Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Электронные книги от Palm Digital Media

Компания Palm Digital Media представила новинку: Palm eBook Studio. Данный программный пакет позволяет пользователям создавать, раскручивать и продавать электронные творения, написанные собственноручно в формате Palm Reader. Планируется выпустить три версии продукта. Первая, стандартная, для индивидуального использования, пользователи имеет возможность создавать личные документы. Но все документы будут доступны только для личного использования. Версия поддерживается практически всеми ОС Windows и Macintosh. Стоимость - $30.

Вторая версия продукта: Palm eBook Studio Commerce Pak, появится в июне. С его помощью, небольшие издательства смогут распространять свои творения в формате eBook. Стоимость данной версии - 130$.

И, наконец, третья версия: Palm Retail Encryption Server Software (PRESS). С его помощью издатели и онлайн продавцы получают возможность реализовывать через Сеть издания в формате eBook. Версия будет доступна в июне и будет работать под Windows NT и Unix/Linux серверами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Лента для ношения на шее портативного устройства как пульт управления

Достаточно интересную новинку представила компания Alps Electric Co., Ltd. Это так называемое ленточное управление мобильными устройствами. Внешне устройство выглядит как обыкновенная лента для ношения на шее портативного устройства [ фото ], например CD-плеера. Но, будучи подключенным к нему через особый разъем, превращается в пульт управления. Смысл работы ленточного управления достаточно прост: устройство состоит из трех слоем ленты, два из которых, внешний и внутренний содержат в себе сенсоры, а треть, находящаяся между ними - выполняет роль изолятора. Чтобы, например, включить плеер, пользователю достаточно будет просто легонько сжать ленту в определенном месте, контакты замкнутся и плеер включится. Что бы сделать звук громче или тише - пользователь всего лишь проводит по ленте в определенной области.

Компания ориентирует свое творение в первую очередь на молодежный рынок мобильных телефонов, плееров и других портативных устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новый гибрид от Group Sense Technology

Сингапурская компания Group Sense Technology представила каталог своей продукции, в котором есть устройство, названное Mobile Office e938фото ]. Размеры устройства 135 x 75 x 20,9 мм, вес 170 граммов. Экран монохромный с разрешением 240 х 160 пикселей. На лицевой стороне имеются 4 клавиши управления, слева на корпусе - JogDial. Антенна внешняя, фиксированная.

Устройство дает пользователю возможность использовать его как мобильный терминал: GSM 900/1800, поддержка MMS, WAP версии 1.2, виброзвонок, фильтры на входящие звонки и т.д. Есть поддержка SIM Toolkit, для редактирования содержимого SIM карты. Кроме того, устройство оборудовано модемом 14,4 Кб/с.

Как КПК устройство имеет тактильный экран, возможность распознавания рукописного текста. Имеется органайзер, записная книжка, часы, инженерный калькулятор и несколько игр.

Предварительная цена устройства - $599 (650 евро).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Голосовой набор от iHello Inc.

Компания iHello Inc. представила голосовое приложение, позволяющее в реальном времени получать доступ к корпоративным системам Microsoft Exchange.

iHello Voice Outlook работает с системой распознавания голоса от Nuance - Nuance 8.0. С любого телефона пользователь имеет возможность получить доступ к чтению корпоративной электронной почты, отвечать на наиболее важные сообщения и производить звонки по любому телефону из адресной книги, всего лишь произнеся имя абонента.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Компания Digital Direction объявила о выходе нового цифрового диктофона

Компания Digital Direction Electronics объявила о начале продаж своей новой разработки - цифрового диктофона со встроенным МР3 плеером.

Спецификации D-Pro DR-M1800:

  • поддерживаемые форматы звукозаписи: ADPCM / MP3;
  • встроенная Flash память: 64 M;
  • время записи / диктофон: режим LP - 1090 минут, режим SP - 265 минут;
  • поддержка CBR (Bit Rates) / МР3 плеер: от 16 Кб/с до 224 Кб/с;
  • дисплей: сегментный ЖКИ с подсветкой;
  • функция VOR (Voice Operated Recording);
  • количество папок: 3;
  • количество сообщений (диктофон): максимум 300 (3 папки по 100 сообщений);
  • встроенный эквалайзер (МР3 плеер): Flat / Pop / Classic / Jazz / Rock;
  • подключение к ПК по интерфейсу USB 1.1;
  • отношение сигнал/шум: 90 дБ;
  • частотные характеристики (диктофон/MP3 плеер): 500 Гц - 3.5 КГц / 20 Гц - 20 КГц;
  • выходная мощность (диктофон/МР3 плеер): 50 мВт/80 мВт;
  • питание: 1 батарейка типа ААА.

