Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Handsping: налетай - подешевело...

Компания Handsping резко снизила цены практически на всю линейку своих продуктов серии Visor. Единственным продуктом, не прошедшим "уценку", стала новая модель КПК Prism, которая в настоящее время недоступна. Visor Pro теперь стоит $200, а Edge - $170. Эти цены уже реальны, по крайней мере, на сайте производителя.

В СМИ упорно ходят слухи, что в скором времени Prism будет заменен новой моделью с цветным дисплеем. На прошедшей неделе, на официальном веб-сайте производителя рассматривалась модель Treo 90 - КПК, оснащенный цветным дисплеем, 16 Мб памяти, встроенной клавиатурой и слотом SD. Несмотря на то, что компания заявляет о временной недоступности КПК Prism, не стоит исключать вариант, что данная модель вообще снята с производства в пользу нового Treo 90. Пока что Prism является единственной моделью Handspring, оснащенной цветным дисплеем.

Напомним, что Visor Pro был представлен прошлой осенью по цене $300, он был оснащен 16 Мб памяти. Линейка Edge дебютировала в марте 2001 года по цене $400. Эти КПК имели 8 Мб RAM, и являлись самым тонким наладонниками, что повлекло за собой оснащение их внешним слотом Springboard.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новое ПО для голосового управления КПК на Pocket PC

Fonix Corporation, разработчик и поставщик голосового ПО, представил Fonix VoiceAlert для Pocket PC. Это приложение разработано для управления и организации записей в органайзере и их чтения с помощью голосовых команд Text-To-Speech (TTS).

Fonix VoiceAlert является обновленной версией продукта, известного прежде как Time Talk Alert. В новой версии полностью изменен интерфейс и добавлено немало новых функций. Fonix VoiceAlert сохранил в себе все возможности своего предшественника. Новый релиз продукта позволяет интегрировать его в Microsoft Calendar, что дает возможность воспроизводить голосом до 3 месяцев записей. Приложение сворачивается в трей, пользователь может управлять с помощью команд: "Say Next Alert", "Say Events", "Say Tasks", go to the "Options" menu, display the "Clock", preview the "Alert Window", "Mute" и "Exit" the application.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Мобильные презентации с устройством от Portsmith

Компания Portsmith планирует представить устройство, позволяющее пользователям с легкостью проводить презентации PowerPoint с помощью их Palm'овых КПК. Это будет периферийное устройство, подключаемое к КПК с помощью Palm Universal Connector. Подключив видеопроектор или обыкновенны монитор, пользователи смогут проводить полноценные видеопрезентации. Пользователи смогут показывать слайды и заметки к ним с их КПК. Устройство появится во второй половине лета. К сожалению, цена пока что неизвестна. На данном этапе об устройстве мало что известно, не приводится даже его название.

После создания презентации на ПК, пользователь копирует его на КПК, но пока точно неизвестно какие изменения повлечет за собой данное копирование и какие функции PowerPoint будут поддерживаться. Устройство будет иметь автономное питание от подзаряжаемых батарей, в комплекте будет поставляться дорожный чехол, который будет рассчитан на сам КПК, новинку и зарядное устройство.

Margi Systems представила свое решение названное Presenter-to-Go, позволяющее создавать презентации прямо на КПК. Имеется несколько версий продукта, включая оснащенные модулем Springboard и картоводом CompactFlash.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новая система криптозащиты КПК

Communication Intelligence Corporation (CIC) представила приложение для защиты информации на КПК от несанкционированного доступа, названное Signature Wallet и работающее на устройствах под управлением Palm OS. Приложение позволяет пользователям хранить (в закриптованном виде) такие данные, как информация о банковском счете, номера кредитных карт и другую секретную информацию. Signature Wallet использует технологию биометрической идентификации пользователя, запатентованную компанией CIC. Криптозащита данных реализована с помощью промышленных стандартов и технологий, обеспечивающих абсолютную надежность и сохранность данных, и невозможность получения доступа к информации посторонних лиц. Данная технология в будущем вытеснит повсеместно распространенную сегодня защиту паролем.

Приложение Signature Wallet доступно на сайте производителя по цене $24,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


GoAmerica заявила о готовности принимать заказы на обслуживание сети GPRS VoiceStream

GoAmerica, Inc. поставщик беспроводных решений, вчера заявил о готовности принимать заказы на обслуживание сети GPRS VoiceStream. Устройства, работающие в сети GPRS - это iStream беспроводной модем (G100) и беспроводной наладонник BlackBerry 5810. Благодаря этому предложению, пользователи Go America, Inc. смогут пользоваться сетью следующего поколения с высокими скоростями передачи голоса и данных. В рамках договора, подписанного ранее, GoAmerica, Inc. обязуется обеспечить аппаратную базу проекта, то есть поставить КПК и беспроводные модемы. Уже сейчас сеть VoiceStream предоставляет пользователям скорости передачи данных до 40 Кб/с в более чем 6500 городах США.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Доходы провайдеров мобильного доступа в Интернет вырастут в 18 раз за ближайшие 6 лет

Согласно отчету компании Pioneer Consulting, доходы провайдеров от предоставления доступа в Интернет через мобильные телефоны и другие беспроводные устройства за ближайшие 6 лет вырастут более чем на $17 млрд. Так, согласно прогнозам компании, общие доходы в 2008 году составят около $18,4 млрд., в то время как прогнозируемое значение на 2002 г. составляет $1 млрд. Ожидается также, что в 2007 году до 50% пользователей Сети будут подключаться с помощью беспроводных систем.

