Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Внешний диск от Freecom для мобильных пользователей

Компания Freecom представила идеальное решение для мобильных пользователей, испытывающих потребность в емком внешнем жестком диске с малыми габаритами. Новинка, получившая название FHD-2 [ фото ], выпускается в 20-, 40- и 60-Гбайтных версиях. FHD-2 выполнен в покрытом резиновыми накладками корпусе, практически бесшумен, весит всего 220 граммов. Новинка впускается в двух версиях: версия с интерфейсом USB 2.0 и версия, оснащенная сдвоенным интерфейсом: USB 2.0 и FireWire. Питание диска осуществляется по интерфейсу USB, посему внешнее питание устройству не требуется. Все кабеля поставляются в комплекте с приводом. Новинка совместима с ПО True Image от Acronis.

В розничной продаже FHD-2 появится в этом месяце по начальной цене $169. Компания обеспечивает двухгодичную гарантию на свои устройства и пожизненную техническую поддержку.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


MMS на Palm OS

Electric Pocket представила систему Pixer MMS для платформы Palm OS. Pixer MMS уже доступен в азиатско-тихоокеанском регионе, поддерживается КПК Tungsten W.

Данная система позволяет получать и принимать MMS сообщения. Помимо этого, пользователи устройств, работающих под управлением операционной системы Palm OS 3.5 и выше смогут отправлять сообщения с графическими файлами и рукописным текстом непосредственно с собственного КПК через MMS. Система разработана с учетом особенностей алфавитов азиатско-тихоокеанского региона. Пользователи смогут вставлять собственные изображения или пользоваться заранее подготовленными клипартами. Система также поддерживает воспроизведение аудио и видео файлов.

Операторы мобильной связи Vodafone, Orange, T-Mobile и SingTel уже приступили к тестированию нового ПО.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Новые аккумуляторы большой емкости от Lenmar

Компания Lenmar Enterprises, Inc., один из ведущих производителей аккумуляторов, зарядных устройств к ним и различных сопутствующих аксессуаров, представила новую линейку высококлассных никель-металгидридных аккумуляторов форм фактора АА — NoMEM PRO(R). Линейка включает в себя аккумуляторы с наибольшей доступной на сегодняшний день емкостью в своем классе — 2300 мАч. Батареи рассчитаны на 1000 циклов заряда-разряда, аккумуляторы не обладают эффектом памяти, который присущ большинству Ni-MH аккумуляторов.

Комплект PRO415-23 включает в себя 4 батареи АА 1,2 В 2300 мАч, его стоимость составляет $17,95. Компания рекомендует использовать данные аккумуляторы с NeoTherm(R) Mach 1(R) Gamma SpeedCharger — одним из лучших зарядных устройств в своем классе в мире. Аккумуляторы совместимы с большинством зарядных устройств от сторонних производителей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Wavecom и Atmel представили новый GSM/GPRS процессор

Компании Wavecom и Atmel представили совместно разработанный GSM/GPRS процессор, который является первой ласточкой долгосрочного сотрудничества компаний.

Процессор, выполненный на одном кристалле, является первым в запланированной линейке продуктов, в изготовлении которой использовались собственные разработки Wavecom, в частности аппаратная платформа WISMO. По заявлению Wavecom процессор поддерживает Bluetooth, USB и AMR, а также в новинке реализована поддержка второй карты памяти, рассчитанная на будущие разработки. Новинка выполнена по 0,18 микронному CMOS техпроцессу.

