Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая Bluetooth гарнитура от Sony Ericsson

К 5 годовщине интерфейса Bluetooth компания Sony Ericsson представила новую Bluetooth гарнитуру HBH-35 [ фото ], которая придет на смену своей предшественнице — HBH-30. В сочетании с увеличенным временем автономной работы как в режиме ожидания (125 часов), так и в режиме разговора, гарнитура обладает более качественным звуком, по сравнению с предыдущей моделью. К тому же, новинка может работать с аппаратами, произведенными другими брендами. Ко всему прочему, HBH-35 поддерживает голосовой набор номера, активацию диктофона и смену различных настроек телефона голосом.

В розничной продаже новинка появится в начале июня. Информация о цене пока, к сожалению, отсутствует.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Acer America объявила о начале продаж ноутбука TravelMate C110

Acer America объявила о начале продаж нового ноутбука с применением платформы Centrino от Intel. Новинка получила название TravelMate C110 [ фото ], и как его предшественник, C100, выполнен с возможностью переконфигурации его в планшетный ПК. Машина оснащена процессором Intel Pentium M c тактовой частотой 900 МГц, чипсетом Intel 855 и встроенным модулем 802.11b, а также поддержкой протокола Bluetooth. Весит новинка всего 1,45 кг, оснащена 10,4-дюймовой матрицей, двумя портами USB 2.0. Минимальная цена C110 начинается с $1899, за эти деньги пользователь получит машину с 30 Гб жестким диском, 512 Мб оперативной памяти.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


NEC превратил мобильник в пульт ДУ

Японская компания NEC использует инфракрасный трансивер, разработанный Agilent Technologies, в своих новых мобильных телефонах, которые теперь могут быть использованы в качестве телевизионных пультов дистанционного управления.

Мобильные телефоны NEC N504iS [ фото ], оборудованные инфракрасным портом Agilent HSDL-3002, обеспечивают обычные функции беспроводной связи, а трансивер позволяет управлять телевизором и видеомагнитофоном на расстоянии до 6 метров. Предварительно установленные приложения поддерживают функции дистанционного управления телевизорами фирм Sony, Sharp и Panasonic. Для других устройств пользователи могут загрузить конфигурации данных дистанционного управления с сайта NEC, используя услугу i-mode, или, поскольку N504iS является интеллектуальным устройством, пользователь может записать сигналы из существующего блока инфракрасного дистанционного управления.

NEC N504iS, представленный компанией NTT DoCoMo в Японии в конце ноября 2002 г., оборудован 1,9 дюймовым жидкокристаллическим экраном, поддерживающим 4096 цветов, скорость передачи данных достигает 28,8 Кбит/с. Его встроенная сенсорная камера с разрешением 310 000 пикселей включает в себя функцию "Access Reader", позволяющей считывать цифробуквенный символы, такие как адреса электронной почты, веб-адреса, номера телефонов и банковских карт.

© CNews


"Киевстар" получил европейскую премию

В Брюсселе, Бельгия, состоялось вручение премии "ЕвроМаркет" — награды, присуждаемой Европейским Центром Рыночных Исследований (EMRC) компаниям, которые достигли особого успеха в своем бизнесе. Среди лауреатов — украинский оператор мобильной связи "Киевстар Дж.Эс.Эм.".

Престижную европейскую премию украинская компания получила за существенные рыночные достижения, инновационность и динамичность.

Как сообщили в пресс-службе "Киевстар Дж.Эс.Эм.", представителями Европейского Центра рыночных исследований отдельно был отмечен стиль руководства президента компании Игоря Литовченко.

В пресс-службе также заявили, что награда "ЕвроМаркет" станет хорошим стимулом для развития компании, а дальнейшее участие в мероприятиях, организованных EMRC, позволит не только продемонстрировать свои возможности перед европейским и мировым бизнесом, но и познакомиться с опытом других крупных компаний-лауреатов.

© ИА "Корреспондент"


Мобильный телефон из "Матрицы" уже в продаже

Мобильный телефон Samsung, главным достоинством которого является дизайн, навеянный "Матрицей", должен был появиться в продаже 15 мая, в день официальной премьеры фильма "Матрица: Перезагрузка". Между тем, кое-где в США он уже вовсю нелегально продается.

Samsung — один из главных партнеров создателей фильма "Матрица". Недавно Samsung Electronics и Warner Bros. Consumer Products заявили о создании партнерской структуры Matrix. Ей переданы все права на промоушн и рекламную деятельность во второй и третьей части знаменитого фильма.

Телефон Samsung SPH-N270, впервые продемонстрированный на выставке CTIA Wireless 2003, является попыткой воспользоваться шумихой вокруг "Матрицы". Первая часть фильма, вышедшая на экраны в 1999 году, собрала в прокате $425 млн., а кассет и DVD-дисков с ней было продано на $325 млн., и это только по официальным данным. Дельцы надеются, что фанатичные любители фильма будут сметать с полок магазинов все, что украшено заветным логотипом.

