Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Kyocera AH-K3001V — первый японский телефон с Opera

Как бы ни были технически продвинуты японские мобильные телефоны, в одном они все-таки отстают. Их возможности веб-серфинга ограничены сайтами стандарта i-mode, который, хотя и используется за пределами Японии, все-таки менее распространен, чем WAP, не говоря уже об HTML. Обеспечить же хотя бы близкий к полноценному веб-серфинг на мобильном телефоне пока может только один браузер — Opera. Впервые он появился в Symbian-смартфонах Motorola A1000 и Nokia 9500, и лишь теперь — в первом японском интернет-телефоне AH-K3001V [ фото ]. Его выпустила Kyocera для компании-оператора KDDI.

Мобильный браузер Opera использует фирменную технология Small-Screen Rendering (SSR), которая позволяет наиболее точно представить оригинальную страницу на маленьком экране телефона и избавляет от необходимости постоянно использовать горизонтальную прокрутку. Браузер также может обрабатывать страницы cHTML и XHTML.

Основные характеристики Kyocera AH-K3001V:

  • объем памяти 1,5 Мбайт
  • максимальный размер письма — 350 кбайт
  • основной экран размером 2,2", 240 x 320 точек, 262 тыс. цветов
  • внешний экран 97 х 17, монохромный, 26 цветов подсветки
  • порт mini-USB
  • время работы в режиме разговора 4 ч, время работы в режиме ожидания 400 ч
  • время перезарядки 3 ч, при использовании USB — до 18 ч
  • размер 98 х 49 х 20,8 мм
  • вес 97 г

Kyocera обещает не ограничиваться AH-K3001V и выпустить серию телефонов, в которых бы интернет занимал главное место.

© КомпьюЛента


Navman 4410: новый GPS-приемник с интерфейсом Bluetooth

В семействе навигационных продуктов Navman появилось новое пополнение — Navman GPS 4410 [ фото ]. GPS-приемник оснащен интегрированным адаптером Bluetooth и предназначен для использования совместно с КПК, поддерживающими этот стандарт. GPS-приемник также доступен в автономном варианте (GPS 4100).

Устройства поддерживают загрузку и просмотр карт, создание путей. Поддерживается стандарт Bluetooth Class 2, информация сохраняется на носителе типа Secure Digital.

Заявленная розничная цена в Северной Америке — $320 и $220, соответственно.

© iXBT Hardware / infoSync


Служба доставки будет ремонтировать ноутбуки Toshiba

Компания Toshiba и крупнейшая компания в сфере международной логистики — United Parcel Service (UPS) — планируют заключить довольно необычное соглашение о сотрудничестве. Компания UPS будет заниматься не только доставкой ноутбуков Toshiba в службу сервиса, но и сама осуществлять услуги сервиса и ремонта. Владельцы ноутбуков Toshiba смогут просто отнести свой компьютер в ближайший офис UPS, откуда неисправные ноутбуки поступят на завод UPS. Работники компании, получившие специальный сертификат Toshiba осуществят все необходимые сервисные операции или произведут ремонт устройства.

Компания UPS выбрала довольно необычный путь выхода на рынок сервис-услуг для владельцев ноутбуков. UPS уже заключила соглашения подобного рода с производителем цифровых проекторов InFocus и Lexmark International.

Преимуществом сотрудничества станет сокращение времени ремонта ноутбука и возвращения его владельцу. Сейчас для этого требуется от 8 до 10 дней, а кооперация с UPS должно сократить этот срок до 4 дней.

Помимо того, что UPS имеет 3300 офисов на территории США, в компании есть подразделение Supply Chain Solutions, обеспечивающее быструю поставку необходимых запчастей на центральный ремонтный завод. Представители компании утверждают, что современный высокотехнологичный завод позволит осуществлять ремонт ноутбука в течение суток — машина, доставленная утром, отправится обратно клиенту уже на следующий день.

Toshiba продает около 1 млн. ноутбуков в США, возврат составляет около 5%. Несмотря на то, что Toshiba является крупнейшим производителем ноутбуков в Японии, возрастающая конкуренция в это секторе компьютерного рынка (Toshiba утратила 5-ю позицию на американском рынке в прошлом квартале) заставляет компанию искать новые способы привлечения клиентов.

© CNews / Forbes


0613 — телефон новостей Би-би-си

Новости Би-би-си на русском и английском языках можно будет получать по мобильному телефону в Москве и Московской области. Теперь, если вы являетесь абонентом сети "Би Лайн", достаточно будет набрать 0613, чтобы послушать выпуск новостей.

