Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





MobileLists позволяет работать с файлами MS Access, FileMaker и Excel на КПК под управлением Palm OS и Pocket PC

Handmark, Inc. представила мультиплатформное решение, названное MobileLists, для устройств под управлением Palm OS и Pocket PC. Данный программный пакет позволяет создавать, просматривать и редактировать данные MS Access, FileMaker и Excel на КПК. Пакет уже сейчас доступен по цене $49,99 и состоит из различных приложений и плагинов. Плагины обеспечивают корректную работу как с файлами Excel и Access для Windows, так и с версиями Excel и FileMaker для платформы Mac. Пакет также содержит приложения для работы с файлами на мобильных устройствах и новую библиотеку MDB.DLL, обеспечивающую разработчикам ПО для мобильных устройств удобство совместимости их ПО с данным приложением.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Компания Crucial Technology представляет новую линейку flash-карт

Crucial Technology представила новую линейку flash-карт собственного производства. Это носители стандарта MultiMedia Card (MMC) и CompactFlash (CF) Type I/II для цифровых камер, КПК, MP3 плееров и т.д. Карты MMC выпускаются объемом 16, 32 и 64 Мб, цена составит от $17,90 до $39,62. Карты CF I и II имеют объемы 8, 16, 32, 64, 96, 128 и 256 Мб. Цены варьируются от $11,69 до $125,99. Карта, объемом 512 Мб обойдется в $359,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Кардиограмма на КПК

Оператор мобильной связи Orange представил новую услугу - Wirefree Clinical service.

Суть ее состоит в следующем: с помощью Bluetooth-модуля, подключенного к кардиографу, данные о сердцебиении могут передаваться на мобильные телефоны или КПК врачей, а затем, для более детального изучения, в соответствующие медицинские учреждения через сети GSM или GSM/HSCSD.

Как было сказано, в недалеком будущем, ассортимент "медицинских услуг", предоставляемый оператором, значительно расширится.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: jpzr virtual corporation


3G-телефон от Samsung

Опираясь на опыт других компаний, выпустивших ранее на рынок продукты, поддерживающие стандарт CDMA2000 1xRTT, Samsung наконец-то решилась на рывок в данном направлении, результатом которого стал аппарат SCH-V300 1xEV-DOфото ], оборудованный TFT LCD дисплеем, который может отображать 260 тыс. цветов. Еще одной особенностью новинки является самая высокая на сегодняшний день скорость приема/передачи данных - 2,4 Мб/с. Аппарат поддерживает потоковый аудио и видео контент. Есть возможность закачивать и просматривать на высококонтрастном дисплее SCH-V300 клипы, созданные специально для данного терминала Samsung Electronics Digital Device Solution Division. Кстати, в "обычном" режиме на экране телефона может отображаться до 12 строк текста.

В телефон встроена камера с разрешением 110 000 пикселей. С ее помощью пользователь сможет делать цифровые снимки и обмениваться ими через SMS или электронную почту с другими пользователями. Есть возможность поставить одну из фотографий вместо фоновой картинки. Камера вращается на 180 градусов вокруг горизонтальной оси и может работать под любым углом. Аппарат поддерживает стандарт MMS, имеет 40-тоновый полифонический звонок, трехмерное меню с поддержкой английского и корейского языков.

Размеры терминала 95 х 55 х 22,5 мм, вес 110 граммов. Батарея обеспечивает до 150 минут разговора или до 120 часов в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


AMD разработала новую флэш-память для мобильных устройств

Как заявили представители AMD, компании удалось разработать новую флэш-память, позволяющую существенно увеличить вычислительную мощность сотовых телефонов, КПК и другие мобильных устройств. Как заявляют разработчики, новая флэш-память позволяет увеличить скорость передачи данных и, следовательно, предоставит владельцам телефонов с доступом в Интернет, смартфонов и КПК возможность быстрее просматривать веб-страницы, получать мультимедийную информацию и обмениваться текстовыми и почтовыми сообщениями.

Официальное представление новой технологии, которая получила кодовое название MirrorBit, AMD планирует провести в течение этой недели. Новая технология позволяет выпускать флэш-память в микросхемах емкостью от 16 Мбит до 1 Гбит и выше. Цены на новые чипы флэш-памяти не будут значительно отличаться от сегодняшних, обещают представители компании.

