Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая звезда на небосводе мобильных телефонов - Dbtel 2037

Интересную новинку представила компания Dbtel. Аппарат Dbtel 2037фото ] является самым маленьким мобильным телефоном в мире. Его размеры 66,4 х 38,2 х 23 мм. Вес всего 65 граммов. Терминал двхустандартный (GSM 900/1800), оборудован двумя дисплеями, внутренний имеет разрешение 100 х 112 пикселей, а внешний 80 х 48 пикселей. У 2037 три варианта окраски передней панели: diamond, gold и crystal (как их назвала компания).

Вообще, терминал, при ближайшем рассмотрении несмотря на малые размеры удивляет своей функциональностью: GPRS class 10, WAP 1.2, поддержка EMS. Присутствует голосовой набор номера, встроенный редактор мелодий и поддержка полифонических звонков. У пользователя есть возможность закачивать на аппарат скринсейверы, различные ассоциативные звуки, картинки и мелодии для входящих звонков. Питание аппарата обеспечивает литий ионная батарея объемом 55 мАч, которая обеспечивает 250 часов в режиме ожидания и до 3 часов в режиме активного использования.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


О новых КПК на Palm OS 5

Наладонники, работающие под управлением Palm OS 5 появятся на рынке уже этим летом. В основном, они будут собраны на процессорах от ARM Holdings, а не на семействе Dragonball. КПК под управлением Pocket PC будут работать на тех же процессорах. Новое поколение КПК будет гораздо быстрее своих предшественников, они будут гораздо "живучее".

На этой неделе компания Motorola представила на конференции разработчиков PalmSource, проходящей в Лондоне, свой новый real-time MPEG кодер/декодер и миниатюрную видеокамеру. Оба устройства работают с устройствами, основанными на процессоре Dragonball MX1 под управлением Palm OS 5.

Напомним, что процессор Dragonball MX1 является первым процессором, на ядре ARM, достигшим частоты 200 МГц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Очки MicroOptical - новое слово в виртуальной реальности

MicroOptical Corporation, производитель виртуальных очков, представил свою новинку на проходящем на этой неделе в Бостоне выставке Society for Information Display. Очки MicroOptical предназначены для мобильных устройств, предоставляющих доступ к локальным сетям и Интернет.

Очки MicroOptical представляют из себя гибрид оптики, электроники, и микро дисплеев, что позволяет пользователю размещать изображение текста, картинки или видео в удобном для себя ракурсе. В противовес, тяжелым и неповоротливым устройствам виртуальной реальности предыдущего поколения - MicroOptical представляют из себя легкое, компактное решение, не стесняющее обзора пользователя и дающее полную свободу действий. Видимая область изображения эквивалентна 12-дюймовому монитору.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Еще одно приложение для работы с рукописными сообщениями под Palm-устройства

Отделение Pen&Internet компании Parascript представило систему беспроводного подключения для своего приложения riteMail под Palm-устройства. Теперь, приложение riteMail (www.ritemail.net) дает пользователю возможность работать в беспроводных сетях, используя любой способ подключения, будь то беспроводной модем, смартфон, точка доступа по протоколу 802.11 или передача данных Bluetooth на КПК, мобильный телефон или просто на ПК.

Данное приложение позволяет пользователю создавать и посылать сообщения, написанные от руки. Причем сообщение можно отправить на любой адрес и на любом языке. Поддерживаются наиболее популярные протоколы: SMTP, POP3 и IMAP. Для обмена сообщениями между абсолютно различными платформами, пользователи должны будут пользоваться сервисом от Pen&Internet, который включает в себя riteMail, основанное на XML и Java.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Спасение утопающих в Японии - дело рук мобильной услуги "Helpnet Mobile" от KDDI

Японский оператор KDDI объявил об альянсе с Japan Mayday Service для совместной разработке новой экстренной службы спасения "HELPNET Mobile". Услуга предназначена для пользователей телефонов сервиса "au" с системой глобального позиционирования (GPS) и может помочь как физически, так и советом или передачей нужной информации "в случае, если абонент внезапно заболеет, станет жертвой несчастного случая, столкнется с проблемами на море или попадет в автокатастрофу". Оператор быстро определит место несчастья и сам вызовет все необходимые службы. Услуга начнет работать с 7 июня и обойдется в 315 иен ежемесячно. Для тех, кто хочет получить помощь в случае поломки автомашины, предусмотрена дополнительная плата - 525 иен. ($1=127,24 иены) К 2005 году KDDI и Mayday надеются привлечь к новой услуге 150 тысяч абонентов.

