Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Бумажный телефон

"Башковитый студент изобрел... бумажный телефон", - примерно так звучит анонс новинки Стивена Форшоу (Stephen Forshaw). Изобретатель [ фото ] получил солидный гонорар за свое изобретение, которым сразу заинтересовался такой гигант, как Sony. Разработчик назвал свое творение PS Call Me, и уверен, что новинка будет иметь немалый спрос. Собственно, "аппарат" состоит из обыкновенной офисной бумаги, внутри которой находится пара чипов. Работает все это дело следующим образом: пользователь звонит на "бумажный" телефон, который запоминает номер входящего звонка в своей памяти. Затем, на "корпусе" аппарата пишется обыкновенное письмо, например "валентинка". И отправляется по обыкновенной почте. Получатель сего, прочитав письмо, вставляет наушник, идущий с телефоном в ухо, нажимает на определенную область на корпусе и аппарат совершает обратный звонок по номеру, занесенному в память. Все очень просто...

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новый КПК от Sony с MP3-плейером. Пока только для Японии...

Как стало известно из анонимных источников, Sony представила в Японии свой новый КПК - PEG-T650C, который на самом деле является обновленной версией T600C к которому добавлен MP3/ATRAC3 плеер. В данной модели используется более качественный дисплей и отсутствует зона граффити. В основе PEG-T650C лежит процессор Dragonball SuperVZ 66 МГц. Интересен тот факт, что устройство было представлено только на японском рынке, а не на рынках США или Европы. Кроме упомянутых вше новшеств, новинка, по сути, является тем же самым T600C/T615C/T625C. Тот же корпус, такое же расположение клавиш на передней панели, тот же порт HotSync и т.д. Однако на данном КПК отображение цветов на экране более качественное, чем на предыдущих моделях линейки. Новинка появится в японской розничной сети уже 8 июня. Стоимость ее составит 53 тыс. йен или $425.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


SnapNType - еще одна клавиатура для КПК

Компания TT Tech Limited представила новинку - SnapNTypeфото ], клавиатуру для КПК Samsung SPH-I300, работающего под управлением Palm OS. Подключается устройство снизу, через порт HotSync, имеет раскладку QWERTY. Предназначена клавиатура для упрощения ввода SMS и e-mail сообщений. Стоимость - $60.

При подключении, клавиатура закрывает кнопки, находящиеся на передней панели КПК и микрофон [ фото ]. Ввод текста осуществляется большими пальцами. Новинка не требует отдельного питания. В нижней части клавиатуры имеются кнопки, которые закрывает сама клавиатура при подключении к КПК, так что пользователь ничего не теряет в плане удобства работы. В комплекте поставки имеется удобное ПО, FaceBoard, предназначенное для упрощения передачи эмоций пользователя, или, проще говоря, для упрощенного введения смайлов. Аналогичные устройства выпущены для КПК серии Palm m500 и Visor.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


BeamDial - беспроводная аппаратная "звонилка" для наладонников Palm

BeamDial - новая беспроводная аппаратная "звонилка" для наладонников Palm, работающая с любым аналоговым телефоном. Набор номера осуществляется из адресной книги КПК. Затем КПК передает данные с помощью ИК порта на BeamDeal, Который в свою очередь быстро набирает телефонный номер. Стоимость "звонилки" - $50.

Как только связь установлена, пользователь слышит абонента через встроенный микрофон, Когда пользователь прекращает разговор - "звонилка" автоматически освобождает линию. Для работы с КПК, требуется установить ПО BeamDial 1.12, совместимое с ОС Palm 3.1 и выше.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Украинская "МКС" обновила линейку ноутбуков

Украинская компания "МКС" расширила модельный ряд портативных компьютеров с трех до шести базовых конфигураций.

Как сообщается в пресс-релизе компании, все новые модели лэптопов, производство которых компания наладила около двух месяцев назад, помимо уже имеющихся "на борту" встроенного модема, сетевой платы, двух портов USB, приводов FDD и CD (или DVD у старших моделей), будут оснащаться инфракрасным портом, матрицей 14,1" с улучшенным качеством изображения. Диапазон рабочих частот процессоров также расширен: 1,1, 1,13 и 1,2 МГц. Ноутбуки могут комплектоваться слотом PC MSI и портом EEE1394 (Fire Wire) наряду с видеовыходом и аналоговым регулятором стереозвука. Цены на новые устройства находятся в пределах 6480-9017 грн.

Кстати, с 20 мая по 15 июля компания проводит промоушн-акцию: все покупатели ноутбуков получают в подарок USB-флэш-карту 32 Mб.

© Издательский Дом ITC


Робот на базе ноутбука принесет пива из холодильника

Компания Evolution Robotics считает, что роботы в доме должны выполнять более полезные функции, чем, например, робото-собаки Aibo. Такая собачка обучена кое-каким трюкам, но пивка из холодильника она не принесет. А специалисты из Evolution Robotics придерживаются более утилитарного подхода к роботам. Поэтому на выставке электронных развлечений Electronics Entertainment Expo (E3), которая проходит на этой неделе в Лос-Анджелесе, они демонстрируют целую серию "персональных роботизированных систем", которые позволяют превратить обычный ноутбук в относительно интеллектуального робота.