По заявлению представителей компании, процессор уже интегрирован в систему последнего поколения WISMO Pac, которая поступит в массовую продажу во второй половине текущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Два новых сублимационных принтера от Canon

Canon представил два новых сублимационных принтера, CP-200 и CP-300. Характеристики принтеров:

Canon CP 200 [ фото ]

  • Принцип печати: термическая сублимационная
  • Разрешение: 300 х 300 dpi
  • Градация цветов: 256 градаций на каждый цвет (глубина цвета 24 бита)
  • Цвета: Yellow, Magenta, Cyan + защитный слой
  • Режимы печати: с кромкой, без кромки, мультипечать (печать нескольких одинаковых изображений на одном листе бумаги или клейкой пленки)
  • Печать: Canon Direct Print, PictBridge
  • Печать с ПК осуществляется через USB интерфейс, драйвер для работы находится на компакт диске, поставляемом в комплекте
  • Питание: 24 В, возможно питание от бортовой сети автомобиля
  • Габариты: 170 х 54,8 х 119 мм
  • Вес: 820 граммов (включая картридж и заполненных лоток подачи бумаги)


Canon CP 300 [ фото ]

  • Принцип печати: термическая сублимационная
  • Разрешение 300 х 300dpi
  • Градация цветов: 256 градаций на каждый цвет (глубина цвета 24 бита)
  • Цвета: Yellow, Magenta, Cyan + защитный слой
  • Режимы печати: с кромкой, без кромки, мультипечать (печать нескольких одинаковых изображений на одном листе бумаги или клейкой пленки)
  • Печать: Canon Direct Print, PictBridge
  • Печать с ПК осуществляется через USB интерфейс, драйвер для работы находится на компакт диске, поставляемом в комплекте
  • Питание: 24 В от сети, 22,2 В от литий-ионной батареи, возможно питание от бортовой сети автомобиля
  • Габариты: 170 х 55 х 123 мм
  • Вес 860 граммов (включая картридж и заполненных лоток подачи бумаги)

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Palm OS 6 будет готова к концу года

На конференции для разработчиков Palm, которая проходит в эти дни, была приоткрыта некоторая информация о следующей версии Palm OS, самой распространенной операционной системы для карманных компьютеров.

Вице-президент компании PalmSource (софтверного филиала Palm) Альберт Чу сообщил журналистам CNET, что новые версии операционной системы предполагается выпускать каждые год-полтора. Летом прошлого года была представлена Palm OS 5, первая операционная система Palm, работающая на процессорах ARM. Palm OS 6 будет готова к концу этого года.

По мнению Чу, карманные компьютеры с Palm OS 6 появятся не раньше, чем через год. Он привел в пример Palm OS 5: между выпуском операционной системы и появлением поддерживающих ее устройств прошло несколько месяцев.

Исполнительный директор PalmSource Дейв Нейгел заявил, что при разработке новой версии операционной системы очень большое значение придается поддержке беспроводной связи. При этом, как пояснил директор PalmSource по маркетингу ОС Майкл Хигаси, основным преимуществом Palm OS 6, на которое будет делаться упор при продвижении операционной системы, станет полная защищенность связи.

© КомпьюЛента


TI берет гигагерцевый рубеж для DSP

Texas Instruments сообщила о том, что ее разработчикам впервые в индустрии удалось создать цифровой сигнальный процессор (DSP — digital signal processor), работающий на тактовой частоте 1 ГГц. При этом предыдущие "рекордные" 720-мегагерцевые DSP компанией были представлены всего несколько недель назад.

Новые чипы имеют уровень детализации 90 нм, а к изготовлению их опытных образцов TI рассчитывает приступить в первой половине следующего года. Получить более полную информацию по данному вопросу можно через Web-страницу www.ti.com/1ghzdspp.

© Издательский Дом ITC


RoverPC P3+ поступит в продажу в ближайшее время

Компания Rover Computers готовится к выпуску модифицированной модели своего популярного карманного компьютера RoverPC P3. В ближайшее время в московские и региональные компьютерные салоны поступит RoverPC P3+.

RoverPC P3+ обладает всеми преимуществами и выдающимися характеристиками RoverPC P3. Трансфлективный экран для работы при любом освещении, слот SD/MMC с поддержкой SDIO (периферийные устройства и адаптеры стандарта SD), аппаратная русификация, малый вес и современный дизайн. Модификация коснулась процессора Intel XScale PXA250, который будет "стучать" с частотой 400 МГц, и оперативной памяти, увеличенной вдвое — в новой модели пользователю доступно уже 64 Мб.

