Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Процессоры Transmeta набирают популярность

Компания Sharp 30 июня в Японии выпустит новый ноутбук Sharp Mebius PC-SX1-H1, который будут использовать процессор Transmeta Crusoe 600 МГц. Дата поступления ноутбуков Sharp с процессорами Transmeta в мировую продажу еще не известна, хотя, судя по прошлому опыту, произойдет это через несколько месяцев.

Основные характеристики Sharp Mebius PC-SX1-H1 - 128 Мб памяти, жесткий диск - 20 Гб, 10.4-дюймовый монитор с активной матрицей. Модель будет включать три порта USB, разъемы для Smart Media и Secure Digital memory card, порт IEEE 1394, внутренний модем. Вес ноутбука - 1,45 кг.

Что касается самих процессоров Transmeta, то эксперты пророчат им хорошее будущее, тем более, что известные японские производители, используя их в производстве своих ноутбуков, сами делают им хорошую рекламу. Transmeta уже ведет переговоры с такими ведущими производителями ноутбуков, как NEC, Fujitsu, Sony, Toshiba и Hitachi о производстве их ноутбуков с процессорами Transmeta.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Internet Appliance Box анонсировала свой новый PDA

Корпорация Internet Appliance Box анонсировала выпуск своего нового карманного компьютера - CN001 PDA, имеющего процессор Intel 206MHz StrongARM SA-1110 RISC. CN001 PDA поддерживает операционные системы как Linux 2.4.0 так и Microsoft's WinCE 3.0. Модель имеет 32M SDRAM и 16 Мб флэш- памяти. PDA оснащен сенсорным ЖК TFT дисплем с разрешением 240 х 320 и поддержкой 64000 цветов.

В стандартный комплект входит микрофон, стерео спикеры, инфракрасный порт и порт CompactFlash. CCD-камеру можно докупить. С целью обогнать конкурентов, в данном аппарате, компания планирует совместить модули GPRS и GSM.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile

Sony начинает выпуск второго ноутбука с процессором Crusoe от Transmeta

Корпорация Sony объявила о скором начале продаж в США второго ноутбука этой компании, снабженного процессором от Transmeta. Первой моделью Sony с процессором Transmeta был презентованный прошлой осенью Vaio PCG-C1 PictureBook с чипом Crusoe с тактовой частотой 600 МГц. Выход этого ноутбука стал дебютом Transmeta на американском рынке. И вот теперь Sony решила представить на рынок новую модель Vaio PCG-C1VP PictureBook с Crusoe 667 МГц от Transmeta. Ноутбук начнет продаваться в следующем месяце по цене $2000. Продажи этой модели в Японии продолжаются уже несколько месяцев.

Компания Transmeta - третий по счету игрок и еще новичок на рынке мобильных процессоров, где задолго до ее появления конкурировали Intel и AMD. В настоящее время ноутбуки с процессорами Crusoe от Transmeta выпускают Toshiba, NEC и Casio.

Новый PictureBook от Sony поставляется с 8.9-дюймовыми дисплеями с активной матрицей, 15 Мб дискового пространства, 128 Мб SDRAM и 8 Мб графической памяти.

© КомпьюЛента

Компания Асer выпустила новый ноутбук серии TravelMate 600

Компания Acer выпустила тонкий и легкий 14.1 дюймовый ноутбук - TravelMate 610. Корпус ноутбука сделан из алюминиево-магниевого покрытия, внутри - Pentium III 800/850 МГц, жесткий диск 20 Гб, встроенная сетевая карта. Вес новинки до 2 кг, толщина - 2.5 см. В TravelMate 610 можно встроить устройства DVD-ROM или CD-RW, дополнительную батарею или жесткий диск 20 Гб, без необходимости выключать компьютер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications

Мировой рынок КПК достигнет объема $56 млрд. к 2006 году

Компания ARC Group, исследующая компьютерный рынок, опубликовала прогноз, согласно которому мировой рынок карманных персональных компьютеров к 2006 году достигнет объема $56 млрд.

Через пять лет 48% всех выпускаемых портативных компьютеров будут оснащены сотовыми модемами. По словам аналитиков, представивших отчет, ввод в действие мобильных сетей третьего поколения превратит КПК в настоящие интернет-терминалы.

© CNews

Handspring снизила цены на VisorPhone

Handspring немедленно отреагировала на решение Palm снизить цены на свои КПК. Handspring сократит на $50 розничную цену приставки VisorPhone (сейчас она продается по $449).

VisorPhone позволяет использовать КПК Handspring Visors как мобильный телефон и осуществлять беспроводной доступ в Интернет, который предоставляют в зоне обслуживания операторов беспроводной связи VoiceStream Wireless, Powertel и Cingular Wireless в нескольких штатах США, в том числе в Калифорнии, Северной и Южной Каролине, Неваде, востоке Теннеси и побережье Джорджии.

Handspring намерена сегодня официально сообщить еще одну новость, касающуюся новой версии ее веб-браузера Blazer для КПК. Теперь владельцы КПК, изготовленных другими компаниями, уже не смогут использовать этот браузер бесплатно, а должны будут приобретать его по цене $19,99.

© CNews

Клавиатуры от Acer для Palm

В ближайшее время компания Acer намерена занять прочную позицию на рынке клавиатур для Palm.

Первый образец представляет собой довольно симпатичную "пристегивающуюся" клавиатуру для Palm V. Называется она G300.

Второй экземпляр - раскладная клавиатура G500, которая напоминает клавиатуры от Think Outside. Только складывается она пополам.

Кстати, прежде чем новые модели поступят в продажу, компания дает шанс их выиграть.

