Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





PAM168: новый PalmOS КПК от Legend

Компания Legend QDI объявила о начале поставок под новой торговой маркой Lenovo карманного ПК PAM168, под управлением PalmOS, пока — для внутреннего китайского рынка.

Новинка, названная Legend PAM168 [ фото ], оборудована 66 МГц процессором Dragonball SuperVZ, 16 Мб оперативной памяти, 16 Мб флэш-ROM, 240 x 320 ЖК экраном с отображением 65К цветов, работает под управлением PalmOS 4.1 (упрощенный китайский или английский). Помимо этого, PDA оборудован литий-ионной батареей, MP3 плеером, диктофоном, поддержкой ввода Virtual Graffiti. Габариты КПК — 120 x 74 x 12,5 мм, вес 125 граммов, цена 2500 юаней (примерно $300).

© iXBT Hardware


Winbond будет производить цифровые фотокамеры для телефонов Motorola

На модную ныне тенденцию оснащать мобильные телефоны встроенными цифровыми фотокамерами в той или иной степени отреагировали почти все крупные производители сотовых телефонов. А те кто не успел ответить на это повышение рыночного спроса, в ближайшем будущем это, несомненно, сделают. Ну а, коли уж появилась подобная тенденция, то совершенно естественным выглядит то факт, что многие крупные игроки на рынке аппаратов сотовой связи стараются в возможно более короткие сроки заключить соглашения с теми или иными контрактными производителями на выпуск цифровых камеры для телефонов.

Так, например, компания Motorola заключила долговременное партнерство с тайваньской фирмой Winbond Electronics на предмет контрактного производства CMOS-модулей цифровых камер, оснащенных собственным контроллером Winbond, поддерживающих разрешение до 350 000 пикселей. Ограниченное производство начнется уже в этом квартале, а массовое — во второй половине текущего года.

Сошедшие с конвейера цифровые камеры, Winbond будет поставлять на фабрику в городе Тяньцзин (Китай), принадлежащую компании Motorola, где этими камерами будут комплектоваться сотовые телефоны этой фирмы.

© 3DNews


UMC празднует десятилетие и представляет новые акции

По данным пресс-службы UMC, компания недавно представила ряд новых маркетинговых акций, приуроченных к десятилетию ее работы на украинском рынке.

Так, до 15 августа все желающие могут подключиться к новому тарифному плану "UMC-10". По утверждению представителей оператора, данный пакет, который предполагает абонплату в размере 25 грн., включающую 10 бесплатных минут разговора, является одним из наиболее низких в Украине. Кроме того, для абонентов предоплаченного сервиса Sim-Sim в рамках услуги "UMC-Семья" стоимость минуты снижена до 0,1 грн. Во столько же обойдется пользователю отправка одного SMS-сообщения в новом пакете "Sim-Sim-Юбилейный".

Сообщается также, что на сегодняшний день услуги по подключению к сети UMC предоставляются в более чем 7 тыс. торговых точках по всей территории Украины. При этом число собственных магазинов компании достигло 34 в 27 городах. Роуминг обеспечивается в 96 странах мира, а также в сети спутниковой связи Thuraya. Число абонентов компании превысило 1,8 млн. человек. Общая сумма инвестиций UMC в телекоммуникационный сектор составила более $400 млн.

© Издательский Дом ITC


Siemens будет продвигать "новую идеологию смартфонов"

Представители компании Siemens поведали общественности о планах, связанных с выходом на рынок смартфонов и своих взглядах на перспективы развития "умных трубок". Этим летом фирма намеревается выпустить на рынок свой первый компьютеризированный мобильник SX1, базирующийся на платформе Symbian OS. Этот аппарат имеет встроенную цифровую камеру и радиоприемник и будет комплектоваться полным набором мультимедийного софта для проигрывания музыки и видео. Кроме того, производитель обещает обеспечить полную совместимость своей трубки с программным обеспечением для смартфонов Nokia Series 60.

