Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый персональный органайзер компании MiTAC.

Компания MiTAC, специализирующаяся в выпуске компьютерных продуктов, объявила в выпуске нового персонального органайзера (PDA) с цветным дисплеем, использующего беспроводную технологию Bluetooth. Данная модель сочетает в себе радиочастотный доступ в Интернет и интегрированную технологию Bluetooth. Органайзер поддерживает операционные системы Windows CE или Linux. Синхронизатор позволяет связывать PDA c персональным компьютером. Модель основана на базе процессора Intel StrongArm 206 МГц, имеет цветной 3,8-дюймовый TFT-дисплей, и разъем Compact Flash. Литий-ионные аккумуляторы обеспечивают работу без подзарядки от 15 до 30 дней. Размеры - 78 x 126 x 17 мм. Вес - 188 гр.

© Проект "Мобильный Офис"

Чтобы отправить e-mail достаточно мобильного телефона и ручки.

Японцы, имеющие вековые традиции каллиграфии, скоро смогут писать цифровыми ручками на цифровой бумаге. По сообщениям из Токио, шведская компания Anoto, разработавшая эту технологию, теперь объединяет свои усилия с одной из японских компаний, предоставляющей услуги для подключенных к Сети мобильных телефонов и терминалов. Когда эта технология будет внедрена, пользователи смогут писать e-mail на бумаге и передавать его, пользуясь мобильным телефоном.

По утверждению компании Anoto AB, созданной в Лунде, Швеция, в 1999 году, ею разработана технология, позволяющая в полной мере использовать искусство писчебумажной коммуникации в цифровую эпоху. Разработка носит имя компании. Компания Cybird Co. Ltd., партнер с японской стороны, предоставляет мобильный интернет-контент для четырех основных телекоммуникационных провайдеров в стране: NTT DoCoMO, J-Phone, KDDI и DDI.

"Япония - страна, ориентированная в большой мере на перо и бумагу, имеющая визуальную культуру общения", - заявил Кацумото Роберт Хори (Kazumoto Robert Hori), президент и исполнительный директор Cybird Co. Ltd., - "и объединив функциональность Anoto с опытом развития услуг мобильной связи, накопленным нашей компанией, мы в полной мере сможем использовать большой потенциал, заложенный в этом новом средстве коммуникации".

© CNews

Смотрим в PDA, видим ПК.

Компания TDK Systems Europe объявила о создании системы, которая позволит работать на персональном компьютере, оснащенном модемом с любого PDA, подключенного к сети GSM/PCS.

Первоначально технология GlobalPulse была разработана компанией Gray Cell, которую TDK Systems в последствии "проглотила". Таким образом, пользователи PDA, оснащенного программой GlobalPulse смогут видеть монитор своего персонального компьютера на дисплее органайзера.

Новая технология позволит пользователям получать электронную почту, даст доступ к сетям Интернет и Интранет, используя только PDA и мобильный телефон.

© Проект "Мобильный Офис"

Frontpath анонсировала выпуск первого портативного компьютера с беспроводным доступом в Интернет.

В понедельник компания Frontpath анонсировала выпуск своего портативного компьютера с беспроводным доступом в Интернет.

Веб-планшет (web tablet), как называют ПК такого класса, ProGear, оснащена 10,4" сенсорным TFT дисплеем, работает под управлением процессора Crusoe TM3200 компании Transmeta. На компьютере установлена ОС Linux и браузер Netscape. Вес - 1,2 кг. Оперативная память - 64 Мб или 128 Мб в зависимости от комплектации, звуковая карта с поддержкой микрофона.

Среди дополнительных аксессуаров - салазки для USB-устройств, зарядная станция, внешние клавиатура и мышь.

ProGear обойдется американскому покупателю в полторы тысячи долларов.

Калифорнийская компания Frontpath полностью принадлежит Sonicblue Inc., ранее известной как S3 Inc.

© CNews

NTT DoCoMo останавливает продажи новой модели мобильного Интернет-телефона от Sony.

Японский телекоммуникационный гигант компания NTT DoCoMo объявила о приостановке продаж новейшей модели мобильного телефона производства Sony, поддерживающего возможность беспроводного доступа в Интернет по технологии i-mode. Причина такого решения - уязвимое место, обнаруженное в программном обеспечении, под управлением которого работает телефон.