Вместе со своими партнерами из японской компании Fujitsu разработчики AMD усовершенствовали технологию, по которой изготавливались чипы флэш-памяти. В основе нового метода лежит увеличение плотности размещения кристаллов памяти в корпусе в 2 раза; кроме того, по словам исследователей AMD, был существенно оптимизирован сам производственный процесс, что позволяет более эффективно использовать инвестиции и избежать резкого повышения цен на чипы, произведенные по новой технологии. AMD планирует начать полномасштабное производство чипов к концу июня.

© CNews


В IBM научились взламывать GSM-телефоны за пару минут

Специалисты по безопасности корпорации IBM обнаружили серьёзную уязвимость в защите SIM-карт сотовых телефонов стандарта GSM.

Воспользовавшись этой дырой, злоумышленник всего за пару минут может подобрать PIN-код, "клонировать" SIM-карту и говорить за чужой счет.

Методика взлома, обнаруженная специалистами IBM, состоит из 7 шагов. Чтобы узнать секретные коды телефона, нужно проанализировать прохождение электрических импульсов через SIM-карту.

Для взлома телефона необходимо получить к нему полный доступ на 1-2 минуты. Впрочем, в IBM подчеркивают, что уязвимы к такому взлому лишь SIM-карты первого поколения и что их методика является, скорее, демонстрацией возможности взлома и пока не представляет очень уж большой опасности.

© КомпьюЛента


Новые Vaio Bio Note GR от Sony

Корпорация Sony представила несколько моделей high-end ноутбуков серии Bio Note GR, две из которых на базе Pentium 4-M и одна, PCG-GR5N/BP, на базе Pentium III-M.

Первая модель, PCG-GRX81G/Pфото ], построена на базе Pentium 4-M с тактовой частотой 1,7 ГГц, чипсет: Intel i845 MP, имеет 16-дюймовый TFT ЖК-экран, поддерживающий разрешение до 1600х1200, 512 Мб DDR SDRAM и видеоадаптер Mobility Radeon 7500 с 32 Мб VRAM, 40-Гб жесткий диск и комбо-привод DVD/CD-RW со скоростной формулой 8/16/10/24. Что касается возможностей для подключения периферийных устройств, то тут Sony разошлась не на шутку: имеется 2 разъема PCMCIA, картовод для Memory Stick, 100Base-TX Ethernet-адаптер, V.90 модем, 3 порта USB, один порт IEEE 1394 и аудио/видео выход. Также в PCG-GRX81G/P встроен ТВ-тюнер и MPEG-2 кодер. Время автономной работы от встроенного аккумулятора составляет 2-3 часа, размеры: 355х292х40 мм, вес - 3,8 кг. Ноутбук ожидается в продаже с 25 мая по цене в районе 370000 йен ($2900) и будет продаваться с предустановленной Windows XP Professional.

Вторая модель, PCG-GRX71, также построена на базе Pentium 4-M, отличается от предыдущей модели лишь тактовой частотой - 1,6 ГГц, и вместо аппаратного MPEG-2 кодера использует ПО LightWave 3D. Этот ноутбук имеет те же размеры и практически идентичный внешний вид, но вот время работы от аккумулятора несколько побольше: 2-3,5 часа. PCG-GRX71 поступит в продажу по цене около 320000 йен ($2500) с предустановленной Windows XP Home Edition.

Модель PCG-GR5N/BPфото ], построенная на базе Pentium III-M с тактовой частотой 1,13 ГГц, чипсет Intel i830 MP, имеет 256 Мб PC133 SDRAM, 30-ГБ жесткий диск и комбо-привод DVD/CD-RW со скоростной формулой 8/16/10/24. Размер диагонали TFT ЖК-экрана ноутбука: 15-дюймов, максимальное поддерживаемое разрешение: 1024х768. Имеются два разъема PCMCIA, 100Base-TX Ethernet-адаптер и аудио/видео выход. Размер ноутбука: 325х270х40 мм, вес: 3,3 кг. Время автономной работы от встроенного аккумулятора: 2,5-3 часа. Стоимость PCG-GR5N/BP составит 240000 йен ($1880). Ноутбук поставляется с предустановленной Windows XP Home Edition и Office XP.

© iXBT Hardware


TDK выпустила три новых программы для Bluetooth-устройств

TDK Systems, входящая в транснациональную корпорацию TDK, анонсировала три новых программы для своих устройств с Bluetooth-модулями: TDK Mobile, TDK Dialler и TDK blueDial.

TDK Mobile позволяет управлять мобильным телефоном с ПК или ноутбука - делать резервные копии телефоной книги и памяти SIM-карты. Последняя возможность не даст потерять номер в случае кражи телефона. TDK Dialler - расширение программ blue5 и blueM - позволяет набирать номер на мобильном телефоне прямо с КПК. blueDial работает с устройством TDK Systems bluePAQ. Все программы упрощают работу с SMS - их можно передавать с КПК.

