Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компании ищут пути синхронизации рабочих баз данных с портативными устройствами своих служащих.

Все большее количество служащих заявляет о своем желании иметь на рабочем месте портативные устройства типа Palm или BlackBerry (которые технически не поддерживаются работодателем) для доступа к календарю, электронной почте или другой информации.

Технология синхронизации сама по себе не нова, но рост спроса на портативные устройства заставил производителей ПО вплотную заняться разработкой и производством программ, позволяющих синхронизировать базы данных компаний и прикладные программы с портативными устройствами и удаленными офисами.

Компания Synchrologic недавно представила на рынок очередную версию системы iMobile Suite, которая управляет базами данных, электронной почтой и файлами, а компания Pumatech выпустила версию 2.0 серверной программы Intellisync Anywhere, которая синхронизирует работу электронной почты в региональной сети и персональной информации с портативными устройствами, а также в состоянии технически поддерживать работу Lotus Notes R5 и Pocket PC.

© CNews

Европейский рынок GPRS-телефонов - еще одна цель Samsung.

В конце текущего месяца Samsung Electronics планирует приступить к поставкам мобильных GPRS-телефонов на европейском рынке. Сначала они появятся в продаже в Германии, а к концу года компания намерена представить их в большинстве европейских стран.

По словам представителей Samsung, в нынешнем году она надеется продать в Европе порядка полумиллиона GPRS-телефонов, а к 2003 г., когда, согласно прогнозам аналитиков, такие устройства начнут доминировать над обычными GSM-аппаратами, компания рассчитывает довести объемы их поставок до 8 млн. штук, что предположительно составит около 10% европейского рынка.

© Издательский Дом ITC

В апреле количество пользователей мобильной связью увеличилось на 8%.

В апреле 2001 года количество абонентов мобильных сотовых операторов увеличилось на 8% по сравнению с мартом с 1,05 до 1,13 млн. человек. Рост абонентской базы в основном прошел за счет компании Киевстар GSM.

За месяц количество абонентов Киевстар GSM увеличилось на 11,9% с 420 до 470 тыс. человек. Клиентская база UMC за апрель выросла на 5,4% с 560 до 590 тыс. абонентов, Golden Telecom GSM - на 4,7% с 43 до 45 тыс. абонентов, "Украинских радиосистем" (торговая марка WellCOM) - на 9,3% с 27 до 29,5 тыс. абонентов.

В 2001 году операторы мобильной сотовой связи прогнозируют увеличение общей абонентской базы до 2 млн. человек. В частности, UMC планирует, что количество ее клиентов увеличится до 1 млн. человек, Киевстар GSM - до 700 тыс., Golden Telecom GSM-до 75 тыс.

© ИА "Українськi Новини"

HomeRF 2.0 - не все еще потеряно.

HomeRF Working Group и Proxim, 8-10 мая в Сиэттле и Лас-Вегасе попытаются как-то противопоставить свой стандарт HomeRF 2.0 стандарту IEEE 802.11b, который набирает в свои ряды все больше поклонников.

На выставках планируют показать, как можно подключать PDA, телефоны, компьютеры и прочую аппаратуру к своей сети. Делается акцент на помехоустойчивость HomeRF 2.0, ее пиковую скорость в 10 Мбит/с и совместимость с HomeRF первого поколения.

Что ж, посмотрим, что у них получится без Intel, которая ушла из HomeRF 2.0.

© iXBT Hardware

IBM разработала радикально новую технологию производства ЖК-дисплеев.

Компания IBM сообщила о том, что ее ученым удалось разработать новую технологию изготовления жидкокристаллических дисплеев, которая позволит значительно улучшить их качество при одновременном существенном сокращении затрат производителей.

Специалисты компании нашли способ так называемого неконтактного упорядочивания молекул жидкого кристалла. Они предлагают наносить жидкий кристалл на "алмазоподобную" углеродную подложку (вместо полимерной), на поверхности которой предварительно методом бомбардировки ионным пучком сформирована соответствующая "решетка" (как поясняют ученые, при попадании иона под определенным углом происходит выбивание поверхностного атома углерода). Наносимые затем на подложку молекулы жидкого кристалла выстраиваются вдоль линий этой решетки.

