поведения пассажиров, которыми славится эта авиакомпания. В числе разрешенных устройств — ноутбуки, КПК, аудио- и видео-плееры, карманные игровые консоли, в общем абсолютно вся портативная техника, кроме устройств, передающих данные. Впрочем, и проблема доступа в интернет для пассажиров довольно скоро будет решена на рейсах SAS: с 2004 года во всех самолетах этой авиакомпании, совершающих межконтинентальные перелеты, пассажиры смогут подключать свои компьютеры к локальной сети с доступом во всемирную паутину.

© hPC


Цифровая камера Kyocera Finecam L3v с большим дисплеем

Компания Kyocera анонсировала новый трехмегапиксельный цифровой фотоаппарат Finecam L3V [ фото ]. Камера снабжена большим набором функций и настроек, может использоваться для записи голоса и коротких видеофрагментов и оснащена, по утверждению Kyocera, самым большим LCD-дисплеем среди подобных устройств. Его диагональ составляет 2,5" (62,5 мм), разрешение — 474 х 234 точек.

Основные спецификации Kyocera Finecam L3v:

  • CCD-сенсор размером 1/1,8", разрешением 3,34 млн. пикселей, эффективных 3,2 млн.
  • формат снимков 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960 или 640x480, 2 уровня качества
  • объектив с фокусным расстоянием 7,3-21,9 (экв. 35-105 мм), F2,8-4,8
  • оптическое увеличение 3х, цифровое 1,3x-2x
  • рекомендуемая дистанция съемки от 0,6 м, в макро-режиме 0,2-0,6 м
  • фокусировка ручная или автоматическая
  • замер экспозиции матричный, центральновзвешенный, многоточечный
  • баланс белого автоматический или ручной
  • цветовые режимы: нормальный, черно-белый, сепия
  • выдержка 1-1/2000 с, 2 с, 4 с, 8 с
  • светочувствительность 100, 200, или 400 единиц ISO
  • запись видео с разрешением 320 х 240 (30 с) или 160 х 120 (120 с)
  • формат файлов: JPEG, AVI, WAV, поддержка стандартов фотопечати Exif 2.2, DCF, DPOF.
  • встроенная вспышка>
  • разъем для карт памяти SD/MMC
  • питание от аккумулятора типа CRV3, двух батареей AA или адаптера
  • разъемы: для подключения адаптера питания, mini-USB (B), видеовыход "тюльпан" (PAL/NTSC)
  • размеры 112 x 55 x 36 мм
  • вес без батареи 170 г

Подробное описание новинки можно прочитать здесь.

© КомпьюЛента


Siemens откладывает выпуск карточки-телефона для слота SD

В Сети не так давно появились слухи, что компания Siemens готовит к выпуску чрезвычайно полезное периферийное устройство для наладонников — первый в мире миниатюрный телефонный модуль-карточку, подключаемый к разъему SD. Такие сообщения стали появляться во многих уважаемых интернет-СМИ, в частности об этом писал авторитетный web-журнал The Inquirer. Однако на днях представители производителя выступили с опровержением, заявив, что работа над подобными моделями ведется, и, тем не менее, в этом году пользователям, желающим превратить свой КПК в коммуникатор, придется довольствоваться телефонными модулями другого стандарта — CompactFlash — мало чем отличающуюся от уже присутствующих на рынке карточек-аналогов. Модель, названная CF45, будет обладать функциями обычного мобильника для сетей GSM и сможет передавать данные по протоколу GPRS — то есть с ее помощью можно будет осуществлять и голосовую связь, и пользоваться мобильным доступом в интернет. Скорость соединения со Всемирной паутиной, как утверждают производители, составит 85 Кб/сек. Появление CF45 в продаже ожидается к концу года. Ориентировочная цена — $270.

© hPC