Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung представила очередной мобильный телефон со сменными панелями и цветным экраном

Компания Samsung Electronics представила занятную новинку, которая ориентирована в первую очередь на молодежный рынок. Это модель SPH-X7000фото ], которая интересна своими сменными внешними панелями. Смена "морды лица" происходит достаточно быстро и просто: вам стоит всего лишь немного надавить на съемную панель и потянуть вниз. Также, стоит отметить дисплей, который стоит на данной модели, а именно UFB-LCD (ultra-fine & brightness liquid crystal display), который является эксклюзивной разработкой компании Samsung и может отображать до 65 000 цветов. Из других "наворотов" отметим 40-тоновый полифонический звонок и светодиод, отображающий входящие звонки, он может мигать одним из 7 различных цветов (голубой, оранжевый, фиолетовый и т.д.).

Также имеется, ставшая в последнее время популярной, технология "Avatar Editing Function", позволяющая ставить в бекграунд различные изображения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Объединенные PalmTec и Scribble будут совместно разрабатывать "железо" и ПО для КПК

Две британские компании - PalmTec и Scribble объединились в одну, названную Proporta, о чем официально было объявлено в среду. Новорожденная компания будет заниматься разработкой "железа" и программного обеспечения для устройств под управлением Palm OS, Pocket PC, Win CE и Symbian/EPOC.

Стоит заметить, что PalmTec, образованная в 1997 году и Scribble, образованная в 2000 году, были достаточно хорошо известны на рынке аксессуаров для КПК, в частности своими чехлами. Слияние этих компаний воедино в определенной степени определило направление ее дальнейшей деятельности. На этой неделе новая компания "разродилась" аж двумя новинками: это алюминиевый чехол для КПК и новый программный пакет Proporta Profile Utilities. Данное ПО служит для шифрования, сжатия и администрирования файлов на устройствах под управлением Рalm OS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


"Бронежилет" для КПК от компании Proporta

Образованная в предыдущей новости британская компания Proporta, начала производство алюминиевого чехла для КПК Palm серии m500 [ фото ]. Имея габариты 117 х 84 х 17 мм, Proporta Palm m500 Series Aluminium Case по праву считается самым маленьким чехлом в мире. Этот "бронежилет" для КПК изготовлен из 100% авиационного алюминия, а внутренняя защитная прокладка - неопреновая. Вес новинки 28 г и стоимость $31.

В недалеком будущем, компания предложит аналогичный чехол и для Sony. Но, к сожалению, пока неизвестно, на какие именно модели будет рассчитан чехол.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Еще одно решение для мобильного видео

Компания HandStory, разработчик мобильного ПО и услуг для платформ Palm/Windows, сегодня представил пакет HandStory Clip Editor. С его помощью пользователи КПК смогут осуществлять захват видео с любых не оптимизированных для портативных устройств источников и дальнейший просмотр его на своих устройствах в удобном для них формате и качестве. В частности, вместо больших расходов на оборудование и поддержание отдельного ресурса для пользователей мобильных устройств, поставщики WEB-контента могут использовать HandStory Script Clip, что позволит пользователям получать оптимизированный видео материал для просмотра на КПК непосредственно с сайта.

ПО HandStory Suite 2.1 доступно на сайтах Handango.com и PalmGear.com по цене $19,95. HandStory Clip Editor отдельно доступно бесплатно для пользователей HandStory Suite 2.0.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Namo Interactive Inc.


Корпоративный доступ к e-mail для мобильных пользователей

Компания Infowave Software представила свое новое приложение Symmetry Pro, связанное с LapLink PDASync для синхронизации устройств и передачи данных. Symmetry Pro - это самоустанавливающийся корпоративный почтовый клиент.

PDASync, поддерживающее Palm, Pocket PC, Win CE и ПО, установленное на различных смартфонах, является приложением для синхронизации календарей, электронной почты, заметок и контактов. Продукт активизирует селективную синхронизацию, основанную на установленных пользователем параметрах. Синхронизация осуществляется через ИК порт, Bluetooth или кабель.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Мобильная рабочая станция Precision Workstation M50 от Dell

Dell начала продажи своего ноутбука профессионального класса - Precision Workstation M50. Модель интересна тем, что M50 - самая первая рабочая станция, в которой использован новый графический чип Quadro 4 500 Go GL, совсем недавно объявленный NVIDIA.

