Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Число пользователей GSM-связи в мире достигло 500 млн.

Ассоциация GSM-cвязи опубликовала на прошлой неделе отчет, в котором сообщается о достижении 500 млн. отметки в количестве пользователей мобильной связи стандарта GSM. Иными словами, каждый 12-й житель планеты пользуется GSM-cвязью.

В исследовании, проведенном совместно GSM Association и EMC World Cellular Database, отмечается, что GSM-связью пользуются около 70% всех абонентов мобильной связи. При переходе к мобильной связи 3-го поколения эта доля вырастет до 85%. Около 40% пользователей находятся за пределами Европы.

Технология GSM набирает популярность и в Северной Америке, где сейчас насчитывается 10 млн. абонентов. Страной с самым большим числом GSM-пользователей является Китай, где сейчас 82,4 млн. абонентов GSM-cвязи.

© CNews

Mitac Technology увеличивает производственные площади.

Mitac Technology Corp. (MTC) анонсировала о строительстве нового завода по выпуску ноутбуков в Китае. Это завод будет первой ласточкой Mitac в производстве ноутбуков на континенте. Завершение строительства планируется на конец 2001 г., а в начале 2002 года с конвейера сойдут первые ноутбуки. Некоторые комплектующие для ноутбуков Mitac уже выпускаются на основном заводе в Guangdong.

Недавно Mitac освоила также технологию изготовления мобильных телефонов третьего поколения. Так что в скором времени как китайцы, так и не китайцы смогут пользоваться качественной продукцией этой известной марки.

© Проект "Мобильный Офис"

Denso и Kenwood будут совместно разрабатывать мобильные телефоны 3-го поколения.

Японская компания Denso Corp, производитель компонентов для автомобильной промышленности, и Kenwood Corp, выпускающая аудиотехнику, решили объединить усилия в выпуске мобильных телефонов 3-го поколения.

Компании совместно разработают и будут выпускать телефоны для японского оператора J-Phone, входящего в состав Japan Telecom Co Ltd.

Оператору J-Phone принадлежит около 16% рынка мобильной связи Японии. Denso, кроме того, будет сотрудничать с Kenwood в разработке и производстве мобильных телефонов 2-го поколения для компании J-Phone, а также с компанией Kyocera Corp. в производстве телефонов 2-го поколения для компании KDDI.

Cотрудничество с Kenwood и Kyocera поможет Denso освободить часть ресурсов и направить их на телематику - использование информационных и коммуникационных устройств в автомобилях. Denso известна как один из ведущих производителей автомобильных навигационных систем.

© CNews

Palm резко снижает цены на органайзеры Palm VII с возможностями беспроводного доступа в Интернет.

Известный производитель карманных компьютеров компания Palm вслед за своим конкурентом фирмой Handspring решила снизить цены на своих органайзеры. Карманные компьютеры Palm VIIx теперь будут стоить $199, то есть на $100 дешевле, чем раньше. Кроме того, органайзер Palm VIIx теперь сравнялся в цене с конкурирующей моделью Visor Deluxe, которая с прошлой недели также стоить $199.

Компания Palm решила также ввести скидки в размере $100 для тех клиентов, которые покупают Palm VIIx и подписываются на год на услуги службы Palm.Net, предоставляющей радиодоступ в Интернет. Для них подписка на неограниченный беспроводный Интернет-доступ будет стоить $24,99 в месяц вместо $44,99. Скидка будет действовать до 31 декабря этого года.

Компания Handspring объявила о снижении цен неделю назад. Правда органайзер Visor Deluxe подешевел не так кардинально как Palm VIIx. Раньше он стоил $249, а теперь $199.

Palm в последний раз снижала цены в месяц назад, тогда органайзеры m100 подешевели со $149 до $129, а модели Palm IIIc с цветным экраном и монохромные Palm Vx стали стоить $299 каждая.

© Россия-Он-Лайн

МТС представила SIM-карты с WAP-браузером.

В рамках выставки "СвязьЭкспокомм-2001", компания "Мобильные ТелеСистемы" представила новинку - SIM-браузер - специальное предложение, основанное на расширении возможностей SIM-карты мобильного телефона с помощью технологии SIM Application ToolKit.

SIM-браузер позволяет пользователю получать доступ к различным WAP-ресурсам, однако работа в Интернете немного отличается от использования обычного WAP-телефона.

С помощью SIM-браузера, абонент МТС может устанавливать на своей SIM-карте специальные ссылки, которые дают ему возможность получить доступ к нужной информации напрямую через меню телефона, а не через систему каталогов WAP-сайта. При этом отпадает необходимость платить за эфирное время в процессе чтения информации или при наборе текста e-mail.

Поставщиком специальных карт для МТС является производитель smart-карт, компания Gemplus.

© CNews

2,3 мегапикселя всего за $290...

...предлагает компания Trust. Новое творение Доверия (или Веры - именно так переводится с английского слово "trust"), цифровая камера PhotoCam 2300, вызвала небольшой ажиотаж у продавцов цифровой техники. Еще бы - 2,3-мегапиксельная камера за такую цену! Самое интересное, что ничего необычного не произошло - если пристально посмотреть руководство, то оказывается, что камера оснащена CCD-сенсором всего на 800 тыс. пикселей.

