Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IrSTICK - самый-самый среди внешних инфракрасных портов

IrSTICK - это самый маленький [ фото ], самый дешевый, самый простой в использовании внешний ИК порт с интерфейсом USB. Для уменьшения размеров в устройстве используется керамическая печатная плата. Контроллер USB также очень мал. IrSTICK использует протокол передачи данных IrPHY 1.1. Он может соединяться с другими ИК устройствами на скоростях, варьирующихся от 9000 б/с до 4 Мб/с. Устройство поддерживается операционными системами Windows 98/2000/ME. Синхронизация данных между ПК и КПК без ИК порта возможна с помощью приложения PIM, установленного на ПК. С помощью новинки можно также принять с мобильного телефона телефонную книгу, отредактировать ее и закачать обратно в телефон.

Краткая спецификация:

  • совместимость: OS Windows(R)98, 98SE, Me, 2000, XP;
  • протокол: IrDA 1.1;
  • скорость передачи: 9,6-115 Кб/с, 0,576 Мб/с, 4,0 Мб/с;
  • совместимость: USB 1.0/1.1;
  • тип коннектора: USBA;
  • потребляемая мощность: в режиме работы 35 мА, в режиме ожидания 0,4 мА;
  • питание: USB порт;
  • размеры: 39,1 х 17 х 9 мм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новинки от Kensington Technology для пользователей мобильных устройств

Kensington Technology Group представила два USB-устройства для пользователей мобильных устройств. Это PocketHUB, который по словам компании является самым маленьким USB-хабом на сегодняшний день, и Pocket KeyPad.

PocketHUB - 4-х портовый USB-хаб с внешним питанием размером со спичечный коробок [ фото ]. С его помощью есть возможность одновременно подключать до 4 USB-устройств. Устройство упаковано в усиленный корпус, в котором есть гнездо для подключения внешнего питания. PocketHUB может работать как с внешним питанием, так и без него, в зависимости от специфических особенностей устройств, подключенных к нему.

Pocket KeyPadфото ] имеет размеры примерно как половина коробки для компакт-диска. В клавиатуру встроен USB-хаб на 2 порта. Раскладка клавиатуры стандартная, 17-клавишная. Через клавиатуру есть возможность подключить два USB устройства.

В розничной сети эти новинки появятся уже в этом месяце, рекомендованная цена на оба устройства $39,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Полезный "шнурок" для Handspring Treo

Purple Data Cables разработала кабель-адаптер для платформы Handspring Treo. Кабель маркирован как PLPTR-M9-6. Он служит для последовательного подключения таких устройств, как GPS-приемников, модемов, устройств хранения данных, автоматических систем диагностики, MIDI-устройств и т.д. Вся электроника зашита в сам кабель. В данной новинке применяется технология Purple Data Cables Low Power. Выгода новинки кроется и в том, что ее потребляемая мощность гораздо ниже, чем у интерфейса RS232, почти в 10 раз, что не может не радовать пользователей Treo.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Мышь для КПК

Программное обеспечение Targus PDA Mouse превращает зону граффити на КПК в некий аналог тачпада (TouchPad) на ноутбуке. На экране КПК появляется курсор, который управляется перемещением пальца по поверхности граффити-зоны. В первую очередь, данная новика ориентирована на пользователей, использующих нестандартные способы ввода информации на КПК.

ПО уже доступно по цене $20. PDA Mouse работает на всех КПК под управлением Palm OS 3.0 и выше.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый TFT дисплей от Philips

Royal Philips Electronics представила новую цветную LCD матрицу, разработанную специально для КПК и мобильных телефонов. Это 3,5-дюймовый QVGA TFT LCD модуль, толщиной всего 3,5 мм. Он обеспечивает более высокую яркость, более насыщенные цвета, высокий коэффициент отражения. Модуль совместим со всеми доступными на сегодняшний день видео чипами и операционными системами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Pimlico Software представила новую версию DateBK5

Разработчик ПО, компания Pimlico Software, представила новую версию DateBK5. Напомним, что DateBK5 - это календарь и органайзер для КПК. В новой версии программного продукта очень широко используются цветные изображения, будь то картинки, иконки или просто бэкграунд. Появилось единое меню глобальных настроек программы. DateBK5 поддерживает экраны с большим разрешением таких монстров, как например Sony или HandEra.