Такому росту, по мнению компании, будет способствовать расширение использования сетей третьего поколения (3G), а также разработка и внедрение сетей четвертого поколения (4G), которые предоставят более широкие возможности благодаря низкой цене и высокой скорости передачи данных.

© CNews


Fujitsu Siemens начинает поставки в Украину ноутбуков на Pentium 4-M

Fujitsu Siemens Computers объявила о начале поставок обновленной линейки ноутбуков Lifebook серии Е. "Облегченные, еще менее объемные и еще более мощные Lifebook Е7010 также отличаются усовершенствованным дизайном, выполненным в серебристо-голубых тонах", - сообщается в пресс-релизе.

Системы оснащены чипами Pentium 4-M c частотой до 1,8 ГГц, графическим процессором ATI Mobility Radeon 7500 (32 Мб DDR RAM) и дисплеем диагональю 14,1 дюйма.

Ноутбук может быть оснащен дополнительно вторым жестким диском до 40 Гб, DVD-ROM или combo, либо второй батареей. Быстрый доступ к цифровым видеокамерам, сканнерам и другим внешним устройствам обеспечивает порт FireWire (IEEE 1394). Аудио устройства снабжены новым портом цифрового интерфейса (Sony/Philips Digital Interface).

В компьютеры Lifebook серии Е встроена уникальная панель безопасности, которая обеспечивает защиту информации. В конструкции компьютера предусмотрена возможность установки ридера SmartCard.

Ноутбуки идут с предустановленной Windows XP Professional или MS Windows 2000. Отмечается также, что наличие такого ПО как DeskView от Fujitsu Siemens Computers для корпоративных заказчиков позволяет существенно снизить полную стоимость владения системой.

© Издательский Дом ITC


XSVoice запускает сеть с трансляцией музыки на мобильные телефоны

Компания XSVoice сообщила о запуске сети Mobile Broadcast Network, подписного сервиса, предоставляющего возможность владельцам мобильных телефонов получать доступ к "живому" аудиоконтенту и "аудио по требованию", разделенному на несколько категорий: музыка, новости, спортивные обозрения, развлечения, бизнес-информация, финансовая информация, международные программы и программы религиозного характера.

MBN предлагает подписчикам доступ к контенту посредством растущей сети партнеров, включая Fox News Channel, Associated Press, Wolf FM, Listen.com и The Sporting News. Услугой можно воспользоваться, позвонив с мобильного телефона или воспользовавшись услугами провайдеров беспроводного доступа в Интернет.

За услугу подписчикам придется ежемесячно выкладывать 5,95 доллара при пользовании через WAP или 9,95 доллара при пользовании dialup-соединением.

© КомпьюЛента


Apple обновила линию iBook

Apple представила обновленную линию своих популярных снежно-белых ноутбуков iBook - с более быстрыми процессорами PowerPC G3 700 МГц, удвоенным кэшем второго уровня, более мощной видеокартой ATI Mobility Radeon и жестким диском от 20 до 40 Гб.

Новый iBook на 35% быстрее, чем предыдущие модели в тестах CPU (например кодирование музыки из аудио-CD в MP3 файл с помощью iTunes). iBook также теперь оснащен портом video-out с поддержкой VGA.

Технические характеристики новых моделей iBook:

  • 12,1- или or 14,1-дюймовая активная матрица с разрешением 1024 х 768;
  • 128 или 256 Мб SDRAM, с возможностью расширения до 640 Мб;
  • новый графический контроллер ATI Mobility Radeon с 16 Мб RAM и AGP 2X;
  • 20 или 30 Гб Ultra ATA HDD (или 40 Гб опционально);
  • на выбор DVD-ROM/CD-RW Combo или CD-ROM;
  • встроенный модем 56K V.90 и 10/100BASE-T Ethernet;
  • порты USB и FireWire;
  • встроенная антенна и разъем для карты AirPort;
  • встроенные микрофон и колонки.

Стоимость этой машинки в США:

  • iBook за $1799 - G3 700MГц, 14,1" дисплей, 256 Мб SDRAM, 30 Гб Ultra ATA HDD, DVD-ROM/CD-RW Combo.
  • iBook за $1499 - G3 700MГц, 12,1" дисплей, 128 Мб SDRAM, 20 Гб Ultra ATA HDD, DVD-ROM/CD-RW Combo.
  • iBook за $1199 - G3 600MГц, 12,1" дисплей, 128 Мб SDRAM, 20 Гб Ultra ATA HDD, CD-ROM.

