Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Belkin собирается вскоре представить целый спектр новых продуктов, основанных на технологии Bluetooth.

Сначала Belkin Components собирается объявить PC-карту, USB адаптер, клавиатуру и мышь в третьем квартале этого года. А в четвертом компания планирует анонсировать Bluetooth-концентратор, адаптер для принтера и адаптер для карманных ПК от Palm.

Скорее всего, это будут уже Bluetooth 1.1 продукты.

© iXBT Hardware

Во Вьетнаме начали выпускать ноутбуки.

Вьетнамская фирма Mekong Green недавно представила первый ноутбук "национальной" сборки. По словам управляющего директора Vu Anh Tuan, их продукция будет на 30% дешевле империалистических аналогов. "В этом году мы собираемся собрать около 500 компьютеров", - рассказал он местной прессе, добавив, что не сомневается в успехе начинания.

Ноутбук Mekong Green оснащается процессором Intel Pentium III 650 MГц, 64 Mб ОЗУ, жестким диском 6 Гб, 24x CD-ROM, 12.1-дюймовом дисплеем с активной матрицей, модемной и сетевой картами. Цена в долларовом эквиваленте составляет около $1600.

Продукцию вьетнамской компании поддерживает корпорация Intel, которая гарантирует поставку комплектующих от производителей - партнеров корпорации. Intel также помогает решать различные технические и маркетинговые проблемы.

В этом году Mekong Green стала самой популярной компьютерной торговой маркой во Вьетнаме, хотя с января 1999 года фирма продала всего 5 тыс. персональных компьютеров. Но в этой аграрной социалистической стране, видимо, и такой объем продаж считается гигантским.

© Зоопарк ручных компьютеров

Ericsson свяжет новую маркетинговую кампанию с выходом фильма по мотивам игры Tomb Raider.

Компания Ericsson запланировала на 15 мая старт новой маркетинговой кампании, приуроченной к выходу на экраны фильма "Lara Croft. Tomb Raider", созданного по мотивам серии компьютерных игр Tomb Raider. При проведении кампании, которая начнется за несколько недель до премьеры фильма, Ericsson планирует максимально использовать огромный интерес к фильму среди молодежи для продвижения своих продуктов. Кампания будет проводиться в печати, на телевидении и в розничной торговле, например, в США около 37000 магазинов будут продавать телефоны T20 в комплекте с официальной атрибутикой Tomb Raider. Кроме этого планируется запустить два веб-сайта, посвященных фильму.

© КомпьюЛента

Куба выбирает европейский стандарт сотовой связи GSM.

Куба отдала свое предпочтение европейскому стандарту сотовой связи GSM.

Кубинский оператор Celulares del Caribe (C-COM) подписал соглашение с компанией Soluciones на развертывание GSM-сети на Острове Свободы при участии испанской Telefonica. Выбор этого стандарта обусловлен тем, что Кубу посещают много туристов, которые не имеют возможности пользоваться своими мобильными телефонами из-за отсутствия GSM-сети. Правительство республики также рада в очередной раз утереть нос США, намерено делая выбор в пользу европейского стандарта цифровой сотовой связи.

В настоящее время кубинский оператор C-COM предоставляет услуги только аналоговой сотовой связи.

© CNews

Китайская Haier Group представила карманный компьютер с GPS-приемником и возможностями использования картографической информации.

Китайская компания Haier Group представила собственную запатентованную разработку - карманный компьютер, в котором объединены технологии GPS, ГИС и управление базами данных. Это первое подобное устройство в Китае.

С его помощью пользователь сможет получать точную информацию о координатах при помощи спутников и GPS-приемника и использовать электронные карты большого объема для различных практических приложений.

© CNews

Доля Palm и Psion на европейском рынке КПК падает, а iPaq набирает популярность невероятными темпами.

Британская фирма Canalys опубликовала результаты исследования европейского рынка мобильных устройств и карманных компьютеров.

