Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый дактилоскопический сенсор от Sanyo

Компания Sanyo Electronic Co., Ltd и BMF Corp. представили новый дактилоскопический сенсор, в основе которого лежит низкотемпературная полисиликоновая TFT подложка. Новый сенсор - это чувствительный к прикосновению модуль, который считывает папиллярные линии пальца. На рынок новинка попадет под совместной торговой маркой обоих производителей. Оптовая реализация чипа планируется на июнь 2002 года. Ориентировочная цена на сенсор - 2000 йен ($15,64). Размеры сенсора 1,1 дюйма (28 мм). В будущем планируется выпустить сенсор размером 0,6 дюйма (15,2 мм).

Напомним, что система идентификации по отпечатку пальца применима не только в целях контроля доступа. Альтернативным направлением развития, например, можно считать применение данной технологии в системе кондиционирования. Пользователь просто прикладывает палец к сенсору кондиционера, который сразу же начинает подгонять температуру воздуха в помещении, которая была запрограммирована данным пользователем, как наиболее приятная для него.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Новый чехол для Sony T615C

Dr. Palm представил кожаный чехол для T615C. Чехол специально разработан с таким расчетом, что бы предохранять КПК от повреждений при ношении в кармане. Конечно, в чехле есть прорези для Jog Dial и порта HotSync. Подключение HotSync осуществляется без снятия чехла. Также в чехле имеются кармашки для кредитных карточек и мелких бумаг. Цена - $32.

Чехол имеет 5 различных расцветок: красный, желтый, голубой, коричневый и черный. Внутренняя сторона во всех черная. Застежка магнитная, но есть возможность установить кнопку [ фото ].

Чехол рассчитан на модели T600C, T615C и T625C.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Рубашка-плеер от Infineon Technologies, чуть подробнее...

Компания Infineon Technologies, разработчик чипсетов, продвигает новое направление в текстильной промышленности, хотя текстильной ее можно назвать с большой натяжкой - high-tech textiles или высокотехнологичный текстиль. Мюнхенская компания недавно представила прототипы чипов, которые могут встраиваться в ткани непосредственно в процессе их изготовления.

Подразделение Emerging Technologies Group представило сенсоры и чипы, которые могут находиться непосредственно в одежде. Соединение всех "деталей" воедино осуществляется посредством специальных материалов. Одним из перспективных направлений развития данной технологии может стать развлекательная индустрия.

Был реально представлен прототип MP3 плеера, встроенного в рубашку. Плеер состоит из чипа, являющегося основной частью "устройства", сменной батареи и носителя для хранения данных, а также наушников и гибкой клавиатуры.

Официальная презентация данного прототипа пройдет на выставке высокотехнологичных материалов Avantex, которая начнется в следующем месяце во Франкфурте. Как мы уже говорили, компания также ориентирует данную технологию на медицинский, военных и молодежный рынки. В недалеком будущем планируется разработать способ преобразования тепла тела человека в электроэнергию, чтобы не возникали проблемы с электропитанием всей этой "красоты".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Забугорный гость - мобильный терминал Sanyo SCP-6000

Сегодня мы рассмотрим пришельца из за океана, а именно мобильный терминал Sanyo SCP-6000фото ]. Аппарат тонкий, его размеры 127 х 38 х 11,7 мм. Вес всего 2,65 унции. Стандартная батарея имеет емкость 860 мАч, что обеспечивает 3,5 часа в режиме разговора или около 280 часов в режиме ожидания. Имеется возможность загружать мелодии и скринсейверы, а также с помощью специального ПО, Sanyo Multimedia Master, можно закачивать с ПК в телефон изображения. Если это фотографии знакомых, то их с легкостью можно вставить в запись в телефонной книге и тогда при вызове с экрана на вас будет смотреть вызывающий вас абонент. Экран монохромный, 4 градации серого, 5-ступенчатый регулятор контраста. Доступ в Интернет осуществляется с помощью браузера Openwave 4.1. Есть функция автоответчика, т.е. если пользователь долго не берет трубку, аппарат говорит вызывающему надиктованное вами заранее сообщение. Имеется диктофон, рассчитанный на 30 18-секундных заметок.