Модель M50 выполнена на 1,8 ГГц процессоре Mobile Pentium 4-M, чипсете i845MP, графической подсистеме Quadro 4 500 Go GL (64 Мб памяти VRAM), оборудована 15-дюймовым UXGA (1600 х 1200) экраном (Dell Ultrasharp), до 1 Гб оперативной памяти DDR SDRAM, 80 Гб винчестером (Ultra-ATA/100), портами IEEE1394, S-video, V.56kbps модемом, интегрированной антенной для беспроводного адаптера LAN, оптическим приводом. Ноутбук комплектуется предустановленной Windows XP Professional или Windows 2000 Professional. Размеры модели 331 х 276 х 44 мм, вес - около 3,44 кг.

Модель, оборудованная 512 Мб памяти, 40 Гб винчестером, 8х DVD приводом, 24/8/8 CD-RW приводом и предустановленной Windows XP Pro обойдется примерно в 439500 иен ($3300).

© iXBT Hardware


SmartDisk представляет новый портативный CD-рекордер с интерфейсом FireWire

Американская компания SmartDisk представила новый портативный внешний CD-рекордер с интерфейсом FireWire SmartDisk FireWire Portable CD-R/W. Новый привод позволяет записывать диски CD-R на скорости 16х, диски CD-RW - на скорости 10х, а также считывать диски CD-ROM на скорости 24х. Использование интерфейса FireWire снимает необходимость использования батарей или внешнего адаптера, поскольку питание подводится по шине FireWire. По утверждению производителя, новый CD-рекордер рассчитан на потребителей, которым необходимо быстро сохранять данные или музыку на CD в путешествиях, вне офиса или дома.

CD-рекордер SmartDisk FireWire Portable CD-R/W оснащен системой защиты от опустошения буфера и поддерживает стандарт "plug and play", позволяющий подключать устройства без перезагрузки или дополнительной настройки компьютера. Габаритные размеры устройства составляют 142,24 х 177,8 х 25,4 мм. Привод оснащен выходом на наушники.

В комплекте с приводом SmartDisk FireWire Portable CD-R/W поставляется программное обеспечение для записи CD, предназначенное для операционных систем Windows и MacOS. Кроме того, в комплект входит полнофункциональная пробная версия программы SmartDisk MVP для операционных систем Windows. Программа MVP позволяет создавать из музыкальных, видеофайлов и цифровых фотографий мультимедийные презентации, которые могут быть записаны на CD и воспроизведены на персональном компьютере или бытовом DVD-проигрывателе.

Новый CD-рекордер SmartDisk FireWire Portable поступит в продажу в США в начале мая 2002 года по рекомендуемой розничной цене 249,95 доллара. Приобрести устройство можно будет также через сайт компании SmartDisk в Интернете.

© КомпьюЛента


Nokia предложила ограничить отчисления за W-CDMA патенты пятью процентами

Представители Nokia выступили с предложением ограничить лицензионные отчисления, взимаемые с производителей оборудования для 3G сетей на основе W-CDMA стандарта, пятью процентами. По словам представителей компании, такое ограничение жизненно важно для дальнейшего развития индустрии мобильной связи.

5% барьер отчислений за W-CDMA патенты - это меньше, чем общепринятые нормы лицензионных выплат в секторе IP и мобильных коммуникаций. Nokia аргументирует такой уровень тем, что минимальные отчисления за W-CDMA патенты позволят снизить себестоимость оборудования и тем самым ускорить введение сетей 3G.

Для того, чтобы инициатива воплотилась в жизнь, Nokia необходима поддержка остальных держателей W-CDMA патентов - Ericsson, Qualcomm, Motorola и NTT Docomo. Nokia является владелицей 25% ключевых патентов на эту технологию.

