Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm - перспективы и планы

Компания Palm сделала официальное заявление о том, что доход компании в 4 квартале этого года будет немного ниже, чем ожидалось, а именно $230 миллионов вместо ожидаемых $290-300 миллионов. Кроме этого, в заявлении говорится, что и текущий квартал, который заканчивается 31 мая, не оправдает надежд на высокие прибыли. В планах компании по прежнему остаются три корпоративные цели, которые планируется достичь в 2002 году:

  • создание двух хорошо финансируемых компаний, одна из которых ориентирована на аппаратную часть КПК, а вторая на ОС Palm;
  • придерживаться запланированного финансового графика;
  • перенести ОС Palm на платформу ARM.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


TDK не оставит пользователей Psoin в одиночку

Компания TDK останется на стороне пользователей Psoin в деле о прекращении производства для данной платформы Gold card modems и других устройств формата PC card. Была создана горячая линия для пользователей, обеспокоенных снятием данных устройств с рынка (1-888-295-2635). Данная горячая линия может быть использована и продавцами аппаратных средств для Psion, для налаживания взаимовыгодных сотрудничеств.

На сегодняшний день, ассортимент продуктов, выпускаемых компанией TDK:

  • TDK Global Freedom - 56K PSTN модем, GSM расширяемая PC карта,
  • TDK Global Pro - решение ISDN Ultimate PC Card Connectivity, 128К ISDN модем, 56К аналоговый модем, GSM расширяемая PC карта,
  • TDK Prodigital - LAN модем в формате PC card, GSM расширяемый,
  • TDK Prodigital - ISDN модем, GSM расширяемый,
  • TDK Network Flyer NF100 - 10/100 32-битная LAN карта,
  • TDK 6100 Series - законченное GSM решение факса, электронной почты, доступа в Интернет, и работы с SMS.
  • TDK 2400 series - законченное сетевое решение для работы с 10BaseT и 10Base2,
  • TDK Global Networker 5670 - LAN и 56K модем, GSM расширяемый.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Универсальный Bluetooth-адаптер с интерфейсом USM от WIDCOMM Incorporated и Texas Instruments

WIDCOMM Incorporated и Texas Instruments Incorporated представили новый адаптер Bluetooth с интерфейсом USB, с помощью которого удастся реализовать поддержку технологии Bluetooth в любых портативных устройствах, поддерживающих USB. В адаптере удачно сочетаются универсальность USB и функциональность Bluetooth.

Решение от WIDCOMM/TI позволяет устанавливать беспроводное соединение между ПК и периферией, мобильными телефонами, принтерами и обеспечивает функциональность Bluetooth без необходимости установки дополнительного программного обеспечения. Решение реализовано на BSN6050 от TI и обеспечивает Bluetooth доступ по принципу point-to-multipoint. Пользователь после покупки комплекта может сразу же начинать работать, никаких определенных навыков или настроек не требуется.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Радиопередатчик и антенна в одном кристалле

Команда разработчиков из университета Флориды продемонстрировала первое беспроводное устройство, включающее в себя миниатюрный передатчик и антенну, все это реализовано на одном кремниевом чипе. Система успешно работала при высоком уровне перекрестных помех, что говорит о ее высокой надежности и больших перспективах на будущее. К сожалению. Пока точной информации о разработке нет, но если тенденция сохранится, то вскоре мы увидим новое поколение мобильных устройств, невиданных доселе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Wireless News


Sony Ericsson прогнозирует мировой объем продаж мобильных телефонов в 2002 г. на уровне 400 млн. штук

На проходящей в Будапеште конференции по технологическим проблемам коммуникаций исполнительный вице-президент компании Sony Ericsson Ян Вереби (Jan Waereby) высказал мнение, что в текущем году продажи мобильных телефонов увеличатся в самой незначительной степени и составят чуть более 400 млн. штук. По его мнению, возрастёт не число абонентов мобильной связи, а доля лиц, меняющих старые телефоны на более новые модели.

© CNews


Canon переводит производство цифровых камер в Китай

Компания Canon объявила о начале производства цифровых камер в КНР. Причиной этого является желание компании снизить издержки производства и, как следствие, цену конечных изделий. При этом отмечается, что главные конкуренты Canon - компании Olympus и Fuji Photo Film уже производят в КНР готовые цифровые камеры и их отдельные компоненты.

