Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Решение для организации голосовой мобильной связи в беспроводных локальных сетях стандарта 802.11b

Vocera Communications, компания, специализирующаяся на разработке и внедрении сетевых программных и аппаратных решений представила свое новое решение проблемы мобильной связи между сотрудниками больших организаций.

Новинка представляет из себя мобильный модуль, обеспечивающего передачу голоса в беспроводных локальных сетях стандарта 802.11b. Управление устройством осуществляется с помощью голосовых команд: вызов абонента, ответ на звонок и т.д.

Vocera Communications System состоит из двух частей: Vocera Communications Badge и Vocera Server Software. Перспективы развития подобных беспроводных мобильных корпоративных сетей связи достаточно обширны: это и организация мобильной связи в больших лечебных учреждениях, институтах, предприятиях.

Новая коммуникационная система появится в продаже осенью этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Удобная одежка для Sony CLIE PEG-NR70(V)

Vaja Cases, производитель чехлов для КПК, представил новую серию своих продуктов, получившую название I-VOLUTION, для наладонников Sony CLIE PEG-NR70(V). Первая "ласточка", названная DYNA, позволяет владельцу КПК пользоваться устройством с большим удобством, так, если бы на нем не было чехла вообще. Доступ ко всем внешним кнопкам управления, микрофону очень прост. Повернуть экран на 180 градусов можно не снимая чехла.

Другие модели линейки новых чехлов появятся в продаже чуть позже.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


SanDisk представила карту памяти Secure Digital с предустановленным ПО BackupBuddy VFS

SanDisk Corporation анонсировала новую услугу на рынке карт памяти для КПК на базе Palm OS. Это 32 Мб карта Secure Digital (SD) с предустановленным на нее ПО BackupBuddy VFS от Blue Nomad Inc. Данное ПО позволит пользователю КПК с легкостью архивировать, копировать и шифровать данные на SD карте одним нажатием клавиши.

Карта с предустановленным ПО обойдется в $49,99. Пока что новинка доступна только на официальном сайте компании по адресу www.sandiskstore.com, но в скором времени она появится и в розничной сети.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Украинская "Версия" представила новую модель ноутбука на базе Pentium 4-M

НПФ "Версия" расширила модельный ряд производимых ноутбуков и представилл новую модель ноутбука серии Admiral - 53P, построенного на базе процессора Intel® Pentium 4-M, который является на сегодняшний день самым быстродействующим процессором корпорации Intel для мобильных персональных компьютеров. Этот ноутбук может использоваться как мощная рабочая станция в офисе или дома. Новую модель, кроме высоких характеристик по производительности, отличает строгий, компактный, современный и изысканный дизайн.

Ноутбук построен на базе чипсета Intel 845MP, поддерживает процессоры с частотой до 2,4 ГГц с технологией Intel SpeedStep. Модель Admiral 53P оснащена XGA ЖК-дисплеем размером 15,1 дюйма с активной матрицей, поддерживающим разрешение 1400 x 1050. Видеоадаптер - GeForce 2 Go 100 с поддержкой 32-bit 16 MB DDR SDRAM от компании Nvidia. Он поддерживает одновременный вывод разной информации на два экрана, что удобно, например, для презентаций, а также имеет встроенный алгоритм компенсации движения при просмотре видео.

По сравнению со своим предшественником (Admiral 52L) - Admiral 53P выполнен по принципу "All-In-One" и имеет меньшие габариты. Ноутбук имеет встроенный дисковод FDD 3,5" и жесткий диск объемом от 10 до 40 Гб, и комплектуется по выбору покупателя накопителями CD-ROM, DVD-ROM или COMBO DVD/CD-RW. Мультимедиа-возможности ноутбука обеспечиваются встроенными звуковой картой, стерео-динамиками и микрофоном. Встроенные 56,6К модем и сетевая карта 10Base-T/100Base-TX, обеспечат высокий уровень коммуникаций, а классический параллельный, два USB и PS2 порты позволят подключить любую необходимую периферию.