Ориентировочная цена терминала на европейском рынке - $299,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новинка от Toshiba: КПК eGenio 550G

Как известно, в мире телекоммуникаций компания Toshiba занимает такое место, не следить за которым просто невозможно. Особенно в последнее время, нас радует сегмент рынка КПК. Сегодня мы вкратце рассмотрим новое устройство от этого японского производителя. Это Toshiba eGenio 550G.

Начнем с дизайна. Ничего революционно нового в дизайне нет [ фото ]. Технологические новшества ставятся превыше дизайнерских изысков, посему дизайн опишем одним емким словом: ретро. А вот внутри корпуса 550G есть много интересного, а именно: 4 дюймовый дисплей с разрешением 320 х 240 пикселей и отображающий 65 526 цветов [ фото ], 400 МГц Xscale процессор, 64 Мб SDRAM и 32 Мб FlashROM. Стоит заметить, что выпущены две вариации - 550G и 550G/MN. Акроним MD обозначает наличие привода MicroDrive. В модели 550G/MN общая память может быть расширена до 1 Гб за счет слотов расширения CF и SD. Каждая карта имеет максимальный объем 256 Мб. Размеры устройства 76,5 х 15,9 х 125 мм, вес 180 граммов. Емкость батареи 1500 мАч, что дает возможность работать в течение 20-25 часов. Из доступных периферийных устройств стоит отметить подключаемый PCMCIA порт, что дает возможность подключать жесткий диск или модем. КПК работает под управлением ОС PocketPC 2002; предустановлены PowerPoint, Word, Excel а также софт для распознавания голоса Genio Speech и графический редактор EasyViewer.

Продажа eGenio 550G в Европе уже начата.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


За разблокировку мобильников будут сажать

Британское правительство всерьез включилось в борьбу с воровством и махинациями с мобильными телефонами, решив, видимо, стать мировым флагманом в этой области. Теперь сотрудникам различных фирм, занимающихся разблокировкой и перепрошивкой украденных мобилок, или частным лицам, практикующим подобные услуги, будет грозить тюремное заключение сроком до 5 лет. Проект такого закона правительство Великобритании представило 2 мая, а уже на этой неделе его рассмотрит Палата лордов британского парламента.

По мнению министерства внутренних дел Великобритании, одной из новых преград на пути продавцов краденных аппаратов должен стать закон, предусматривающий серьезное наказание - до 5 лет тюрьмы - за перепрограммирование телефонов с изменением их уникальных идентификационных номеров (IMEI).

По официальным данным британского МВД, в 2001 г. в стране были похищены 700 тыс. сотовых телефонов. Как правило, после кражи телефоны переправляются за границу, где модифицируется их внутренняя программа и меняется IMEI. В результате, производители и официальные продавцы не могут доказать, что аппарат на самом деле краденый. Затем телефоны вновь ввозятся в Великобританию и продаются по низкой цене, которая составляет обычно не более 60 фунтов стерлингов (около 100 долларов).

Впрочем, имеются данные, что пятая часть сообщений о краже телефонов вызваны желанием их владельцев получить страховку. Но даже в этом случае, в течение года в Великобритании похищаются более полумиллиона сотовых телефонов, что, конечно, не может не волновать правоохранительные органы.

© ИА "Корреспондент"


В первом квартале 2002 г. рост поставок ноутбуков в третий раз подряд превысил рост настольных компьютеров

По данным Internet Data Corporation (IDC), в первом квартале 2002 г. рост поставок ноутбуков в третий раз подряд превысил рост настольных компьютеров.

Число поставленных компаниями-производителями ноутбуков в первом квартале этого года составило 23,8% от общего числа всех произведенных компьютеров. Это на 2% больше, чем 21,8% в четвертом квартале 2001 года. Хотя, по сравнению с ситуацией годичной давности, это увеличение менее значительно - в первом квартале 2001 года рост продаж составил 22,3%.

Стабильный рост доли портативных ПК в общих продажах компьютеров наблюдается с 1998 года. На данный момент она составляет 17,6%. В 2002 году, по сравнению с 1998, поставки ноутбуков возросли более чем в двое - с 3,6 млн. до 7,2 млн. Аналитики IDC cчитают, что в течение трех лет продажи ноутбуков перешагнут 25% барьер.