Стоит отметить, что ранее Canon запустила мощное производство недорогих цифровиков на своем заводе в Малайзии - в этой стране будут изготавливаться до 100 тыс. цифровых камер ежемесячно. Всего в этом году Canon намерена произвести около 4 млн. камер вместо 2,4 млн. в прошедшем году, а к 2004 г. эта компания планирует выйти в мировые лидеры по количеству проданных камер. Стоит отметить, что наиболее дорогие модели цифровых камер Canon продолжит выпускать в Японии, а в Китае будет выпускаться только дешевая продукция. При этом издержки по организации производства будут минимальными - Canon планирует использовать уже имеющиеся мощности, которые в настоящее время заняты производством пленочных фотоаппаратов.

© КомпьюЛента


Аллюминий для ПК, магнезий для ноутбуков

В стремлении сделать ноутбуки более легкими и тонкими, компании все больше прибегают к применению магнезиальных сплавов для изготовления корпусов.

Dell уже выпускает ноутбук Latitude C400, который для нее делает компания Wistron. В этой модели уже применена новая технология, - крышка ноутбука сделана с применением магнезия. Также Dell планирует применять эту технологию и в других своих продуктах, особенно в тех, которые обладают наибольшим спросом. Так в следующем году ими стнут 14.1-дюймовые ноутбуки, изготовляемые Quanta Computer и 15-дюймовые ноутбуки, поставляемые для Dell компанией Compal.

Множество других производителей ноутбуков так же пытались делать ноутбуки с корпусами из магнезиального сплава, но, к сожалению, с переменным успехом. Причиной тому был дорогостоящий технологический процесс. Теперь появились новые технологии, которые позволяют поставить на поток производство магнезиальных деталей и, таким образом, уменьшить себестоимость производственного процесса. Вывод из всего этого несложный: на пороге появление многочисленных "магнезиальных" моделей ноутбуков от всех основных производителей.

© 3DNews


Срок работы краденых телефонов в Австралии истечет в конце 2003 года

Австралийская Ассоциация Мобильной Связи (AMTA) сообщила о том, что система отключения сотовых телефонов на основе их уникального идентификационного номера (IMEI) будет полностью введена в действие к концу 2003 года. Ежегодно в стране воруют или теряют до 100 тысяч телефонов. Дорогостоящее оборудование, обрабатывающее идентификационный номер телефона при звонках, будет установлено оператором Telstra в августе, в конце года появится у Vodafone, а с конца марта 2003 года - у Optus. Скорее всего, система будет введена всеми операторами одновременно. Можно представить, как недобросовестные пользователи начнут массово мигрировать от одного оператора к другому, если ввод системы не будет одновременным.

Вслед за технической базой последует юридическая. Номер IMEI (International Mobile Equipment Identity) можно изменить с помощью программатора ПЗУ, и поэтому необходимо признать такие действия уголовным преступлением. Пионер блокировки краденых телефонов - Великобритания - готовит подобный закон. Там в 2001 году было украдено 710 тыс. телефонов. Сейчас только три из пяти британских операторов блокируют IMEI - One-2-One, Orange и Virgin, и делают это только по специальной просьбе потерпевших абонентов. BT Cellnet и Vodafone не хотят вводить систему, пока не примут закон об уголовной ответственности, т.к. возможность прошивки нового IMEI сведет на нет потраченные операторами деньги, которых потребуется $23,2 млн. (суммарные затраты на переоборудование сетей обоих операторов).

© CNews


Fujifilm представила миниатюрную камеру с 3х оптическим увеличением

Fuji Photo Film (Europe) анонсировала малогабаритную цифровую камеру FinePix F401фото ]. При размерах 84 x 68,5 x 28 мм и массе менее 200 г F401 является одной из самых миниатюрных моделей [ фото ] с трехкратным оптическим увеличением среди 2-мегапиксельных аппаратов.

Применяемый в ней сенсор ПЗС третьего поколения позволяет получать снимки с размерами до 2304 x 1728 (3,98 мегапикселов - 2,1 млн. эффективных). Технология обработки изображений Fujifilm Pixel Data Coupling Technology в сочетании с режимом минимизации шумов матрицы ПЗС обеспечивает съемку с максимальной светочувствительностью ISO 1600.

Камера имеет функции цифрового 3,6-кратного увеличения, записи видео и 30-секундных звуковых аннотаций к каждому изображению.

Подключенная к компьютеру с помощью кабеля или опциональной стыковочной USB-станции она может работать в качестве Web-камеры и использоваться для видеоконференций.

В продаже FinePix F401 появится в августе по рекомендуемой цене 599 евро.

© Издательский Дом ITC


Некоторая информация о процессорах Crusoe TM8000 и TM6000

Компания Transmeta представила некоторую информацию о 256-битных процессорах Crusoe TM8000 и TM6000 (SoC), которые будут выпущены в следующем году.