Лидером по-прежнему остается Palm, однако его позиции в Европе уже не столь прочны, как в Соединенных Штатах. В первом квартале объемы поставок увеличились на 60%. Всего за три месяца в Европе было продано 347262 Palm'ов. Таким образом, этот КПК занял 41,3% рынка, что более чем на 10% меньше, чем в последнем квартале прошлого года.

Главным соперником Palm в Европе является карманный компьютер iPaq. В первом квартале спрос на него увеличивался невероятными темпами: рост составил 1018%! К концу марта было продано 100362 компьютеров, что позволило детищу Compaq серьезно укрепить свои позиции. Доля рынка, принадлежащая ему в Европе, увеличилась впятеро и достигла 11.9%.

Карманные компьютеры Psion продолжают терять пользователей. Объемы поставок этих компьютеров снизились на 5%, а доля на европейском рынке мобильных устройств уменьшилась более чем вдвое до 8,9%. Операционная система EPOC, которая используется в нем, также сдала, уступив второе по популярности место после Palm OS, которое она прежде занимала, платформе Microsoft Pocket PC.

Распространенность карманных компьютеров с цветными дисплеями продолжает увеличиваться. Если год назад им принадлежало 10% рынка, то сейчас их доля составляет уже 19%.

© КомпьюЛента

Новая компания - новый мобильный телефон.

Tel.Me. (Telecom & Media Products GmbH) - новый австрийский производитель мобильных телефонов, на днях заявил о себе новой моделью - T911, которая откроет серию телефонов "Skyscraper". Несмотря на свой небольшой вес в 90 г, этот телефон очень функционален:

  • GSM900/1800, GPRS;
  • 4 канала передачи (85,6 Кбит/с) и 2 канала приема по GPRS.
  • Интегрированный WAP 1.2 браузер.
  • Голосовой набор.
  • Виброзвонок.
  • Батарей хватает на 240 мин разговора и 250 часов в режиме ожидания.
  • Модуль расширения для опциональных МР3-плеера и Bluetooth-модуля.

Интересный дизайн, да и набор поддерживаемых функций серьезен.

© iXBT Hardware

NEC выпускает тонкий, но очень дорогой ноутбук серии Versa.

Как и было обещано, японская компания NEC выпустила очередной тонкий ноутбук Versa TXi. Это - дорогая модель, она стоит $3399. Таким образом, NEC отказывается от участия в ценовой войне, которую ведут сейчас Dell, Compaq и Hewlett-Packard. Например, Dell и HP недавно представили ноутбуки для домашних пользователей ценой порядка $1000. Но Versa TXi - это компьютер высшего класса для бизнес-пользователей, такие покупатели мало обращают внимание на рыночные страсти.

Серебристый магниевый корпус Versa TXi имеет толщину 3,2 см. Вес компьютера - около 1,8 кг. Он оснащен процессором Pentium III 750 МГц с поддержкой технологии энергосбережения SpeedStep, 12,1-дюймовым активно-матричным ЖК-дисплеем, 128-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жестким диском, комбинированным дисководом DVD-ROM/CD-RW, портом FireWire и тремя USB-портами.

© Россия-Он-Лайн

Intel наделяет Handspring Visor беспроводным доступом.

Компания Intel объявила о выпуске нового вспомогательного модуля Springboard для устройств Handspring Visor - Xircom SpringPort. Он является первым модулем, реализующим функции доступа к беспроводным сетям Ethernet.

Xircom SpringPort поддерживает взаимодействие по протоколу 802.11b со скоростью до 11 Mbps на расстоянии до 90 м. от ближайшей установленной точки доступа.

В продажу новый модуль поступит в мае, а его рекомендуемая розничная цена составит $299.

© Издательский Дом ITC

Palm принимает участие в Каннском кинофестивале.

Компания Palm сообщила, что в этом году карманные компьютеры ее производства заменят гостям Каннского кинофестиваля традиционные программки и буклеты.