Стоимость новой версии составит $25. Апгрейд предыдущих версий до версии 5 обойдется в $10. Есть 45-дневная полнофункциональная пробная версия.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Компактный CD-плеер/рекордер, способный записывать диски CD-R на скорости 16х

Archos Technology представила свое новое детище - Archos MiniCDRW 2фото ], компактный CD-плеер/рекордер, способный записывать диски CD-R на скорости 16х. Скоростная формула привода 16х10х24х, интерфейс подключения USB 2.0. Устройство может работать и с интерфейсом USB 1.1, но при этом скоростная формула будет 4х4х6х. Размеры MiniCDRW 2 - 160 x 129 x 30 мм, вес 510 г. MiniCDRW 2 может подключаться на "горячую", то есть без выключения машины. Поддерживаются компакт-диски, объемом 700 Мб, или 80 мин. Скорость передачи данных 3600 Кб/сек, внутренний буфер 2 Мб. Поддерживаются форматы: CD-Audio, CD-Extra, CD-ROM, CD-ROM-XA, CD-1, Video CD, Photo CD и CD Text. Способы записи: Track-At-Once (TAO), Disc-At-Once (DAO), Session-At-Once (SAO), Multi-Session (MS) и Incremental Packet Writing (с фиксированной и изменяемой длинной пакета). В комплекте поставки идет ПО Nero Burning ROM for PC, сетевой адаптер, инструкция на 5 языках, компакт-диск с драйверами и чехол.

Цена устройства $179,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Сотовые телефоны угрожают окружающей среде

Американская экологическая организация Inform подвела итоги исследования экологической опасности сотовых телефонов. Выводы, сделанные экологами, весьма неутешительны - популярность сотовой связи и частая смена аппаратов абонентами приведет к тому, что, несмотря на небольшие свои габариты, выбрасываемые телефоны могут угрожать состоянию природы и здоровью людей.

По данным исследования, только в ближайшие три года на свалках США окажется более 130 млн. мобильников общей массой 65 000 тонн. При этом в некоторые их детали содержат токсичные элементы: мышьяк, сурьму, тяжелые металлы и т.д., а пластмассовые детали не разлагаются бактериями и являются источниками ядовитых выбросов при сжигании. Специалисты Inform установили, что среднестатистический сотовый телефон служит хозяину 1,5 года, а затем "оседает" в каком-нибудь шкафу или выбрасывается с домашним мусором. В результате к 2005 г. в домах 200 млн. абонентов мобильной связи окажется 500 млн. отслуживших свое аппаратов, которые в любой момент могут отправиться на свалку.

В качестве главной меры борьбы с "беспроводным мусором" предлагается разработать программу утилизации старых мобильников, подобно тому, как существуют программы утилизации компьютеров или бытовой электроники. Стоит заметить, программа утилизации сотовых телефонов уже развернута в Австралии, аналогичные проекты сейчас обсуждается и в странах ЕС. А в некоторых американских штатах в том числе Калифорнии Массачусетсе и Миннесоте разрабатываются законы, обязывающие производителей телефонов выплачивать сборы за экологическую вредность продукции.

© КомпьюЛента


Micron начинает выпуск сенсоров для цифровых камер

Micron Technology анонсировала начало поставок образцов ПЗС-сенсоров, что стало первым прорывом американского производителя памяти в индустрию чипов для цифровых электронных камер.

Подразделение Micron Imaging наибольшие надежды связывает с массовым сектором рынка электронной фотографии. Соответственно, новые продукты изготовляются на основе экономичной КМОП-технологии и ориентированы на применение в дешевых камерах, в том числе встраиваемых в мобильные телефоны нового поколения.

В настоящее время компания предлагает OEM-клиентам два типа оптических сенсоров: отдельный датчик ПЗС и интегрированную версию "камера-на-чипе".

Micron Imaging было сформировано в прошлом году после поглощения PhotoBit - небольшой фирмы, специализировавшейся на разработке КМОП-микросхем для цифровых камер.

© Издательский Дом ITC


Бюджетная 3-мегапиксельная камера C-300 Zoom от Olympus

Olympus представила новую 3-мегапиксельную цифровую камеру C-300ZOOMфото ]. C-300Z выполнена на базе модели C-200ZOOM, но отличается наличием 2,8x оптического зума и новым 3-мегапиксельным CCD сенсором. Ключевыми новшествами также являются режимы "virtual mode dial", шумоподавление при ночной съемке, панорамный режим и формат снимков 3:2.

