Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 мая 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Gateway догнала конкурентов, выпустив сверхлегкий ноутбук Solo 3300.

Вчера компания Gateway выпустила новую модель ноутбука Solo 3300, одного из самых легких в классе ультрапортативных компьютеров. Его масса всего 3,5 фунта. Таким образом, Gateway достигла паритета с другими производителями подобных изделий Compaq Computer, Dell Computer, IBM, Toshiba. Новый продукт Gateway - один из наиболее дешевых в этом классе, его розничная цена около $2200. По сравнению с аналогичным по цене ноутбуком Latitude LS компании Dell компьютер Solo 3300 имеет более производительный процессор Pentium III 500-MHz, и больший объем жесткого диска (6 Гбайт). Модель имеет 64 Мбайт оперативной памяти и дисплей 12,1 дюйма.

© РБК

Axis первой из компаний предложит рынку модули Bluetooth.

Шведская Axis Communications будет первой в мире фирмой, которая предложит радиооборудование для беспроводных сетей, совместимых с технологией Bluetooth. Модуль доступа для сетей передачи данных был представлен на прошлой неделе на торговой ярмарке Network + Interop в Лас Вегасе. Модуль доступа может быть использован на любой сети Ethernet и будет обеспечивать соединение с локальной сетью портативных компьютеров, мобильных телефонов и других устройств. В настоящее время промышленное производство модулей Bluetooth еще не освоено. Axis выпустит свои первые продукты в третьем квартале.

© РБК

Opera 4.0 перекидывает мостик к WAP-сервисам.

Opera Software 16 мая анонсировала четвертую бета-версию броузера Opera 4.0 для Windows.

В порядке эксперимента данное ПО получило поддержку WAP (Wireless Application Protocol) - протокола, обеспечивающего доступ к информации, написанной на языке WML (Wireless Mark-up Language).

Подобная опция Opera впервые предоставляет пользователю стандартного броузера для среды Windows возможность работы с сайтами WAP-WML, к настоящему времени уже достаточно широко представленными в Internet. По мнению разработчиков, это открывает новые горизонты перед всей WAP-индустрией, которая пока ориентируется практически исключительно на интеллектуальные сотовые аппараты.

Как заявил исполнительный директор компании Йон фон Тетшнер (Jon S. von Tetzchner), доступность всех ресурсов Internet для каждого является одной из стратегических целей создателей Opera, наряду с сохранением компактности броузера и поддержкой новейших стандартов.

Trial-версию Opera for Windows 4.0 Beta 4 можно получить на 30-дневный срок по адресу www.opera.com/download.

© Издательский Дом ITC

Vodafone выбрала Ericsson в качестве основного подрядчика на строительство новой высокоскоростной мобильной сети.

Vodafone AirTouch Plc, крупнейший в мире сотовый оператор, выбрала компанию Ericsson AB в качестве основного подрядчика на строительство новой высокоскоростной мобильной сети. По условиям сделки, которая оценивается в $8,8 млрд., Ericsson предоставит Vodafone лицензию на оперирование в т.н. сетях третьего поколения, а также поставит всю необходимую инфраструктуру. Новая сеть, которая начнёт функционировать к 2002 году, позволит увеличить скорость передачи данных в 40 раз по сравнению с сегодняшней.

© РБК