Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новые ноутбуки Compaq c нетрадиционным дизайном - серия Compaq Evo

Компания Compaq уже давно проводит эксперименты по всяческим модификациям компьютеров. Компания объясняет свои действия желанием получить что-то свеженькое и новенькое, и в тоже время высокотехнологичное. А вот эксперты считают, что компания так старается еще и потому, что уступила свое первое место, как производитель PC, компании Dell Computer. Представитель Compaq перед прессой заявил, что компания, образно говоря, постарается вернуться в те времена, когда считалась производителем PC продуктов с нетрадиционным дизайном.

Ну а теперь обратимся к тому, что компания называет компьютерами с инновационным дизайном. С сегодняшнего дня компания Compaq стала производить серию продуктов с маркой Compaq Evo.

Compaq Evo Notebook N400c. Эта модель имеет гладкую поверхность корпуса, ее вес 1.58 килограмм, толщина - 2.54 сантиметра. Evo Notebook N400c включает MultiPort. MultiPort - это модуль беспроводного соединения, который интегрирует радиопередатчик, приемник, и встроенную антенну. Одной из его особенностей является возможность беспроводного подключения в Интернет через встроенный USB (Universal Serial Bus) порт. Модуль MultiPort путем переключения в нужный режим позволяет пользователю подключаться к различным беспроводным сетям. Характеристики ноутбука: низковольтный процессор Intel Pentium III с тактовой частотой 700 MHz, 12.1 дюймовый TFT XGA монитор, 20Гб жесткий диск, 128 Мб оперативной памяти, полноразмерная клавиатура (достаточно уникальное явления для ультрапортативного ноутбука), сдвоенная батарея. Цена - $2299.

Compaq Evo Notebook N150. Имея долговечный, тонкий, легкий дизайн этот компьютер характеризуется еще большей мобильностью, и в тоже время отвечает всем требованиям деловой активности. Он включает Intel Mobile Pentium III или процессор Celeron, 14.1 дюймовый TFT экран, жесткий диск на 10 или 15Гб., встроенный модем и сетевой интерфейс, по выбору CD, DVD или CD-RW. Вес менее 2.7 кг. Цена от $1449.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Compaq

Acer лицензирует Palm OS

Сегодня тайванская компания Acer Inc. объявила о лицензировании операционной системы Palm. Представитель компании David Tsai заявил, что официально о соглашении будет объявлено 1 июня и добавил, что Acer будет устанавливать Palm OS в ручные компьютеры собственного производства для продажи на Тайване и в Китае.

Лицензионное соглашение будет заключено, несмотря на то, что Acer, согласно мартовскому заявлению Microsoft, работает над планшетным Tablet PC на базе новой версии Windows CE (в одной упряжке с Compaq, Sony, Toshiba и Fujitsu).

Экскурс в историю: в ноябре прошлого года Acer показал на выставке COMDEX ручной компьютер под управлением китайской версии ОС Linux и функциями беспроводной связи (на фото). На первый взгляд устройство очень напоминало Palm V (тот же процессор Dragonball, только более быстрый - с частотой 33 MГц). Однако, у него оказался монохромный дисплей 160 x 240 пикселов, 16 Mб оперативной памяти, 10 Мб ПЗУ (из них 2 Мб перезаписываемые, flash-ПЗУ), поддержка рукописного ввода (без распознавания), запись голосовых заметок, модуль GSM (900/1800 MГц).

На той же выставке производители КПК из Юго-Восточной Азии жаловались, что Palm Inc., "испуганная" агрессивной политикой тайваньских OEM (в т.ч. Acer и Mitac), отказала им в лицензировании своей платформы. Теперь же пошатнувшееся финансовое положение Palm Inc. вынуждает компанию искать любые выходы из сложившейся ситуации. И вполне возможно, что представленный органайзер сменит Linux на Palm OS.

© Зоопарк ручных компьютеров

Agilent выпустит высокоинтегрированный чип для мобильных устройств

Компания Agilent Technologies анонсировала высокоинтегрированный SOC-процессор для персональных электронных секретарей и других мобильных устройств (Web-планшетов, смарт-телефонов, цифровых плейеров, и т.п.) -- AAEC-2000.

Новый чип включает в себя ядро ARM920T с тактовой частотой 200 МГц, контроллеры ввода/вывода, контроллер полноцветного ЖК-дисплея, буфер кадров, контроллер внешней памяти, и программируемый PLL. Чип будет изготавливаться в исполнении 256-контактный PBGA и иметь размеры 17 x 17 x 1,76 мм.

Поставки AAEC-2000 начнутся в августе, а его цена в крупных партиях составит $15.