Интересно, что Siemens ведет разработку "принципиально новой философии" мобильных устройств, согласно которой смартфоны не должны повторять с функциональной точки зрения персональные компьютеры и пользоваться унифицированным софтом. "Гонка вооружений", которую пропагандирует Microsoft, также не имеет будущего на рынке "умных трубок". Как считают в Siemens, пользователям трубок на самом деле безразлично, какое "железо" находится в телефоне, им претит стандартизация дизайна и интерфейса ПО, и совсем небольшое значение имеют "офисные" функции аппарата. Вместо безликих программно-аппаратных решений традиционного Windows-типа в мире "умных мобильников" возобладает многообразие форм и стилей, а каждое устройство и софт к нему будут изначально ориентированны на разные категории пользователей. Завершается заявление Siemens чуть ли не эпитафией империи настольных ПК и мобильных устройств, интегрирующихся с ними, и компании Microsoft в частности. Впрочем, исключить функцию синхронизации с Windows-системами из списка "фичей" своих будущих устройств компания Siemens пока не решается.

© hPC


M1300 — планшетный компьютер с 900-МГц процессором Pentium M и радиосвязью

На 12 мая компания Motion Computing назначила выпуск своего нового планшетного компьютера M1300. Построен он на базе шасси предыдущей модели M1200.

Но в M1200 устанавливается 866-МГц процессор Pentium III, а M1300 будет комплектоваться новым 900-МГц процессором Pentium M со сверхнизким рабочим напряжением, который входит в недавно представленный Intel комплект Centrino. Поэтому, по заявлению Motion, производительность нового M1300 будет на 33% выше, чем у M1200.

Планшетный компьютер M1300 имеет 12-дюймовый сенсорный экран, жесткий диск емкостью 20, 40 или 60 Гбайт и ОЗУ размером от 256 Мбайт до 1 Гбайт в зависимости от модели, три порта USB 2.0 и интерфейс для радиосетей Intel Pro Wireless 802.11b. Работать он будет под управлением ОС Microsoft Windows XP Tablet PC Edition. Компьютер допускает два способа ввода информации: с помощью электронного пера и внешней клавиатуры. О длительности работы компьютера от батареи информации пока нет.

О цене M1300 также пока не сообщается, но для ориентировки укажем, что M1200 с 866-МГц Pentium III в минимальной конфигурации стоит $1899. Кстати, после выпуска M1300 компания Motion Computing не собирается отказываться от продаж M1200.

© Россия-Он-Лайн


Lexar Media начала поставки 2 Гб профессиональных 40X карт CompactFlash

Компания Lexar Media объявила о начале поставок 2 Гб флэш-карт серии Professional, стандарта CompactFlash Type I, поддерживающих 40X скорость обмена данными.

Новые 2 Гб карты семейства 40X Professional поддерживают продолжительную скорость записи до 6 Мб/с, при этом максимальная скорость записи может достигать 7 Мб/с и более. Новинки, как и другие карты серии Professional, поддерживают технологию Write Acceleration (WA), которая позволяет добиться прироста скорости записи при использовании совместно с некоторыми камерами от Kodak, Nikon и Sanyo.

Ориентировочная цена 2 Гб карт CompactFlash Type I 40X — порядка $700.

© iXBT Hardware


Philips выпустила трансмиссивную ЖК-панель для сотовых телефонов

Голландская компания Royal Philips Electronics представила трансмиссивный активноматричный дисплей, предназначенный для использования в коммуникационных устройствах.

Новая цветная ЖК-панель предлагается OEM-производителям в качестве настраиваемого решения, позволяющего им сэкономить время и средства на создание сотовых телефонов с богатыми возможностями отображения мультимедиа-данных (видео, игры, Internet), уменьшить размеры и энергопотребление, улучшить общее качество таких аппаратов и ускорить их появление на рынке.

Трансмиссивное активноматричное решение дополняет портфель предложений Philips Mobile Display Systems Group, уже включающий рефлективные и трансфлективные панели. По заявлению CEO группы Питера Хоппера (Peter Hopper), оно специально нацелено на складывающиеся телефоны — наиболее динамично развивающийся сектор рынка мобильных терминалов.

© Издательский Дом ITC


МТС намерена продолжить скупать UMC

Российская компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) намерена приобрести еще 26% акций компании "Украинская мобильная связь" (UMC).

