Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson будет внедрять в свои мобильные телефоны технологию e-SIM RapidPLUS

Компания Ericsson будет внедрять в свои мобильные телефоны технологию e-SIM RapidPLUS и разрабатывать компоненты User Interface, позволяющие без особых усилий разрабатывать и внедрять HMI (Human Machine Interface). Пользователи платформ OEM (Original Equipment Manufacturer) и ODM (Original Design Manufacturer), на которых и ориентировано данное нововведение, с помощью RapidPLUS будут иметь возможность по своим пожеланиям изменять, дополнять или разрабатывать новые решения в области HMI, самые успешные из которых в дальнейшем будут использованы компанией Ericsson в разработке новых программных модулей для удобства работы с телефонами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новый портативный CD-RW от Archos

Компания Archos Technology представила портативный CD-RW, который не намного превзошел сам компакт диск по размерам: диаметр 135 мм и 23 мм толщина.

Archos Cesar CD-RW/MPMфото ] не требует внешнего питания, а использует технологию Micro Power Management, суть которой заключается в питании через интерфейс USB 2.0. В дальнейшем планируется выпустить версии устройства с питанием через FireWire и PC Card. Скоростная формула устройства 8х4х24х, имеется внутренний буфер объемом 2 Мб, поддерживаются диски, объемом 700 Мб (80 мин).

В комплекте идет само устройство, интерфейсный кабель и ПО для прожига.

Цена устройства: $250.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: HardwareCentral


HP представила новую модель ноутбука на настольном процессоре Pentium 4

Компания HP представила новую модель ноутбука на настольном процессоре Pentium 4 с частотами 2 и 2,2 ГГц. Модель ze5100 продолжает модельный ряд хай-энд ноутбуков по достаточно низкой цене. Минимальная конфигурация на 2 ГГц процессоре будет стоить $1699 и комплектуется 15-дюймовой матрицей, комбо-приводом DVD/CD-RW. Машина на основе 2,2 ГГц будет стоить от $1900 до $2299 в зависимости от конфигурации. Для сравнения самая быстрая машина на процессоре 1,8 ГГц Pentium 4-M обойдется от $2000 до $2500.

Вес нового ноутбука примерно 3,19 килограмма, батареи хватает на 2 часа работы. Для сравнения, такого же класса машины на Pentium 4-M весят от 2,5 до 3 килограммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Новая среда разработки БД для смартфонов

SYWARE Inc., разработчик средств управления и администрирования баз данных для бизнеса и частных лиц, сегодня представила FoneDB, первую БД для смартфонов. В основе нового ПО лежит Smartphone 2002, разработанное Microsoft, поэтому FoneDB позволяет разработчикам БД с легкостью и быстротой создавать достаточно сложные, полноцветные системы для мобильных устройств без навыков программиста.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


ASIC представила новый радиочип для мобильных систем

ASIC объявила миру свою философию видения будущего беспроводных технологий, доселе невиданную интеграцию OFDM, 802.11, ультраширокополосных систем передачи данных и запатентованную MeshNetworks QDMA. Концепция ориентирована на рынок портативных мобильных устройств и реализована в чипе, представленном недавно MeshNetworks.

Первое приложение от MeshNetworks ASIC планируется поставить на ViewSonic SuperPDA и ViewPad Tablet PC - новинки, планируемые к выпуску в ближайшем будущем. Об этом объединении уже говорилось в марте этого года. Компания ViewSonic является одним из участников альянса MeshPartner Alliance Program.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Citizen Watch разработала КПК со сканером отпечатков пальцев

Японская компания Citizen Watch разработала КПК с возможностью распознавания отпечатков пальцев и анонсировала начало продаж устройства на февраль 2003 года.

Отпечатки снимает сенсор размером 1,4 x 1,7 мм, расположенный на боковой панели. Для работы он нагревается до 40-50 градусов Цельсия. Помимо этого, КПК будет снабжен TFT-LCD дисплеем и слотом для карты PHS (Personal Handyphone System), т.е. мобильной связи.

Citizen открыла специальный отдел для разработки ПО к новому КПК. Возможно, до своего выхода на рынок компьютер претерпит изменения по дизайну и функциональности.

© CNews


Англичане предпочтут сотовый телефон кошельку

По данным исследования, проведенного компанией WapOnline, в Великобритании пользователи мобильных телефонов испытывают от них настоящую зависимость. 72% пользователей предпочитают потерять свой бумажник, нежели расстаться с сотовым телефоном.

86% опрошенных сказали, что без своего телефона они чувствуют себя очень беспокойно. Но обладание им не приносит полного успокоения: 23% пользователей каждую неделю меняют мелодии звонка.

75% используют SMS-сообщения, когда хотят избежать неприятного разговора или личной встречи. По данным Mobile Data Assosiation, в Англии, где проживают около 60 млн. человек, каждый день отправляются 44 млн. текстовых сообщений.

Опрос проводился среди пользователей в возрасте от 15 до 35 лет. Представитель WapOnline Теро Борвонпотсакул (Tero Borvonpotsakul), в частности, отметил в интервью: "Среди подростков и молодежи мобильные телефоны приобрели поистине культовый статус". Борвонпотсакул считает, что для юношества важнее не функциональность, а имиджевая сторона телефона.

Проводившая исследование компания WapOnline основана в 1997 г. в Финляндии, эта фирма занимается разработкой WAP-сервисов для операторов мобильной связи в США и Европе, в том числе и в Эстонии.

© КомпьюЛента


В Европе "виртуальные клавиатуры" будет продавать Siemens

Siemens стал эксклюзивным дистрибьютором "виртуальной инфракрасной клавиатуры", изобретенной американо-израильской фирмой VKB Inc.