Услуга, разработанная "Солво Интернешнл" — поставщиком оборудования и программно-математического обеспечения, со временем, как предполагается, будет предоставлена клиентам другого крупнейшего российского оператора мобильной связи — МТС. Если она будет востребована клиентами в Московской области, то "Би Лайн" и МТС не исключают её дальнейшего распространения по всей территории Российской Федерации. Бюллетень новостей Би-би-си обещают обновлять из Лондона каждые полчаса, чтобы пользователи постоянно были в курсе последних международных событий.

Стоимость услуги "Новости Би-би-си по телефону" будет составлять $0,50 (плюс НДС) за минуту. Кроме бюллетеней на русском и можно будет получать бизнес-новости на русском и поучить язык во время коротких уроков английского языка "Фраза дня".

© Helpix


Предприятиям не хватает поддержки мобильных решений

Так или иначе, но большинство предприятий уже имеет в рядах своего персонала мобильных или удаленных пользователей. Однако многие ИТ-компании уделяют недостаточное внимание проактивной поддержке таких пользователей, считают аналитики META Group.

Проведенное ими исследование показало, что мобильные или удаленные пользователи числятся уже в 90% предприятий, а к 2006-му процент таких компаний вырастет до 95. И всем им нужна ИТ-поддержка такого же уровня качества и оперативности, какую они получают в стационарных офисах, т.е. включающая услуги резервирования данных, обеспечения безопасности и обновления ПО, доступа к службе помощи и пр.

Аналитики обращают внимание на то, что одновременно с очевидными преимуществами для бизнеса мобильные технологии несут и дополнительные издержки, связанные с повышением стоимости поддержания ИТ-инфраструктуры.

© Зоопарк ручных компьютеров


CDMA-видеотелефон Samsung

Американский сотовый оператор Sprint рекламирует новый Samsung VM-A680 как видеотелефон, что не совсем верно. Провести с его помощью видеоконференцию не получится, можно лишь записать четвертьминутный видеофрагмент и отослать его другому абоненту CDMA2000-сети Sprint PCS (или сохранить как файл и использовать, к примеру, в качестве анимированной заставки экрана). Камера телефона имеет разрешение 640 х 480, автофокус и вспышку.

Интересная особенность телефона — "безопасный режим" для использования в самолетах. Он отключает передатчик, оставляя работоспособными остальные функции.

Основные характеристики Samsung VM-A680:

  • диапазон 800/1900 МГц, стандарты AMPS/CDMA
  • основной дисплей 1,8", 65 тыс. цветов, внешний дисплей 23,5 x 23,5 мм, 65 тыс. цветов
  • 32-голосная полифония
  • система определения местонахождения для служб экстренной помощи
  • 2,5-мм разъем для гарнитуры
  • возможно подключение Sprint PCS Game Pad
  • время работы в режиме разговора от 1,4 до 3,2 ч, время работы в режиме ожидания 15-210 ч (в зависимости от сети — CDMA или AMPS)
  • размеры в сложенном виде 83 х 46 х 23,5 мм
  • вес 95 г

Аппарат уже доступен клиентам Sprint по цене $310.

© КомпьюЛента


ATI выпустила внешний ТВ-тюнер с интерфейсом USB 2.0

ATI Technologies сообщила о выходе TV WONDER USB 2.0 — первого, по утверждению компании, внешнего компьютерного ТВ-тюнера, в котором применяется интерфейс USB 2.0.

Устройство предназначено для использования с мобильными и настольными системами, основано на процессоре THEATER 200 и программном обеспечении MULTIMEDIA CENTER, и дополнительно предлагает функции персонального видеорекордера.

Пока TV WONDER USB 2.0 будет предлагаться на североамериканском рынке в двух редакциях — с пультом ДУ и без него, стоимостью соответственно $149 и $100.

© Издательский Дом ITC


Плеер iPod для хранения фотографий

Близится время отпусков и для любителей цифровых мобильных устройств компания Belkin приготовила подарок — устройство Digital Camera Link [ фото ]. Новинка расширяет линию аксессуаров для портативного плеера Apple iPod и предназначена для подключения цифровых камер с хранением данных в формате DCF и PTP-совместимых. Устройство совместимо с третьим поколением плееров (версия прошивки 2.1 и выше), но не совместимо с новыми плеерами iPod Mini.

Теперь владельцам iPod не нужно возить с собой дополнительные устройства хранения информации и запасные карты памяти — достаточно подключить при помощи Digital Camera Link цифровую камеру к плееру и можно переносить изображения в память плеера, и при этом никакого дополнительного программного обеспечения не требуется.