28 апреля 2003 года МТС уведомило ОАО "Укртелеком" о намерении реализовать свое право на исполнение опциона по приобретению доли участия в UMC в размере 26% в соответствии с договором опциона, заключенным 5 ноября 2002 года.

Согласно этому договору стоимость доли участия составляет $87,57 млн. Ожидается, что сделка по продаже должна состояться не позднее середины июня 2003 года.

В случае реализации сделки доля участия МТС в УМС возрастет с 57,7% до 83,7%.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Финмаркет"


DBTEL предлагает сотовые телефоны за 28 376 долларов

Тайвань уже давно стал столицей компьютерного мира. И чего там только не выпускают — совсем недавно к бесконечному ассортименту добавились сотовые телефоны, которые сделаны из золота и украшены драгоценными камнями.

Выпуском подобной продукции занимается компания DBTEL Inc. Ее генеральный директор Майкл Му говорит, что цель выпуска таких телефонов состоит в том, чтобы превратить трубки в модные предметы роскоши.

В январе этого года DBTEL Inc. выпустила несколько моделей, которые украшены алмазами. Стоимость таких трубок составляет более 28 тысяч долларов. В то же время для тех, у кого нет таких денег, компания предлагает "бюджетную" модель всего за 862 доллара. Она также украшена камнями, но только более простыми.

DBTEL — не первая компания, которая продвигает на рынке подобные сотовые телефоны. Компания Vertu, дочка Nokia, например, предлагает трубку с корпусом из платины стоимостью 23 800 долларов.

© 3DNews


Устройство "7-в-одном" от Transcend

Универсальный чита/писатель флэш карт "6-в-одном" компания Transcend уже выпускала, теперь настала очередь добавить к нему седьмую составную часть — встроенную флэш-память.

Так что теперь, помимо чтения флэш-карт всех шести популярных стандартов (CompactFlash Card I и II, IBM Microdrive, SmartMedia Card, Secure Digital Card, MultiMedia Card и Memory Stick), это устройство еще может использоваться и в качестве автономного хранилища информации небольшого объема — новинка опционально комплектуется 64 Мбайтами (TS64MFLRD7) или 128 Мбайтами (TS128MFLRD7) встроенной флэш памяти. Также есть вариант и без встроенной памяти (TS0MFLRD7), который уже можно назвать устройством "6-в-одном и еще одно в уме". В отличие от предшественницы, новинка использует более быстрый интерфейс USB 2.0 (было USB 1.1).

Информации о рекомендованной розничной цене не сообщается.

© FCenter


RealNetworks представила мультимедийную службу для мобильных устройств

RealNetworks анонсировала службу RealOne Mobile Media Guide, которая обеспечит доставку в потоковом режиме разнообразного содержимого на мобильные телефоны и карманные устройства на платформе Pocket PC, подключенные к сетям нескольких ведущих операторов сотовой связи.

Пользователям будут доступны новости, спортивные трансляции, музыка, клипы и т.д. от Capitol Records, CNET Radio Direct, FOXSports.com, iFilm, NPR, PGA TOUR, Sporting News Radio, Triggerstreet.com и Virgin Records.

Для трансляции информационного наполнения провайдерами RealNetworks разработала специальное ПО RealOne Mobile On-ramp.

© Издательский Дом ITC


Выпуск нового смартфона на базе Symbian OS ожидается в текущем квартале

По информации InfoSync, в мае-июне этого года на рынок мобильной связи выйдет еще один смартфон на базе Symbian OS — к Nokia 92xx, 7650, 3650 и Sony Ericsson P800 присоединится модель P30 тайваньской фирмы BenQ.

Трехдиапазонный P30 [ фото ], впервые показанный на выставке CeBIT 2003, оборудован цветным сенсорным экраном с активной матрицей (размер 208 х 320 пикселей, 65 тыс. цветов) и цифровой камерой (640 х 480 пикселей), обеспечивает передачу данных через Bluetooth и GPRS, может синхронизироваться с компьютером через USB. Программное обеспечение смартфона поддерживает загрузку "из воздуха" Java-приложений (J2ME), прослушивание MP3-файлов и просмотр видео (MPEG4). В этом смартфоне, как и в SE P800, используется интерфейс Symbian UIQ (в отличие от устройств Nokia). Слот расширения — Secure Digital. Размеры 118 x 53 x 17 мм, вес 100 г.