В состав базового комплекта принадлежностей для создания такого робота входит платформа на колесиках, на которой крепится ноутбук, камера Webcam для захвата окружающей робота обстановки и ПО Evolution для "бортового" компьютера. Основной изюминкой этого ПО является программа обработки визуальной информации в реальном времени. Evolution может обрабатывать изображения со скоростью 5 кадров в секунду, сопоставляя образы, захваченные камерой с библиотекой визуальных "образцов" объектов. Вместо выполнения заранее заданных процедур, как это делает большинство роботов, система Evolution может реагировать на окружающую обстановку почти мгновенно.

Создатели уже научили Evolution распознавать бутылки с пивом и холодильник. По их словам, если вы опустошили одну бутылку, то можете помахать ею перед камерой робота и попросить принести полную (правда, "рук" у робота, судя по фотографии нет, так что непонятно, как это сделает). Но в принципе, по заявлению Evolution Robotics, такой робот можно научить и другим полезным в хозяйстве трюкам. ПО Evolution построено на базе открытого интерфейса программирования, и его создатели полагают, что найдется немало программистов, которые будут писать новые полезные приложения для такого робота.

Поставки первой системы Evolution под названием ER-1 уже начались. Она стоит $599 в собранном виде и $499 в виде отдельных деталей (ноутбук в комплект не входит). Купить ER-1 можно на Web-сайте Evolution.

© Россия-Он-Лайн


Цветной Treo появится во вторник

По данным сайта Infoworld, компания Handspring на следующей неделе выпустит в продажу КПК Treo, оснащенные цветным экраном.

Treo, появившийся около года назад, сочетает в себе функции наладонного компьютера и мобильного телефона - динамик находится на откидывающейся крышке, а микрофон - на корпусе. Сердцем Treo является процессор Dragoball VZ, операционной системой - Palm OS, модуль сотовой свзязи - GSM 900/1800, хотя в компании говорят, что разрабатывают и CDMA-версию. О выходе Treo 270 с цветным экраном стало известно довольно давно, а в апреле Handspring продемонстрировала его журналистами на выставке связи CTIA в Орландо, штат Флорида.

Модели 180 и 270, в целом, схожи, у них один и тот же процессор, 16 Мбайт памяти и разрешение экрана 160 х 160. По размерам и весу они также почти идентичны.

Новая модель будет стоить $699 или $599 с подключением к одной из американских или канадских сетей сотовой связи. Черно-белый Treo 180 на сайте компании стоит $399, в России - почти $600.

© КомпьюЛента


Телефоны от Cellon International на платформе Philips

Компания Philips уже более года испытывает проблемы с производством мобильных телефонов, и если сначала ходили слухи о закрытии этого направления, то позже все-таки было решено сохранить подразделение мобильных телефонов. Но для снижения издержек производство переводится в Китай, в это время поставок аппаратов в достаточных количествах на европейский рынок не происходит, доля компании стремительно сокращается.

Одним из решений проблемы нехватки производственных мощностей, стало лицензирование разработок третьим фирмам.

Именно в таком качестве выступает компания Cellon International, на платформе от Philips она выпускает несколько своих моделей по номерам совпадающих с оригинальными. Так, всем известная модель Philips Fisio 820 в варианте от Cellon называется с820фото ]. То же касается и остальной линейки, с620фото ], с120фото ]: это соответственно модели Fisio 120 и 620.

Основной упор компанией Cellon делается на том, что она предлагает более привлекательный дизайн, меньшую цену конечного продукта, за счет производства на своем заводе в Китае который может обеспечить до нескольких миллионов трубок в год. Вот, правда производство до сих пор не запущенно, объявление о сотрудничестве сделано специально для того, чтобы прощупать рынок. Если к этим аппаратам будет проявлен большой интерес, то вполне возможно, что мы увидим их на прилавках, пока же это маловероятно.

Другой побочный эффект заключается в том, что компания опубликовала фотографию и краткое описания модели еще не анонсированной самой Philips. Она называется Cellon YTR01, это раскладушка, но на фото можно увидеть надпись Xenium 999+. Из особенностей стоит отметить встроенный FM приемник. Вес раскладушки 89 грамм. Посмотрим, когда Philips объявит официально эту модель и произойдет ли это вообще.

© iXBT Hardware


Motion Computing выпустит планшетный ПК до конца года

Новая компания, созданная бывшими сотрудниками Dell, Compaq, Fujitsu и Apple, сообщила о планах по выпуску в продажу собственного планшетного ПК уже в этом году.

