Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 мая 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Phone Group намерена в 2001 году представить сотовый телефон с поддержкой Java.

Японская компания J-Phone Group заявила, что до конца 2001 года представит сотовый телефон с возможностью скачивать и выполнять инструкции языка Java. Новый телефон будет работать под управлением ОС реального времени JBlend компании Aplix Corp. Производители обещают совместимость телефона с системами на базе PDC и стандартом следующего поколения IMT-2000. Среди прочих функций аппарата - возможность удалённого управления бытовой техникой. Компания NTT DoCoMo заявила, что добавит поддержку Java-телефонов в инфраструктуру i-mode к осени этого года.

© РБК

Lucent и PhoneRun позволят слушать новости из Интернет по телефону.

Компании Lucent Technologies и PhoneRun объявили о начале совместного продвижения на рынок новой мобильной Интернет-услуги, получившей название "телефоновещание" (phonecasting). Она работает по принципу теле- и радиовещания и представляет из себя аудио сеть передающую новости, музыку, различную информацию и т.д., источником которых является Интернет. Подключиться к этой сети и прослушать всю эту информацию можно с помощью телефонов, поддерживающих голосовую тоновую технологию связи. Новая служба PhoneRun будет работать на базе системы Lucent Mobile Communications System, поддерживающей широкий спектр мобильных Интернет-приложений.

© РБК

«Надеваемый» компьютер от IBM.

IBM предлагает прототип нового "надеваемого" (wearable) персонального компьютера, который является альтернативой существующим портативным компьютерам. Надеваемый ПК состоит из трех элементов - основного блока размером с CD-плейер (Pentium MMX 233MГц, 64 Mб ОЗУ, IBM MicroDrive 340 Mбайт), комплекта наушника и микрофона (headset) с микродисплеем Neomagic Magic Graph 128 XD (вовсе не похожего на дисплей "Робота-полицейского") и миниатюрного блока управления с TrackPoint. По существу, прототип надеваемого компьютера играет роль полноценного ноутбука с доступом в Интернет.

Как же пользоваться таким компьютером? Очень просто! Кладете основной блок в карман или вешаете на пояс, блок управления держите в руке. Надеваете на голову наушник с микрофоном, к которому крепите микродисплей. Затем регулируете его так, чтобы он оказался на расстоянии 3 см перед правым глазом. Восприятие реальности не отразится на пользователе, так как он продолжает видеть окружающую его среду через прозрачный экран дисплея. Таким образом, с надеваемым компьютером можно работать даже во время прогулки. Команды передаются компьютеру через блок управления, кроме того, можно загрузить программу распознавания речи и командовать голосом. Если надеваемые компьютеры войдут в моду, мы, возможно, скоро увидим новую одежку от Рабана или Готье (помните "Пятый элемент"?) на наших улицах.

© Notebook

Sonera предоставит возможность доступа клиентов к информационным системам своих корпораций при помощи WAP-телефонов.

Финский оператор телекоммуникаций компания Sonera заявила вчера о предстоящем выпуске сервисного пакета Corporate WAP, который позволит сотрудникам корпораций получать доступ к информационным системам своих компаний при помощи WAP-телефонов. Новая услуга позволит клиентам читать электронную почту, просматривать расписание деловых встреч, внутренний телефонный каталог компании, вести поиск в различных базах данных.

© РБК