Digital Camera Link питается от двух батарей АА, есть LED индикатор состояния, клавиша начала переноса изображений, порт USB для подключения цифровой камеры и разъем для подключения плеера iPod. Продажи новинки начнутся с первого мая в Северной Америке по цене $90.

© 3DNews


Nokia занялась демпингом

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, финская компания Nokia, начала кампанию по снижению цен на свои мобильники. Данный шаг предпринят с целью укрепления позиций компании на рынке, заметно пошатнувшихся под натиском конкурентов. В результате, цены на некоторые модели телефонов Nokia снизились почти на четверть.

Ранее представители Nokia сообщали, что по результатам 1-го квартала 2004 года объем продаж мобильных телефонов упал ниже запланированного уровня. Из-за возросшей конкуренции на рынке, квартальный доход компании от продажи мобильных телефонов снизился на 15% по сравнению с 1-м кварталом 2003 года до €4,3 млрд., операционная маржа этого вида деятельности упала с 29% до 25,6%.

Снижение отпускных цен на телефоны Nokia произошло централизовано по всему миру и практически на весь модельный ряд производителя. Максимальный предоставляемый оптовым продавцам дисконт составляет 25%, причем самой значительной корректировке подверглись цены на бюджетные модели телефонов, а стоимость топовых моделей не изменилась.

По мнению ряда аналитиков, снижение цен может еще сильнее снизить маржу прибыли Nokia (с 25,6% до 21% и менее) и тем самым лишить компанию потенциальной возможности снижать цены на свою продукцию в будущем. Многие считают это лишь временной мерой, полагая что в большой степени положение компании будет зависеть от планируемых к выпуску в текущем году 40 моделей телефонов, из которых 6 будут иметь популярный форм-фактор "раскладушки".

По данным Strategy Analytics, в 1-м квартале 2004 года Nokia заняла 29,2% мирового рынка мобильных телефонов, поставив 44,7 млн. штук. Год назад, компания занимала 34,9% мирового рынка, теперь же ближайшие конкуренты — Motorola, Samsung и Siemens — продолжают наращивать присутствие на рынке. Как отмечается в докладе Mobile Research, и на российском рынке Nokia продолжает сдавать позиции. По итогам 1-го квартала 2004 года компания заняла лишь третье место (19%) по объёму поставок, уступив Motorola (25%) и Samsung (21%).

© CNews / The Financial Times


D3DM — DirectX для смартфонов

Microsoft объявила о выпуске мобильной версии DirectX. Новый продукт будет называться Direct 3D Mobile (D3DM). До конца этого года планируется выпустить 13 игр с поддержкой D3DM. Стоит отметить, что уже сейчас выпущена мобильная версия знаменитой игры Age of Empires для смартфонов на базе Windows Mobile.

"С выпуском пакета D3DM, качество мобильных игр возрастёт в несколько раз", — заявил Марк Спэйн, директор мобильного подразделения Microsoft.

Представители компаний ATI и nVidia уже заявили о полной поддержке D3DM своими новейшими графическими процессорами для мобильных устройств. К сожалению, программный пакет D3DN будет предназначен исключительно для крайне дорогостоящих смартфонов и коммуникаторов под управлением OC Windows Mobile.

© ПлейМобайл


Ноутбук WinBook WA2220C4B от компании Sotec

Компания Sotec выпустила новый недорогой ноутбук WinBook WA2220C4B [ фото ], который поступит в продажу по рекомендованной розничной цене в 129800 йен (примерно $1200). Портативный компьютер в стандартной комплектации оборудован процессором Intel Celeron с тактовой частотой 2,2 ГГц, 256 Мб оперативной памяти и жестким диском емкостью 30 Гб. Для работы с оптическими носителями предусмотрен комбинированный привод DVD-ROM/CD-RW, а вот встроенные контроллеры беспроводных сетей в устройстве отсутствуют. Вместе с лэптопом в предустановленном виде поставляются операционная система Microsoft Windows XP Home Edition и пакет WinDVD для просмотра DVD-фильмов.