"У нас есть множество клиентов и разработчиков в киноиндустрии, а порой наши собственные продукты сами появляются в фильмах или телесериалах. Это делает Канны особенно важным событием для нас", - заявил маркетинговый директор Palm Сатжив Чехил.

В местах, где будут проходить фестиваль, компания установит специальные устройства, изготовленные специально по этому случаю, с которых посетители могут скачать на свои Palm'ы полную и свежую информацию о ходе фестиваля.

К Каннскому фестивалю Palm подготовила компакт-диск, на котором собрала разнообразные приложения, способные повысить полезность карманных компьютеров для актeров и продюсеров. Вскоре, по-видимому, число таких программ ещe более расширится: недавно при участии Американского института кино компания приступила к разработке специализированного программного обеспечения для шоу-бизнеса.

Это не первый подобный опыт для Palm. В Канны компания приедет уже в третий раз. Кроме этого, она принимала участие в Санденском и Сан-Францискском кинофестивалях.

© КомпьюЛента

ОС Linux продвигается на карманные компьютеры.

ОС Linux за последние пару лет существенно расширила свое присутствие на настольных компьютерах и корпоративных серверах. Но в последнее время начали появляться и карманные компьютеры, оснащенные этой операционной системой. В общем, Linux явно делает успехи на несвойственном для себя поприще. И успехи эти таковы, что впервые исследованием на тему "ОС Linux и электронные органайзеры" решила заняться такая авторитетная фирма как IDC. Правда, ее аналитики признают, что точно оценить присутствие Linux на этом рынке будет довольно сложно, так как рынок этот новый и сильно фрагментированный.

Конечно же, пока доля Linux на карманных компьютерах очень мала по сравнению с операционными системами Palm OS и Microsoft Pocket PC. Следует, правда, учесть, что упомянутые ОС присутствуют на рынке гораздо дольше, и они уже успели получить большее признание публики. Так что у Linux все впереди, и, возможно, через пару лет Linux станет их основным конкурентом. Но к этому моменту должна быть создана общепризнанная "карманная" версия Linux, но дело создания этой версии зависит от воли и желания сообщества Linux-разработчиков. Пока же есть три коммерческих адаптированных для карманных компьютеров версии Linux: Qt Palmtop Environment производства Trolltech, Microwindows PDA Operating Environment от Century Software и PocketLinux PDA Framework компании Transvirtual Technologies.

Среди производителей карманных компьютеров тоже есть свои поклонники Linux. Среди самых крупных можно назвать японскую компанию Sharp. Из тех, что помельче, о планах выпуска Linux-органайзеов заявили компании Agenda Computing (карманный компьютер VR3, должен появиться в продаже в конце мая), G.Mate (органайзер Yopy), HNT (Exilien), Mitac (Cat), VTech (Helio) и SK Telecom (IMT2000 WebPhone). Основной проблемой для них является совместимость используемых версий Linux, ведь без этого они не смогут общаться друг с другом и с другими Linux-компьютерами.

© Россия-Он-Лайн

Iridium нашла еще одного клиента.

SAIT Communications подписала соглашение с компанией-оператором глобальной спутниковой связи Iridium, благодаря которому SAIT сможет расширить зону охвата своими услугами.

SAIT Communications была недавно приобретена норвежской Telenor Group у SAIT-Stento Group. Компания предоставляет услуги спутниковой связи для моряков, правительственных и военных организаций в различных странах мира.

Iridium намерена в июне открыть эксплуатацию сети спутниковой связи с коммутируемым доступом в Интернет и к концу года открыть службу передачи SMS-сообщений. Во втором квартале ожидают появление новых мобильных спутниковых телефонов для сети связи Iridium, которые компания разрабатывает совместно с Motorola (модели Satellite Series 9500 и более компактная и легкая Satellite Series 9505).

© CNews