Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





По мобильным телефонам нового поколения можно будет разговаривать бесплатно

Не исключено, что пользователи сетей мобильной связи третьего поколения (3G) получат возможность совершать голосовые телефонные звонки бесплатно. Телефонные разговоры - это самая меньшее из того, что умеют мобильные телефоны следующего поколения. Они позволяют просматривать веб-сайты, воспроизводить музыку и цветное видео и проводить видеоконференции. Однако все это недешево, и операторы связи опасаются, что спрос на все эти привлекательные возможности окажется не столь велик, чтобы окупить затраты на внедрение новой технологии.

По мнению главы компании British Telecommunication Ральфа Олхейсена, отказ от взимания платы за телефонные разговоры может окзаться очень неплохой идеей. Возможно, это именно то, что нужно, чтобы ускорить распространение 3G. Сейчас British Telecommunication работает над развертыванием первой в Европе сети 3G.

Возместить ущерб от бесплатных звонков телефонные компании надеются за счет более высокой абонентской платы, рекламы и дорогих услуг 3G.

В качестве рекламного средства телефоны нового поколения предлагают невиданные ранее возможности. Их особенностью является способность с высокой точностью определить координаты владельца телефона, так что на его телефон может передаваться реклама, в точности соответствующая месту, где он находится: например, реклама того магазина, мимо которого он проходит. Такая целевая реклама, уже подтвердившая свою эффективность в Интернете, может привлечь интерес рекламодателей. Правда, по мнению операторов связи, предварительно придется решить проблему защиты частной жизни владельца телефона.

© КомпьюЛента

Sharp выпустила новый карманный компьютер

Корпорация Sharp возвестила о создании нового PDA (personal digital assistant) - Zaurus M1-L1, который 21 мая выйдет на прилавки японских магазинов.

Производитель пока еще точно не определился в цене, хотя планируется продавать компьютеры по $350. Новый карманный компьютер - это усовершенствованная версия предыдущей модели M1-E1, которую Sharp представила еще в декабре прошлого года.

Ну а теперь о достоинствах новинки - большее количество операционных кнопок и кнопка-скроллинг, которая находится посредине операционной панели.

Характеристики - ЖК дисплей с рефлекторным пленочным покрытием. Подсветка равномерно распределена по всему дисплею, она будет потреблять меньше энергии, но при этом контрастность цвета будет увеличена.

В модель встроены: карта CompactFlash и карта защиты от взлома. Для соединения с РС, модель Zaurus M1-L1 оснащена встроенными разъемами USB и RS-232C, которые, например, уже имеют карманные компьютеры марки Palm Модель также оснащена программным обеспечением Office 4. Однако, существенным недостатком является отсутствие возможности видео и аудио передач.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Количество абонентов оператора мобильной сотовой связи Киевстар GSM превысило 500 тысяч

Учитывая, что общая абонентская база "Киевстар", UMC, Golden Telecom и WellCOM на начало мая составила 1,13 млн. человек, доля "Киевстар" на рынке мобильной сотовой связи выросла до 44% с 39% в конце марта, когда количество абонентов компании составляло 400 тысяч человек.

Последние два месяца "Киевстар" демонстрирует уверенные темпы роста в 10-15% - общая абонентская база всех 4 операторов растет, в основном, благодаря динамике ее показателей.

В этом году "Киевстар", по словам президента компании Игоря Литовченко, намерен увеличить количество абонентов до 700 тысяч.

© ИА "Українськi Новини"

Ноутбуки на VIA C3 - к середине лета

По сообщениям с Тайваня, в июле рядом местных производителей должны быть представлены ноутбуки на основе выпущенного недавно процессора C3 от компании VIA Technologies. При этом они будут оснащены интегрированным чипсетом KN133 (ранее известным под кодовым названием Twister), продвигаемым сейчас VIA как набор системной логики для компьютеров на базе процессора Athlon 4 и нового мобильного Duron.

Предполагается, что цена этих ноутбуков составит примерно от $940 до $1250.