Технические характеристики ноутбука Sotec WinBook WA2220C4B:

  • Процессор Intel Celeron с тактовой частотой 2,2 ГГц
  • Чипсет ATI Radeon IGP 340M + ALi M1535+ (встроенный графический контроллер)
  • 256 Мб оперативной памяти (максимум 1 Гб)
  • Жесткий диск емкостью 30 Гб
  • Комбинированный привод DVD-ROM/CD-RW
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 14,1 дюйма (разрешение 1024 х 768 точек)
  • Сетевой контроллер 10/100 Ethernet
  • Модем 56k
  • Два слота РС Card типа II
  • Разъемы: три порта USB 2.0, порт IEEE1394, ТВ-выход S-Vidio, пятнадцатиконтактный разъем D-Sub для подключения монитора
  • Питание: ионно-литиевый аккумулятор (время автономной работы 2,7-3,2 часа)
  • Размеры 326 х 268 х 35 мм
  • Вес 2,98 кг

© КомпьюЛента


Американцы готовы воспринимать искусство

Спустя почти год после представления в Японии компания Sony решила вывести линейку потрясающей буквально во всем электронной техники Qualia на американский рынок. Согласно заявлению представителей компании, американские потребители-эстеты предъявляют очень высокие требования к приобретаемой технике, что и позволяет компании представить уникальные продукты Qualia. Может быть, вскоре эстеты обнаружатся и на европейском рынке?

Напомним, что Quialia — название линейки топовой бытовой и портативной электроники. Все продукты линейки отличаются потрясающим дизайном, самой передовой технологической базой, необычной функциональностью и — баснословной стоимостью.

Так, любой американец теперь сможет приобрести 2-мегапиксельный ультракомпактный фотоаппарат Qualia 016 с объективом с фиксированным фокусом за, казалось бы, нереальную сумму в $3900. Правда, покупателю будет чем гордится! "Сапфировое" защитное стекло объектива столь же надежно и прочно, как и алюминиевый корпус камеры (размером всего 69 x 24 x 17 мм). Для управления фотокамерой разработчики Sony придумали для нее специальный тач-пад — чувствительную к нажатиям область, заменяющую обычные кнопки, а питается Qualia 016 от сверхтонкого литиевого аккумулятора. Для просмотра изображений используется, как и в обычных ультракомпактных фотокамерах компании, 0,55-дюймовый ЖК-дисплей, а изображения в формате JPEG или TIFF сохраняются на карты памяти Memory Stick Duo.

Более того, в комплекте с камерой поставляется целый кейс аксессуаров для нее — внешняя вспышка, широкоугольный и телеконвертер, зарядное устройство, таймер для съемки с задержкой и модуль с видеовыходом для подключения камеры к телевизору.

Помимо необычной фотокамеры на американском рынке представлены также проектор Qualia 004 ($30000), MD-плеер в платиновом корпусе Qualia 017 ($1900) и высококачественные наушники — как раз для плеера — за $2600. Всего же линейка Qualia включает 17 устройств.

© digital times


Новая SDIO карта стандарта Bluetooth 1.2 от Toshiba

Компания Toshiba получила одобрение Bluetooth Qualification Program для своего нового SDIO Bluetooth модуля. Компания уже имеет в модельном ряду несколько карт этого стандарта, однако это будет первое устройство, использующее последнюю спецификацию Bluetooth 1.2.

В новой спецификации используется технология Adaptive Frequency Hopping (AFH) в которой используется изменяемая частота работы модуля, чтобы избежать помех, вызванных другими беспроводными стандартами. На частоте 2,4 ГГц работают, кроме Bluetooth, также 802.11b, 802.11g, некоторые военные системы связи. AFH позволяет менять частоту, тем самым обеспечивая более устойчивую связь. Также Bluetooth 1.2 имеет более высокую скорость обмена данными.

Пока неизвестно, когда Toshiba планирует поставки новых карт. Для того чтобы начать продажу карты на американском рынке, еще следует получить одобрение Федеральной Комиссии по Коммуникациям (FCC).

© hPC / Brighthand


Плеер, который можно слушать под водой

Изделия американской компании Diver Entertaiment Systems представляют собой очень редкий вид электроники — музыкальные плееры, предназначенные для применения под водой. Точнее, "обвеску" для плееров, поскольку DES не стала выпускать собственные устройства, а решила использовать плееры-брелоки iRiver, поместив их в герметичные корпуса и снабдив соответствующими динамиками [ фото ]. Эта конструкция выдерживает погружение на глубину до 66 м.

Внутри самой младшей модели установлен 64-мегабайтный iFP-430. В других установлены iFP-380, 390 и 395, причем у последней модели, DV-512, цена доходит до $500. Поэтому разумнее приобрести у DES не готовый плеер, а только комплект из корпуса и наушников за $300 и самому установить в него подходящий по деньгам плеер. А может быть, его удастся приспособить не только под iRiver.

В DES предлагают использовать их устройства, чтобы, нырнув поглубже, слушать аудиоэкскурсии по подводным достопримечательностям, инструкции по работе с подводным оборудованием или курс обучения дайвингу. Заодно такой плеер поможет скрасить ожидание во время декомпрессии.

© КомпьюЛента