Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Опубликована первая версия европейского стандарта на системы персональной связи с использованием геостационарных спутников.

Европейский институт по стандартизации в сфере телекоммуникаций (ETSI) опубликовал первый выпуск полного набора спецификаций для систем персональной связи с использованием геостационарных спутников.

Требования к интерфейсу Geo-Mobile Radio (GMR) разработаны на основе стандарта GSM совместно с американской Telecommunications Industry Association, которая намерена представить аналогичный стандарт для США в этом году. Основной чертой нового стандарта является развитие технологии GSM-радиоинтерфейса, позволяющее осуществлять прямые звонки (с одного терминала на другой) через геостационарные спутники.

GMR-стандарт представлен в двух вариантах - GMR-1, принятом в системе Thuraya, охватывающей связью 99 стран в Европе, Северной и Центральной Африке, Ближнем Востоке, Центральной Азии и Индостане, и GMR-2, разработанном для системы ASIA Cellular Satellite (ACeS), действующей в Индии, Китае, Индонезии и Юго-Восточной Азии.

© CNews

Dell опять отзывает аккумуляторы для ноутбуков.

Dell Computer собирается отозвать из обращения примерно 284 тысячи аккумуляторов к ноутбукам, которые устанавливались в модели серий Inspiron 5000 и 5000(е). Причиной этому явился дефект в корпусе, который может повлечь за собой перегрев ноутбука. Собственно, прецедентом для отзыва явилось возгорание одного из них.

Производителем аккумуляторов является компания Panasonic, однако как заявляется, дефект обнаружен в самом дизайне корпусов, производственного брака тут нет.

Подобная акция уже не первая для Dell: в октябре прошлого года компания уже обменивала около 27000 аккумуляторов для ноутбуков серии Latitude. Тогда производителем дефектных аккумуляторов была компания Sanyo. До этого Dell проводил и другие обмены, в частности графических чипов и памяти.

© iXBT Hardware

Компания UMC временно изъяла из свободной продажи ваучеры пакетов предоплаченного сервиса SIM-SIM.

По словам пресс-секретаря компании Андрея Гундера, ограничение связано с работами по модернизации сети компании и нежеланием на это время перегружать сеть.

Гундер добавил, что ваучеры SIM-SIM поступят в свободную продажу после майских праздников.

UMC разворачивает проект построения интеллектуальной сети, которая позволит значительно расширить функциональность сетей GSM. После завершения проекта компания сможет предоставлять двухсторонний роуминг для абонентов предоплаченного сервиса и услугу построения виртуальных частных сетей Family&Friends.

© ИА "Українськi Новини"

Новый CEO компании Sagem готов искать партнеров по производству мобильных телефонов.

Французская компания Sagem, производитель электроники и телекоммуникационного оборудования, назначила во вторник нового главного исполнительного директора Грегуара Оливье (Gregoire Olivier).

Эта должность была вакантной с февраля, когда скончался Пьер Форр (Pierre Faurre), руководивший компанией последние 14 лет.

Новый СЕО сообщил газете Le Monde, что Sagem готова последовать примеру Sony и Ericsson и начать поиски партнеров по совместному производству мобильных телефонов. Он отметил, однако, что основным мотивом для объединения должна быть не экономия средств в процессе производства, а скорее совместная работа над созданием новых моделей. Оливье высказал также надежду, что Sagem сможет в этом году увеличить оборот на 15-20%, несмотря на 45%-ное падение продаж мобильных телефонов в 1 квартале. Возможности роста оборота Оливье связывает в основном с продажами более дорогих моделей телефонов.

© CNews

Тайваньские ноутбуки: чем ниже цены, тем больше заказов.

По-видимому, застойные явления в глобальной экономике не очень затронули тайваньских производителей ноутбуков: поставки этих ПК не только увеличились в апреле, но ожидается дальнейший рост поставок в течение двух ближайших месяцев. Заказы от Dell Computer и Compaq Computer довели апрельский объем поставок компании Quanta Computer до 420 тысяч штук, а Arima Computer, производящая модели с логотипом NEC, выпустила за апрель 100 тысяч штук. Несмотря на проводимую реструктуризация, Acer сообщила о поставке 140 тысяч штук ноутбуков. В связи с тем, что Compaq несколько уменьшила свою долю на рынке, поставки ноутбуков компанией Inventec несколько снизились.

© iXBT Hardware

Siemens уволит 6100 человек.

Германский технологический конгломерат Siemens после опубликования итогов второго финансового квартала решила отказаться от своего прогноза на весь финансовый год.

Поводом для этого послужили результаты продаж по отделению мобильной связи, которые резко упали. Убытки, связанные с продажами мобильных телефонов, составили 143 млн. евро. Отчасти эти убытки были скомпенсированы прибылями от продажи инфраструктуры и услуг для бизнеса.

