Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 мая 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM и французская рекламная группа Publicis объединились для разработки услуг Интернет для мобильных пользователей.

Французская рекламная группа Publicis подписала соглашение с IBM о партнерстве в сфере разработки услуг Интернет для пользователей мобильных устройств. Поначалу деятельность компаний будет сосредоточена во Франции, затем будет расширена в другие европейские страны. В совместном заявлении компаний говорится, что к 2004 г. треть европейцев, имеющих мобильные телефоны, будут использовать их для доступа в Интернет по WAP-протоколу. IBM считает развитие мобильной связи с доступом в Интернет наиболее приоритетным направлением развитии электронной коммерции.

© РБК

Kodak лицензировала технологию Apple QuickTime для использования в новой линии своих цифровых камер.

Гигант фотоиндустрии Eastman Kodak лицензировала технологию QuickTime, разработанную компанией Apple, которая будет встраиваться в будущие модели цифровых камер. Технология QuickTime позволит пользователям фотокамер "захватывать" короткие видеоклипы и переносить их на ПК. Как сообщается, новые камеры будут совместимы с платформами Windows и Macintosh.

Другие подробности, касающиеся стоимости сделки или даты выходы новых моделей с QuickTime, пока не раскрываются.

© РБК

Производители готовят сотовые модемы для Pocket PC.

Фирма Nextcell планирует в четвертом квартале 2000 г. выпустить беспроводной модем для карманных компьютеров.

Устройство Pocket Spider, совместимое со стандартом CDPD (Cellular Digital Packet Data), будет устанавливаться в разъем CompactFlash, которым оборудовано большинство моделей Pocket PC.

Но, по крайней мере, одна разновидность Pocket PC - Jornada от Hewlett Packard - получит CDPD-модем в качестве дополнительного аксессуара уже в августе. Его предложит по довольно внушительной цене $369 компания Novatel Wireless, которая уже выпускает сотовый модем для Palm III ($329).

Nexcell также в будущем рассчитывает охватить платформу Palm, но по-видимому это произойдет не ранее, чем TRG выпустит обещанный клон Palm с поддержкой CompactFlash.

© Издательский дом ITC

В российском Интернете открылся Мобильный Интернет-Офис.

По сообщению АйТи, на этом сайте (www.beep.ru) пользователи могут найти систему почтовых сообщений и практически все основные инструменты, которые необходимы для организации системы электронного документооборота в сети Интернет. Доступ к Мобильному Интернет-Офису возможен как с офисного или домашнего компьютера, так и с карманного компьютера и даже сотового телефона. Реализованный механизм групп позволяет создавать приватные или публичные сообщества в рамках Beep.ru, которые обладают коллективным почтовым адресом, иерархическими хранилищами документов и собственными Web-форумами (конференциями).

В основе Мобильного Интернет-Офиса лежит система Интернет-почты, интегрированная с Адресной книгой и Ежедневником. Доступ практически ко всем компонентам возможен непосредственно через Web-интерфейс, с клиентских почтовых программ или с сотовых телефонов с WAP-браузерами. Помимо этого, вся приходящая корреспонденция и напоминания о запланированных делах могут копироваться на пэйджеры или сотовые телефоны в виде текстовых сообщений (SMS). Таким образом, пользователь Beep.ru даже вдали от рабочего места может немедленно прочитать почту, а при наличии сотового телефона с WAP-браузером или из Интернет-кафе оперативно ответить на нее.

Услуги Мобильного Интернет-Офиса Beep.ru предоставляются бесплатно.

© InfoArt News Agency