Характеристики Olympus C-300 Zoom:

  • Сенсор: 1/2,5-дюймовая CCD матрица, 3,34 млн. пикселов (эфф. 3,0 млн.), RGB фильтр
  • Размеры снимков: 1984 x 1488, 1984 x 1312 (режим 3:2), 1600 x 1200, 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480
  • Формат снимков: TIFF, JPEG
  • Оптика: 2.8x оптический зум, 36-100 мм в 35 мм эквиваленте, F2.9-F4.4
  • Цифровой зум: до 3.6x
  • Фокусировка: автофокус TTL iESP, Spot AF
  • Дистанция фокусировки: Standard - 0,8 м - бесконечность; Macro: 0,2-0,8 м
  • Условная чувствительность, ISO: Auto (ISO 100-400)
  • Балансировка белого: Auto, Daylight, Overcast, Tungsten, Fluorescent
  • Компенсация выдержки: +/-2.0 EV с шагом 0,5 EV
  • Диапазон выдержек: Programmed AE: 1/2-1/1000 с, режим Night Scene: 2-1/1000 с
  • Пакетная съемка: 1,9 fps, до 13 кадров (1984 x 1488 HQ)
  • Съемка клипов: HQ: 320 x 240, 15 fps, до 33 с (без аудио); SQ: 160 x 120, 15 fps, до 148 с (без аудио)
  • Таймер: 12 с
  • ЖК дисплей: 1,8-дюймовая LCD матрица, 61 тыс. пикселей
  • Видоискатель: оптический
  • Встроенная вспышка
  • Накопитель: карты SmartMedia (в комплекте 16 Мб карта)
  • Интерфейсы: DC IN, USB, Video Out
  • Питание: 2 x LB-01 (CR-V3) литиевые батареи или 4 x батарейки AA (рекомендуется использовать NiMH аккумуляторы)
  • Размеры: 118 x 66 x 50 мм
  • Вес: 240 грамм

Рекомендованная розничная цена: 299 фунтов стерлингов ($438).

© iXBT Hardware


Компания Sony представила VAIO PCG-NV170 - новый ноутбук класса люкс, оснащенный сабвуфером

В Sony считают, что PCG-NV170 будет востребован предпринимателями, работающими в секторе SOHO (small office/home office). Они используют свои компьютеры (часто портативные) не только для работы, но и развлечения во время отдыха или дома. "Когда работа закончена, NV170 становится портативной музыкальной системой", - говорит в пресс-релизе Марк Хансон, вице-президент и генеральный менеджера отделения по маркетингу VAIO. Для этого в специальный отсек можно установить настоящий сабвуфер. Туда же можно поставить 10-кнопочную сенсорную панель или держатель для flash-карточек.

Основные характеристики VAIO PCG-NV170:

  • Процессор Pentium 4M 1,6 или 1,7 ГГц
  • Оперативная память от 256 до 512 Мбайт
  • Жесткий диск 30-40 Гбайт
  • Дисплей 15", SXGA+ (1400 x 1050 точек)
  • Видеосистема на основе ATI Mobility Radeon 7500 с 16 Мбайт DDR-памяти
  • Звуковая система совместимая с Windows Sound System, со встроенными стерео-динамиками и микрофоном
  • Встроенный модем стандарта V.90, сетевой Ethernet-адаптер 10BASE-T/100BASE-TX
  • Комбинированный привод CD-RW/DVD (DVD 8x, CD-RW 24/16/10)
  • Интерфейсы IEEE 1394 (i.Link), 3 USB, разъем Memory Stick, PCMCIA, телефонный RJ11, cетевой RG45, VGA
  • Литиево-ионная батарея, до 3,5 часов работы
  • Размеры 52,5 х 332,5 х 272,5 мм
  • Вес от 3,7 кг, в зависимости от установленного оборудования

В продажу VAIO PCG-NV170 поступит в середине мая по цене около $2200.

© КомпьюЛента


US Cellular прочитает клиентам их электронную почту по телефону

Чикагская компания US Cellular открыла ряд голосовых услуг - голосовой набор, голосовой портал и голосовой доступ к электронной почте. Услуги доступны более чем 3,5 млн. клиентов компании в 25 штатах США.

Технологии предоставила компания BeVocal, для которой US Cellular - четвертый клиент среди крупных операторов страны. Первыми тремя стали BellSouth, Cingular и Qwest Wireless. Кроме того, клиентом BeVocal является провайдер систем связи в автомобилях, Wingcast. Конкуренты BeVocal - Comverse и Openwave. Они сотрудничают с AT&T Wireless, предоставляющим услугу "#121".

© CNews