Для вызова службы абоненту необходимо три секунды подержать нажатой кнопку "EZ" (используется для вызова доступа в интернет "EZweb"), а затем подтвердить запрос на вызов.

© CNews


Популярность цифровых фотокамер стремительно растет

Развитие компьютерных технологий не обходит вниманием ни одну сферу. В последнее время наблюдается настоящий бум недорогих цифровых фотокамер, которые все больше вытесняют обычные пленочные. Только в странах Северной Америки к концу этого года их количество достигнет 9,5 млн. штук.

Увеличение объемов производства постоянно снижает стоимость таких устройств. В 2001 году камера класса "low-end", в среднем, стоила 378$. В 2002 году средняя цена составит 336$, то есть на 12% меньше.

Главным преимуществом цифровой камеры является возможность сразу же просматривать сделанные фотографии, переносить их на компьютер и обмениваться ими. Многим пользователям не нужна матрица со сверхвысоким разрешением и профессиональная оптика - им достаточно простых в обращении и подключении к компьютеру фотокамер с качеством, приемлемым для семейного фотоальбома или показа друзьям. Аналитики считают, что в ближайшее время произойдет заметный рост в сфере продуктов и услуг, в том числе и онлайновых, по печати цифровых изображений.

По расчетам маркетингового агенства InfoTrends, рост этого рынка составит около 15% и к 2007 г. его объем достигнет 18,7 млн. штук в США и 19,8 млн. в Европе.

По количеству проданных в 2001 году цифровых фотокамер первое место занимает Sony, второе - Olympus, третье делят HP и Kodak.

© КомпьюЛента


Компьютерные игры уходят в телефоны

Компания Motorola подписала глобальное дистрибуторское соглашение с английской компанией iFone об установке на свои мобильные телефоны старых классических игр Pong, Centipede и Asteroids, созданных еще для компьютера Atari. Эти "древние" игры хорошо знакомы компьютерщикам со стажем.

Начиная с июня, Motorola собирается предложить эти игры для загрузки обладателям телефонов моделей V60i и V66i. Правда, такая услуга будет доступна только тем, кто является клиентами нескольких европейских операторов сотовой связи.

В четвертом квартале 2002 года поиграть на своем телефоне в эти игры смогут также обладатели Мotorola A720 со цветным экраном.

В дальнейшем планируется расширить ассортимент телефонов со встроенными играми и увеличить список операторов, поддерживающих подобные программы.

© Россия-Он-Лайн


China Mobile, CSL и Nokia продемонстрировали MMS-роуминг в GPRS-сети

Китайский оператор China Mobile Communications Co., Ltd и компания Hong Kong CSL успешно продемонстрировали роуминг-сервис мультимедийных сообщений (MMS) в сотовых сетях стандарта GPRS между Гонконгом и Пекином. Демонстрация состоялась в Пекине на "Днях China Telecom", родительской компании China Mobile. Заместитель генерального менеджера China Mobile и CEO Hong Kong CSL обменялись фотографиями и мультимедийными визитками с помощью телефона Nokia 7650, поддерживающего возможности MMS и имеющего встроенную цифровую камеру.

Ранее Nokia проводила аналогичные тестирования в феврале между сетями Sonera и EMT в Эстонии, а также между китайскими операторами в апреле.

© CNews


PocketCosmo: PDA от Kyocera

Kyocera анонсировала новый PDA под названием PocketCosmoфото ], который поступит в продажу в конце июля.

Аппаратная часть новинки ничего выдающегося из себя не представляет: достаточно привычный для современных карманных ПК 3,5-дюймовый 240 х 320 TFT экран, 206 МГц процессор Intel Strong ARM SA1110, 40 МБ flash-ROM, 32 Мб SDRAM, слот под флэш-карты CF Type II, возможность подключения коммуникатора.