Пойти на этот шаг компанию заставил общий спад в продажах, как мобильных телефонов, так и сетевой инфраструктуры. С появлением сетей нового поколения можно будет ожидать бума продаж, но самые благоприятные прогнозы говорят о том, что это случится не раньше конца 2004 года. На данном этапе, Nokia необходимо стимулировать разработки в этой области, чтобы избежать убытков в ближайшие несколько лет. В одиночку, какие бы усилия не прикладывала компания ей это не удастся, а альянс с другими игроками вряд ли возможен.

Сейчас все усилия компании выглядят как отчаянная попытка переломить тенденцию рынка, а она очевидна и отнюдь не благоприятна. На прошедшей неделе акции компании поднялись на 6%, хотя, еще овсем недавно они дешевели. Этот результат был достигнут не с помощью этого заявления, а за счет того, что компания Cisco опубликовала неожиданно хорошие результаты первого квартала. Помимо Nokia в цене выросли акции и других телекоммуникационных гигантов, например, шведского Ericsson.

Напомним, что такие игроки, как Siemens и Motorola уже объединили свои усилия для разработки телефонов 3 поколения. Они будут основаны на платформе от Motorola и унифицированы на уровне программного обеспечения. В будущем вполне возможно, что это альянс станет аналогичен тому, что мы видим сейчас на примере SonyEricsson.

© iXBT Hardware


Fujitsu представляет ноутбук LifeBook C2110 на базе процессора Intel Pentium 4M

Канадское отделение японской компании Fujitsu представило новый ноутбук LifeBook C2110фото ] на основе мобильного процессора Intel Pentium 4, работающего с тактовой частотой 1,6 ГГц, и чипсета Intel 845MP. Новый ноутбук серии LifeBook C представляет собой мультимедийную машину для работы с цифровым аудио, видео и фотографиями, а также для путешествий по Интернету и развлечений.

Ноутбук LifeBook C2110 оснащен 15-дюймовым дисплеем с разрешением XGA, а также видеокартой ATI Mobility RADEON 7500 с видеопамятью объемом 8 Мб. Компьютер позволяет выводить на наушники или громкоговорители высококачественный звук при помощи программы Dolby Headphone, обеспечивающей режим виртуального окружения звуком.

Машина имеет трехшпиндельную конструкцию: в ноутбуке установлен комбинированный привод DVD/CD-RW, дисковод гибких дисков, а также жесткий диск объемом 30 Гб. В стандартной комплектации ноутбук оснащен оперативной памятью DDR266 объемом 256 Мб с возможностью расширения до 512 Мб, а также двумя слотами PC Card типа II, либо одним слотом типа III. Ноутбук имеет видеовыход S-video, позволяющий подключать ноутбук к телевизору или видеопроектору, звуковой оптический цифровой выход SPDIF, а также порт FireWire IEEE 1394 и четыре порта USB.

LifeBook C2110 имеет встроенный модем и сетевую карту. В планах компании Fujitsu использовать в следующих моделях ноутбуков технологию беспроводного доступа к локальным сетям WiFi (IEEE 802.11b). По расчетам производителя, первые модели с поддержкой этой технологии будут выпущены в июне 2002 года.

Новый ноутбук оснащен четырьмя программируемыми кнопками для быстрого доступа к различным приложениям, включая программы электронной почты и браузер. Эти кнопки также могут быть использованы для управления CD-проигрывателем.

Ноутбук LifeBook C2110 появится в продаже в мае 2002 года по рекомендованной розничной цене от 3359 канадских долларов (около 2142 долларов США).

© КомпьюЛента


Olympus CAMEDIA C-720 Ultra Zoom: 3-мегапиксельная цифровая камера весом всего 340 г

Olympus представила новую цифровую камеру: CAMEDIA C-720 Ultra Zoomфото ] с 3-мегапиксельным сенсором и 8х оптическим зумом. Этот фотоаппарат придет на смену популярному C-700 Ultra Zoom и, кто знает, может быть, ему удастся повторить успех своего предшественника (C-700 Ultra Zoom был признан бестселлером в своей категории)?