© hPC

Премьер-министр Украины настаивает на том, чтобы средства от приватизации ЗАО UMC были направлены в госбюджет

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы средства от приватизации ЗАО UMC были направлены в госбюджет, а не на повышение инвестиционной привлекательности ОАО "Укртелеком", - сообщил журналистам председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Александр Бондарь.

По его словам, постановление о продаже ЗАО UMC В.Ющенко еще не подписал. Кроме того, "может, его еще не устраивает, что продавцом намерено стать ОАО "Укртелеком", а не ФГИ", - отметил А.Бондарь.

А.Бондарь также сообщил, что вопрос о приватизации ЗАО UMC предположительно будет рассматриваться правительством на ближайшем заседании.

Ранее предполагалось, что приватизацию указанного предприятия будет проводить ОАО "Укртелеком".

Как сообщалось ранее, 4 апреля 2001 г. Кабинет Министров Украины принял решение о продаже государственного пакета акций ЗАО UMC в размере 51% его уставного фонда. По информации министра экономики Украины Василия Рогового, в случае продажи госпакета акций ЗАО UMC 30% вырученных от продажи средств поступят ОАО "Укртелеком", 60% будут направлены в государственный бюджет, 10% будут переданы Министерству обороны Украины для модернизации систем цифровой связи. Как сообщил В.Роговой, стартовая цена указанного пакета акций, по экспертным оценкам, составляет $200 млн.

Заместитель председателя ГКСИ Анатолий Довгий считает, что покупателем ЗАО UMC может стать компания Deutsche Telecom (Германия).

© УФС

Visa уверена в развитии мобильной коммерции

Однако кредитные компании могут проиграть в борьбе за рынки мобильных платежей быстро развивающимся альянсам провайдеров телекоммуникационных услуг и финансовых организаций.

По мнению Visa International, пришло время, когда компании необходимо проводить в жизнь свои мобильные инициативы, поскольку провайдеры мобильных телекоммуникаций имеют достаточно материальных средств, чтобы захватить часть рынка, которым сегодня владеют кредитные компании.

Представители Visa EU считают, что ее 70 миллионов клиентов как сегмент 260-миллионного рынка мобильной связи, перейдут на использование двухслотовых телефонов, разработанных Motorola, а сотрудничество с итальянским провайдером Omnitel Vodafone позволит развить систему мобильных карточных платежей.

На сегодняшний день руководство Visa советует провайдерам сосредоточить внимание на микроплатежах, особенно в случае с оплатой информационных услуг. Visa, как один из основателей организации Mobey Forum, активно выступает за разработку глобальных стандартов в области мобильных платежей. И хотя компания чувствует угрозу со стороны альянсов между провайдерами и банками, таких как Movilpago (BBVA и Telefonica), она готова отстаивать свою платежную систему, в которую на сегодняшний день входит 22 тысячи банков.

Несмотря на то, что кредитные компании, такие как Visa и MasterCard, имеют в конкурентной борьбе одно весомое преимущество - известный брэнд, - они чувствуют прессинг со стороны провайдеров и банков, которые на сегодняшний день представляют реальную угрозу для монополии кредитных компаний на рынке мобильных платежей.

© e-Commerce.ru

Samsung выпустила телефоны для 2.5G сетей

Samsung Electronics представила мобильные телефоны для сетей CDMA2000-1x (IMT-2000), оборудованные функциями VOD (видео-по-запросу) и AOD (аудио-по-запросу).

Samsung Color VOD оборудован 2,04-дюймовым TFT-LCD дисплеем, отображающим до 200 тысяч цветов, и позволяет производить обмен данными со скоростью до 144 Кбит/с. Телефон имеет встроенный MPEG-4 декодер и поддержку стерео аудио воспроизведения, позволяет выводить на экран до 12 строк текста и хранить в памяти до 2400 телефонных номеров. Примерная цена новинки составит 700 тысяч вон ($540).

Наряду с Color VOD на TFT-LCD, Samsung планирует также представить менее дорогую модель телефона на STN-LCD матрице (до 256 цветов).

© iXBT Hardware

MSN будет отвечать за информационное наполнение для браузера Handsrping

Компания Handspring согласилась сотрудничать с Microsoft Network (MSN), которая должна заниматься информационным наполнением браузера для PDA производства Handspring.

Как сообщили представители компании Microsoft, в соответствии с соглашением между двумя компаниями, MSN Mobile разработает содержание для центральной странички браузера Handspring Blazer Web. Также пользователи браузера будут иметь доступ к таким службам MSN, как MoneyCentral, Expedia travel, а также службе новостей и погоды.

Браузер получает доступ в интернет через модем, присоединенный к PDA или другому устройству, принцип работы которого схож с Palm OS, версия 3.1 или выше.

© CNews

Новая версия антивируса для карманных компьютеров

Развитие карманных антивирусов продолжается. Компания Trend Micro Inc., объявила о выпуске новой версии антивирусного ПО для мобильных устройств.

PC-cillin for Wireless Version 2.0 теперь умеет в реальном времени сканировать файлы, получаемые устройством, что значительно повышает безопасность работы. Согласно компании, при работе антивирус постоянно проверяет все используемые файлы, в том числе, принимаемые через ИК-порт, получаемые при синхронизации, в качестве вложений в письма и скаченные из Интернета.

Похоже, проблема вирусов и защиты от них всерьез коснулась мобильных устройств. Хотя до сих пор вирусов для ручных ПК практически не существует, средства защиты от них уже достигают функциональности и возможности своих настольных собратьев, что не может не радовать.

PC-cillin существует в версиях для трех основных платформ ручных ПК. Распространяется ПО бесплатно, можно скачать версии для Palm OS, Pocket PC, EPOC.

© Зоопарк ручных компьютеров