Показатель EBITDA (прибыль до начисления дивидендов, вычета налогов и амортизации) по отделению мобильных телефонов упал до 6 млн. евро ($5,4 млн.). В том же квартале прошлого года этот показатель составлял 287 млн. евро. Чистый доход группы Siemens в целом вырос в первом полугодии на 17% до 1,58 млрд. евро, а продажи - до 38,4 млрд. евро. Акции Siemens упали на 5% после того, как компания заявила о предстоящем увольнении 6100 человек.

© CNews

DiskOnKey - 32 Мб в USB авторучке.

M-Systems выпустила два новых варианта своих "персональных накопителей" DiskOnKey емкостью 16 Мб и 32 Мб. Флэш-карты DiskOnKey с интерфейсом USB выполнены в виде авторучек размером 82 x 15 x 23 мм.

По заявлению компании, DiskOnKey является независимым от типа ОС устройством и работает с любой операционной системой, поддерживающий стандарт интерфейса USB , соответственно, не требуя при этом никаких драйверов. M-Systems также подчеркивает, что DiskOnKey может пригодиться для переноса данных между различными типами платформ - Mac и Windows машинами, например.

Рекомендованная розничная цена - 8, 16 и 32 Мб DiskOnKey - $49,99, $69,99 и $99,99 соответственно.

© iXBT Hardware

Pine Tree Software сообщила о выпуске первого полнофункционального HTML-редактора для Palm.

Компания Pine Tree Software сообщила о выпуске Torpedo - первого полнофункционального приложения для создания и просмотра содержимого Web-страниц непосредственно на карманном компьютере. Программа позволяет создавать HTML файлы на КПК, а затем передавать их по FTP непосредственно на Web-сервер.

Встроенные возможности Torpedo включают в себя такие HTML-тэги, как шрифты, апплеты, вставку рисунков, гиперссылок, Java-скрипты и другие. Кроме того, Torpedo поставляется со встроенным Web-броузером iLinx's Palmscape для предварительного просмотра страниц, LFTP для сохранения и обновления файлов, и CspotRun для чтения документов на Palm.

Цена Torpedo составляет $12,50.

© hPC

IBM: теперь - самоуправляемые компьютеры.

Компания IBM сообщила о начале работы над новым крупномасштабным проектом eLiza. Его целью является создание "самообслуживающихся" серверов, участие людей в управлении которыми будет сведено к минимуму.

Предполагается, что серверы на базе eLiza смогут самостоятельно проводить конфигурирование (включая установку ПО), мониторинг, и устранение возникших проблем.

Для работы над новым проектом IBM собирается выделить около 25% своих ресурсов в области исследований и разработок, а его предполагаемый бюджет оценивается в несколько миллиардов долларов.

© Издательский Дом ITC

Университет Северной Дакоты снабдит студентов карманными компьютерами Palm.

Университет Южной Дакоты стал первым университетом в Соединенных Штатах, в котором карманный компьютер Palm было решено сделать обязательным средством обучения. В 2001-2002 учебном году начнётся реализация программы, в ходе которой все первокурсники, а также студенты юридического и медицинского факультетов университета получат Palm. Программа охватит около 1300 студентов.

Большую часть стоимости карманных компьютеров будет возмещена из средств университета. Самим студентам придется выплатить лишь небольшую ее долю, причем выплаты будут растянуты на четыре семестра.

На пресс-конференции президент университета Джеймс Эббот заявил, что с помощью карманных компьютеров студенты смогут заниматься не только в стенах аудиторий, но и в другим местах в течение всего дня. Для Palm разработаны тысячи приложений, многие из которых могут быть использованы при образовании. Кроме того, в Palm могут быть загружены учебники.

Вице-президент Palm по образованию Майк Лорион сравнил сегодняшние действия Университета Северной Дакоты с компьютеризацией, которую предприняли в середине восьмидесятых ведущие американские университеты. Компания Palm примет участие в реализации этой программы.

© КомпьюЛента

Новые цифровые камеры Sony со встроенным дисководом CD-R/RW.

Компания Sony анонсировала две новые модели цифровых фотокамер семейства Mavica - 2,1-мегапиксельную MVC-CD200 и 3,3-мегапиксельную MVC-CD-300. Оба устройства снабжены объективом с трехкратным оптическим увеличением. Для сохранения снимков новые камеры используют встроенный дисковод CD-R/RW на базе носителей диаметром 8 см, имеющих емкость 150 Мб, а для обмена информацией с компьютером в них служит порт USB.

Предполагаемая цена MVC-CD200 и MVC-CD-300 составляет соответственно около $650 и $820. Дата их поступления в продажу по всему миру пока не называется.

© Издательский Дом ITC