Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Apple объявила о выпуске новых моделей ноутбуков iBook.

Представленные системы построены на базе процессора PowerPC G3 500 МГц, и оснащены 12,1-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1024 x 768, 64 или 128 Мб памяти, жестким диском емкостью 10 Гб, портами USB и FireWire, встроенными 56-Кбитовым модемом, и средствами сетевого взаимодействия 10/100BASE-T. При этом они могут комплектоваться дисководами CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW, или комбинированным DVD-ROM/CD-RW. Кроме того, следует отметить, что выпущенные ноутбуки имеют обновленный дизайн в стиле Titanium, а их масса составляет около 2,3 кг.

По словам Apple, новые iBook ориентированы в первую очередь на образовательную сферу. Рекомендуемая цена младшей модели составляет $1299.

© Издательский Дом ITC

Внешний накопитель с интерфейсом FireWire 60 Гб от Western Digital.

Western Digital пополнила семейство внешних накопителей с интерфейсом FireWire новой 60 Гб моделью (ранее была анонсирована 30 Гб модель). Для владельцев компьютеров, не оборудованных интерфейсом FireWire, компания предлагает FireWire PCI адаптеры для настольных систем и адаптеры CardBus PC Card для ноутбуков.

60 Гб FireWire винчестер уже появился в онлайновом магазине компании по цене $349.

© iXBT Hardware

Мышь для ноутбука.

Фирма Atek Electronics решила помочь пользователям ноутбуков, которым сложно привыкнуть к "ноутбучным" устройствам ввода, в частности, к сенсорной площадке (TouchPad). Так как в большинстве ноутбуков с сенсорной площадкой остается достаточно пространства для рук, можно его использовать как рабочую поверхность для мыши. Мышь должна быть очень маленькой, чтобы вмещалась в кейс для транспортировки ноутбука и не иметь движущихся частей - все таки, дорожные условия, да и ездить придется может по чему попало - какой тут уж коврик.

В общем, мышь под названием Super Mini Optical Mouse удовлетворяет всем этим условиям. Длина 63 мм, ширина - 25 мм, две кнопки. Стоимость - $49,95, что, учитывая цены на все причиндалы для ноутбуков, не так уж и много.

© Atek Electronics Inc.

Cable & Wireless создаст услуги роуминга для GPRS-сетей.

Cable & Wireless, британский оператор телекоммуникаций, начал испытания услуг роуминга в сетях мобильной связи с пакетной передачей данных (GPRS).

До сих пор услуги GPRS можно было получать только в собственной сети пользователя. Теперь ситуация изменится. Новая услуга под названием GPRS Roaming Exchange (GRX) сейчас проходит заключительные испытания в сетях компании Vodafone и ее аффилированных компаний по всей Европе.

Cable & Wireless заявила, что для введения новой услуги в широкое использование (которое предполагается летом этого года) нет необходимости в заключении новых соглашений о роуминге, и к моменту начала предоставления услуг GPRS-роумингом могут пользоваться в 70 странах (в том числе в США).

© CNews

UMC получила лицензию на использование радиочастот в стандарте DCS-1800 (GSM-1800) в Харькове.

Государственный комитет по связи и информатизации выдал компании UMC лицензию на использование радиочастот стандарта GSM-1800 в Харькове. Лицензия обошлась UMC в 2,21 млн. гривен.

Следующими регионами, на которые UMC получит лицензию, станут Львовская и Закарпатская области.

Кроме того, компания подала заявку на получение частот во Львовской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Черновецкой и Закарпатской областях.

Госкомсвязи также рассматривает выдачу лицензии компании Киевстар на частоты стандарта GSM-1800 в Днепропетровской, Львовской и Одесской областях.

Сетью стандарта GSM-1800 UMC сейчас покрывает Киев, Днепропетровск и Одессу.

© Украинское Агентство Новостей

Sony выпускает второе поколение своих карманных компьютеров Clie.

Компания Sony анонсировала 2 мая карманный компьютер Clie второго поколения, продажи которого начнутся в Японии в июне этого года. Модель называется Clie PEG N710C. Стоит она $499.

Первая версия компьютера Clie в свое время разочаровала публику, так как от гиганта электронной индустрии ожидали более широкого набора функций. Старый Clie имел к тому же монохромный экран, зато был недорог. Многие из этих несостоявшихся тогда возможностей теперь включены во вторую версию Clie: дисплей стал цветным и увеличился в размерах вчетверо - теперь его размеры составляют 320 х 320 пикселей (было 160 х 160), на этом компьютере теперь можно воспроизводить аудио- и видеофайлы (звуковые файлы в форматах MP3 и Sony ATRAC 3). Так что Clie заметно подорожал. Так же как и предыдущая модель, он работает под управлением ОС Palm OS, но более новой версии 3.5.2S с поддержкой шины USB).