Тактовая частота TM8000 будет больше 1 ГГц, по производительности новинка будет в 2-3,5 раза мощнее, чем существующие в настоящее время процессоры TM5800, энергопотрбление нового процессора будет ниже на 46,6%. Потребляемая мощность TM8000 составит 0,5 Вт, процессор сможет одновременно получать до 8 инструкций (существующие процессоры выполняют только 5); размер кристалла TM8000 - менее 90 мм2.

Новые процессоры Crusoe предназначаются для мобильных ПК, таких, как Windows XP Tablet PC и IBM MetaPad.

© КомпьюЛента


Lexica - новый словарь для PalmOS

Компания Qvadis выпустила новый программный продукт - Lexica - многоязыковой словарь, позволяющий производить двухсторонние переводы с английского, французского, немецкого, испанского, итальянского и португальского языков.

Система Lexica состоит из словаре-подобного броузера и набора словарных модулей, содержащих базы данных статей перевода с различных языков.

Lexica, по словам Qvadis, также содержит быстрый настраиваемый просмотрщик, способный работать как с цветными, так и монохромными экранами, обладает возможностью создания и редактирования ключевых слов, позволяет создавать новые пользовательские словари, отправку ключевых слов и переводов по ИК-порту, поддерживает многоязыковые переводы и сжатие данных.

Цена на модули словаря составляет $9,95 для одного направления и $17,95 для двухсторонних переводов.

© hPC


Ноутбук форм-фактора B5 на процессоре Crusoe от Iiyama

В середине июня в Японии начнутся продажи ноутбука NT310Sфото ] на 800 МГц процессоре Crusoe TM5800 от не совсем привычного поставщика таких устройств, компании Iiyama.

NT310S выполнен на чипсете ALi M1353, графическая система - на чипе ATI RAGE Mobility M1 (PCI, 8 Мб встроенной памяти). Ноутбук оборудован 12,1-дюймовой 1024 х 768 (XGA) ЖК матрицей, 256 Мб памяти (PC133 SDRAM), 20 Гб UltraATA/66 винчестером, портами USB 2.0, IEEE1394, встроенным LAN (10/100BASE-TX) контроллером и 56kbps модемом (V. 90/K56flex), видео выходом и слотом под флэш-карты PC Card Type II.

Размеры Iiyama NT310S - 273 х 220 х 27 мм, вес 1,65 кг. В комплекте с предустановленными Windows XP Home Edition и Ulead VideoStudio 5 SE ноутбук обойдется примерно в $1150.

© iXBT Hardware


Фотокамера CoolPix 5700 от Nikon

Компания Nikon сообщила о выпуске цифровой камеры CoolPix 5700фото ].

Основные характеристики:

  • Фокусное расстояние камеры - 8,9-71,2 мм (эквивалентно 35-280 мм 35 мм камеры)
  • Оптическое увеличение - 8х, цифровой зум - 4х
  • Матрица - 2/3", 5,24 млн. пикселей
  • Размер изображений - 260 х 1920, 1600 х 1200, 1280 х 960, 1024 х 768, 640 х 480, 2560 х 1704
  • Жидкокристаллический дисплей - 1,5", 110 тыс. точек, TFT LCD из поликристаллического кремния, с подсветкой
  • Автоматический баланс белого цвета
  • Реализован фирменный алгоритм обработки изображения (для правдоподобной передачи цветов)
  • Электронный видоискатель
  • Выдержка- от 1/4000 до 8 с
  • Режим уменьшения "шума" при съемке с большой выдержкой
  • Формат хранения изображений - RAW, TIFF, JPEG, DCF, DPOF, QuickTime Motion JPEG
  • Устройство хранения информации - CF Card Type I/II, 512MB/1GB Microdrive Card
  • Возможность записи 60 сек. видео (со звуком)
  • Встроенный динамик
  • Режим съемки Clear Image - изображения размером 1280 х 960
  • Различные режимы съемки - Continuous (3 кадра/сек) и Ultra High-speed Continuous - до 30 кадров/сек. с разрешением 320 х 240
  • Интерфейс USB 1.1
  • Входы/выходы - питание, A/V-выход (NTSC, PAL)
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор EN-EL1 (в комплекте поставки), одна 6В батарея 2CR5/ DL245 (опционально), адаптер для сети переменного тока (опционально)
  • Время жизни батареи - 90 мин. при пользовании дисплеем и штатным аккумулятором
  • Размеры - 108 х 76 х 102 мм
  • Вес - 480 грамм

Цена - 1302 доллара

© КомпьюЛента