Основные характеристики CAMEDIA C-720 Ultra Zoom:

  • Сенсор: CCD, 1/2,5 дюйма (10 мм), 3,34 млн. элементов, эффективное число пикселей - 2,95 млн.
  • Светофильтр: G-R-G-B
  • Разрешение: максимум 1984 х 1488, прочие поддерживаемые разрешения: 1600 x 1200, 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480
  • Светочувствительность: ISO 100, 200, 400
  • Цифровой зум: 3х
  • Фокусное расстояние: 40 мм - 300 мм на 35-мм эквиваленте
  • Минимальная дистанция для фокусировки: 0,1-0,6 м
  • Апертура: F:2,8-F:3,4/F:7,1
  • Время выдержки: 1/1000 с - 8 с
  • Вспышка: встроенная с поддержкой Red-Eye Reduction, Forced и Slow 1&2, имеется возможность синхронизации с внешней вспышкой
  • Непрерывная съемка: 1,2 кадра в секунду, до пяти кадров в серии
  • Видео: 15 кадров в секунду, до 15 секунд в разрешении 320 х 240
  • Форматы файлов: TIFF, JPEG (EXIF)
  • Видоискатель: электронный
  • ЖК-экран: 1,5 дюйма, 114000 точек
  • Запись снимков: на флэш-карты стандарта Smart Media
  • Питание: 4 пальчиковых батарейки (АА)
  • Размеры: 108 x 76 x 78 мм
  • Вес: 320 г

Как видно, несомненным достоинством C-720 Ultra Zoom является малый размер и вес. Но есть и недостаток: довольно средняя светочувствительность. Правда, и цена C-720 Ultra Zoom будет невелика: около $600. Появится фотоаппарат в продаже в июне 2002 и будет поставляться с Auto-Connect USB кабелем, видеокабелем, ремнем, крышкой для объектива, 16 Мб SmartMedia картой, двумя аккумуляторами LB-01 CR-V3 Li-Ion и ПО Olympus CAMEDIA Master Software 4.0.

© iXBT Hardware


Acer, Atheros и Wistron NeWeb продемонстрируют ноутбук с поддержкой WLAN

Компания Acer сообщила о проведении демонстрации работы линейки ноутбуков с интегрированными WLAN-функциями (поддержка IEEE 802.11a, 802.11g [проект] и 802.11b). Поддержка WLAN была реализована компанией при сотрудничестве с Atheros Communications и Wistron NeWeb.

Демонстрация состоится в Лас-Вегасе на NetWorld+Interop 2002. Объект демонстрации - Acer TravelMate 630 с интегрированным модулем mini-PCI, dual-band антенной от NeWeb и WLAN-чипсетом Atheros.

Чипсет от Atheros - комбинированное решение, поддерживающее 802.11a, 802.11b и 802.11g. На плате интегрирован комплекс безопасности, включающий движок для Advanced Encryption Standard (AES), стандарта, который может заменить 3DES. Поддерживается WEP/TKIP-шифрование, аутентификация 802.1X, VPN и VLAN.

Использование технологии Atheros SmartSelect позволяет перед началом установки соединения автоматически установить оптимальное соединение, скорость передачи данных, метод коррекции ошибок, функции управления питанием, протокол безопасности для доступной сети. Все изменения происходят динамически при перемещении пользователей в сети.

© КомпьюЛента


Сеть GPS будет модернизирована до 2006 года

Американские военные запросили у Конгресса 90 миллионов долларов на усовершенствование спутниковой сети GPS. По мнению представителей Пентагона, усиление сигнала со спутников GPS сможет предотвратить помехи, вызываемые погодными условиями и частыми сбоями в системе.

Решение о выделении денег будет принято не ранее начала следующего года. Планируется, что почти все деньги пойдут на модернизацию 20 спутников GPS, которая начнется уже в 2004 году. Работы по модернизации закончатся к концу 2006 года.

Каждый спутник будет оснащен усовершенствованными радиопередатчиками, увеличивающими мощность GPS-сигнала почти в восемь раз по сравнению с нынешними. По мнению пресс-секретаря Пентагона Рэймонда Суайдера (Raymond Swider), модернизация существенно облегчит работу военных по наведению на цель высокоточного оружия.

В настоящее время сигналы GPS при использовании специального оборудования доступны всем желающим, однако американские военные обладают возможностью контролировать мощность и частоту этого сигнала.

© КомпьюЛента