Ориентировочно, розничная цена на RoverPC P3+ составит около $340. И, вполне вероятно, что c выходом новой модели снизится цена на RoverPC P3, производство которого продолжится (какое-то время).

© Зоопарк ручных компьютеров


NOMAD Jukebox Zen от Creative: теперь с 60 Гб накопителем

Компания Creative объявила о выпуске новой версии портативного аудио плеера NOMAD Jukebox Zen [ фото ], оборудованного 60 Гб накопителем — явно в пику Apple с ее новыми 30 Гб плеерами iPod (впрочем, о противопоставлении этих моделей заявила сама Creative, упомянув новый iPod конкурента прямо в заголовке своего пресс-релиза, и далее, по его тексту).

От объявленной в декабре прошлого года модели Creative NOMAD Jukebox Zen с 20 Гб винчестером новая версия отличается, главным образом, утроенным объемом накопителя да поддержкой интерфейса USB 2.0. Из уже объявленных характеристик плеера можно упомянуть схожее с предыдущей моделью заявленное соотношение сигнал/шум — 98 дБ, до 14 часов автономной работы от встроенной литий-ионной батареи (в сравнении с 12 часами у 20 Гб модели и 8 часами у Apple iPod), наличие скроллинга и функции Find для быстрого поиска композиций по начальной букве имени артиста, названия песни или стиля, встроенные FM тюнер и микрофон, 132 х 64 ЖК дисплей с голубой подсветкой. В пресс-релизе ни слова не сказано о том, есть ли у новинки, как у предыдущей версии, интерфейс IEEE1394. Поддерживаемые форматы файлов и битрейты приведем из характеристик Creative NOMAD Jukebox Zen 20GB, поскольку для 60 Гб модели их также пока обнаружить не удалось: MP3 (битрейт 8-320 kbps), WMA (8-192 kbps), WAVE (11,025-48,0 kbps). Более подробная информация, скорее всего, появится в ближайшие дни.

Появление модели плеера NOMAD Jukebox Zen 60GB ожидается в мае (по крайней мере, в США), рекомендованная производителем цена — $399,99.

© iXBT Hardware


Наручные часы со встроенной 128 Мб памятью

USB-брелоки с флэш-памятью — это уже не оригинально, а вот часы с емким накопителем на "борту" — это пока еще свежо. Именно так (наверное) рассуждала немецкая компания LAKS, выпуская наручные часы со встроенной флэш-памятью LAKS USB Memory [ фото ]. И это правильно! Обычно человек с часами расстается реже, чем с одеждой, в карманах которой может затеряться USB-накопитель.

В симпатичный корпус водонепроницаемых часов может быть встроено 32 МБ, 64 МБ или 128 МБ памяти. В зависимости от ее объема варьируется и стоимость часиков: $42, $64 и $93 соответственно. В качестве часового механизма компания LAKS задействовала начинку, изготовленную компанией Citizen (с батарейкой, гарантирующей трехлетний цикл непрерывной работы).

Весят часики 43 грамма. На циферблате, против цифры "45", есть красный светодиод, сигнализирующий о работе устройства в режиме перекачки данных. Компания LAKS, кстати, готова принимать заказы на изготовление циферблатов с логотипом заказчика (заказы принимаются от 100 штук).

Интерфейс часов — USB 1.1 (в комплекте идет метровый кабель). В сами часы встроен небольшой USB-"хвостик".

© FCenter


"Умные пейджеры" штурмуют европейский рынок

Пейджеровидный КПК — так можно охарактеризовать устройство под называнием Hiptop, которое, появившись в продаже у европейского сотового оператора T-Mobile несколько месяцев назад, вызвало немалый ажиотаж. Все бы хорошо — и цена, и функционал — но у машинки был монохромный экран. Компания-разработчик Danger и продавец T-Mobile, обслуживающий эти наладонники, довольно быстро смекнули, что в цветном варианте их Hiptop сделается настоящим хитом и, похоже, готовы в ближайшее время выпустить такую модель.