Вторая модель Clie имеет процессор Motorola Dragonball VZ с тактовой частотой 33 МГц, ОЗУ объемом 8 Мб и слот для карты памяти Sony Memory Stick. Питается он от литий-ионной полимерной батареи. Вес этого органайзера - 160 г, размеры - 73 х 121 х 18 мм.

© Россия-Он-Лайн

Последняя модель ноутбука от Toshiba - Satellite 2805-S402.

Вот она - последняя модель ноутбука от Toshiba - Satellite 2805-S402.

Интегрированный 16 Мб SGRAM графический процессор NVIDIA GeForce2 Go на шине AGP4X, 850 МГц процессор Mobile Pentium III с поддержкой технологии SpeedStep, 15-дюймовый TFT LCD дисплей, 128 Мб памяти SDRAM (расширяется до 384 Мб), 20 Гб винчестер, встроенный привод DVD/CD-R/W, интегрированные контроллер 10/100 Ethernet, модем V.90 и порт i.Link (IEEE 1394).

Что действительно поражает - так это интегрированная Hi-Fi система со встроенным сабвуфером. Цена - $2399.

© iXBT Hardware

В зоопарке Денвера посетителям будут выдавать вместо путеводителя карманный компьютер.

В целях повышения качества услуг администрация зоопарка города Денвера приняла решение начиная с лета выдавать посетителям КПК на основе Pocket PC, оснащенные системой мобильной связи Bluetooth. Пользуясь специальными программами, посетители зоопарка смогут получить исчерпывающую информацию о 728 видах животных, которых они смогут непосредственно наблюдать.

© КомпьюЛента

Украинская компания "ДКТ" празднует восьмилетие и прогнозирует рост продаж ноутбуков.

Компания "ДКТ" 27 апреля отпраздновала восьмилетие работы на украинском рынке. Она была первой, начавшей активно и целенаправленно продвигать ноутбуки в нашей стране. Президент "ДКТ" Виталий Милин отметил, что отечественные потребители постепенно осознают преимущества мобильного компьютера, а снижение цен (до 25% в сегменте Hi-End) дает возможность приобретать ноутбуки все большему числу желающих.

В нынешнем году прогнозируется устойчивый рост спроса на ноутбуки, он достигнет примерно 20-30%. В связи с этим компания "ДКТ" ставит перед собой задачу повысить продажи на 15-20%, хотя руководство и отдает себе отчет, что рыночная доля фирмы снизится до 35% по сравнению с 40% в 2000 г.

Минувший год был весьма успешным для компании - рост продаж составил 20%, причем в 2,5 раза увеличились заказы из корпоративного сектора. "ДКТ", по словам Виталия Милина, выиграла 90% тендеров на закупку портативной техники.

На 2001 г. намечен ряд шагов, направленных на упрочение положения компании на рынке. В частности, планируется выделить сервисный центр в отдельный бизнес (который, возможно, сохранит торговую марку "ДКТ"). Намечено развитие сервисной службы в регионах на базе существующей партнерской сети, ведутся работы по внедрению продаж гарантийного обслуживания на второй и даже третий годы эксплуатации техники.

© Издательский Дом ITC

По прогнозу Dataquest, к 2005 г. рынок услуг информационных технологий вырастет до $1,4 трлн.

Компания Dataquest, входящая в состав Gartner Inc опубликовала прогноз развития мирового рынка услуг в сфере информационных технологий.

Этот рынок, достигший в 2000 г. объема $665 млрд. (годовой прирост составил 9,7%), в 2001 г. вырастет на 12,5%. На долю Северной Америки при этом в 2000 г. пришлось $365 млрд., или 52% всего мирового рынка. К 2005 г. североамериканский рынок вырастет до $712 млрд., а доля по-прежнему составит 52%.

Рынок IT-услуг в Европе вырастет со $173 млрд. в 2000 г. до $326 млрд. в 2005 г. Самый стремительный рост будет наблюдаться в Юго-Восточной Азии, где объем рынка IT-услуг вырастет с $38 млрд. в 2000 г. до $125 млрд. в 2005 г. Самая большая доля рынка в 2005 г. будет по-прежнему приходиться на разработку и интеграции услуг ($369 млрд.), далее идут услуги управления бизнес-процессами ($345 млрд.).

Суммарный объем рынка IT-услуг достигнет к 2005 г. уровня $1,4 трлн.

© CNews