Разумеется, высокое разрешение (максимальный размер изображения камеры 1600 х 1200 точек) достигается за счет интерполяции. Реально PhotoCam 2300 позволяет делать снимки размером до 1024 х 768 точек. В остальном, ничем особым устройство не отличается. Камера оснащена объективом с фиксированным фокусным расстоянием (46 мм в эквиваленте 35-мм камер). Для хранения изображений используются карты памяти SmartMedia (в комплект входит карта объемом 2 Мб - весьма несерьезно для "2,3-мегапиксельной" камеры). Для просмотра снимков и управления камерой можно использовать 1,8-дюймовый ЖК-экран. Подключение к компьютеру осуществляется через COM-порт или USB-интерфейс. Питается PhotoCam 2300 от четырех обычных пальчиковых батареек.

© Зоопарк ручных компьютеров

Ориентируемся на местности с помощью мобильного телефона.

На конференции Qualcomm, проходящей в Сан-Диего, компании Navitime Japan Co., Ltd. and Mitsui & Co., Ltd. продемонстрировали топографическую карту на дисплее мобильного телефона. Теперь пользователи мобильных телефонов BREW будут иметь возможность просмотра топографических карт в масштабе от 1 до 25,000, при этом параметры карты можно увеличивать, уменьшать или переворачивать. Технология основана на формате Navitime vector (V format), более совершенном, чем GIF или PNG и позволяет уменьшить размер карты до 30 Кб.

Портирование программного обеспечения, разработанного на языке программирования С для Windows на платформу Qualcomm's BREW SDK заняло всего одну неделю. Производители планируют совместить данный просмоторщик карт с технологией VectorOne, разработанной компанией Qualcomm. В результате планируется получить карту - компас, которая будет изменяться в зависимости от движений пользователя мобильного телефона и иметь стрелочку север-юг. При этом планируется расширить базу пользовательских карт, включая маршруты автодорог.

© Проект "Мобильный Офис"

One Voice Technologies разработала технологию преобразования голоса в текст для пользователей мобильных устройств.

Американская компания One Voice Technologies, Inc. cообщила о разработке первой в мире системы MobileVoice Messaging по преобразованию голоса в текстовые сообщения для пользователей мобильных устройств.

При помощи этой системы пользователь любого мобильного телефона сможет отказаться от использования клавиатуры устройства для набора текста и вместо этого использовать только голос (ранее подобные технологии можно было использовать только с ПК).

Технология позволяет вводить адрес и текст сообщения и направлять его на сервер электронной почты, SMS-центр или в пейджинговую компанию. Распознавание текста сопровождается уточняющими вопросами, которые задает система пользователю. Компания считает, что у новой технологии большие перспективы, т.к. отправка электронной почты является наиболее распространенным применением Интернета, объем SMS-сообщений на мобильные телефоны также постоянно растет.

Привлекательность новой технологии в том, что при помощи голосового интерфейса ее можно использовать в самых разных условиях, когда ручной набор текста на клавиатуре или рукописный ввод затруднителен - при движении автомобиля, в аэропорту, универсаме и т.д.

Технология, естественно, может быть использована и не только для мобильных устройств.

© CNews

Появилась бета-версия программы для загрузки потокового звука на компьютеры Pocket PC.

На Web-сайте Live365, который специализируется на доставке потоковой MP3-музыки через Интернет, опубликована бета-версия программы воспроизведения такой музыки для обладателей карманных компьютеров, построенных на базе платформы Pocket. Бета-версия распространяется бесплатно. С ее помощью пользователи компьютеров Pocket PC, оснащенных радиомодемами, могут слушать музыку передаваемую любой из 34 тысяч Internet-радиостанций, ссылки на которые имеются на сайте Live365.

© Россия-Он-Лайн

Американский производитель ноутбуков WinBook продолжает "алюминиевую" революцию.

Корпорация WinBook, американский производитель ноутбуков, продолжает свою "алюминиевую" революцию, объявив о создании ноутбука WinBook X1 Combo, который будет содержать как 8X DVD-ROM, так и CD-RW.

"Модель выполнена в новом стиле и является наиболее привлекательным нашим компьютером. Она гармонично сочетает в себе нашу ведущую технологию в производстве корпусов из легкого алюминиевого сплава и дает возможность пользователю пользоваться как СD, так и DVD. Что касается корпуса, то у WinBook X1 Combo он сделан из алюминиевого сплава, который прочнее титанового или магниевого. За счет этого, такой ноутбук более долговечен в работе. В тоже время он очень легкий" - говорит президент WinBook, Richard Mershad.

Основные характеристики WinBook X1 Combo:

  • Процессор - Intel Mobile Pentium III 1 ГГЦ с технологией Intel SpeedStep
  • Экран - 13.3" XGA TFT c разрешением 1024 x 768
  • Память - 320 Мб SDRAM
  • Жесткий диск - 30 Гб UltraDMA
  • Видео - Silicon Integrated Systems SiS 300 3D 4X AGP Graphics, 64 Мб
  • Коммуникации - факс-модем V/90 56k, сетевая карта Ethernet 10/100T Bus
  • Размер - 290 x 238 x 25,4 мм
  • Вес - 2.0 кг.

Цена - $2,999 (в США, естественно).

© Проект "Мобильный Офис"