Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Линейка периферийных устройств для КПК от компании Belkin

Производитель аксессуаров и периферии для КПК и ноутбуков, компания Belkin (наши наступают :) представила новую линейку продуктов, разработанных специально для наладонников серии iPAQ 3800 корпорации Compaq.

USB Sync Charger ($19,99) - это кабель, с помощью которого можно заряжать КПК и синхронизировать его с настольным ПК. И зарядка и синхронизация с помощью USB Sync Charger выполняются без док-станции через любой рабочий USB порт.

USB Power Sync Travel Kit ($39,99) дает возможность использовать вышеупомянутое устройство через прикуриватель в автомобиле.

SnapNType PDA Keyboard ($39,99) подключаемая клавиатура для серии 3800. Подключается к разъему снизу устройства, клавиши сделаны специально для удобства печатания большими пальцами рук с обратной связью. Также есть специальная клавиша, названная FaceBoard button, для облегчения ввода специальных символов и смайлов. Компания заявила, что клавиатура совместима с наиболее популярными текстовыми редакторами. Питание устройства осуществляется от КПК.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Macromedia Flash для мобильных телефонов

Canon Inc. и HI Corp. Представили свою новую совместную разработку - плеер (проигрыватель), который позволит пользователям просматривать приложения Macromedia Flash на мобильных терминалах. Обе компании заявляют, что поставки данного продукта производителям мобильных терминалов начнутся уже этим летом, как дополнение к графическому движку Mascot Capsule 3D от HI. Новый графический движок позволит проигрывать контент Macromedia Flash Version 4 со скоростью 15 фреймов в секунду не терминалах второго поколения (2G). Приложение сможет работать на процессорах с частотой 10 МГц и выше и работать с программами, размером около 60 Кб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новый мобильный телефон с цветным экраном от LG

Телефоны появляются на рынке как грибы после дождя. И это радует. Сегодня остановимся на компании LG и ее очередном детище, аппарате LG G7000фото ].

Терминал оборудован 10-строчным цветным дисплеем, с разрешением 128 х 60 пикселей и возможностью отображения 256 цветов. Если быть более точным, то дисплея два. Следуя новым веяниям моды, в наличии имеется внешний дисплейчик. Антенна внешняя фиксированная. Цвет корпуса металлический, что стало уже традицией для терминалов от LG. Аппарат оснащен технологией GPRS class 10 (теоретически, скорость передачи данных должна быть около 115 Кб/с). Терминал считается переходным, так называемым 2.5G. Также есть WAP 1.2.1, поддержка Java приложений, EMS, диктофон на 90 секунд. Небезынтересным можно назвать 40-тоновый полифонический звонок. Секретом данного многоголосия является процессор Yamaha. Также, есть ИК порт, поддержка Bluetooth. Батарея аппарата литий-ионная, емкостью 820 мА/ч, что обеспечивает работу G7000 до 4 часов в режиме активного использования и до 200 часов в режиме ожидания. Размеры аппарата 88 х 45 х 22,5 мм. Вес всего 89 граммов.

Аппарат появится на рынке в августе текущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


"Стрекоза" - всеядный КПК

Бета-тестирование нового КПК Dragonfly от компании E-Rex вступили в заключающую фазу. Dragonfly - это КПК под управлением ОС Windows CE 3.0, с процессором Intel и возможностью струйной печати [ фото ]. Данное устройство - законченное портативное офисное решение с возможностью выхода в Интернет, работы с электронной почтой, цветной печати на обыкновенной офисной бумаге, копирования, отправки факсимильных сообщений, сканирования, и все это при габаритах и весе чуть меньше, чем у обыкновенного лаптопа. Dragonfly разработан полностью совместимым с большинством сетей, программ и периферийных устройств. Два PCMCIA слота, COM, LPT, USB, ИК порт, слот для чтения карт CF Type II обеспечивают полную совместимость с Wi-Fi, Bluetooth, GSM и CDMA карточками расширения, позволяя пользователю получать доступ практически ко всем возможным сетям.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Вечный фонарь

Excalibur Electronics представила фонарь, который не требует ни батарей, ни ламп - Forever Flashlightфото ] основан на принципе электромагнитной энергии Фарадея, что само по себе является гарантией того, что данному устройству никогда не понадобятся запчасти. Для непрерывной работы в течение 5 минут, фонарь требуется всего лишь энергично встряхнуть 15-30 секунд. Данное устройство незаменимо в наборах для экстремальных ситуаций. Оно водонепроницаемо, держится на поверхности воды, не требует батарей и ламп.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новый MobilePro 300 от Nec