© Издательский Дом ITC

Новая флэш-карта от Samsung

Компания Samsung представила технологию SOP (WSOP), которая будет применяться для изготовления карт флэш-памяти емкостью 512Mb NAND. Основное предназначение этих карт - хранение цифровой аудио или видео информации в цифровых камерах, и других мобильных устройствах. Сама флэш-карта 512Mb NAND будет маленькой (12 х 17 мм) и тонкой (0.7 мм) Эти размеры на 42% меньше существующих флэш-карт.

Технические спецификации карты: напряжение 2.7 - 3.6 В; максимальное время доступа - 10 миллисекунд; минимальное время доступа - 60 наносекунд; время программирования - 200 миллисекунды; блокировка времени стирания - 2 миллисекунды; количество циклов перезаписи - 100000 циклов, срок эксплуатации - 10 лет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times

Компания Novatel выпустила беспроводной модем для новых КПК серии m500

Minstrel m500 работает на сетях CDPD и передает информацию со скоростью 19,2 Кбит/с. Модем снабжен литиево-ионной батареей с легкой системой подзарядки. Кроме того, Minstrel m500 не блокирует разъем SD/MMC. Его размер 127 х 81 х 12,7 мм, а вес всего 85 г.

О дате поступления модема в продажу пока не сообщается, но цена известна уже сейчас - при покупке непосредственно с Novatel Wireless она составит $370.

© hPC

Система идентификации личности с распознаванием сетчатки глаза признана самой надежной

Английская Национальная физическая лаборатория (National Physical Laboratory, NPL) по заказу организации Communications Electronics Security Group, специализирующейся на электронных средствах защиты систем связи, провела исследования различных биометрических технологий идентификации пользователей. Специалисты NPL проверили работу семи биометрических систем. Чемпионом оказалась система, в которой используется распознавание рисунка на сетчатке глаза человека. Как сообщается, эта система обошла по своим возможностям системы с распознаванием лица, отпечатков пальцев, голоса и стиля написания ключевого слова.

В ходе испытаний система распознавания пользователя по сетчатке глаза не разрешила допуск ни одному из более чем 2,7 млн "посторонних", а среди тех, кто имел права доступа ошибочно отвергнуты системой были 1,8% (проводилось три попытки доступа). Как сообщается, это был самый низкий коэффициент ошибочных решений. А самый большой процент ошибок был у системы распознавания лица - в разных сериях испытаний она отвергла от 10 до 25% "правильных" пользователей.

Исследования проводились с мая по декабрь прошлого года, но по каким-то причинам их результаты были опубликованы только сейчас.

© Россия-Он-Лайн

Philips, возможно, прекратит производство мобильных телефонов

Голландская Royal Philips Electronics NV заявила, что не питает оптимизма по поводу рынка полупроводников в текущем году.

По прогнозам гиганта бытовой электроники, в этом году ожидается 20% падение продаж на этом рынке по сравнению с прошлым годом. Финансовый директор компании Ян Хоммен (Jan Hommen) заявил, что в будущем ожидается дальнейшее ослабевание экономики США и Западной Европы и, в связи с этим, Philips, возможно, придется отказаться от производства мобильных телефонов. Выступая на Европейской технологической конференции, устроенной Credit Suisse First Boston Corp. в Барселоне, Хоммен сказал, что окончательное решение по поводу производства мобильных телефонов будет принято до конца второго квартала.

© CNews

Продвижение технологии Bluetooth на рынке Японии

Японская ассоциация электронной промышленности (Japan Electronics Industry Development Association) только сейчас начала вести общенациональную агитационную политику в поддержку применения при производстве компьютерной техники технологии Bluetooth. До этого момента каждая компания самостоятельно осваивала эту технологию. Япония, которая является доминантой на мировом компьютерном рынке, часто выступала в роли дегустатора новых компьютерных лакомств. Японская нация, как доподлинно известно, питает слабость ко всем компьютерным новинкам, и, следовательно, первыми замечает все недостатки испробованного продукта. Это позволяет производителям исключить отклонения прежде, чем товар попадет на мировой рынок.

А теперь рассмотрим, какая же техника в Японии уже оснащена технологией Bluetooth.

На данный момент технологию Bluetooth применяют при производстве карманных компьютеров (PDA), мобильных телефонов, персональных компьютеров, ну и еще при изготовлении адаптеров, которые позволяют продуктам Bluetooth быть совместимыми друг с другом. Компания Sony первой выпустила два ноутбука с технологией Bluetooth. Пока что, они продаются только в Японии, хотя руководство компании в скором времени планирует представить эти модели на зарубежные рынки. Mutsumi Electric Co., Ltd., будет производить модули с Bluetooth, предназначенных для ноутбуков и мобильных телефонов. Начало массового производства началось в марте этого года на Филиппинах. Sharp Corporation's выпустила карманный компьютер Zaurus. Модуль Bluetooth встроен в слот карты CompactFlash. A.I. Corporation продемонстрировала на выставке NET&COM21, прошедшей в феврале, карманный компьютер Visor PDA с технологией Bluetooth, который будет выпускаться объединенными усилиями с американской компанией Handspring. NEC Corporation собирается выпускать карманные компьютеры и мобильные телефоны, совместимые с продуктами Bluetooth, осенью этого года. После представления этих аппаратов в Японии, компания будет их продавать в Европе и США. В июне Sony планирует выпустить Bluetooth адаптер для своей серии карманных компьютеров CLIE. Адаптеры будут также пригодны и для мобильных телефонов. Размер адаптера с половинку бизнес карточки.