Итак, подробнее об устройстве. С виду оно напоминает пейджер или даже крошечный ноутбук, благодаря встроенной клавиатуре и конструкции корпуса. Однако, им можно пользоваться как обычным сотовым телефоном (совершать звонки, строчить SMS), интернет-станцией и мобильным ящиком для приема и работы с электронной почтой. Работает Hiptop в GSM/GPRS-сетях (скорость до 114 kbps). От карманных ПК "умный пейджер" унаследовал все стандартные PIM-приложения: адресную книгу, органайзер, список дел и т.д.

В новой версии этого устройства, оснащенной цветным экраном с разрешением 240 x 160 точек, будет установлен более мощный процессор. Дизайн Hiptop'a практически не изменится.

За рубежом машинку оценили в $300, а еще за $50 можно докупить к ней цифровую камеру и делать снимки с разрешением 320 x 240 точек.

© hPC


LifeBook S6000: серия ноутбуков от Fujitsu PC на платформе Centrino

Компания Fujitsu PC объявила о начале поставок новой серии ноутбуков — LifeBook S6000, представляющих собой решения на платформе Intel Centrino (Pentium M + Intel PRO/Wireless Network Connection 802.11b + Intel 855GM).

Основные характеристики модели LifeBook S6000:

  • Процессор: 1,4 Ггц Intel Pentium M
  • Чипсет: Intel 855GM
  • Дисплей: 13,3-дюймовая XGA ЖК матрица
  • Память: DDR266; два слота DIMM, до 1 Гб
  • Винчестер: 60 Гб, 40 Гб или 30 Гб
  • Опционально: внешний USB флоппи-дисковод
  • Коммуникации: Ethernet, модем, Intel PRO/Wireless Network Connection 802.11b
  • Слоты PC Card: один, Type I/ II
  • Порты: два USB 2.0, IrDA, внешний монитор, Ethernet, IEEE 1394, аудио выход, выход на наушники и микрофонный вход, интерфейс док-станции
  • ОС: Windows XP Home / Pro или 2000 Pro
  • Габариты: 292,1 х 236,2 х 34,5 мм
  • Вес: около 1,8 кг

Базовая модель ноутбука LifeBook S6000 в минимальной комплектации обойдется розничному покупателю в $1549. Для тех, кого интересует вариант с комбинированной поддержкой двух интерфейсов — 802.11b/54g, предлагается модель LifeBook S6000D, со сходными характеристиками, но (опционально) комплектуемая двухстандартной беспроводной картой.

© iXBT Hardware


HP объединяет две линейки недорогих ноутбуков

Компания HP объявила о том, что, начиная с осени текущего года, ее ноутбуки низшего ценового диапазона, принадлежащие к сериям Pavilion и Presario, будут выпускаться в едином дизайнерском решении и будут иметь одинаковую конструкцию. Такое решение компании объясняется тем, что именно с осени 2003 года ноутбуки для HP будет производить новый тайваньский OEM-поставщик, компания Compal Electronics, которой были переданы заказы на выпуск бюджетных серий Pavilion и Presario.

Напомним, что с момента слияния HP и Compaq в 2002 году эти модели производились отдельно друг от друга, а в настоящее время производством этих ноутбуков занимаются две фирмы — Quanta Computer и Arima Computer, причем Quanta производит недорогие модели обеих серий для американского рынка, а Arima выпускает только HP Presario, и только для Европы.

Ожидается, что, используя новую платформу, Compal представит четыре новых ноутбука для HP, три из которых будут выпускаться на базе процессора Intel, пока, правда, неизвестно, какого именно, а один — на процессоре AMD. Но вот что интересно: так как HP не гарантировала себе право на использование дизайна ноутбуков Compal, вполне возможно, что в ближайшем будущем мы увидим точно такие же машины от других производителей. Хотя все годы до этого HP старалась делать эксклюзивные по части дизайна ноутбуки, пересмотреть свою стратегию компанию заставило давление на рынке, созданное постоянным снижением цен на ноутбуки.

© 3DNews