Новое детище NEC - MobilePro 300 (второе название Packard Bell PocketGear 2060) имеет достаточно интересный дизайн [ фото ]. Размеры устройства 14,8 х 125 х 76,8 мм, вес с батареей 146 граммов. Причина такой "пузатости" устройства кроется в том, что порты Compact Flash и PC card почти вдвое увеличивают толщину устройства. Устройство можно сравнить с легким субноутбуком без приводов CD и FDD. Новый наладонник от NEC ориентирован на профессиональный рынок.

MobilePro 300 оборудован TFT матрицей с разрешением 329 х 240 пикселей и 16-битной цветопередачей. Сердцем КПК является процессор StrongARM 206 МГц, основанный на суперскалярной архитектуре. Память: 64 Мб RAM и 32 Мб Flash ROM.

Управление осуществляется с помощью jog dial, навигационной клавиши и 4 настраиваемых клавиш. Соединения с другими устройствами осуществляется с помощью ИК порта или USB кабеля. Также устройство совместимо со стандартом карт памяти SD. MobilePro 300 поставляется с предустановленной ОС PocketPC 2002, а также Acrobat Reader, AOL Instant Messenger, MGI Photosuite, Pocket Word, Pocket Excel, Outlook и Windows Media Player. Батарея устройства литий-ионная и гарантирует работу устройства в автономном режиме до 8 часов.

MobilePro 300 появится на рынке уже в мае.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Наручный КПК Fossil Wrist PDA уже в продаже

Чуть менее года назад компания Fossil объявила о своем намерении выпустить на рынок наручный КПК, который с помощью ИК порта мог бы соединяться с обыкновенными КПК под управлением ОС Palm и хранить в себе, например, адресную книгу, ремайндер и т.д. И вот свершилось. Fossil Wrist PDAфото ] уже в продаже по цене всего $145. Встроенная в "часы" память имеет доступ только для чтения и может хранить до 190 Кб информации. Есть возможность с помощью данного устройства обмениваться электронными визитками (может хранить до 20 ЭВК). Приложение для работы с "часам" нужно установить на ваш КПК, и что особенно удобно, его можно проинсталлировать прямо с наручного КПК. К сожалению 190 Кб памяти для хранения данных явно недостаточно. Программа от Fossil поможет пользователю определить, сколько свободной памяти потребуется для хранения той или иной информации. Адресная книга "часов" позволяет хранить до 1100 записей в адресной книге. В одну запись могут входить имя, два номера телефона, два номера факса, адрес электронной почты и различные заметки. Выпадающее меню позволяет пользователю достаточно удобно перемещаться по различным категориям. "Книга Дат" имеет объем 80 Кб или 800 записей. Она включает в себя День, Неделю, Месяц, текст сообщения и окно будильника. В разделе ремайндера может храниться до 350 записей. Каждая длиной до 400 символов. В разделе "что сделать" может храниться до 5000 записей.

Устройство оборудовано экраном с разрешением 102 х 64 пикселя. Работает под управлением 8-битного процессора Epson. Управление КПК осуществляется с помощью мини-джойстика и двух кнопок. Устройство водонепроницаемо и в состоянии выдержать погружение на глубину до 30 метров без последствий.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Abor - робот, который открывает пивные бутылки

Студент из Флориды разработал и собрал робота, который открывает для него пивные бутылки [ фото ]. Принцип действия прост до неприличия: робот фиксирует бутылку в захватах, упирает открывалку под пробку бутылки и поднимает ее вверх до тех пор, пока пробка не отделится. Робот назван Abor (Autonomous Beer-Opening Robot - автономный робот для открывания бутылок). Он появился на свет в университете Флориды и может открывать бутылки с металлическими "гаечными" пробками. Создатель сего чуда Jean-Philippe Clerc говорит, что для калибровки и тестирования своего детища он использовал 134 бутылки с пивом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Panasonic GD87 - мобильный телефон со встроенной цифровой камерой, цветным экраном и поддержкой MMS

