Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 мая 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nokia в следующем году начнет продажу технологий управления бытовыми приборами с помощью мобильных телефонов.

Компания Nokia объявила о намерении начать в середине 2001 г. продажи технологий, которые позволяют управлять бытовыми устройствами при помощи мобильных устройств (в частности, при помощи мобильных телефонов). Этот шаг компания предприняла в ответ на действия своего конкурента, компании Ericsson, заключившей соглашение с Electrolux по разработке бытовых устройств, управляемых через сеть Интернет. По прогнозу Ericsson, рынок услуг управления бытовыми приборами в течение 3-5 лет достигнет размеров сегодняшнего рынка ПК. Официальный представитель отдела Nokia по бытовой технике сообщил, что уже этим летом будет представлен "домашний шлюз", который является сервером, обеспечивающим быстрый доступ в Интернет и связь с различными бытовыми устройствами.

© РБК

Карманные компьютеры - следующая жертва вирусов?

Компьютерные вирусы уже, похоже, стали неотъемлемой частью нашей жизни. О них уже знают, наверное, все, даже те, кто не имеет никакого отношения к компьютерам. Во всяком случае, сообщения о недавнем нашествии вируса "I Love You" прошли по всем телевизионным каналам. Однако до сих пор все вирусы поражали только "большие" компьютеры. Но специалисты уже предсказывают, что по мере распространения разного рода интеллектуальных устройств типа бортовых ПК автомобилей, домашних устройств сетевого доступа и подключенных к Internet электронных органайзеров следует ожидать, что будут созданы и поражающие их вирусы. Хакеры, скорее всего, не замедлят продемонстрировать свое "мастерство" на новой ниве. Но они обычно любят шумные эффекты, чтобы "весь мир вздрогнул" от их творения, поэтому придется немного подождать. Пока миникомпьютерные устройства станут более распространенными, чем сейчас. Радует только то, что, по мнению специалистов, вероятность создания "универсального" вируса, который может заразить и ПК, и органайзеры Palm, и бортовые автомобильные компьютеры, и домашние сетевые устройства, очень мала.

© InfoArt News Agency

Пополнение серии XG от Sony.

Sony расширила линейку своих мультимедийных ноутбуков, анонсировав модели PCG-XG28 и PCG-XG28K. Стандартом в этих новых моделях является новый видеочип с функциями ускорителя - NeoMagic MagicMedia 256XL+ с 6 мегабайтами видеопамяти SGRAM для воспроизведения и обработки видео с помощью ПО MovieShaker. Обе модели, XG28 и XG28K, оснащены открываемыми щитками вентиляции и клавиатурой с отражающими символами; также в ноутбуках стоит мобильный процессор Pentium III 650MHz с технологией SpeedStep, имеется 13.3-дюймовый дисплей с активной матрицей. XG28 и XG28K можно будет купить в июне по цене до $3100.

© Notebook

МТС объявила о запуске услуги WAP в опытно-коммерческую эксплуатацию.

Сегодня компания МТС объявила о запуске в опытно-коммерческую эксплуатацию услугу WAP (Wireless Application Protocol). Воспользоваться данной услугой могут все абоненты МТС, использующие мобильные телефоны с поддержкой WAP 1.1 (Nokia 7110, Ericsson R320s, Motorola P7389 TimePort, Siemens S35i, Siemens C35i) и имеющие услугу "Передача данных", являющуюся составной частью "Мобильного офиса". Ежемесячная плата за пользование WAP не взимается, эфирное время оплачивается по тарифам услуги "Мобильный Интернет" (звонок по номеру 0885).

© РБК