Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 мая 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson и Somethin' Else будут совместно разрабатывать платформу интерактивного ТВ для WAP-телефонов.

Ericsson и продюсерская мультимедиа-компания Somethin' Else сформировали альянс в области мобильного Интернет-сервиса. Целью альянса является разработка платформы для предоставления услуг интерактивного телевидения для WAP-телефонов и Интернет. К возможностям новой платформы относится интерактивная передача телевизионных и радио каналов с использованием комбинаций текста, аудио и видео. Платформа разрабатывается для сетей GPRS и 3-го поколения UMTS. По словам Ericsson, первые интерактивные системы будут рассчитаны только на радиовещание, но уже через несколько лет будет доступен весь комплекс услуг.

© РБК

Miyazaki Matsushita разработала сверх-компактную антенну для Bluetooth.

Компания Miyazaki Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. разработала сверхкомпактную антенну для Bluetooth-устройств. Антенна выполнена на керамической основе и имеет размеры 5 х 1,2 х 1,2 мм. По словам экспертов, это самая маленькая антенна в индустрии Bluetooth. Характеристики антенны следующие: рабочая частота - 2,4 ГГц, коэффициент усиления - -2dBi, коэффициент стоячей волны по напряжению (КСВН) - 2,0.

© РБК

Canon выпускает новые цифровые камеры.

Японская корпорация Canon сообщила о выпуске новых моделей цифровых камер, которые, как она надеется, помогут ей упрочить свое положение на этом рынке.

26 мая на прилавки магазинов в Японии поступит первая партия цифровых камер Ixy Digital, которые продолжают традиции дизайна миниатюрной пленочной модели Ixy. Цена новинки составит около $700, она включает в себя ПЗС-матрицу на 2,11 млн. пикселов, объектив с возможностью двукратного приближения и цифровой дисплей. Размеры Ixy Digital составляют 87 x 57 x 26,9 мм (примерно вдвое меньше, чем у существующей потребительской серии цифровых камер Canon PowerShot), а масса - 169 г.

Модель EOS D30, позиционируемая как полупрофессиональная, включает в себя более дешевый, чем ПЗС чип КМОП, который также потребляет меньше энергии. В отличие от предыдущих зеркальных камер EOS D2000 и D6000, продававшихся за $18300 и $36700, соответственно, D30 стоит всего $3300. Это, по мнению Canon, сделает ее доступной не только для профессионалов, но и для любителей, серьезно относящихся к фотоискусству. Поставки EOS D30 начнутся в сентябре этого года. Размеры камеры без объектива и аккумуляторов составляют 149 х 106,5 х 75 мм, масса - 750 г.

© Издательский дом ITC

Мобильные телефоны с поддержкой i-mode стали у японцев основным устройством доступа в Интернет, обогнав ПК.

По оценкам японских производителей мобильных телефонов, к концу месяца общее число пользователей, имеющих телефоны с возможностями доступа в Интернет (режим i-mode), достигнет 10 млн. Это означает, что мобильные телефоны стали основным устройством для доступа в Интернет, потеснив персональные компьютеры на второе место. Быстрый рост телефона как средства доступа в Интернет обусловлен разными причинами. Во-первых, это широкий охват населения услугами мобильной связи - недавно число пользователей достигло 57 млн., превысив число абонентов стационарной проводной связи. Во-вторых, японские иероглифы довольно трудно писать с использованием клавиатуры компьютера. Именно эта причина заставила производителей искать альтернативные способы введения письменной информации для поиска в Интернет, и, по-видимому, мобильные телефоны для этого лучше приспособлены.

© РБК