PDA интересен тем, что поставляется с не совсем привычной предустановленной ОС Elate (Java VM), от компании Tao Group, Personal Java 1.2. Также PDA комплектуется набором привычных приложений: адресной книжкой, Web-браузером, почтовым клиентом, программой для просмотра графики в форматах JPEG/BMP/GIF, конвертором файлов Word/Excel/PowerPoint, аудио плеером и т.д.; имеется поддержка 128-битного SSL шифрования.

Размеры Kyocera PocketCosmo 78 х 17,5 х 108 мм, вес 169 грамм. О выходе Kyocera с новым PDA на внешний рынок пока ничего не известно, также как и о цене новинки.

© iXBT Hardware


512 Мбайт карточки Ultra CompactFlash от Sandisk

Карты флэш-памяти Ultra CompactFlash от SanDisk - новая линейка съемных устройств хранения данных, используемых, как правило, фотографами, которым необходимо делать большое количество снимков высокого разрешения.

Скорость записи для этих карт составляет до 2,8 Гбайт/с или почти вдвое больше, чем скорость записи стандартных карт CompactFlash компании. Форм-фактор карт - Type I CompactFlash.

Линейка карт SanDisk Ultra CompactFlash полностью совместимы со всеми цифровыми камерами, использующими CompactFlash, устройствами чтения карт и адаптерами. Линейка представлена устройствами с емкостью от 128 до 512 Мбайт. Цена карт в розничной продаже - от 80 до 145 долларов.

© КомпьюЛента


Sony готовит новый КПК для среднеценового сегмента рынка?

В онлайновом магазине Amazon, без особых комментариев технического характера, числится модель PEG-C20, стоимостью $270. Из неофициальных источников стало известно, что компания Sony планирует в скором будущем выпустить такой новый КПК. О подобной модели ничего не было слышно до последнего времени. По проходившим ранее данным, готовился к выпуску некий КПК серии "Т". Что касается С20, то специалисты ожидают, что он может стать первым КПК из абсолютно новой линейки компании Sony.

В настоящий момент Sony выпускает три серии КПК - "S" серию для low-end рынка, "T" и "NR" серии для High-end сегмента. Возможно, что Sony решила охватить и mid-range, выпустив "C" серию. С ценой в $270 C20 может соперничать с такими КПК, как Palm m130 и Handspring Treo 90.

© 3DNews


Sanyo Electric начнет продажи телефонов с электролюминисцентным дисплеем

Компания Sanyo Electric планирует начать в октябре продажи новых сотовых телефонов с цветным органическим электролюминисцентным дисплеем. Телефоны будут продаваться под брендом группы компаний KDDI, au.

По данным компании, телефоны, которые поступят в продажу, имеют такую же форму, как те, что представлялись на CEATEC JAPAN 2001. Панели, используемые в телефонах - 2,2", с активной матрицей размером 76 х 220 пикселей.

До настоящего времени KDDI не поставляла телефоны с электролюминесцентными дисплеями из-за недолгого срока службы таких панелей. Ситуация изменилась, поскольку группе компаний удалось увеличить жизнеспособность органических электролюминесцентных панелей.

© КомпьюЛента


К PalmOS 5 переходить будем постепенно

Как стало известно, PalmSource планирует переходить на PalmOS 5 постепенно. По словам представителя компании Дэвида Федора (David Fedor), изменения в операционной системе в большинстве устройств будут едва заметны. Меню и иконки будут напоминать версии 4.x. Он также отметил, что пока не будет ARM-приложений, так как необходимые средства разработки для создания этих приложений пока не готовы. По его мнению, устройства PalmOS 5 в первое время не смогут полностью работать с приложениями для процессоров ARM, обладающими новыми возможностями. PalmOS 5.x будет зависеть от системного эмулятора PACE, который обладает лучшей производительностью, чем предыдущий для для процессоров Motorola 68000. PACE позволит существующим приложениям для PalmOS работать на устройствах PalmOS 5, практически не изменяя их код.

© hPC