© Издательский Дом ITC

Блокировка мобильников как средство борьбы с любителями списывать

Голландские студенты изобрели новый способ жульничать на экзаменах. Обмениваясь с сообщником SMS-сообщениями при помощи мобильного телефона, они могут узнавать верные ответы, почти не рискуя быть пойманными.

"Мобильные телефоны могут быть размером со спичечный коробок, а обыскивать студентов запрещается, - жалуется представитель Маастрихтского университета Вим Богерт. - Всякий раз, когда они выходят в туалет, их сопровождает преподаватель, но как только они, зайдя в туалет, остаются одни - тут же начинают действовать".

Несмотря на то, что у администрации университета есть доказательства, что студенты жульничают, поделать с этим они ничего не могли. К следующему учебному году они надеются решить эту проблему радикальным способом: в университете будут установлены устройства, полностью блокирующие работу мобильников.

© КомпьюЛента

3Com выпустила новую коммуникационную карту для ноутбуков

Компания 3Com объявила о выпуске коммуникационного устройства для ноутбуков 3Com 10/100 + 56K Mini PCI Adapter, то есть это устройство для подключения к локальной сети плюс обычный модем для коммутируемого соединения. Это устройство, которое представляет собой карту формата Mini PCI, предназначается для организации связи практически в любой точке земного шара.

Эта карта "пристегивается" прямо к системной плате мобильного компьютера, оставляя внешние слоты PC Card свободными для другой периферии. По заявлению 3Com, карта 3Com 10/100 + 56K Mini PCI Adapter поддерживает все функции управления потреблением энергии главной системы, гарантируя максимальную продолжительность работы от батарей. Как сообщается, карта совместима со следующими моделями ноутбуков известных производителей: IBM - ThinkPad серий X, A и T; Dell Computer - Latitude C600, Latitude C800, Inspiron 4000, Inspiron 8000; Hewlett-Packard - Omnibook 500, Ominbook 6000; NEC - LaVie C LC800J.

Комплект 3Com 10/100 + 56K Mini PCI Adapter в общей упаковке (номер модели 3CN3AC1556B) планируется выпустить 28 мая 2001 года. Цена - $99.

© Россия-Он-Лайн

NTT DoCoMo обеспечит мобильную связь третьего поколения в подземных помещениях

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo приобретет дополнительные передатчики, совместимые с системой мобильной связи третьего поколения IMT-2000, для передачи сигналов внутри туннелей и подземных комплексов.

Оборудование предусматривает преобразование радиосигналов базовых станций в оптические сигналы и их передачу на релейные станций, с последующим обратным преобразованием в радиосигналы. Закупку оборудования намечено завершить в феврале 2002 г.

© CNews

Компания Epson объявила о выпуске нового цифрового фотоаппарата

Фотоаппарат PhotoPC 3100Z - это модель, которая совместила в себе технологию Print Image Matching, автоматическую настройку оптимального контраста, насыщенности цвета, яркости, и других характеристик для каждой фотографии, для получения самого качественного снимка на бумаге.

Фотоаппарат также поддерживает формат DPOF (Digital Print Order Format), который позволяет одним нажатием кнопки выбирать понравившиеся кадры на ЖК дисплее, сохранять их на карте памяти и потом, вставив эту карту в принтер, распечатать именно их. Кроме 16 Мб флэш-карты, фотоаппарат имеет порт USB для соединения с компьютером.

Встроенный матрица оптических сенсоров позволяет получать разрешение фотографий вплоть до 2048 х 1536 пикселей, а с использованной в камере технологией HyPict и 2544 х 1904 пикселей (до компрессии форматом JPEG). Все это позволяет даже на формате печати 28 х 43 см. получать качественные изображения.

