Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 мая 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





British Telecommunications, Smartone и Ericsson проведут испытания нового интернет-протокола IPv6.

British Telecommunications Plc заявила о проведении совместно со своим гонконгским партнером Smartone и шведской компанией Ericsson испытаний мобильной телефонной связи с использованием Интернет-протокола следующего поколения IPv6, который позволит увеличить возможности сетей мобильной связи для передачи данных с высокой скоростью и для осуществления доступа в Интернет. Испытания будут проведены на сети компании Smartone Telecommunications Holding Ltd, которая была поставлена компанией Ericsson. British Telecommunications заявила также, что проведет испытания в Лондоне и Кембридже, а также в своем технологическом центре в Мартельсхеме (Восточная Англия).

© РБК

Motorola продемонстрировала передачу видео MPEG4 по сетям GPRS при помощи мобильных телефонов.

На проходящем в эти дни в Барселоне техническом симпозиуме компания Motorola продемонстрировала передачу видеосигнала стандарта MPEG4 по сетям GPRS (general packet radio service) с использованием мобильных телефонов. Первая демонстрация такой возможности была осуществлена компанией на конгрессе GSM World Congress. Для передачи видео используется специальное ПО - кодер, декодер и система контроля за передачей PacketVideo. Мобильный компьютер должен быть оборудован ПО PacketVideo PVPlayer (выступающим в роли декодера) и соединен с помощью инфракрасного порта с сотовым GPRS телефоном. Представители компании заверили, что такие системы будут постоянно развиваться, обеспечивая всё более устойчивую картинку при малой ширине канала.

© РБК

По мнению британских исследователей, мобильные телефоны могут создавать риск для здоровья детей.

Вчера был опубликован отчет группы ведущих британских ученых по изучению воздействия мобильных телефонов на здоровье детей. В отчете говорится, что детям не следует пользоваться мобильными телефонами вследствие большей восприимчивости детского организма к действию электромагнитных излучений. Исследование было проведено по заказу британского правительства, которое сразу же отреагировало на полученный отчет. Министры получили указание разработать новые правила использования мобильных телефонов детьми, в которых будет указан минимальный возраст пользователей, максимальная продолжительность разговора и количество возможных ежедневных звонков. Сообщение о возможном риске для детей-пользователей мобильных телефонов привело в смятение многие компании мобильной связи, поскольку они рассчитывали на этот контингент в своих бизнес-планах.

© РБК

Sonera и Thomas Cook создадут возможность получения валюты в банкоматах при помощи мобильных телефонов.

Финская компания Sonera сообщила, что ее отделение по системам безопасности беспроводной передачи данных SmartTrust и британская компания Thomas Cook заключили соглашение, которое имеет целью создание новых услуг для путешественников. Теперь туристы и бизнесмены получат возможность при помощи своих мобильных телефонов снимать деньги со своего счета в виде наличной валюты в стране пребывания. Эту услугу можно получить в банкоматах и обменных пунктах компании Thomas Cook по всему миру. Впервые эта услуга Mobile FX Bureau будет доступна в Финляндии, а затем в течение этого года и в других странах.

© РБК

TSMC и Etron Technology разработали низковольтные микросхемы SRAM.

Etron Technology Inc. разработала микросхему 8 Мбит LP SRAM (low power SRAM), которая базируется на 0,15 микронной технологии компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Для нормальной работы новым чипам требуется напряжение питания 1,5-1,8 В. При этом они не уступают в производительности своим "высоковольтным" аналогам, для которых типовым питанием является 3 В. Массовое производство таких чипов Etron планирует начать в третьем квартале этого года.

© РБК