Рекомендованная розничная цена на ноутбук Admiral 53P, оснащенный процессором Intel Pentium 4-M с частотой 1,5 ГГц, оперативной памятью 256 MB, HDD 30 Gb, COMBO DVD/CD-RW, Microsoft Windows XP составляет 11995 гривен.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: НПФ "Версия"


Чемпионат мира по футболу: в Украине делают ставки через SMS

Агентство спортивных пари (букмекерская контора) "Пари Мютэль" начала SMS-игру "Мобильный Чемпион - 2002" - первый этап программы развития развлекательно-информационных сервисов для пользователей мобильной связи.

Присылая свои прогнозы результатов матчей Чемпионата мира по футболу по SMS, клиенты украинского сотового оператора Golden Telecom GSM (старше 18 лет) разыграют главный приз - домашний кинотеатр Thomson 29DX210S.

Розыгрыш пройдет сразу по окончании финального матча, 30 июня, в одном из наиболее респектабельных заведений Киева - клубе Formula Club на Большой Окружной, 2. Подробности акции смотрите на сайте компании. Да, стоимость одного отправленного сообщения - $0,15.

Летом "Пари Мютэль" запускает полноценную систему приема ставок на спортивные события, построенную на основе SMS - SMS-betting. Поклонники спорта смогут заключать пари в любое время в любом месте, входящем в зону покрытия GSM-связи. В помощь любителям спорта создана и система оперативного информирования о результатах спортивных событий - SMS-scoring. Отправив SMS-сообщение с датой или номером матча, пользователь может оперативно получить информацию об изменении ситуации на поле - голах, удалениях и т.д.

© Зоопарк ручных компьютеров


Palm OS на 41% дешевле Pocket PC

Независимое исследование возможности применения КПК в корпоративных решениях было проведено маркетинговой компанией The Gantry Group LLC. Цель работы была сравнить две ведущих платформы мобильных устройств - Palm OS и Pocket PC. В результате было выявлено, что пользователи Palm OS экономят по сравнению с поклонниками Pocket PC 41% средств.

Исследование Gantry Group проходило по нескольким параметрам, включающим возможности использования, простоту в управлении и поддержку устройств. По шести основным компонентам, необходимым для работы, устройства Palm OS были признаны более дешевыми. А что касается программного обеспечения, IT-сервиса и обучения, то здесь разница составила даже 60%.

Результаты исследования приведены в сводной таблице:


  Palm OS Pocket PC Разница
Программное обеспечение и его обновление $7,99 $50,00 84%
Обучение $26,32 $95,10 72%
IT-сервис $25,55 $65,19 61%
Полностью снаряженный КПК с дополнительными
устройствами
$274,30 $413,76 34%
Поддержка $68,51 $93,00 26%
Эфирное время $53,12 $58,62 1%
Итого на один КПК $455,78 $775,77 41%

По данным Gantry, среднее число устройств, задействованных в одной компании, составляет 500 единиц. Таким образом, используя в работе КПК Palm, компания может экономить до $159 995 ежегодно.

© hPC


802.11a шагает по Европе

Компания Intel представила в Европе свои первые решения для беспроводных сетей стандарта 802.11a. Устройства будут продаваться в Соединенном Королевстве, Бельгии, Нидерландах, Швеции и Дании, а также во Франции.

В настоящее время сообщается о доступности точек доступа и сетевых карт для ноутбуков; карты для настольных систем появятся в третьем квартале года. Двухдиапазонные карты с поддержкой 802.11a и 802.11b, как ожидается, появятся на рынке в конце июня.

Фанатам беспроводных сетей в Соединенном Королевстве придется немного подождать, пока оборудование можно будет установить легально - Представители Радиокоммуникационного агентства подтвердили, что стандарт 802.11a пока еще не одобрен в Европе.

Отмечается, что постановления, разрешающего использование 802.11a и 802.11b, можно ждать в течение пары недель.

© КомпьюЛента


Самые жесткие в мире требования к излучению мобильных телефонов будут в Китае

Китай может в ближайшее время спровоцировать серьезную встряску в стане производителей мобильных телефонов. Здесь собираются принять самые жесткие в мире стандарты по излучению сотовых телефонов. О разработке новых стандартов было известно еще с прошлого года, но "результат" превзошел самые пессимистичные прогнозы.