Как оказалось, в некоторых случаях, устанавливая обновленные версии программ, владелец телефона Sony SO503i может невольно открыть доступ к части данных, сохраненным в памяти устройства. Существует опасность, что этим могут воспользоваться злоумышленники.

Справедливости ради следует заметить, что это происходит, во-первых, достаточно редко, поскольку ошибка проявляется лишь при посещении с помощью телефона некоторых i-mode сайтов, а во-вторых, даже в самом худшем случае получение персональной информации остаётся невозможным.

Тем не менее, NTT DoCoMo решила временно прекратить продажу неисправных аппаратов. К сегодняшнему дню компания успела продать около 420 тысяч телефонов Sony SO503i. Возможно, все они скоро будут заменены. Специалисты Sony сейчас активно занимаются этой проблемой и ищут способ ее решения. Обещается, что исправленная версия программного обеспечения будет выпущена в самое ближайшее время.

© КомпьюЛента

MTС и SIemens IC Mobile впервые в России осуществили живую демонстрацию системы связи 3 поколения UMTS.

На международной выставке "Связь-Экспоком-2001" компания "Мобильные телесистемы" совместно с Siemens IC Mobile впервые в России осуществили "живую" демонстрацию системы связи 3 поколения UMTS.

В рамках практической демонстрации работы оборудования, была осуществлена передача данных на мобильные объекты со скоростями до 11,2 Мбит/с.

В настоящее время, МТС готовит к запуску в Москве на базе оборудования Siemens тестовую сеть UMTS.

© CNews

Первый в мире чип для цифровых камер с поддержкой JPEG2000 от Analog Devices.

Компания Analog Devices анонсировала первую в мире микросхему для преобразования аналоговых сигналов в цифровой вид в цифровых фотокамерах, поддерживающую новый формат сжатия JPEG2000 - ADV-JP2000.

По словам специалистов, JPEG2000 обеспечивает улучшение качества изображений при повышении степени сжатия, и реализует значительное число дополнительных функций, например, позволяет пользователям плавно уменьшать качество изображения с целью "попадания" в нужный размер файла.

В настоящее время чипы от Analog Devices применяется примерно в половине всех выпускаемых в мире цифровых камер. Первые же продукты на базе ADV-JP2000 должны появиться на рынке в следующем году.

© Издательский Дом ITC

Корпорация Compaq выпускает ноутбуки с процессорами AMD Athlon 4.

Компания AMD представила два новых высокопроизводительных 1-ГГц процессора для портативных компьютеров - AMD Athlon 4 и AMD Duron. Корпорация Compaq Computer уже объявила о доступности ноутбуков серии Compaq Presario 1200 с процессором AMD Athlon 4 для покупателей. Позднее Compaq планирует представить модели портативных компьютеров с новым процессором AMD Duron.

Ноутбуки Compaq Presario выпускаются с 1-ГГц, 950-, 900- и 850-МГц ЦП AMD Athlon 4. Модели с AMD Duron будут поставляться с 850- и 800-МГц процессорами. Архитектура процессора AMD Athlon 4 с низким энергопотреблением предусматривает использование полноразмерного кэша с аппаратной предвыборкой данных. Кэш второго уровня (L2), расположенный на кристалле, имеет емкость 256 Кбайт, а интегрированный кэш первого уровня (L1) - 128 Кбайт. Процессор содержит суперскалярный модуль выполнения операций с плавающей точкой, использует набор команд для мультимедиа-приложений AMD 3DNow!.

Выпускаемый по 0,18-микронной медной технологии мобильный AMD Athlon 4 совместим с разъемом AMD Socket A, поддерживает внешнюю шину с тактовой частотой 200 МГц и обеспечивает наивысшую для ноутбуков пропускную способность. В процессоре AMD Duron используется кэш общей емкостью 192 Кб.

© Россия-Он-Лайн

Что делать "девственнику" в Японии? Продавать мобильные телефоны!