© 3DNews


Антивирус Касперского 2.0 для Palm OS

"Лаборатория Касперского" сообщает о выпуске новой версии "Антивируса Касперского" для операционной системы Palm OS.

В новой версии Антивируса для Palm OS, как сообщают в "Лаборатории", реализована усовершенствованная система защиты от вредоносных программ, введен новый пользовательский интерфейс, программа централизованного обновления базы данных и значительно расширены возможности антивирусного сканера.

В дополнение к антивирусной проверке памяти Palm-устройств и данных, передаваемых по технологиям HotSync и Beam, в новой версии Антивируса Касперского улучшено сканирование данных на картах расширения. Специально для карманных компьютеров HandEra 330 введена функция одновременной проверки двух карт.

Для максимальной автоматизации защиты в Антивирус Касперского 2.0 для Palm OS включен модуль "Кондуит". Он позволяет автоматически, по заданному расписанию, обновлять антивирусную базу данных. "Кондуит" полностью интегрирован в "центр управления", что предоставляет возможность управлять защитой Palm-устройств непосредственно с персонального компьютера из единой консоли.

Сейчас, как сообщили в "Лаборатории Касперского", существуют только три вируса для КПК "Palm", и эти вредоносные коды особого распространения пока не получили. Однако в "Лаборатории" уверены, что в скором времени таких вирусов станет намного больше: популярность Palm и других подобных устройств быстро растет, а следовательно, по мнению представителей "Лаборатории", вирусописатели скоро обратят свои взоры на эти устройства.

Такую позицию разделяют и другие антивирусные компании. Например, Symantec и подразделение Network Associates McAfee начали выпускать антивирусы для беспроводных устройств еще в 2000 году.

© КомпьюЛента


"Версия" представляет ноутбук на базе процессора AMD

НПФ "Версия" и компания AMD провели совместную пресс-конференцию, посвященную выпуску новой модели ноутбука "Версия" на базе процессора AMD Mobile Athlon.

"Версия" стала первой компанией на территории СНГ, объявившей о выпуске ноутбука на базе процессора AMD.

Александр Анисимов, председатель совета директоров НПФ "Версия", представил стратегию компании в производстве ноутбуков, в частности, на базе процессоров AMD. Как было отмечено, ставка делается прежде всего на широкий модельный ряд, и сегодня в ассортименте фирмы 11 моделей, каждая из которых может быть сконфигурирована индивидуально в соответствии с требованиями заказчика.

Как заявил глава компании "Версия", за прошлый год реализовано 370 ноутбуков, цель 2002 г. - уже 1200 ноутбуков. "Пока что мы этот план выполняем и есть предпосылки, что перевыполним", - заявил глава компании. Половина продаж приходится на ноутбуки серии Columb. Модель на базе AMD Athlon 4 1,2 ГГц, продемонстрированная на пресс-конференции, входит именно в эту линейку.

Менеджер AMD по коммерческому маркетингу в странах Восточной Европы Алексей Нечуятов рассказал о возможностях процессоров AMD для построения мобильных систем. Особое внимание было уделено технологии энергосбережения PowerNow!

Говоря о рынке микропроцессоров в целом, Алексей Нечуятов отметил безусловный успех AMD в розничном сегменте и значительно возросший интерес к ее процессорам со стороны малого и среднего бизнеса. Стратегия AMD предусматривает создание наиболее благоприятных условий для производителей ПК и комплектующих: платформа Socket A будет использоваться до 2004 года, вместе с тем будет применяться унифицированный стандарт памяти - DDR.

© Издательский Дом ITC


Обнаружена уязвимость в ОС Pocket PC Phone Edition

В операционной системе компании Microsoft Pocket PC Phone Edition, предназначенной для смартфонов, обнаружена уязвимость. Об этом сообщается на сайте The Register со ссылкой на журнал What Mobile. Недоработки в операционной системе позволяют обходить стандартную защиту от несанкционированного доступа.

В Pocket PC Phone Edition применена защита от несанкционированного использования, аналогичная используемой во всех мобильных телефонах: при выборе режима набора номера необходимо ввести PIN-код, иначе устройство откажется работать. Защита действительно работает, однако выяснилось, что блокировка не срабатывает при использовании других функций мобильного телефона.

При вызове браузера и соединении GPRS, PIN-код не запрашивается. А если после начала GPRS-сессии вызвать программу для набора номера и разговора, то она также не озаботится запросом PIN-кода. Кроме данной недоработки, в журнале What Mobile приводятся и другие доказательства "сырости" мобильной операционной системы. В частности, некорректные названия меню и неверное распознавание режима работы телефона.

© КомпьюЛента