PhotoPC 3100Z имеет зум, увеличивающий кадр в 2-3 раза. Есть возможность смонтрировать 35 минутный видео-ролик со звуком (в камере установлен микрофон). Четыре батарейки обеспечивают 6-часовую работу аппарата. Начало продаж планируется на конец мая по ориентировочной цене от $799.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: HardwareCentral

Европейские операторы объединят сети связи с целью экономии

Европейские операторы Jazztel, Completel, Song Networks и Versatel Telecom договорились об объединении своих сетей связи через узел коммутации в Лондоне.

Это поможет компаниям сэкономить средства при передаче голоса и данных по IP-протоколу. Объединенная сеть протяженностью 15 тыс. км (и имеющая около 6100 км местных линий) охватит услугами связи почти всю Западную Европу, в том числе Бельгию, Финляндию, Данию, Германию, Францию, Голландию, Норвегию, Испанию, Португалию, Швецию.

Компании не исключают возможности появления новых узлов коммутации в объединенной сети и привлечения новых операторов-партнеров для расширения зоны охвата услугами.

© CNews

Сканируем местность с помощью MV5

MV5 компании CrossMatch - это первый мобильный сканер, который сканирует изображения, а также может быть использован как идентификатор владельца по отпечаткам пальцев. Этот сканер может быть использован представителями органов государственной безопасности и правопорядка. С помощью этого прибора они быстро смогут идентифицировать преступника через базу данных дактилоскопии, или просто получить данные о подозреваемом по его отпечаткам пальцев.

Пока это единственный мобильный сканер, который может фотографировать объекты (это достигается за счет встроенной камеры) и передавать данные через USB порт с разрешением картинки 500dpi. Захваченные кадры записываются на карту флэш-памяти и в любой момент могут быть переданы на ноутбук или РС. Несмотря на небольшой размер и легкость, MV5 обеспечивает хорошее качество изображения.

Поскольку MV5 не нуждается в дополнительном обслуживании и может работать в любых условиях, он вполне может стать незаменимым помощником в различного рода экспедициях и путешествиях. За счет таких качеств, как четкость изображения, быстрота захвата и передачи, он может быть добавлен к другому мобильному оборудованию без дополнительных затрат.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile

В 4-м финансовом квартале Palm заработает вдвое меньше

В четверг, сразу после окончания торгов, Palm Inc. сообщила сразу две плохих новости.

Во-первых, компания вдвое снизила прогноз дохода на текущий, четвертый квартал финансового года, который завершится в начале июня. Вместо $300-315 млн. Palm ожидает $140-160 млн., а операционные убытки составят $170-190 млн., что почти вдвое больше предполагавшихся ранее. Во-вторых, компания откажется от приобретения Extended Systems.

Причина неудач Palm, по словам CEO Карла Янковского (Carl Yankowski), кроется в задержке с поставками КПК серии m500. Из-за этого компания была вынуждена снизить цены на текущие продукты сильнее, чем предполагалось. Что касается отказа от приобретения, то компании намерены продолжать тесное сотрудничество, ожидая лучших времен для слияния.

© CNews

Toshiba выпускает новые винчестеры для ноутбуков

Компания Toshiba America Electronics Components (TEAC) выпустила новую серию встраиваемых компактных 1.8-дюймовых жестких дисков объемами в 5 и 10 Гб для ноутбуков. Эти жесткие диски могут быть также встроены в карманные компьютеры, если в них требуется хранение большого объема информации.

Новые винчестеры имеют самую высокую плотность записи в 22.38 гигабит на квадратный дюйм площади. Новая серия жестких дисков Toshiba предлагает весьма достойную комбинацию в виде большей емкости, меньшего размера, и хорошей степени сопротивления механическим воздействиям. Все эти достоинства позволяют использовать эту серию также в мобильных телефонах, цифровых видеокамерах, в автомобильных навигационных системах и других мобильных средствах связи.

Размеры - 54 х 78 мм. Вес 5-Гб модели (MK5002MAL) - 50 г, 10-Гб (MK1002GAH) - 60 г. Оба жестких диска имеют скорость передачи данных 66.7 мегабайт в секунду и могут выдерживать колебания до 200g во время работы и до 1000g в состоянии покоя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile