Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Лондонских воров мобильных телефонов будут "забрасывать" SMS-сообщениями

Полиция Лондона решила перенять опыт своих Амстердамских коллег, сделавших использование ворованных мобильных телефонов невыносимым.

На краденый телефон будут круглосуточно каждые три минуты отправляться SMS-сообщения типа "Это устройство было украдено. Его продажа или покупка - незаконны. Полиция".

Ежедневно в Великобритании похищается около пятисот трубок, сообщает TheRegister. Полиция не объясняет, каким образом будут отслеживаться идентификационные номера трубок (IMEI) после смены номера телефона (SIM-карты).

© CNews

Sony протянула договор помощи Ericsson

В апреле этого года шведская компания Ericsson уступила свое третье место, как производитель мобильных телефонов, компании Siemens. Первое и второе места, как всем известно, занимают Nokia и Motorola. После такой неудачи, Ericsson объявила о создании нового совместного предприятия с японской Sony. Ericsson уверена, что успешный опыт Sony в сфере развития и маркетинга своих электронных устройств, поможет ей отвоевать потерянные позиции на рынке мобильных телефонов.

1 октября этого года обе компании начнут совместную работу по разработке мобильных телефонов GPRS и телефонов 3-го поколения (3G). Появления первых мобильных аппаратов, произведенных вместе с Sony, Ericsson ожидает где-то к середине 2002 года. Шведская компания, которая в последнее время стала выпускать неприглядного вида мобильные телефоны, и была раскритикована за несвоевременные поставки запчастей для своих аппаратов, считает, что помощь подоспела как раз вовремя и надеется, что этот союз поможет ей решить проблемы. А вот время покажет, так ли это будет на самом деле.

Компания Ericsson также подписала договор с английской компанией Cambridge Positioning Systems, которая занимается разработкой технологии, позволяющей локализовать нахождение мобильного телефона. Согласно подписанному договору, Ericsson будет применять эту технологию в своих мобильных телефонах, работающих в сети GSM. Принцип работы технологии следующий: она измеряет время, за которое проходят сигналы от приемопередатчика в двух направлениях: непосредственно на мобильный телефон и в установленную точку измерения, известную как точку расчета расстояния. Местоположение телефона определяется путем сравнивания разницы во времени между двумя расстояниями.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Wireless News

Абоненты, пользующиеся услугами беспроводной коммуникации на сайте Palm.net, не смогли открыть свой счет

Абоненты, пользующиеся услугами беспроводной коммуникации - SMS, электронной. почтой и другими услугами на сайте Palm.net, не смогли открыть свой счет. Компания Palm, проинформировала о своей осведомленности о проблеме и пообещала в ближайшее время восстановить сервис. Palm не стала сообщать о том, сколько человек остались вне услуг, но сказала, что речь идет о небольшой группе пользователей. Один из пользователей рассказал, что купив на эти выходные PDA Palm VIIx, безуспешно в течение трех дней пытался активировать счет на сайте. По его словам, получается, покупая продукцию марки Palm, ей невозможно пользоваться полноценно.

Сбой, который временно лишил обладателей Palm VII или VIIx открыть счет, является последним ударом для линии карманных компьютеров Palm VII, которые первоначально задумывались, как карманные компьютеры нового тысячелетия. Только эти карманные компьютеры Palm имеют мобильный доступ в Интернет. Однако, даже это не сделало эту модель популярной по сравнению с другими.

Приостановка сервиса была следующим шагом по пути неудач. 11 мая Palm снизил цену на эту модель с $299 до $199. Для сравнения: в 1999 году карманные компьютеры Palm VIIx стоили $599. В прошлом квартале сайт Palm.net имел около 190000 подписчиков. По оценкам аналитиков Palm на тот момент, продала около 300000 карманных компьютеров Palm VII и Palm VIIx.

Что ж такое дает сайт Palm.net своим подписчикам? Сайт Palm.net это Интернет - портал и Интернет сервис провайдер для владельцев карманных компьютеров Palm, имеющих доступ в Интернет. Поэтому Palm.net ISP только для пользователей Palm VII. Тут у Palm есть явные конкуренты, например, GoAmerica и OmniSky, предлагающих точно такие же услуги для карманных компьютеров, в том числе и для марки Palm.

На сайте Palm.net можно найти новости, котировки валют, результаты спортивных соревнований и другую справочную информацию. Стоит такая услуга $9.99 в месяц c лимитированным временем (или количеством посещений) и до $44.99 в месяц за анлимитед.

Изучая проблемы компании Palm, аналитики видят будущее этой компании, только если она будет продавать модели более мобильные и предоставлять более широкий спектр услуг.

Это прискорбно осознавать, но проблема Palm с доступом на сайт не единственная.

На прошлой неделе, изучив свои финансовое возможности, Palm не сочла возможным для себя приобретение компании Extended Systems. Зашевелились также другие крупные производители карманных компьютеров, после того как Palm потеряла свои лидирующие позиции на этом рынке. В такой ситуации возможно, что кто-то из них сможет вырваться на передовую линию, тем самым отпихнув "слабеющую" Palm еще ниже.

Печально и то, что новая серия карманных компьютеров Palm m500 из-за финансовых проблем компании, выйдет только в конце июня.

Руководство компании отказывается комментировать недавние события. Коммерческий директор Palm, Judy Bruner, только выразил согласие с тем, что компания действительно испытывает трудности с оборотными средствами, и по всей видимости ей придется искать дополнительные финансовые вливания извне.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Pixo OS Platform - новая операционная система для мобильных устройств

На прошлой неделе корпорация Pixo объявила о том, что она намерена запатентовать программный код новой операционной системы для мобильных устройств Pixo OS Platform. Как сообщил вице-президент корпорации Pixo по маркетингу Рик Рифреди (Rich Rifredi), новая платформа включает в себя приложение, позволяющее пользователю самостоятельно настраивать пользовательский интерфейс, кроме того, новая операционная система комплектуется несколькими пользовательскими приложениями, включающими в себя возможность синхронизации устройства с ПК и электронной почтой. В Pixo OS встроен также свой микробраузер.

Новая платформа поддерживает стандарты GSM, GPRS, CDMA 2000 1X, WCDMA и UMTS. При этом сама ОС со всеми приложениями занимает всего 500 Кб дискового пространства.

© КомпьюЛента

Новые процессоры Intel для ультрапортативных ноутбуков

Корпорация Intel представила новую серию мобильных процессоров, специально разработанных для ультрапортативных ноутбуков. Именно эти ноутбуки с наименьшим потреблением энергии, демонстрируют самую высокую производительность, по мнению компании.

"Все крупные производители ультрапортативных ноутбуков будут покупать данные процессоры и в скором времени появится целая серия ноутбуков на новых мобильных процессорах Intel", - говорит директор отдала маркетинга компании Intel, Don MacDonald. Сейчас уже выпускаются: низковольтный процессор mobile Pentium® III c тактовой частотой в 600 MHz и 750 MHz. В производстве обоих процессоров использовалась технология SpeedStep™. С помощью этой технологии достигается высокое качество показа и низкое потребление энергии. Модуль SpeedStep автоматически выбирает экономичный режим энергопотребления и плавно переходит в него. Процессоры оптимизированы для использования в ультрапортативных ноутбуках. Кроме вышеописанных процессоров Intel выпустила низковольтные процессоры mobile Celeron™ на 600 MHz и на 800 MHz.

На рынке появились процессоры Intel mobile Pentium III с тактовой частотой до 1 GHz. и практически каждый крупный производитель ноутбуков уже представил модель с этим процессором. Для мини - ноутбуков компания предлагает свой низковольтный процессор mobile Pentium III с тактовой частотой в 750 MHz. Процессор mobile Pentium III c тактовой частотой в 600 MHz в основном предназначен для категории компьютерных продуктов, приближенной к ноутбукам.

Все процессоры имеют системную шину 100 МГЦ, кэш 256 Кб, усовершенствованную систему вибрации и распределения инфопотока, и разработаны по 0.18 микронной технологии.

Процессор Частота Мощность Напряжение Цена (партия >1000 шт.)
Низкочастотный Mobile Intel Pentium III c использованной технологией Intel SpeedStep 600/300 MHz <0.5 ватт с оптимизированным модулем батареи 0.975 вольт с оптимизированным модулем батареи $209
Низкочастотный Mobile Intel Pentium III c технологией Intel SpeedStep 750/500 MHz <1 ватт с оптимизированным модулем батареи 1.10 вольт с с оптимизированным модулем батареи $316
Ультранизкочастотный Mobile Intel Celeron 600 MHz <1 ватт 1.10 вольт $144
Ультранизкочастотный Mobile Intel Celeron 600 MHz <2 ватт 1.35 вольт $134
Intel Mobile Celeron 800 MHz <3.0 ватт 1.6 вольт $170

Compaq Computer Corporation, Dell Computer Corporation, Fujitsu Limited, Gateway, Inc., Hewlett Packard Company, IBM Corporation, NEC, Matsushita-Panasonic, Sharp, Sony Corporation, Sotec и Toshiba Corporation уже начали выпускать ноутбуки с новыми процессорами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Intel

Microsoft выпустил новую версию Media Player для Pocket PC

Среди новых возможностей версии WMP 7.1 присутствуют поддержка воспроизведения потокового мультимедиа-контента (с полной поддержкой беспроводной связи) и новый полноэкранный "пейзажный" (экран перевернут на 90 градусов) режим. Концепция "all-in-one" (все в одном), на которую Microsoft делает упор при продвижении WMP для настольных ПК, осталась без изменений и для Pocket PC.