Как сообщается, "китайский" максимальный уровень излучения будет вдвое ниже, чем "американский" - 1 Вт на кг веса. Вот так китайское руководство заботится о здоровье своих сограждан, хотя связь между мобильниками и раком мозга до сих пор научно не доказана.

А так как китайский рынок - самый крупный в мире (в прошлом году там было продано 50 млн. мобильников), то производителям придется потратиться на модернизацию выпускаемых ими телефонных трубок, несмотря на то, что речь идет о сотнях миллионов долларов. Причем модернизировать их придется еще на стадии исследований и разработок. Правда китайским операторам мобильной связи это обойдется еще дороже - порядка $2,4 млрд., так как им тоже придется менять оборудование.

Из мировых производителей мобильников самые близкие к новым китайским стандартам характеристики имеет финская компания Nokia. Однако в последнее время с некоторыми моделями телефонов Nokia были технические проблемы, и компании все равно придется делать немалые инвестиции в разработку и тестирование своей продукции. Но вообще-то, до сих пор лидером на китайском рынке была компания Motorola, так что ей отдуваться придется больше всех.

© Россия-Он-Лайн


SMS: лекарство от диабета

Британские подростки, страдающие диабетом, начнут в скором времени получать от своих лечащих врачей текстовые сообщения со словами поддержки и полезными советами. Воплотить в жизнь этот проект, получивший название "Sweet Talk" ("Сладкие речи"), в скором времени попробуют исследователи из университета Данди (Dundee) в Шотландии.

По статистике, на сегодняшний день в Британии диабетом типа I (инсулинозависимый сахарный диабет) страдают около 20 тыс. подростков и молодых людей. Согласно исследованиям шотландских ученых из Данди, многие из них не следят должным образом за уровнем сахара в крови, что в дальнейшем может привести к почечной недостаточности, слабости сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности, инсульту. Кроме того, как показало исследование, примерно четверть молодых людей не принимают инсулин согласно назначенному врачом графику.

Чтобы заставить молодых людей заботиться о своем здоровье в той форме, к которой они прислушаются, доктора и компьютерные специалисты создали специальную библиотеку текстовых сообщений. Туда вошли фразы типа "ur in control of ur diabetes" ("ты контролируешь свой диабет"), "get ur friends 2 b active" ("заведи друзей, чтобы быть активным") "leaky sites :( change ur site" ("места с течью :( измени место") - совет сделать инъекцию инсулина в другую часть тела.

Во время регулярных визитов в больницу подростки смогут обсудить с лечащими врачами любые проблемы, связанные с диабетом, и решить, как с ним справляться. Текстовые сообщения, подходящие для каждой конкретной ситуации, будут посылаться им в периоды между посещениями врача.

Рассылка SMS будет производиться с помощью компьютерной системы, которая сможет поддерживать неограниченное число пациентов. Подростки смогут также отвечать на полученные SMS и придумывать свои собственные текстовые сообщения. Авторы исследования надеются также создать веб-сайт данного проекта.

В первоначальном тестировании проекта примут участие около 100 диабетиков в возрасте от 8 до 18 лет, проживающие в провинции Тейсайд (Tayside).

Возглавляет данный проект университета Данди по исследованию диабета у британских детей и подростков д-р Виктория Франклин (Victoria Franklin), дважды ставшая в этом месяце стипендиатом награды за медицинские инновации будущего (Medical Future Innovation Award). По ее словам, молодым людям нелегко самим справляться со своим недугом, временами им хочется восстать против необходимости делать регулярные тесты на содержание сахара в крови, не принимать инсулин и вообще забыть о болезни, что может подорвать их здоровье. Рассылка напоминаний и советов в виде SMS-сообщений - самый удобный способ заставить подростка прислушаться к ним, ведь текстовые сообщения уже давно стали частью молодежной культуры, излюбленным средством общения. Как надеется д-р Франклин, SMS подтолкнет подростка к нужному действию, а не будет лишь раздражающим моментом.