Пользователи карманных ПК могут установить новое ПО с сайта www.tdksys.com. В пресс-релизе по поводу новых программ TDK Systems объявила также об открытии двух сайтов для пропаганды Bluetooth - www.no2wires.com и getbluetooth.com. Первый содержит информацию по вопросам совместимости, а второй - каталог мест, где можно приобрести устройства с Bluetooth-модулем.

© CNews


Sony представила цифровую камеру DSC-P2

Компания Sony представила цифровую камеру DSC-P2фото ], оснащенную ПЗС с 2 млн. эффективных пикселей и трехкратным оптическим увеличением.

Камера оснащена жидкокристаллическим дисплеем и доступна в корпусах шести расцветок [ фото ]. Цена камеры - около 390 долларов. Размеры камеры - 114 х 51,5 х 35,6 мм, вес - 177 грамм. Камера позволяет сохранить до 90 минут динамических изображений со звуком (в качестве устройства хранения данных используется 128 Мбайт карта Memory Stick).

Основные характеристики:

  • ПЗС-матрица - 1/2,7"
  • Фокусное расстояние эквив. 39-117 мм 35 мм камеры
  • Батарея - литиевый аккумулятор (хватает на 2200 снимков)

© КомпьюЛента


Ericsson провел успешные испытания технологии сжатия для сетей 3G-связи

В Швеции совместными усилиями Nokia, Siemens/Roke Manor Research, Effnet и Panasonic проведены успешные испытания разработанной компанией Ericsson системы сжатия информации ROHC (Robust Header Compression - устойчивое сжатие IP-заголовков) в сетях мобильной связи различных стандартов. Данная система раcсчитана на применение во всех системах сотовой связи нового поколения (WCDMA, EDGE и CDMA2000), она в среднем примерно на 50% улучшает эффективность использования каналов данных и качество связи в IP-приложениях, таких, как передача голосовых или видеоданных.

Система ROHC включена в спецификацию 3GPP и предложена проблемной группой по разработке интернет-технологий (IETF) в качестве стандарта сжатия IP-заголовков в системах беспроводного доступа в Интернет.

© CNews


ЖК-панели для ноутбуков: цены растут

Несмотря на некоторое снижение активности во втором квартале, тайваньские производители TFT ЖК-дисплеев докладывают о повышении цен на поставки панелей для ноутбуков на июнь, в то время как цены на ЖК-мониторы в мае оставались неизменными.

Как уже неоднократно сообщалось, многие вендоры перешли на более прибыльное производство 17-дюймовых панелей, в связи с чем объемы поставок 15-дюймовых панелей несколько снизились. И в то же время, спрос на 15-дюймовые панели был не слишком-то и велик, поэтому в мае цены на них не выросли. В настоящее время, говорят некоторые вендоры, норма прибыли от поставок 15-дюймовых панелей упала менее 5%, что практически смертельно для бизнеса.


Цены на ЖК-панели в поставках на июнь и ранее, $


Апрель Май Июнь
14,1-дюймовые панели для ноутбуков 245-255 255-260 265
15-дюймовые панели для ноутбуков 290-300 300-305 315
15-дюймовые панели для мониторов 255 255-260 260

© iXBT Hardware


Nokia представила утилиту NetAct Optimizer для повышения производительности сотовых сетей

Финская компания Nokia представила новую универсальную утилиту для анализа и оптимизации производительности смешанных сотовых сетей GSM и WCDMA Nokia NetAct Optimizer. Новый инструмент анализирует производительности сети и отображает полученные результаты на географической карте. Кроме того, программа предлагает оператору произвести те или иные изменения в конфигурации сети для повышения ее производительности. По утверждению разработчика, утилита NetAct Optimizer решает проблемы с производительностью и пропускной способностью сетей, что позволяет оператору сконцентрировать внимание на других вопросах.

По информации компании Nokia, утилита Nokia NetAct Optimizer обладает повышенной эффективностью благодаря применению улучшенных алгоритмов анализов, а также автоматической передаче данных. Программа позволяет отслеживать значительный объем траффика и большое количество абонентов. Высокий уровень автоматизации программы позволяет операторам телефонных сетей улучшить обслуживание клиентов и более рационально использовать возможности персонала.

Программа Nokia NetAct входит в состав пакета Nokia NetAct Framework, предназначенного для управления сетями сотовой связи.

© КомпьюЛента