Президент британской компании Virgin Group, занимающейся авиаперевозками, и продажей лицензионных CD и DVD, Richard Branson, объявил о своих намерениях в начале 2002 года "вклиниться" в итак уже насыщенный рынок мобильных телефонов в Японии. В настоящее время руководство Virgin ведет деловые переговоры с производителями в Японии и намерена подписать контракт в течении ближайших 3-х месяцев.

Virgin Group около года назад наладила производство мобильных телефонов и предоставляет мобильный сервис в Англии, где имеет около миллиона клиентов. Сейчас Virgin Mobile уже работает на рынке Австралии и собирается дебютировать в США и Сингапуре. Магазины Virgin Group "V.SHOP" специализируются на продажах мобильных телефонов, аксессуаров к ним, сиди-дисках, и DVD. Интересной фишкой мобильных телефонов Virgin Group - является красная кнопка на мобильном телефоне, нажав которую, пользователь имеет прямой доступ к вэб-сайту Virgin. Правительством Японии в настоящее время пересматривается закон, разрешающий третьей стороне пользоваться телекоммуникационными линиями в коммерческих целях.

Во всяком случае, от этого вторжения двойную выгоду получат японцы в виде более качественного сервиса и более широкого спектра мобильных аппаратов.

© Проект "Мобильный Офис"

Новые процессоры от компании AMD для ноутбуков.

Компания AMD представила два новых процессора AMD ATHLON 4 и AMD Duron для ноутбуков. Как процессор AMD Athlon 4 так и AMD Duron используют технологию AMD PowerNow!. Оба процессора совместимы с архитектурой Socket A. Процессор AMD Athlon 4 имеет 256 Кб кэша на чипсете L2 и 128 Кб на чипсете L1. Процессор AMD Duron имеет 192 Кб кэша. Процессоры произведены с помощью 18-микронной технологии с применением меди.

"Умная" технология AMD PowerNow! автоматически выбирает необходимый режим энергопотребления, без каких-либо изменений в качестве работы. Это также позволяет ноутбукам, использующим эту технологию экономить энергию, и, следовательно, дольше работать без подзарядки.

"Благодаря технологии AMD PowerNow! оба наши процессора и AMD Athlon 4, и AMD Duron являются более энергосберегающими, работают на 50 процентов дольше систем, использующих батареи, тише и меньше нагреваются. Отличительными характеристиками также являются более четкое и живое изображение и качественный оцифрованный звук", - говорит директор маркетингового отдела АМD, Pat Moorhead.

Compaq уже объявила о продажах ноутбуков серии Compaq Presario 1200 с процессором AMD Athlon 4 1 ГГц.

© Проект "Мобильный Офис" / AMD

Беспроводная система транзакций для Palm.

Очередная система беспроводных транзакций сама проверит кредитку и выпишет счет, а кроме того, снизит стоимость сделки почти вдвое. По крайней мере, так обещает разработчик системы, компания World Products.

Cобственно система состоит из ручного компьютера Palm VIIx (на который, кстати, компания Palm только что снизила цену до $199) и подключенных к нему устройства чтения кредитных карт и принтера. Сервис использует беспроводной шлюз ecomPort компании Atomic Software, при помощи которого производится подключение к службе обработки информации с кредитных карт. Передача данных, считанных с кредиток, осуществляется при помощи беспроводного сервиса Palm.net. После проверки кредитоспособности клиента на принтере распечатываются два счета - для продавца и покупателя, покупатель расписывается на одном из счетов и - сделка совершена.

По заверениям разработчика, система позволит снизить стоимость мобильных транзакций примерно на 40 процентов, а, кроме того, обеспечит коммивояжеров не только возможностью приема платежей, но и всеми обычными функциями ручных компьютеров, что, несомненно, будет им, как и любым людям, полезно.

Компания также пообещала в ближайшее время придумать аналогичную систему для сотовых телефонов с доступом в Сеть, работающих под управлением Palm OS.

В принципе, ничего существенно нового система в себе, разумеется, не несет. По словам президента World Products, компания просто встроила Palm VIIx в устройство чтения кредитных карт. Опять же, необходимость подписывать бумаги несколько уменьшает значимость громких фраз о "беспроводных мобильных транзакциях" и "электронной коммерции".

© Зоопарк ручных компьютеров