© CNews


Bluetooth Wireless Printing Kit - беспроводная печать "из коробки" от 3Com

3Com объявила о выходе набора Bluetooth Wireless Printing Kit, ориентированного на рынок SOHO и включающего в себя, по утверждению компании, все средства для создания системы беспроводной печати в домашних условиях или в офисе малой фирмы.

В состав Bluetooth Wireless Printing Kit входят адаптеры 3Com Wireless Bluetooth USB Adapter и 3Com Wireless Bluetooth Parallel-Port Printer Adapter, а также необходимое ПО, в частности утилита настройки 3Com Bluetooth Connection Manager. Особо отмечается, что аппаратные компоненты могут быть обновлены путем перепрошивки микропрограммного обеспечения.

Рекомендованная цена набора, пока доступного только в США, составляет $250.

© Издательский Дом ITC


Сказ о произвольно выключающихся ноутбуках HP

Сотни пользователей ноутбуков HP Pavilion n5470, по информации The Inquirer, жалуются на то, что компьютеры самопроизвольно выключались без предупреждения, в результате чего люди теряли информацию.

Как сообщил источнику один из несчастных покупателей такого ноутбука, его "машинка бастует" по десять раз на день. Владельцы Pavilion n5470 уже завалили форумы HP жалобами, но проблема до сих пор не решена.

Первые жалобы датируются концом прошлого года, а результатов пока никаких. Одним из последних сообщений отчаявшихся владельцев ноутбуков стала фраза "HP sucks like a hoover".

Хорошо ли это или плохо, судите сами.

© КомпьюЛента


Гибкие ЖК-дисплеи от Toshiba

Toshiba представила первый в мире гибкий жидкокристаллический дисплей (LCD). Этот дисплей можно сгибать во всех направлениях - главное, чтобы радиус кривизны не превышал 20 см.

Новый "гуттаперчевый" LCD представляет собой полноцветную активную матрицу TFT-LCD с поддержкой SVGA, 8,4 дюйма, сверхтонкий корпус(0,4 мм) и вес меньше 20 грамм, что составляет 20-25 процентов от веса аналогичного по размерам ЖК-дисплея, созданного по технологии низкотемпературного поликристаллического кремния.

Помимо вышеперечисленных достоинств, гибкие дисплеи имеют повышенную устойчивость к ударам и тряске, хотя Toshiba пока не называет конкретных цифр.

Обычные LCD изготавливают, формируя транзисторный слой при чрезвычайно низких температурах на пластичном основании. Дисплеи, изготовленные по этому "классическому" методу, не слишком надежны и не отличаются особым качеством. По словам разработчиков Toshiba, их технология - это иной качественный уровень. Весь техпроцесс проходит при нормальных температурах: используется сверхтонкое стеклянное основание, прикрепляемое затем к гибкой пластине.

Toshiba представит свой гибкий LCD на этой неделе в Бостоне, на "Society for Information Display 2002". Массовое производство дисплеев компанией намечено на коне 2004 г. Основными сферами применения новых LCD должны стать уличные телевизоры и информационные табло в автобусах и поездах.

© hPC


Psion Gold Card - конец производства

"Всего хорошего, Psion Digital и долгой жизни Psion Teklogix и Symbian". Именно это, по сведениям The Inquirer, подразумевалось в сообщении Дэвида Поттера, основавшего Psion в 1980 году.

Компания сообщила, что прекратит производство продуктов линейки Psion Gold Card в течение шести недель. В эту линейку входят PCMCIA-карты, USB-устройства, модемы Travel Modem, которые подключаются к КПК или лэптопу через ИК-порт.

По словам представителей Psion, запасы Gold Card, ISDN и GSM-решений будут распродаваться через сайт www.level1.co.uk. Так что, возможно, стоит поторопиться.

Много причитаний вызвала кончина КПК Psion Revo. Обозреватели предполагают, что в июле прошлого года компания Psion планировала сообщить о задержке выпуска новой версии Revo из-за медленного распространения Bluetooth и отсутствия достаточного количества периферийных устройств.

Реально произошло следующее: индустрия приняла это сообщение как сообщение о "гибели Series5/Revo. Следующий гвоздь в крышку гроба Revo подала Motorola, представившая совместно с Psion КПК с беспроводными возможностями/смартфон Odin.

Последнее заявление оставляет Psion с грудой беспроводных терминалов от Teklogix и солидным "ломтем ПО (Symbian). В мае прошлого года Psion под руководством Гарета Хьюза (Gareth Hughes) начала свою деятельность в сфере предоставления WAP-контента, (сервис Trivanti).

© КомпьюЛента


Компания "Белый Ветер" анонсировала линейку высокопроизводительных ноутбуков на базе процессора Intel Pentium 4-M

Производственное подразделение Концерна "Белый Ветер", ООО "Инфомаш", представило новую бизнес-серию ноутбуков, созданных на базе процессора Intel для мобильных систем Pentium 4-М.

