Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Table Tote - стол в кармане

Новинка, названная Table Tote, придется по вкусу в первую очередь бизнесменам, путешественникам - то есть людям, которым часто волею судьбы приходится находиться в дороге, и которые в то же время ценят комфорт. Складной стол, которым собственно и является Table Tote, представляет из себя достаточно удобное, портативное, легко собираемое и разбираемое рабочее место, одинаково полезное и в самолете, и в аэропорту [ фото ], и в гостинице... да что говорить, везде, где только человеку, пользующемуся портативным компьютером, вздумается поработать. В сложенном виде Table Tote имеет размеры всего 330 х 280 мм и толщину 25 мм, что позволяет перевозить его в ручной клади или даже в сумке для ноутбука. В разложенном же состоянии Table Tote имеет высоту 914 мм и рабочую поверхность со стороной 457 мм. Вес приспособления меньше килограмма и в рабочее положение его можно развернуть за несколько секунд.

Table Tote доступен по цене $49,99 и появится в розничной сети достаточно скоро. За более детальной информацией стоит зайти на официальный сайт www.pctabletote.com.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Универсальная клавиатура для КПК с подставкой

С тех пор, как несколько месяцев назад прошла презентация, многие пользователи КПК с нетерпением ждали появления на рынке Pocketop Portable Keyboard, портативной клавиатуры, которая может работать практически с любым КПК благодаря ИК порту. Теперь смело можно говорить о том, что надежды пользователей не были напрасны: Pocketop Portable Keyboard будет доступна в розничной сети по цене 120$ с 1 июля 2002 года. Состоит новинка собственно из складной клавиатуры со стандартной раскладкой QWERTY и подставки для КПК с приемником ИК сигнала. Подставка имеет толщину 0,25 дюйма, что по габаритам равносильно стандартной крышке Palm'а и может без особых проблем складываться как с клавиатурой, так и с КПК. В сложенном виде клавиатура имеет толщину всего полдюйма и вес 119 г.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


В полку гибридов прибыло - GSG Combient от Drin.it

В скором времени на итальянском рынке должна появиться интересная новинка из семейства XGA - GSG Combientфото ] производства Drin.it. Напомним, что XGA - это гибрид между мобильным терминалом и КПК, и работает вся эта красота под управлением ОС Pocket PC.

Размеры новинки: 129 х 73 х 18 мм, вес 186 граммов (для сравнения: Nokia 5110 весит 189 граммов). Внешняя антенна делает его еще менее похожим на семейство Palm'овых. Как уже повелось в большинстве КПК, у GSG Combient отсутствует клавиатура. Она реализована программно, на сенсорном дисплее (стило имеется), диагональю 3,5 дюйма, разрешением 320 х 240 пикселей и поддержкой 4096 цветов. Батарея литий-ионная, емкостью 1500 мАч, что обеспечивает работу устройства до 150 часов в режиме ожидания и до 5 часов в режиме активного использования. Как уже говорилось выше, работает устройство под управлением ОС Pocket PC 2002. Мозгом является процессор StrongARM с частотой 206 Мгц. В различных конфигурациях планируется наличие портов SD и MMC. Имеется 32 Мб RAM, поддерживается стандарт GPRS, наличествует виброзвонок, звонки записываются в WAV или MIDI формате. Для синхронизации с ПК в комплекте с GSG Combient поставляется USB кабель, также синхронизация возможна через ИК порт. В комплекте также поставляется достаточно большой набор полезных программ и утилит от Microsoft.

Ориентировочная цена устройства - 1000 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Margi Systems представила новую версию Presenter-to-Go - устройства для показа видеопрезентаций с КПК, подключаемое через слот SD

Компания Margi Systems представила новую версию своего Presenter-to-Go - устройства для показа видеопрезентаций с КПК [ фото ], подключаемое через SD слот. Напомним, что с его помощью пользователь имеет возможность передать на КПК данные в формате PowerPoint, а затем отобразить с разрешением 1024 х 768. Presenter-to-Go с разъемом SD будет доступен в июне по цене $200. В комплекте поставляется кабель для подключения к слоту SD, ПО для конвертации и корректного отображения данных, а также 14-кнопочный ИК пульт ДУ, адаптер для питания от сети и кабель для подключения к проектору. По словам компании, устройство совместимо с Palm m125, m130, m500, m505, m515 и i705. Пока неизвестно, будет ли реализована совместимость с Treo 90.

Также , компания Margi Systems заявила о готовности выпустить версию устройства для линейки КПК Visor, а также для HandEra 330.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Производители ноутбуков ожидают падения продаж в мае

Поставки ноутбуков в мае сократились в связи с тем, что клиенты откладывают приобретение новых компьютеров в преддверии выхода новых мобильных процессоров Intel, который состоится 26 мая.

