Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 мая 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Magellan Corporation объявила о выпуске GPS-приставок для Palm V.

Компания Magellan Corporation, специализирующаяся в области систем глобального позиционирования GPS, объявила о выпуске серии устройств, предназначенных для пользователей карманных компьютеров Palm V. Cпециальная приставка для определения местонахождения клиента по сигналам со спутников соединена беспроводной связью с Palm V. При этом используется программное обеспечение StreetFinder Deluxe 2000 компании Rand McNally. Система позволяет точно определять локализацию даже в условиях плотной городской застройки или в густом лесу. Розничная цена нового устройства $199.

© РБК

Nokia и Internet Security Systems объявили о создании системы детектирования вторжения в сети RealSecureTM for Nokia.

Nokia и Internet Security Systems (ISS), ведущий поставщик управленческих решений по безопасности в Интернет, объявили на прошлой неделе о создании первого устройства для определения вторжения в коммуникационные корпоративные сети RealSecureTM for Nokia. Это решение будет работать на наиболее популярных платформах сетевой безопасности Nokia IP650, IP440 и IP330. Детекторы вторжения стали критическим элементом в развитии корпоративных сетей, особенно по мере того, как все большая часть деловых отношений осуществляется в электронном виде. Система RealSecure при обнаружении вторжения автоматически посылает сигнал на центральный пункт управления безопасностью, может блокировать вторжение путем прекращения соединения, рассылать сигналы тревоги на адреса электронной почты, телефоны, пейджеры, факсы, переконфигурировать межсетевые экраны и предпринимать другие действия в соответствии с потребностями пользователями. Продажа нового продукта начнется 30 мая.

© РБК

Технология Microsemi увеличивает продолжительность работы карманных компьютеров от батарей.

Корпорация Microsemi объявила, что ее подразделение Linfinity Microelectronics начало поставки новых чипов для питания подсветки цветных дисплеев в карманных компьютерах Compaq iPAQ Pocket PC. Чип инвертора LX1686, разработанный для мобильных приложений, позволяет решить проблемы большого энергопотребления карманных устройств с цветными экранами. Кроме значительного повышения эффективности энергопотребления, патентованная технология Microsemi с помощью специальных средств RangeMAX позволяет более чем вдвое увеличить время работы устройства по сравнению с традиционными инверторами.

Ранее в большинстве приложений PDA для подстветки цветных дисплеев применялись лампы CCFL, потребляющие до 90% мощности батарей. Конечно, потребители предпочитают цветные дисплеи, но не такой ценой. Теперь применение технологии Linfinity в компьютерах Compaq iPAQ Pocket PC позволит в значительной степени устранить данную проблему. Compaq iPAQ Pocket PC имеет цветной дисплей размером 2,25 х 3 дюйма с ярким, контрастным изображением. Контроллер Microsemi RangeMAX дополняет сенсор освещенности, автоматически настраивающий яркость экрана в зависимости от условий. Технология Microsemi не привязана к конкретной платформе и операционной системе.

По оценкам Dataquest, к 2003 г. число пользователей карманных устройств (отличных от сотовых телефонов) утроится по сравнению с 1999 г. и достигнет 5,4 млн. человек. Эксперты считают, что половина этих устройств будут иметь цветные экраны.

© InfoArt News Agency

Lernout & Hauspie разработают систему распознавания речи и озвучивания информации непосредственно в мобильном телефоне.

Бельгийская компания Lernout & Hauspie Speech Products NV надеется к концу года выпустить новый продукт - систему "Nak" для мобильных устройств с доступом в Интернет. Система включает в себя программы распознавания голоса, поиска в Интернет и озвучивания найденной информации. Пользователь отдает голосовую команду по поиску определенной информации в Интернет (например, информацию о дорожном движении или программе кинофильмов), а затем выслушивает синтезированный текст с результатами поисков. Система Nak будет первым продуктом компании Lernout & Hauspie, разработанным специально для мобильных устройств связи, однако компания надеется на коммерческий успех своего продукта, поскольку считает, что использование маленьких дисплеев мобильных устройств всегда будет более затруднительным, чем восприятие голосовой информации. В отличие от других способов получения голосовой информации из Интернет, озвучивание происходит непосредственно в мобильном телефоне, а не на специально приспособленном для этого сайте. Система будет работать на чипе StrongARM компании Intel под управлением большинства известных ОC, в том числе Linux и Windows.

© РБК