Основу роста составили розничные продажи. В феврале и марте они увеличились на 30%, в то время как в секторе корпоративных поставок наблюдается некоторое замедление. Причиной этого является падение цен на портативные компьютеры, ранее традиционно сильно отстававшее от снижения цен на настольные ПК. Сегодня можно купить ноутбук с гигагерцевым процессором, большим (для таких компьютеров) цветным дисплеем, памятью и винчестером всего за $1000 или меньше. Хотя это все равно в два раза выше стоимости настольного компьютера аналогичной производительности, такие цены привлекли многих розничных покупателей. В корпоративном же секторе не спешат менять парк портативных компьютеров лишь из-за снижения цен на новые модели. В тоже время, аналитики считают, что теперь многие компании скорее склонятся к выбору ноутбуков среднего класса, чем к покупке настольных компьютеров по схожей цене.

© КомпьюЛента


Слияние HP и Compaq началось... с цифровой камеры

Фирма mmVISION представляет программу iPictures & iVideo, позволяющую использовать цифровую камеру HP Pocket Camera вместе с ручным компьютером Compaq iPAQ Pocket PC (поддерживаются все модели). Вот так дальновидные независимые разработчики реагируют на слияние HP и Compaq... Кстати, главной страницы www.сompaq.com более не существует, - идет переадресация на www.hp.com.

Разумеется, понадобится жакет CompactFlash (модель со встроенным аккумулятором стоит $100) + сама программа ($20 на Handango), ну и камера (еще $170). Итого, почти 300 у.е.

Камера Hewlett-Packard "умеет" снимать статичные фотографии с разрешением VGA (640 x 480 пикселей) и озвученные видеоролики в формате AVI. iPictures & iVideo v.1.0 позволяет редактировать снимки "не отходя от кассы", а iMessages (еще $40) - вставлять их в мультимедийные открытки и отправлять по почте через сотовый телефон.

mmVISION оценивает свою программу в $99,98, но в рекламных целях продает за $19,98.

Для установки программы потребуется 1 Мб свободной памяти. Есть trial-версия.

© Зоопарк ручных компьютеров


Palm и OverDrive займутся распространением электронных книг для КПК Palm

Компания Palm Digital Media, подразделение Palm, занимающееся изданием и распространением электронных книг для КПК, и фирма OverDrive, специализирующаяся на защищенном распространении цифрового контента через Интернет, подписали меморандум о намерениях, согласно которому партнеры планируют расширить рынок электронных книг и увеличить розничные продажи таких книг в формате Palm Reader.

Фирма OverDrive планирует интегрировать технологию защиты от копирования Palm Digital Media и каталог электронных книг в свой пакет для электронной коммерции, включающий системы MIDAS и Digital Kiosk, предназначенные для безопасного распространения электронных изданий через интернет. OverDrive станет распространять электронные книги формата Palm Reader через свою цифровую сеть Content Reserve, обслуживающую более 400 издателей из всего мира. В каталоге Palm Digital Media имеются уже около 5000 книг таких крупнейших издателей, как HarperCollins, Random House, Simon and Schuster, St. Martin's Press и AOL Time Warner Book Group.

Как отмечает глава компании OverDrive Стив Поташ, сеть Content Reserve уже обслуживает несколько десятков американских и прочих книготорговцев, которые хотят предложить своим клиентам электронные книги для КПК. Поташ рад возможности внести в список распространяемых по этой сети книг электронные издания в формате Palm Reader. По мнению директора Palm Digital Media Джеффа Строубела подписанное соглашение позволит сделать электронные книги для КПК широко доступными для потребителя.

Компании OverDrive и Palm Digital Media планируют вести совместную работу по популяризации формата Palm Reader среди издателей, авторов и книготорговцев. Кроме того, фирма OverDrive будет предоставлять издателям услуги по конвертации книг в формат Palm Reader.