Как подчеркивают представители IBM Research, неконтактное упорядочивание молекул - это та технология, которая, по словам производителей, способна обеспечить наиболее значительный шаг вперед в индустрии ЖК-дисплеев.

Согласно заявлению IBM, она уже к концу нынешнего года планирует расширить свою пилотную линию, применявшуюся для "обкатки" новой технологии, под массовое производство.

© Издательский Дом ITC

Eutelsat начала испытания системы услуг широкополосной двусторонней спутниковой связи.

Компания Eutelsat, оператор спутниковой связи, сообщила о начале испытаний системы Open-Sky, которая позволит ей начать предоставления услуг по передаче мультимедийной информации и осуществлять высокоскоростной интернет-трафик.

Передача данных по IP-протоколу через спутник не является новостью, однако впервые при этом будет использоваться двусторонняя связь, основанная на применении открытых стандартов. В результате пользователи смогут получать и отправлять со своих компьютеров мультимедийную информацию при помощи спутникового соединения на скоростях от 256 до 700 Кбит/c. Cкорости в этом диапазоне уже реализованы в экспериментальных передачах через спутник W3. Для пользования услугами достаточно иметь ПК (со специальной картой) и спутниковую тарелку.

У Eutelsat уже появился первый клиент, компания M2sat Services, которая будет заниматься исключительно широкополосными спутниковыми коммуникациями, с использованием специальных портативных терминалов. Зона охвата новыми услугами включает всю Европу, часть Северной Африки и Ближнего Востока, север Атлантики.

© CNews

Lucent разработала новые базовые станции с "интеллектуальными антеннами" для сетей мобильной связи 3-го поколения.

Lucent Technologies Inc. cообщила о выпуске новых моделей базовых станций Flexent OneBTS, в которых будут использованы технологии "Intelligent Antenna and BLAST" (IA/BLAST), разработанные учеными из Bell Labs.

Новые технологии позволят увеличить зону покрытия на 70%, а пропускную способность базовых станций для связи третьего поколения - на 100%. В идеальных условиях пропускная способность может быть увеличена на 300%. Существенное увеличение показателей удалось добиться за счет использования "интеллектуальных антенн" и технологий усиления сигналов.

Платформа OneBTS будет поставляться клиентам-операторам сетей связи во втором полугодии этого года. Массовые поставки начнутся в следующем году. Технологии IA/BLAST будут использоваться в новых базовых станциях со следующего года по мере необходимости в увеличении пропускной способности сетей связи.

© CNews

Универсальный винчестер.

Сказано новое слово в "мобильности" винчестеров. Addonics сообщила о выпуске нового комбинированного переходника для винчестеров Combo Hard Drive, позволяющего придать жесткому диску свойства как внешнего, так и внутреннего накопителя. При использовании его в качестве внешнего устройства, Combo Hard Drive может быть подключен к системе одним из трех интерфейсов - USB, Firewire или PCMCIA, а при использовании в качестве встроенного, используется всем нам известная "rack mount" система, когда в корпус монтируется специальный "док".

Combo Hard Drive состоит из 3,5-дюймового корпуса; "дока", устанавливаемого в настольный компьютер; блока питания; ПО; комплектуется одним из интерфейсных кабелей - USB, Firewire или PCMCIA.

Пояснять тут особенно нечего. Многие знакомы с подобной системой, но только в 10-долларовом варианте без внешних интерфейсов. Потратив на Addonics Combo Hard Drive сумму в $99 за USB версию, теперь уже не обязательно ходить в гости с винчестером только к тем, у кого есть дома аналогичный "док". Теперь достаточно предварительно справиться, есть ли у компьютера приятеля USB порт.

© iXBT Hardware

Лучший КПК 2000 года на базе Palm OS.

Компания Handheld Media Group Inc. объявила результаты ежегодного конкурса на лучший карманный компьютер 2000 года на базе Palm OS, на лучшее программное обеспечение и аксессуары для них - Best Palm-Powered Products Of Year Awards. Продукты рассматривались с точки зрения различных факторов, включая их полезность, новизну, дизайн и доступность.

Таким образом, лучшим устройством на базе Palm OS признан Handspring Visor Prism от компании Handspring. На втором месте - Palm m100 от Palm.