Инженеры Motion Computing уже разработали опытный образец, представление которого пройдет на июньском торговом шоу PC Expo. По словам руководителя компании Скотта Экерта(Scott Eckert), бизнес- план фирмы основан на богатом производственном опыте, важном для рынка портативных ПК. Кроме того, по мнению г-на Экерта, участвуя в сильных союзах и имея разработчиков мирового класса, Motion Computing может предложить основные направления для вычислительной техники следующего уровня.

Как сообщил г-н Эксер, бывший в свое время руководителем Интернет-отдела в Dell, компания подписала соглашение о совместных разработках с Microsoft, среди проектов которой есть и разработка версии Windows XP для планшетных ПК. По сведениям представителей Motion Computing, их устройство будет сделано с использованием нового индустриального стандарта аппаратных средств и, помимо стандартного набора функций Windows XP Tablet PC Edition, для этого планшетного ПК будут предусмотрены такие функции, как перьевой и голосовой ввод.

Напомним, что концепция Tablet PC была представлена еще осенью 2000 года президентом Microsoft Билом Гейтсом на ежегодном компьютерном шоу Comdex. Другие компании, включая Sony и IBM, представили собственные разработки в этом направлении, однако позже частично свернули или полностью закрыли свои проекты из-за недостаточного интереса к ним потребителей.

Аналитик по портативным ПК IDC Алан Промисел(Alan Promisel) отмечает, что ключевым отличием между проектом Motion Computing и разработкой Sony является рыночная и техническая поддержка со стороны Microsoft идеи планшетного ПК. Реализация идей Sony не поддерживалась на программном уровне Microsoft, и, казалось, сама компания-разработчик недостаточно четко представляет конечный вид продукта. Среди других производителей, поддержавших идею планшетных ПК, были Compaq, Acer и Toshiba. Вероятно, их опытные образцы, как и образцы разработки Motion Computing, мы сможем увидеть в июне, а коммерческие поставки изделий начнутся, судя по всему, не ранее осени.

© CNews


Бинокль BinoShot со встроенной цифровой камерой от Meade Instruments

Североамериканский производитель оптических устройств компания Meade Instruments в июле начинает продажи цифрового бинокля BinoShotфото ] с возможностями цифровой камеры.

BinoShot представляет собой бинокль с 8х кратным увеличением, размером линзы 22 мм, углом обзора 7o, размером выходного зрачка 2,8 мм. Встроенная цифровая камера (фиксированный фокус, 400 мм в 35 мм эквиваленте, число диафрагмы f/5.6, фокусировка 15 м - бесконечность) оборудована 300-тысячепиксельным CMOS сенсором, что позволяет делать снимки размером 640 x 480 (VHi) и 196 x 144 (Lo). Выдержка камеры автоматическая, имеется встроенная флэш-память объемом 8 Мб. Питание камеры производится от двух батарей форм-фактора AAA.

К ПК бинокль подсоединяется с помощью интерфейса USB, прилагаемое ПО работоспособно с системами под управлением Windows 98/Me/2000/XP, форматы сохраняемых снимков - BMP/EPS/FPX/IFF/JPEG/PCX/PNG/PSD/PXR/SCT/TGA/TIFF.

Размеры BinoShot - 90 х 115 х 50 мм, вес 250 г, ориентировочная цена - около $120, в комплекте с зарядным устройством и аккумуляторами - около $150.

© iXBT Hardware


D504i и F504i - новые телефоны с камерами от NTT DoCoMo

На выставке Business Show 2002, которая открылась в Японии, компания NTT DoCoMo представила две новых модели imode-телефонов - mova D504iфото ] и mova F504iфото ], которые поступят в продажу 24 мая.

Отличительной особенностью телефонов является скорость передачи данных 28,8 Кбит/с, что в три раза выше аналогичных показателей существующих PDC-моделей. Телефоны оснащены 3D-движками, позволяющими отображать на дисплее 3D-видео.


  D504i F504i
Дисплей Размер 2,1" 2,0"
Цветов 262144 65536
Тип TFD TFT
Размер (мм) 104 х 49 х 26 97 x 50 x 26
Вес 110 грамм 105 грамм
Время работы в режиме ожидания 500 часов 525 часов
Время работы в режиме разговора 135 минут 140 минут
Скорость передачи данных Получение - до 28,8 Кбит/с, отправка - до 9,6 Кбит/с
Интерфейс ИК-порт
Цвет корпуса Розовый, черный, серебряный Черный, синий, оранжевый
Дополнительные возможности "Частный дневник" с регистрацией дат отправки писем и адресов Электролюминисцентный дополнительный дисплей на внешней крышке

© КомпьюЛента


Игрушка на уик-энд для владельцев Pocket PC

Компания FLUX предлагает потестировать новую игрушку для Pocket PC. В основе морской стратегии "Blood & Ocean" (Кровь и океан) лежат морские побоища 1942 года, происходившие в Тихом океане между американцами и японцами.

Игра должна "играть" на всех цветных Pocket PC со всеми процессорами. Существует в демо-версии. Разработчики просят присылать комментарии и впечатления, и обещают дать 10 бесплатных копий лучшим тестерам.

© Зоопарк ручных компьютеров