© КомпьюЛента


Ericsson выпустила Bluetooth-набор для мобильных телефонов

Филиал Ericsson - Ericsson Technology Licensing - объявила о выпуске Bluetooth-набора для использования в производстве мобильных телефонов. Bluetooth Mobile Phone Suite включает в себя "все, чтобы обеспечить доступное решение для массового производства мобильных телефонов", - заявил директор по маркетингу ETL Йохан Акессон (Johan Akesson). В "набор" не входит процессор основной полосы частот, оставляя эту функцию процессору мобильного телефона. Предполагается также использование основной памяти телефона. Это будет или GSM/GPRS-процессор основной полосы частот, или другой процессор телефона, выполняющий функции связи, такие как модемную или факсимильную передачу данных.

Одним из основных вопросов, над которыми работают Ericsson и другие компании, является снижение цены устройства до $5. По словам Акессона, при использовании набора можно установить в телефон технологию Bluetooth за $3-4.

Кроме лицензирования, Ericsson Technology Licensing предложит покупателям ряд услуг по подготовке персонала, консалтингу и тестированию оборудования.

© CNews


Сверхтонкий ноутбук Latitude X200 на 800 МГц ULV PIII-M от Dell

Dell объявила о выпуске сверхлегких ноутбуков серии Latitude X200 со встроенным беспроводным модулем.

Толщина Latitude X200 - всего 20 мм, вес - немногим более 1 кг. Ноутбук оборудован 12,1-дюймовым 1028 x 768 (XGA) дисплеем, 800 МГц процессором Ultra Low Voltage Mobile Intel Pentium III-M, чипсетом i830MG, 30 Гб ATA-100 винчестером, интегрированными 56K V.92 модемом, 3Com 10/100 Ethernet адаптером, двумя портами USB, одним портом IEEE1394, слотом PC Card, поддерживает до 640 Мб памяти PC133 SDRAM.

Базовая модель Latitude X200 стоит $1899, в дальнейшем ноутбук может быть дополнен док-станцией X200 Media Base (от $299), в которую вставляется CD-ROM, CD-RW или CD-RW/DVD привод; отдельными внешними оптическими приводами, подключаемыми через док X200 или через порт IEEE1394; дополнительным 58 Втч аккумулятором (до 6 часов автономной работы, $199) и т.п.

© iXBT Hardware


Более 20% сообщений о кражах мобильных телефонов являются недостоверными

Интернет-издание Ananova сообщает о результатах расследования, проведенного британской организацией Mobile Phone Industry Crime Action Forum в отношении учащающихся случаев кражи сотовых телефонов. При этом было установлено, что свыше 20% сообщений о краже мобильников являются вымышленными: таким образом нечистоплотные британцы пытаются получить деньги от страховых компаний.

Иногда это приводит к самым настоящим курьезам. В частности, газета Independent опубликовала сообщение о том, что один такой мошенник догадался сообщить о выдуманной краже, позвонив с "украденного" мобильника. Однако когда сотрудник компании-оператора заметил, что звонок поступил с того самого "похищенного" аппарата, звонивший быстро повесил трубку. А по данным другого расследования, за прошлый год "украдено" больше аппаратов Nokia 8210, чем было выпущено за все время их производства.

Тем не менее, даже если учесть все случаи мошенничества, количество краж сотовых телефонов останется очень большим. Официальные данные Министерства внутренних дел Великобритании свидетельствуют о краже 700 000 телефонов, а с учетом 20-25% случаев мошенничества эта цифра составит не менее 525 000 украденных мобильников.

© КомпьюЛента


visual Key CE - надежная программная защита для вашего КПК

Четырехзначный пин-код - это 10 тысяч возможных комбинаций. А разработчик программного обеспечения компания sfr GmbH утверждает, что разработала приложение, которое при такой же простоте использования позволяет защитить КПК паролем с миллиардом возможных комбинаций. При этом пользователь для набора пароля должен совершить все те же четыре "клика".

Все гениальное, как всегда, довольно просто. При включении питания на экран КПК выводится картинка. Для того, чтобы войти в систему нужно в определенном порядке нажать на определенные точки изображения. Запомнить их просто, нажать тоже, а количество возможных комбинаций возрастает очень значительно.

Более подробно о новой программе visual Key CE можно почитать на ее персональном сайте. Работать она будет на всех КПК с Windows CE 3.0 и выше. Для заставки можно брать как готовые картинки с сайта, так и готовить свои собственные с помощью утилиты, предоставляемой вместе с программой.

© hPC