Кроме GSM стандарта, Panasonic GD87фото ] работает в стандарте FOMA (3G) и разработан для внутреннего японского рынка, где сети UMTS уже действуют. Дизайн аппарата достаточно необычен для Panasonic. Впечатляют два "наворота": объектив цифровой камеры, находящийся на передней крышке аппарата и TFT матрица, отображающая 65 000 цветов, которая может выполнять функции видоискателя камеры. Также, имеется уже ставшая стандартом для аппаратов, ориентированных на японский рынок, поддержка стандарта MMS. К концу текущего года, когда данный аппарат появится в розничной сети, стандарт MMS станет доступен в Италии. Имеется возможность поместить фотографию, сделанную с помощью встроенной камеры или любого другого цифрового аппарата на экран в качестве бэкграунда. Также, пользователь может каждой записи в телефонной книге присвоить определенное фото. Аппарат поддерживает стандарт GPRS, имеется WAP 2.0, ПО SyncML для синхронизации с ПК или КПК с помощью ИК порта. Аппарат оснащен прекрасным полифоническим звонком (16 тонов). GD87 имеет 2 экрана, что позволяет определить, кто звонит, не открывая аппарат [ фото ].

Три кита: цифровая камера, цветной дисплей и поддержка MMS делают этот аппарат очень неплохим конкурентом таких телефонов, как Nokia 7650 и Sony Ericsson Р800.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Два новых CD/MP3 плеера от Panasonic

Используя всего 2 алкалайновые батареи "АА" новые портативные CD/MP3 плееры от Panasonic SL-MP35 и SL-MP36C обеспечивают беспрерывную работу плееров в режиме проигрывания MP3 до 40 часов - в три раза больше, чем в предыдущей модели и до 30 часов проигрывания CD. Рекомендованная цена производителя на устройство SL-MP35 - $89,95, а на SL-MP36C - $109,95.

Плееры поддерживают воспроизведение с дисков CD-R и CD-RW (!). Воспроизведение MP3-файлов очень высокого качества. При воспроизведении CD имеется возможность программирования вручную последовательности проигрывания 24 треков, также есть функции Repeat, Resume, Skip/Search, Memory/Recall и Hold. Оба плеера имеют систему "антишок", оборудованы LCD дисплеем, отображающим всевозможную информацию о режимах работы, воспроизведения, информацию об исполнителе и проигрываемом треке. Для более простого извлечения диска используется система "pop-up". Есть система автоотключения по истечении определенного периода времени. Корпус плееров поликарбонатный.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Сети CDMA в Украине готовятся к переходу на скорость 144 Kbps

Недавно в Киеве состоялась конференция, организованная Ассоциацией операторов сотовой связи стандарта CDMA, на которой были подведены итоги работы первого года эксплуатации сетей CDMA в Украине.

Так, за минувший год операторами "International Telecommunication Company" (Киев), "Вэлтон-Телеком" (Харьков) и "Интертелеком" (Одесса), были развернуты, запущены в коммерческую эксплуатацию сети в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье, Чернигове, Луганске, Донецке, Мариуполе. Общее число абонентов сетей CDMA на сегодняшний день в Украине превысило 7 тыс.

Кроме того, на конференции были намечены планы по совершенствованию и развитию сетей в 2002-2003 гг. В частности речь шла о переходе на сети первой фазы третьего поколения (CDMA - 3G-1X), с возможностью передачи данных со скоростью до 144 Kbps.

Еще одна сеть сотовой связи в стандарте CDMA (система CDMA2000 1X) развернута в Днепропетровске компанией GST Invest. Ее коммерческая эксплуатация начнется во второй декаде июня, а в сентябре сеть выйдет на оказание полномасштабных услуг фиксированной беспроводной связи, доступа к Internet и передачи данных на скорости до 144 Kbps - практически в сети компании будет реализована первая фаза третьего поколения CDMA-3G-1X. Сообщается, что это первая в Украине сеть сотовой связи, которая готова обеспечить такую скорость работы абонентского оборудования (максимально доступная сегодня скорость передачи данных в сотовых сетях стандарта GSM составляет 9,6 Kbps, в сетях стандарта CDMA - 14,4 Kbps).

© Издательский Дом ITC


Новые ноутбуки Titanium PowerBook G4 от Apple

Компания Apple представила новый ноутбук в титановом корпусе Titanium PowerBook G4, который по утверждению фирмы, является первым серийным ноутбуком с интегрированным цифровым видеоинтерфейсом (DVI) и единственным ноутбуком со встроенным гигабитным Ethernet-контроллером.