Windows Media Player 7.1 кроме файлов MP3 и WMA научился воспроизводить формат V8, более того, воспроизведение видео возможно на полном экране в пейзажном (landscape) режиме. Собственно видеофайлы можно включать в список воспроизведения вперемешку с аудиофайлами - возможность, существующая у "большого" WMP.

Еще одна функция нового проигрывателя - полная поддержка работы с защищенным контентом, столь популярным последнее время среди распространителей музыки.

Любителям слушать музыку много и часто понравится возможность назначить кнопкам компьютера основные функции управления проигрывателем. Программа умеет самостоятельно находить файлы всех поддерживаемых форматов в основной памяти, на карте памяти или даже вложенные в письма электронной почты и добавлять их в список воспроизведения.

Для нового плеера компания предоставляет и набор новых "скинов", хотя программа поддерживает и ранее созданные. Кроме того, менеджер "скинов" теперь встроен непосредственно в плеер, что позволяет изменять внешний вид программы быстро и без лишних мучений.

Улучшения коснулись и технической стороны плеера. Теперь он умеет полностью "закрывать" себя, продолжая воспроизведение в фоновом режиме, что должно снижать требования к системным ресурсам и увеличивать жизнедеятельность батарей. Во время воспроизведения вполне можно заняться и другими делами - Microsoft почему-то особо рекомендует писать при этом письма.

Программу можно бесплатно скачать здесь (1,8 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров

Популярность SMS растет с огромной скоростью

Согласно данным, опубликованным организацией Mobile Data Association, в апреле британские владельцы мобильных телефонов отправили свыше 900 млн. SMS-сообщений. В апреле 2000 года в Великобритании было отправлено 375 млн. SMS-сообщений. В октябре британцы обменялись уже более, чем 650 миллионами текстовых сообщений.

Ранее Ассоциация GSM сообщала, что в течение прошлого года количество сообщений, передаваемых в мире, ежемесячно увеличивалось в пять раз. За декабрь 2000 года было передано около 15 миллиардов сообщений. Анализируя темпы роста, ассоциация прогнозирует, что в этом году количество сообщений достигнет 100 миллиардов.

© КомпьюЛента

SMS - Sмотри Mое Sообщение

Новую систему отправки/получения текстовых сообщений на мобильные телефоны через Интернет, а также на/с адресов электронной почты разработала компания VoiceStream Wireless Corp. По заявлению компании, их услуга Ping Pong service позволяет пользователю получить почтовый ящик на сайте, для того чтобы обмениваться текстовыми сообщениями друг с другом в любой точке земного шара (не путать с шарой). Каждый пользователь пинг-понг сервиса автоматически получает доступ к AOL (America Online), который дает возможность посылать сообщения между мобильными телефонами или компьютерами. Программа также позволяет видеть, кто сейчас в онлайне. Кроме всего того, что описано выше, пользователи смогут подписаться на рассылку новостей, например, сводку погоды, котировки валют, расписание авиарейсов и другие, которые сразу будут переданы непосредственно на мобильный телефон.

Компания VoiceStream, кроме анонсирования своего сервиса пинг-понг, празднует еще одно радостное событие - подписание договора с Motorola, Inc. Cогласно этому договору, она будет предоставлять услуги текстовой отправки/получения сообщений для пользователей мобильных телефонов Мotorola V.100.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Wireless News

23 млн. пользователей i-mode телефонов подключатся к AOL e-mail

Ведущий оператор мобильной связи Японии - NTT DoCoMo - объявил об открытии мобильной услуги доступа к электронной почте AOLi.

С 1 июня 23 миллиона абонентов смогут подключиться к America Online и обмениваться электронной почтой через аккаунт AOL как с мобильного телефона, так и через интернет-провайдера по обычному компьютеру. Первые три месяца услуга будет предоставляться всем i-mode абонентам, а затем - только тем, кто вступит в AOL.

© CNews

В Китае работают над беспроводным Pocket PC

Microsoft и китайская компания High Tech Wealth (HTW) объявили о совместной работе над ручным компьютером на платформе Pocket PC.

Предполагается, что устройство будет обладать беспроводным доступом в Интернет, электронной почтой, функциями органайзера и мультимедийными приложениями. "Мы считаем, что за беспроводным Pocket PC - будущее карманных компьютеров, и в связке с мировым лидером программного обеспечения мы добьемся больших успехов на этом поприще", - сказал Zhang Zhengyu, президент HTW.

Компания HTW является ведущим производителем карманных компьютеров в этой огромной стране, где она владеет более 60% компьютерного рынка. Свое первое устройство на платформе Pocket PC компания планирует выпустить во втором квартале 2002 года.

© Зоопарк ручных компьютеров