Кроме BenQ P30, в течение 2003 года ожидаются еще четыре, как минимум, смартфона, построенные на этой платформе — Nokia N-Gage, Siemens SX1, Samsung SGH-D700 и Motorola A920.

Motorola A920 был представлен на конференции Symbian Exposium03, прошедшей на прошлой неделей в Лондоне. В нем также используется Symbian UIQ, есть камера, SD, а также GPS-приемник. Поддерживая сервис GPRS, смартфон в то же время готов к работе в сетях третьего поколения (3G).

© Зоопарк ручных компьютеров


nx9010: новая линейка ноутбуков бизнес-класса от Hewlett-Packard

Компания Hewlett-Packard представила новую серию ноутбуков бизнес-класса — HP Compaq Business Notebook nx9010 [ фото ]. Отличительной особенностью новой линейки портативных ПК является наличие наиболее современной версии встроенного беспроводного интерфейса LAN, на базе черновых спецификаций IEEE 802.11g, а также наиболее распространенной версии — IEEE 802.11b.

Ноутбуки серии HP Compaq Business Notebook nx9010 комплектуются мобильными процессорами от Intel — от 2,0 ГГц Celeron до 2,66 МГц Pentium 4, 15-дюймовыми XGA/SXGA+ или 14,1-дюймовыми XGA ЖК дисплеями, графической подсистемой ATI Mobility Radeon (AGP 4X, до 64 Мб распределенной памяти), винчестерами емкостью 30 Гб, 40 Гб, 60 Гб или 80 Гб, памятью DDR266 объемом до 1 Гб, оптическими CD, DVD, CD-RW или DVD/CD-RW приводами, слотом PC Card Type II, портами IEEE 1394, USB 2.0 ports.

Минимальная стоимость модели HP Compaq Business Notebook nx9010 с предустановленной Microsoft Windows XP Professional Edition — от $1099.

© iXBT Hardware


В первой пятерке поставщиков мобильных телефонов произошли изменения

Согласно оценкам аналитической фирмы IDC, в первом квартале мировой объем поставок мобильных телефонов увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 16,6%, достигнув 107,6 млн. шт. В то же время по отношению к предыдущему кварталу поставки снизились на 12,4%.

Наибольшая рыночная доля по-прежнему принадлежит финской Nokia — 35,5%. Второе место по итогам первого квартала заняла Motorola — 15,5%, третье Samsung — 12,3%, четвертое Siemens — 7,4%, а на пятое, благодаря агрессивной продуктовой политике и расширению сотрудничества с операторами сотовой связи вышла LG, которая сумела добиться прироста в 30,7% и 109,7% в сравнении с IV кв. и I кв. 2002 г. соответственно — ее доля оказалась равной 5,2%.

© Издательский Дом ITC


США построят в Ираке временную сотовую сеть

Похоже, что США решили оставить непростую задачу создания сотовой сети в Ираке местному правительству, а вместо этого Пентагон в ближайшее время развернет временную сеть на основе базовых станций, установленных на передвижных платформах. Эта сеть должна обеспечить связью сотрудников гуманитарных миссий и представителей США, находящихся в Ираке. При этом пока нет никаких сведений, какой именно стандарт связи будет использоваться в этой временной сети — CDMA, за который ратовали некоторые американские конгрессмены примерно месяц назад, или GSM.

Стоит заметить, что американцы уже разворачивали временную сотовую сеть стандарта GSM на подвижных платформах для миссии World Food Program в Афганистане в 2001 году. Тогда использовалось оборудование Ericsson, которое позволило создать сеть, обслуживавшую до 5000 тысяч абонентов. Стоит заметить, что Ericsson является лидером по производству подобного оборудования, которое может быть использовано для создания сети, работающей в любом стандарте, будь то GSM, D-AMPS или CDMA. Поэтому есть большая вероятность, что и в Ираке тоже будет использоваться оборудование именно этой компании.

© 3DNews