Новый 15,2-дюймовый дисплей имеет разрешение 1280 х 854 пикселей, что на 23% больше, чем у предыдущих моделей. Кроме того, по заявлению производителя, повышена яркость дисплея и цветопередача. В ноутбуке используются процессоры PowerPC G4 с тактовой частотой до 800 МГц и дополнительным кэшем третьего уровня объемом 1 Мб, что, как утверждают представители Apple, повышает производительность системы при работе с такими приложениями, как Final Cut Pro или Photoshop. Объем устанавливаемой оперативной памяти - 256 Мб или 512 Мб с возможностью расширения до 1 Гб.

В стандартной комплектации устанавливаются жесткие диски с интерфейсом Ultra ATA/66 объемом 30 или 40 Гб, опционально возможна установка винчестера объемом 60 Гб. Ноутбук оснащен комбинированным приводом DVD-ROM/CD/RW. Интегрированный порт цифрового видеоинтерфейса (DVI), в котором совмещены аналоговый и цифровой выходы видеосигнала, позволяет подключать ноутбук к плоскопанельным дисплеям компании Apple, а также к цифровым проекторам нового поколения, оснащенным интерфейсом DVI. Все PowerBook G4 имеют порты FireWire и USB.

Все новые модели PowerBook G4 оснащены системной шиной, работающей на частоте 133 МГц. Кроме того, Titanium PowerBook G4 имеет встроенный контроллер Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T) и 56К модем. Все модели имеют встроенные антенны и слот карты AirPort, предназначенный для беспроводных карт стандарта 802.11, позволяющий достигать скорости передачи данных до 11 мегабит в секунду. В модели с процессором, работающем на частоте 800 МГц, карта AirPort входит в стандартную комплектацию.

В комплект поставки входит операционная система Mac OS X версии 10.1.4, а также Mac OS 9.2.2.

Стоимость ноутбука PowerBook G4 c процессором PowerPC 667 МГц, оперативной памятью объемом 256 Мб и жестким диском объемом 30 Гб составляет 2499 долларов США. Модель с процессором PowerPC 800 Мгц, оперативной памятью объемом 512 Мб, жестким диском объемом 40 Гб и встроенной картой AirPort продается за 3199 долларов США.

© КомпьюЛента


Мобильный жесткий диск Creative

То, что творится на рынке сменных носителей, иначе как бардаком не назвать. Тут и магнитооптика, и различные варианты патентованных накопителей типа ZIP с LS-120, подешевевшие до уровня ширпотреба CD-R и CD-RW в обнимку с модными, но безумно дорогими пишущими DVD приводами. С недавних пор добавились Flash-брелки, жесткие диски с IEEE-1394, USB и USB 2.0 интерфейсами. В ряду последних пополнение. Компания Creative, решив не отставать от индустрии, планирует представить Storage Blaster.

Внутри устройства размещается типовой жесткий диск формата 2.5" с интерфейсом UltraATA\66 и скоростью вращения шпинделя 4200 оборотов в минуту. Устройство может питаться как от ПК по FireWire, так и от блока питания, будучи подключено по USB. Скорость передачи по FireWire высокая, за 10 минут устройство позволит перенести на себя около 8 гигабайт данных. Размеры новинки составят 70 x 100 x 9,5 мм, вес немногим более двухсот граммов. Стоить Creative Storage Blaster ёмкостью 20 Гб будет около $450, что на фоне моделей конкурентов отнюдь немало.

© 3DNews


Мобильные телефоны сдают на переработку

В Великобритании собираются отправить на переработку более 90 млн. старых мобильных телефонов. Компания Comet, торгующая телефонами, разошлет всем британцам специальные конверты, чтобы желающие могли "экологически правильно" избавится от давно устаревших и ненужных им мобилок.

Затем старые аппараты будут направлены в компанию XS tronix, которая и займется их переработкой.

Сначала телефоны разберут и рассортируют на пластиковые и металлические части, а потом, при соблюдении всех мер безопасности, утилизируют части аппаратов, содержащие тяжелые металлы, которые представляют наибольшую угрозу окружающей среде.

Эта акция станет следующим шагом по ликвидации электрических и электронных изделий, батареек и аккумуляторов, которые могут нанести значительный экологический ущерб при их неправильном захоронении. Кампанию по переработке подобной продукции британцы ведут уже второй год.

Схема по сбору мобильных телефоном, предложенная сетью магазинов Comet, достаточна проста и удобна, и воспользоваться данным предложением смогут даже те, кто приобрел свой аппарат в любом другом месте.

© ИА "Корреспондент"