© CNews


КПК - легкая добыча для информационных грабителей

КПК, как показывает исследование, проведенное фирмой Pointsec, - легкий путь для несанкционированного доступа к личной информации. Оказывается, люди очень часто оставляют свои секреты (и секреты своих компаний) без надлежащей защиты.

Так, например, каждый десятый британец хранит в КПК номер банковского счета, причем многие из них даже не защищают доступ к этому номеру паролем.

На КПК, без соответствующей защиты хранят PIN-коды, пароли, номера счетов, кредитных карт и карт социального страхования.

Четверть людей, хранящих на КПК пароли и PIN'ы не защищают их паролем, 65% опрошенных не шифруют данные о банковском счете.

6% теряли в прошлом свой КПК, но около трети из них до сих пор не защищают новые машинки с помощью пароля.

Опрос, кстати, проводился среди IT-профессионалов, которые, казалось бы должны представлять, что такое информационаая безопасность.

© hPC


Новейшей разработкой в борьбе с воровством мобильных телефонов станет специальная сигнализация.

Сигнализация Kobra издает пронизывающий "вопль" силой 120-140 децибел, если вырвать телефон из рук его владельца.

Она работает на батарейках и состоит из дух частей, одна из которых крепится к футляру, а другая - непосредственно на сам телефон. В случае, если аппарат вырывают из рук или выдергивают из футляра, сигнализация срабатывает по принципу выдергивания чеки из гранаты.

Кobra была создана всего 8 недель назад в британской компании, занимающейся дизайном в области телекоммуникаций Allied Commercial Developments. Как говорят сами сотрудники, идея возникла, когда они почувствовали, что "сыты по горло кражами мобильных телефонов".

Лондонская полиция уже проявила интерес к новой разработке.

© ИА "Корреспондент"


Flash-карты Ultra Performance 25X CompactFlash от Transcend

По мере появления все большего количества цифровых камер, КПК, MP3-плееров, увеличивается и количество производителей, предлагающих карты flash-памяти. Качество существующих на сегодняшний день карт различается очень сильно.

Большинство мобильных устройств используют для хранения данных карты типа CompactFlash, но, как отмечают некоторые источники, у ряда продуктов этой линейки низкая скорость записи и не очень высокое качество. Именно на эти факторы обратили инженеры компании Transcend, разработавшие карты CompactFlash 25X.

В этих картах использована NAND-память, а интеграция высокопроизводительного контроллера позволяет достичь скорости записи 25х (1х = в среднем, 150 Кбайт/с). Карты Ultra Performance 25X CompactFlash предлагаются в нескольких вариантах: 32, 64, 128, 256 и 512 Мбайт. Из сопутствующих товаров компания предлагает адаптер для PCMCIA-слотов и устройства чтения/записи карт типа 3-в-1 и 6-в-1, оснащенные USB-портом.

© КомпьюЛента


Английское правительство снабдит казенные ноутбуки идентификационными чипами

В начале этого года в Великобритании были опубликованы результаты проверок в различных министерствах и ведомствах правительства, целью которых было выяснить ситуацию с сохранностью казенной компьютерной техники. Результаты были весьма впечатляющими. Только одно министерство обороны за 5 лет "потеряло" 594 ноутбука, причем зачастую вместе с секретной информацией на винчестерах. А все вместе правительственные организации за это же время лишились по неизвестным причинам 1354 компьютеров.

Чтобы хоть как-то воспрепятствовать этой эпидемии воровства, правительство Великобритании решило взять на вооружение технологию отслеживания ноутбуков и прочего ценного оборудования с использованием идентификационных радиочипов.

Правительство также решило поддержать "чипизацию" не только собственного имущества. На связанные с этим проекты выделено из бюджета 5,5 млн фунтов. Такие же чипы планируется внедрять и для того чтобы метить все CD-диски, выпускаемые компанией EMI, чтобы отслеживать все их перемещения на пути с завода в магазин и быстро зафиксировать время и место кражи. Аналогичным способом планируется метить одежду и мобильные телефоны. Именно эти товары, оказываются, часто воруют на оптовых складах.

© Россия-Он-Лайн