Ведущие поставщики ноутбуков заявляют, что сокращение поставок является временным и будет компенсировано ростом продаж после 26 мая. По мнению производителей, рост спроса будет настолько значительным, что продажи ноутбуков во втором квартале будут больше, чем в первом.

Компания Quanta, которая выполняет заказы на производство ноутбуков самых разных вендоров, прогнозирует рост майских поставок по отношению к апрельским, которые составили 400 тыс. единиц. Вообще во втором квартале компания планирует увеличить выпуск на 10% по отношению к 1,2 млн. ноутбуков, выпущенных в первом квартале.

Аналогичное заявление поступило от компании Compal, которая, несмотря на падение майского выпуска по отношению к апрельскому, прогнозирует во втором квартале рост выпуска на 10%.

© CNews


Модульный мобильный телефон - еще один подход к решению проблемы излучения

Гонконгская фирма Group Sense разработала мобильный телефон Greenphone e688, в котором попыталась решить проблему защиты пользователя от радиоизлучения путем разделения аппарата на два модуля, связь между которыми осуществляется с помощью технологии Bluetooth.

Один из них - eFone - объединяет в себе дисплей, трубку и клавиатуру, а другой - eBox - служит для размещения SIM-карты и содержит приемо-передающие схемы. Последний пользователи могут располагать в таких местах, чтобы воздействие излучения от него было минимальным; при этом максимальный радиус взаимодействия между eFone и eBox достигает 10 м.

© Издательский Дом ITC


Hitachi представила две новые серии 2,5-дюймовых жестких дисков

Американское подразделение японской компании Hitachi представило две новые серии высокопроизводительных 2,5-дюймовых жестких дисков для использования в мобильных устройствах и ноутбуках DK23EA и DK23EB. Новые винчестеры имеют емкость от 30 до 60 Гб и оснащены системами шумопонижения и защиты от ударов.

Объем жестких дисков модели DK23EA составляет 30 Гб, 40 Гб и 60 Гб, скорость вращения - 4200 оборотов в минуту. Диск DK23EB объемом 40 Гб имеет скорость вращения 5400 оборотов в минуту и буфер объемом 2 Мб. По информации Hitachi, это первый высокопроизводительный 2,5-дюймовый жесткий диск данной фирмы, производительность которого на 30 процентов выше аналогичного диска со скоростью вращения 4200 оборотов в минуту. Плотность записи на жесткий диск DK23EA составляет 50 гигабит на квадратный дюйм, что на 51 процент больше, чем плотность записи дисков предыдущего поколения.

Новая серия дисков оснащена жидкостными подшипниками, а также стеклянными носителями, что обеспечивает низкий уровень шума. Кроме того, диск защищен от ударов при работе силой 250 г на 2 мс, что почти на 40 процентов лучше защиты от ударов дисков предыдущего поколения. В нерабочем состоянии диск выдерживает удар силой 800 г на 1 мс.

Потребление электроэнергии жестким диском Hitachi DK23EA в состоянии покоя составляет 0,65 ватта, а в режиме ожидания - 0,15 ватта, Диск DK23EB в состоянии покоя потребляет 0,85 ватта, а в режиме ожидания - 0,15 ватта.

Жесткие диски серии DK23EA и DK23EB с интерфейсом ATA-5 (IDE) поступят в продажу в июне 2002 года.

© КомпьюЛента


В Днепропетровске появилась сеть стандарта CDMA

Оператор связи ООО CST-Invest приступила к тестированию в Днепропетровске сети сотовой связи по стандарту IS-95C (CDMA2000 1x) в диапазоне 800 МГц и намерена в июне начать предоставлять услуги стационарной телефонной связи.

Уже к концу года компания планирует обслуживать 3 тыс. абонентов в Днепропетровске.

Как сообщил директор компании Юрий Черняков, созданная сеть имеет пропускную способность по передаче данных 144 Кбит/с, что на порядок превышает существующие в настоящий момент в Украине сети сотовой связи.

Сумма инвестиций в развертывание сети не разглашается.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Рынок мобильников: корейцы рвутся в лидеры

В первом квартале 2002 года поставки мобильных телефонов достигли 91 млн. штук, а к концу этого года может быть продано 425 млн. трубок. Такие данные приводит в своем отчете компания Strategy Analytics. Наиболее заметных успехов на этом рынке удалось достичь корейской компании Samsung Electronics, вырвавшейся на третье место в рейтинге производителей сотовых телефонов. Аналитики отмечают также усиление позиций другой корейской компании - LG Electronics.