Напомним, что это миниатюрное устройство было показано на выставке CeBIT 2002; оно проецирует оптическое изображение компьютерной клавиатуры на любую плоскую поверхность. Метод, разработанный VKB на базе инфракрасной технологии, позволяет чутко реагировать на действия пользователя ("нажатия" клавиш или "управление" курсором) и вводить текст в мобильные телефоны, карманные или персональные компьютеры. Более того, вся клавиатура построена на одном чипсете, поэтому ее можно встраивать в различные устройства (например, в компьютерный монитор или сотовый телефон).

Siemens планирует начать продажи "клавиатуры" осенью.

© Зоопарк ручных компьютеров


3G-связь в 2007 г. принесет треть всех доходов от услуг мобильной связи

Рост объема мобильных телекоммуникаций третьего поколения (3G) в течение следующих пяти лет будет происходить значительно медленнее, чем предполагалось в ранее публикуемых прогнозах, сообщается в новом исследовании компании World Markets Research Centre (WMRC). WMRC прогнозирует, что в Западной Европе количество абонентов услуг 3G-cвязи составит 84,1 млн. к концу 2007 г., что принесет доходы в размере $36,3 млрд. (39,6 млрд. евро), включая доходы от традиционных голосовых услуг, передачи SMS-сообщений и мультимедийных сообщений, информационных услуг и услуг доступа в интернет. Это на 15% ниже, чем в прогнозе, опубликованном UMTS Forum и Telecompetition в августе 2001 г., согласно которому объем рынка 3G-услуг оценивается в $42,3 млрд. Новый прогноз предполагает, что в 2007 г. от абонентов 3G-связи поступит только треть всех доходов мобильной связи в Западной Европе. WMRC считает, что только 27% всех абонентов будут иметь 3G-телефоны к 2007 г., что на треть меньше, чем было высказано в предыдущем прогнозу (около 40%).

© CNews


Чипсеты ATI получили поддержку производителей ноутбуков

Компания ATI Technologies, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны интегрированных чипсетов Intel, получила заказы на поставку собственных интегрированных чипсетов от Quanta Computer, Arima Computer, Asustek Computer и Micro-Star International (MSI).

Как сообщают некоторые источники, объем заказов составляет 200 тыс. чипсетов, поставки продолжатся с мая по август. Первоначально ориентируясь на OEM и ODM-клиентов, ATI попыталась зарезервировать себе место на рынке чипсетов за счет более низких, чем у Intel, но более высоких, чем у SiS цен. Однако, столкнувшись с конкуренцией со стороны 845G и 845GL, ATI отмечает возросшее со стороны Intel давление. Отмечается, в частности, что компания теряет ряд OEM-партнеров именно из-за агрессивной ценовой стратегии Intel.

© КомпьюЛента


MMS на PDA

Electric Pocket, компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для карманных компьютеров, представила новый продукт.

Pixer - так называется новая программа - позволяет владельцам КПК на базе Palm OS и Pocket PC пользоваться мультимедийными возможностями MMS (multimedia messaging system). Установив программу, пользователь сможет пересылать картинки или фотографии с аннотацией на любой адрес электронной почты или сотовый телефон, поддерживающий сервисы MMS.

Можно пересылать любые картинки из собственной коллекции и прикреплять к ним рукописные или набранные на клавиатуре заметки. Для удобства в программе есть каталог шаблонов сообщений с анимированными изображениями персонажей популярных мультфильмов.

Pixer существует в версиях для Palm OS 3.5 и 4.0, а также для Pocket PC. Стоит программа (вместе с 50 шаблонами) $30.

© hPC


В июне на рынке ожидается появление новых КПК с процессорами Intel PXA210 и 250

По прогнозам Digitimes, в июне 2002 г. на рынке КПК ожидается массовое появление КПК с ОС Pocket PC, оснащенных процессорами Intel PXA210 и PXA250.

Первый такой КПК Casio, как ожидается, будет выпущен в следующем месяце; тайваньская компания Wistron, которая уже производит Casio Cassiopeia E-200, займется выпуском новых устройств. Компания Hitachi также планирует представить КПК с PXA250, ожидается, что ежемесячно компания будет выпускать 10 тыс. устройств в месяц. Электронные органайзеры будут иметь возможность установки беспроводных соединений и передачи данных. Устройства для Hitachi будет производить Compal Electronics. Кстати, Compal же будет выпускать КПК Pocket PC с процессорами PXA210 и 250 для Acer.

Компания Toshiba также планирует представить КПК с ОС Pocket PC и процессорами PXA250. В настоящее время тайваньская компания High Tech Computer (HTC) производит GENIO e550 и e550MD с процессором Intel StrongARM SA 1110.

Ну и, наконец, компания Compaq, которая планирует представить в следующем месяце iPAQ с процессором PXA250. HTC остается наиболее предпочтительным разработчиком электронных органайзеров Compaq.

© КомпьюЛента


AMD снизила цены на процессоры для ноутбуков

Как и предполагалось, компания AMD, вслед за Intel, снизила цены на свои процессоры. О мобильных чипах расскажем подробно.

При поставках партиями от 1 тыс. изделий цены на процессоры AMD XP+ для ноутбуков следующие: модель1700+ стоит теперь $235, 1600+ - $192, 1500+ - $175, а 1400+ - $150.

Стоимость чипов Athlon 4, также предназначенных для ноутбуков, составляет теперь $192 за модель с PR-рейтингом 1600+, $175- за 1500+, модель с тактовой частотой 1,2 ГГц подешевела до $150, 1,1 ГГц - до $125 и 1GHz - также до $125.

Процессоры Duron для ноутбуков стоят теперь $120 за модель с тактовой частотой 1,2 ГГц, $89 - за 1,1 ГГц и $69 - за 1 ГГц.

© CNews