Лучшее устройство для коммуникаций - VisorPhone от Handspring. На втором месте - смартфон Kyocera QCP 6035 от Kyocera. На третьем - Novatel Wireless Minstrel от Novatel Wireless.

Лучшим аксессуаром является клавиатура Palm Portable Keyboard/Targus Stowaway от компании Targus, а лучшим аксессуаром для Palm - камера Kodak PalmPix от Kodak.

Что касается программного обеспечения, то WordSmith признан лучшим текстовым редактором, BackupBuddy - лучшей утилитой. Оба продукта от компании Blue Nomad.

Лучшей же программой для просмотра рисунков стала FireViewer от Firepad, на втором месте - Album to Go от Club Photo.

Среди броузеров победителем стал Blazer от компании Bluelark Systems, на втором месте - AvantGo. А лучшим средством для отправки электронных писем является MultiMail Professional от Palm.

© hPC

Через пять лет широкое распространение получат игры для мобильных телефонов.

Игры для мобильных телефонов приобретут в ближайшие годы большое значение, прогнозирует британская компания Strategy Analytics. К 2006 году оборот на рынке мобильных игр составит 5 млрд. долл., а численность пользователей достигнет 100 млн. человек.

Главными факторами, которые подтолкнут развитие рынка, станет появление мобильных телефонов, поддерживающих Java и оснащённых большими цветными дисплеями. Ожидается, что они получат широкое распространение в 2002-2004 годах.

Развитие технологий связи также окажет большое влияние на распространение мобильных игр. Пока связь остаётся не слишком дешёвой и недостаточно быстрой, наибольшую популярность, по мнению аналитиков Strategy Analytics приобретут пошаговые игры. Однако, по мере распространения технологий мобильной связи третьего поколения (3G) и появления более совершенных телефонов, всё большее внимание будут привлекать красочные и динамичные игры.

Основной аудиторией провайдеров мобильных игр станут молодые люди 16-24 лет.

© КомпьюЛента

Программы для Pocket PC пишет киевский филиал Cresotech.

Ирландская компания Cresotech, Inc работает в области информационных технологий с 1994 года и получила известность благодаря популярным графическим и мультимедиа-приложениям, а также системным утилитам. В настоящее время Cresotech активно развивает такое направление, как приложения для Pocket PC и мобильные решения на базе PDA. В частности, разработкой приложений для ручных компьютеров Pocket PC занимается украинское отделение Cresotech, находящееся в Киеве.

Мультимедийное приложение PocketPoint позволяет легко и быстро создавать фото-презентации или фотоальбомы. При этом не нужно обладать какими-либо специальными навыками, а фотогалерея всегда будет под рукой. Это удачное решение для торговых агентов, дистрибьюторов - людей, которым приходится предлагать товары или услуги потенциальным клиентам. Цена $22, есть trial-версия на 10 дней.

PocketSafe позволяет хранить конфиденциальную информацию и управлять ею: пароли, идентификационные коды, реквизиты банковского счета, сведения о кредитной карточке, паспортные данные или просто личные записи. В программе реализованы три уровня защиты информации. При этом используется алгоритм кодирования DES, благодаря чему гарантировано, что конфиденциальная информация так и останется конфиденциальной. Цена $19, есть trial-версия на 30 дней.

Convert-It - удобный инструмент для конвертирования различных единиц измерения. С его помощью можно легко переводить метры в футы, мили - в километры, килограммы - в фунты и унции. Всего в программе реализовано более двадцати категорий, таких как скорость, ускорение, давление, сила, работа, сила света и даже вращательный момент. Цена $15, есть trial-версия на 30 дней.

Кроме того, Cresotech, Inc. анонсирует Мобильную систему обработки заказов на базе карманных компьютеров Pocket и Palm. Представитель фирмы может принять заказ в любое время, поскольку все необходимое снаряжение и программное обеспечение находится у него в кармане. Эти решения предоставляют пользователю доступ к новейшей информации о ценах, товарах, клиентах, наличии товаров на складе и т.п., что обеспечивает ему возможность за несколько секунд правильно составить заказ. Кроме того, система может быть интегрирована со стационарной системой клиента, что позволит оперативно обновлять и поддерживать в текущем состоянии данные о клиенте, его балансе и истории продаж.

© Зоопарк ручных компьютеров