По данным Strategy Analytics, первое место в мировом рейтинге производителей мобильных телефонов по-прежнему занимает финская компания Nokia, на долю которой приходится 35,4% рынка. Второе место сохранила за собой Motorola, занимающая 15,6% рынка, а вот третье место перешло к Samsung, которой удалось получить 10,4%. За год операционная прибыль телекоммуникационного подразделения компании выросла более чем в три раза - с 231 млрд. до 800 млрд. вон. За первый квартал компания продала 9,5 млн. трубок, а к концу года планирует довести объем продаж до 37 млн., во многом за счет мобильников с цветными дисплеями. Таким образом, корейской компании удалось оттеснить Ericsson, занимавшую в прошлом году третье место, и компании не помогло даже объединение усилий с Sony. В итоге совместному предприятию Sony Ericsson (6,4%) удалось занять лишь пятую строчку, в первом квартале Sony Ericsson продала 5,8 млн. мобильников. Четвертой на этот раз стала компания Siemens, занимающая сейчас 9,1% рынка, а в прошлом году бывшая пятой.

Strategy Analytics отмечает также усиление позиций компании LG, увеличившей объемы продаж GSM-трубок и достигшей серьезного прогресса на CDMA-рынке. Кстати, рост рыночной доли Samsung произошел во многом из-за увеличения продаж CDMA-телефонов. На CDMA-телефоны в первом квартале 2002 года приходилось 16% мировых продаж мобильников, на долю GSM-трубок - 65%.

© CNews


Новый КПК Intermec 700 Color на платформе Pocket PC 2002

Компания Intermec Technologies представила новый промышленный КПК с цветным экраном - 700 Colorфото ]. По информации производителя, мобильные компьютеры серии 700 предназначены для работников торговли и промышленности, которым требуются надежные и простые в использовании КПК.

В новом КПК 700 Color используется большой цветной дисплей размером 240 х 320 пикселей (97 мм по диагонали), отображающий 64 000 цветов, и процессор Intel X-Scale PXA250, работающий на тактовой частоте 400 МГц. Устройство оснащено оперативной памятью объемом от 64 до 128 Мб, а также флэш-памятью объемом 32 Мб. КПК имеет встроенные слоты для карт флэш-памяти стандартов Secure Digital (SD) и CompactFlash (CF) Type I.

КПК работает под управлением операционной системы Microsoft Windows for Pocket PC 2002. В новом КПК объединены три беспроводные технологии связи: он поддерживает несколько стандартов сотовой связи, а также протоколы 802.11b и Bluetooth. Дополнительно поставляется блок сканирования, позволяющий вводить в КПК информацию и изображения. Батарея, которой комплектуется новый КПК, способна работать до 10 часов без подзарядки.

Габаритные размеры КПК Color 700 составляют 191 х 90 х 50 мм, вес - 483-568 грамм, в зависимости от комплектации. Устройство может работать при температуре воздуха от -10 до +60 градусов Цельсия и в диапазоне влажности от 5 до 95 процентов.

© КомпьюЛента


Ноутбук Evo Notebook N115 на 1,2 ГГц Mobile Duron

Семейство ноутбуков Evo Notebook N115 форм-фактора А4 от Compaq, ныне входящей в Hewlett-Packard, пополнилось новой моделью на процессоре Mobile Duron с тактовой частотой 1,2 ГГц.

Новый Evo Notebook N115фото ] выполнен на чипсете VIA ProSavage KN133 и оборудован 14,1-дюймовой 1024 х 768 (XGA) TFT матрицей, 128 Мб памяти SDRAM (до 384 Мб), 20 Гб винчестером, FDD, 24х скоростным CD-ROM приводом, 56kbps модемом, 100base-TX/10BASE-T LAN адаптером и т.д. Потребляемая мощность модели не превышает 60 Вт, питания батарей хватает на 2-3 часа автономной работы. Размеры ноутбука 315 х 270 х 42 мм, вес 3,1 кг.

В продажу поступит две вариации Evo Notebook N115 на 1,2 ГГц Mobile Duron: с предустановленной Windows XP Home Edition обойдется примерно в $1150, с предустановленной Windows XP Professional - примерно в $1200. Начало продаж намечено на последнюю треть мая.

© iXBT Hardware


In-Stat предсказывает 60-кратный рост производства Bluetooth-чипсетов к 2006 году

Количество производимых чипсетов с реализацией технологии Bluetooth к 2006 году вырастет с 10,4 млн. в 2001 году до 690 млн., сообщается в отчете фирмы In-Stat/MDR, посвященном развитию этого вида беспроводной радиосвязи в пределах офиса. Ежегодный рост рынка по доходу составит 132% и к 2006 году достигнет $2,7 млрд. Число устройств с Bluetooth-возможностями к 2006 году составит 644 млн., в основном это будут мобильные телефоны и КПК. По данным In-Stat/MDR, в этом году завершится разработка второй версии спецификации стандарта (версия 2.0). В связи с этим многие начнут заменять старую версию на новую, что добавит дополнительный доход для игроков рынка. Версия 2.0 отличается более высокой скоростью обмена. Еще две области, отмеченные в отчете - это беспроводные Bluetooth-игры и автомобильный рынок, спрос на котором возникнет в 2003 году.

© CNews