Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 мая 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Япония ужесточит требования к уровню излучения мобильных телефонов.

Японское правительство планирует пересмотреть стандарты на уровни излучения мобильных телефонов в сторону ужесточения требований. Производители мобильных телефонов будут обязаны поддерживать уровень излучения не выше 2 Ватт на каждый килограмм веса клиента. Принятие подобного решения отражает озабоченность возможным влиянием электромагнитных излучений на здоровье, которая особенно возросла после опубликования на этой неделе отчета об исследовании английских ученых и реакции на него британского правительства. Производители, однако, не считают, что новые требования правительства сильно повлияют на развитие мобильной связи, поскольку выпускаемые сейчас телефоны дают излучение на уровнях от 0,13 до 0,6 Ватт.

© РБК

Colorado MicroDisplay Inc анонсировала микродисплей.

Colorado MicroDisplay Inc анонсировала QVGA микродисплей CMD3X2A с разрешением 320x240 точек, умеющий передавать всю 24-х битную гамму цвета, и способный работать с видео. Экран основан на технологии "Dynamic Nematic Liquid Crystal on Silicon" и обеспечивает частоту регенерации до 120Hz при диагонали 4.8 мм. CMD3X2A потребляет лишь 15 милливатт энергии. Сэмплы появятся в третьем квартале этого года, продажи начнутся в первом квартале 2001 года.

© Notebook

IBM представила ПО, позволяющее участвовать в онлайновом рынке пользователям беспроводных устройств.

IBM Corp. представила новое ПО, позволяющее открыть доступ к онлайновым рынкам пользователям беспроводных устройств. Оно позволит создавать онлайновые рынки, в которых смогут участвовать пользователи беспроводных портативных устройств, в частности, откроет доступ к участию в онлайновых аукционах и поиску по каталогам. Для этого владельцам беспроводных устройств не нужно будет скачивать никаких дополнительных программ, - все будет находиться в ведении серверной части. Пакет войдет в WebSphere Commerce Suite и станет доступен в сентябре. Он будет использовать протокол WAP и "Систему Коротких Сообщений" - SMS.

© РБК

Intel и Mitsubishi работают над сотовыми телефонами третьего поколения.

Компании Intel и Mitsubishi Electric заключили соглашение о совместной разработке чипов для сотовых телефонов нового поколения. Это соглашение должно усилить позиции Intel на рынке оборудования для беспроводной связи. Причем для вторжения на этот рынок Intel в октябре прошлого года потратила около 1,6 млрд дол. на покупку компании DSP Communications, производящей цифровых сигнальные процессоры, используемые в мобильных телефонах.

Как сообщается, первые плоды совместной работы Intel и Mitsubishi появятся сначала в Японии, а затем уже в Европе и других регионах мира. Intel пока не называет точной даты, когда на рынке появятся новые чипы, но ясно, что это событие должно совпасть с началом массового производства сотовых телефонов третьего поколения. То есть чипов для них следует ожидать в 2001 г. Предполагается, что Intel и Mitsubishi представят на рынок сигнальные процессоры от DSP, модули флэш-памяти, процессоры StrongArm малой мощности и новый цифровой сигнальных процессор, разработанный совместно с фирмой Analog Devices.

Что же касается Mitsubishi, то эта компания намерена продолжить наращивать производство сотовых телефонов. В 2000 финансовом году она планирует выпустить более 25 млн. этих аппаратов, а к 2003 г. выпускать как минимум 60 млн. штук в год.

© InfoArt News Agency

Израильская Geo Interactive Media выпустила чип для мобильной видеосвязи.

Компания Geo Interactive Media из Израиля, производитель технологий для мультимедийных приложений, выпустила чип под названием А3, предназначенный для обеспечения двусторонней видеосвязи по существующим сетям мобильной связи. Чипы будут продаваться производителям мобильных телефонов и компьютеров формата PDA. Компания Geo рассчитывает также на продажи чипов операторам беспроводной связи. Новый чип позволит начать предоставление услуг видеосвязи, по крайней мере, на два года раньше развертывания систем связи третьего поколения.

© РБК