Мобильные компьютеры RoverBook бизнес-серии построены на базе самого производительного на сегодняшний день мобильного процессора Intel Pentium 4-М, с тактовой частотой от 1,4 до 1,9 ГГц. Этот процессор изготавливается по 0,13 мкм технологии Intel с применением медных соединений. Это позволяет наращивать кэш-память второго уровня, что существенно сказывается на производительности процессора, и одновременно уменьшает размеры самого процессора и его теплоотдачу. Кроме того, в новом процессоре Intel используется технология Intel SpeedStep, существенно продлевающая время работы батарей в автономном режиме.

Новый ряд высокопроизводительных ноутбуков включает модели RoverBook Navigator KT7, RoverBook Navigator UT6 и RoverBook Navigator LT6/LT7.

Некоторые технические характеристики новых ноутбуков компании "Белый Ветер":

  • диагональ экрана составляет от 14,1" до 15,1", фактическое разрешение для трех моделей составляет 1400 х 1050 и 1280 х 1024 для одной модели;
  • видеоподсистема построенная на видео акселераторах лидеров рынка компаний ATI и NVIDIA;
  • встроенные факс/модем, LAN адаптер, опциональный модуль беспроводной связи 802.11b;
  • поддержка интерфейсов USB, IEEE1394 (FireWire), TV-out (S-Video), S/PDIF, PCMCIA.

На пользователей, которым особенно критичны габариты и вес ноутбука, ориентирована модель RoverBook Navigator UT6. Несмотря на большой экран 14,1" с разрешением 1400 х 1050, данная модель имеет толщину 3,3 см и вес 2,8 кг. Это было достигнуто за счет использования одного универсального отсека для накопителей всех типов, которых поддерживает "горячую" замену.

<Как заявил начальник отдела маркетинга Концерна "Белый ветер" Андрей Андреев, "появление ноутбуков на базе процессоров Intel Pentium 4 - М является важным этапом в развитии мобильных технологий. Это позволило нам предложить бизнес-пользователям именно те модели, которые им сегодня так необходимы - мощные, надежные, доступные по цене инструменты, обеспечивающие возможность для работы в любом месте и в любой ситуации без потери производительности по сравнению с настольными системами"./p>

© CNews


Новая цифровая камера CX4230 от Kodak

Eastman Kodak объявила о выпуске новой цифровой 2-мегапиксельной камеры CX4230 Zoomфото ], поставляющейся в комплекте с новым доком EasyShare Dock II и ПО EasyShare.

Особенность CX4230 заключается в том, что камера способна автоматически "поворачивать картинку", то есть, сама определять вертикальное расположение снимка.

Характеристики Kodak CX4230 Zoom:

  • Оптика: Kodak Retinar, все линзы из стекла, 36-108 мм, f/2.7-5.2
  • 3х оптический зум
  • 2х цифровой зум
  • Автофокус
  • Сенсор - 2,0-мегапиксельная CCD матрица
  • 16 Мб встроенной памяти
  • Слот под флэш-карты MultiMediaCard/SecureDigital
  • Три уровня сжатия снимков при записи
  • Условная чувствительность, ISO: 100, 200 (авто)
  • Кнопка "share" для упрощенной отправки снимков на печать, по почте (до 20 адресов в памяти камеры)
  • Диапазон выдержек: 1/8-1/1700 с
  • Режим Red-Eye Remove
  • Автоматическая ориентация снимка
  • Режим съемки "крупным планом" (Close-up): 10 х 61 см
  • Два режима таймера

Пока что это вся информация о новинке.

© iXBT Hardware


Palm OS 5 не сможет работать с экранами КПК Sony

Современные версии операционной системы Palm OS поддерживают экраны с разрешением 160 х 160 точек. В прошлом году, когда компания Sony решила выпустить модели КПК, у которых разрешение составляло 320 х 320 точек, ей пришлось создавать свой собственный графический движок (API), чтобы позволить разработчикам создавать приложение, которые могли бы полноценно использовать большее разрешение.

Компания Palm уже практически закончила разработку Palm OS 5, которая поддерживает большие разрешения, но не использует при этом движка, применяющегося в КПК Sony. Один из представителей Sony в недавнем интервью заметил, что компания откажется от применения своего собственного Hi-Res API в устройствах, которые будут работать на Palm OS 5, так как обработка высокого разрешения будет реализована средствами операционной системы.

Тем не менее, компании придется продолжить использовать специальные API для работы с разрешениями 320 х 480, которые применяются в NR серии. Максимальное разрешение, поддерживаемое Palm OS 5, составляет 320 х 320 точек. Вот так разработчики ПО тормозят железный прогресс на рынке КПК.

© 3DNews