По результатам анализа рынка японским исследовательским институтом Daiwa Institute of Research, миллионы мобильных телефонов выпускаются в Японии каждый год и ежегодный прирост будет составлять 15-20% до 2005 года. Большинство японских производителей мобильных телефонов планируют производить модели с Bluetooth уже в этом году. Японская компания KDDI в июне планирует выпустить мобильный телефон с технологией Bluetooth. Компания Avnet открыла лабораторию (Radio Frequency (RF) Design Services) в Сингапуре, которая будет заниматься исследованиями технологии Bluetooth в азиатском регионе.

Кратко остановимся на других продуктах, совместимых с технологией Bluetooth.

Компания Seiko произвела часы с Bluetooth, которые могут сообщаться с мобильными телефонами. Pilot Corporation выпустила ручку-сканер Bluetooth, которая может "прочесть", то что сама и написала, и передать текст на мобильный телефон или компьютер, оснащенных Bluetooth. Компания Canon выпустила адаптер Bluetooth для своей серии принтеров Laser Shot. Этот адаптер будет подключаться к параллельному порту принтера.

Как мы видим, некоторые компании уже выпустили компьютерные продукты, оснащенные Bluetooth, а другие стараются от них не отставать. Bluetooth, по мнению как тех, так и других - это революционная технология, и на нее можно делать крупные ставки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: RF Globalnet

Цифровой диктофон на флэш-карте

С 11 июля Toshiba начинает продажи цифрового диктофона IC-SD1 с картой SD, позволяющего также проигрывать записи в стандарте MP3/AAC.

IC-SD1 имеет размеры 41,5 х 98,5 х 13 мм, вес 58 грамм и воспроизводит файлы стандарта AAC или MP3 с частотой дискретизации 16 - 48 КГц и битрейтом 48 - 196 Кбит/с. Интерфейс подключения к ПК - USB.

В качестве диктофона, IC-SD1 работает в двух режимах - стандартном (SP) и с улучшенным воспроизведением высоких частот (SHQ). На стандартную флэш-карту SD объемом 64 Мб, в режиме SP можно записать сообщение длиной 16 часов 50 минут, в режиме SHQ - только три часа. Примерная стоимость - около $325.

© iXBT Hardware

Microsoft празднует продажу миллионного PocketPC

Корпорация Microsoft объявила во вторник, что продажи КПК на базе платформы Pocket PC превысили 1 млн. штук спустя менее года с момента ее официальной презентации. При этом софтверный гигант отмечает постоянный рост продаж КПК на базе своей платформы и приводит данные о том, что в ценовом сегменте выше $350 доля Pocket PC достигает на сегодня 26%. В качестве основных факторов роста доли Pocket PC в верхнем ценовом сегменте аналитики называют важную для корпоративных пользователей интеграцию с офисными приложениями Microsoft, достаточно высокую производительность, а также наличие hi-end моделей с цветными экранами и большим объемом памяти.

Наибольший успех при этом сопутствовал КПК iPAQ компании Compaq Computer. По словам вице-президента подразделения Compaq iPAQ Mobile Solutions Теда Кларка (Ted Clark) в первом квартале компании удалось продать свыше 100 тыс. iPAQ'ов, и во второй половине года их продажи должны удвоиться. У конкурентов, HP и Casio, темпы роста были более скромными, однако за ними остается весьма значительная доля рынка Pocket PC.

© КомпьюЛента

Шведские покупатели протестируют технологию Bluetooth

В течение следующих семи недель 100 избранных пользователей кредитных карт в Швеции будут тестировать виртуальное обслуживание своих карт с помощью мобильных телефонов Ericsson модели R520.

В ходе эксперимента, впервые использующего виртуальные карточки и технологию сети Bluetooth PAN, абоненты смогут производить оплату в нескольких магазинах Швеции с помощью мобильных телефонов. В новые модели включена поддержка виртуальных кредитных карт VCC, содержащих информацию о кредитных картах Eurocard/MasterCard.

Руководство Eurocard также сообщает, что на экраны сотовых телефонов участников будут передаваться специальные предложения магазинов.

© CNews