В SPH-N270 от "Матрицы" не один логотип. Весь его внешний вид словно позаимствован из фантастического фильма. Правда, это не пошло ему на пользу. На фотографиях телефон выглядит странным и довольно громоздким, но никак не удобным.

© КомпьюЛента


Адаптер SD-CF Type I от Minolta

Компания Minolta представила адаптер SD-CF1 [ фото ], при помощи которого карты флэш-памяти SD (Secure Digital) можно использовать в устройствах, оснащенных слотом для CompactFlash — фотокамерах, принтерах, КПК и др.

Самое забавное, что теперь SD могут использоваться в ноутбуках. Правда, для этого потребуется создание громоздкой конструкции — адаптер Minolta SD-CF1 и PCMCIA Type I CF PC card-адаптер. По словам производителя, использование карт SD с адаптером позволяет добиться 30% скорости передачи данных, чем при использовании собственно CF.

Так, например, при использовании 256 или 512 Мб SD Card Panasonic может достигаться скорость чтения/записи до 3,3 Мб/с.

© iXBT Hardware


DoCoMo: 10 млн. телефонов с камерами еще не предел

Компания NTT DoCoMo сообщила, что на данный момент ею продано свыше 10 млн. мобильных телефонов, оборудованных камерами. Продажу подобных телефонов компания начала 1 июня 2002 г., когда на рынок поступила ее первая модель — SH251i.

Телефоны с камерой особенно популярны среди пользователей в возрасте от 20 до 30, количество таких покупателей составляет около 60% среди всех клиентов оператора. В настоящее время компания DoCoMo предлагает 11 моделей мобильных телефонов со встроенной камерой.

© CNews


Компания Hewlett-Packard выпустила в Азии дешевый "народный ноутбук" с операционной системой Linux

Это первый случай, когда американский ИТ-гигант продает потребительский компьютер с предустановленной операционной системой с открытым исходным кодом. НР создала этот Linux-ноутбук по заказу тайского правительства, которое занимается популяризацией компьютеров среди населения. Об этом сообщили англоязычные газеты Таиланда The Bangkok Post и The Nation. Власти субсидируют гражданам приобретение этого портативного ПК, а также настольных ПК, производимых местными фирмами. В пятницу толпы жителей Бангкока наводнили выставочный центр, чтобы увидеть и приобрести вычислительные машины.

Народный лаптоп НР продается за 19500 бат ($457) и оснащен процессором Intel Celeron 800 МГц, 128 Мбайт памяти и 20-Гбайт жестким диском. В нем нет ни дисковода CD-ROM, ни флоппи-дисковода. Настольный ПК производства местных компаний Belta, SVOA и Computec стоит 10900 бат ($255) и оснащен процессором Intel Celeron 1 ГГц, 128 Мбайт памяти, дисководом CD-ROM 52x, 20-Гбайт жестким диском и комплектуется 15-дюймовым монитором, динамиками и клавиатурой.

Обе машины распространяются Министерством информации, связи и технологии (ICT) Таиланда и снабжены локализованной версией операционной системы Linux TLE. На первом этапе программы министерство предложит гражданам 100 тыс. компьютеров, а затем планирует довести эту цифру до миллиона. Оно сотрудничает также с местными банками над облегченным планом возврата покупателями кредита.

В пятницу выставочный центр Queen Sirikit Convention Centre в Бангкоке посетило около 30 тыс. человек — некоторые заняли очередь в 3 часа утра. Машины адресованы тем, кто до сих пор вообще не мог позволить себе компьютер; более взыскательные покупатели гнушались их простенькой конфигурацией, отмечает The Nation.

До сих пор Linux остается главным образом операционной системой для серверов, а не настольных ПК, и ни один из крупных американских производителей — HP, IBM и Dell — не был замечен в продаже потребительских десктопов и ноутбуков с предустановленной Linux. Более мелкие компании, такие как тайваньская ECS, предлагают Linux в качестве опции к своим дешевым безбатарейным ноутбукам — так называемым дескнотам. Американский производитель Lindows тоже предлагает Linux-десктопы и ноутбук за $799.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Sony снимает с производства КПК CLIE PEG-NX60

Продолжая постепенное сворачивание производства своих ныне производящихся КПК серии CLIE, корпорация Sony объявила о прекращении поставок модели PEG-NX60 спустя шесть месяцев после ее официального анонса.

CLIE PEG-NX60 был одним из двух КПК в модельном ряду Sony, работавших под управлением операционной системы Palm OS и построенных на базе ARM-процессора, однако он заслужил гораздо меньшее признание на рынке, чем его старший брат — модель PEG-NX70V, которая была представлена одновременно с NX60, но в отличие от него имела встроенную VGA-камеру. Производство PEG-NX70V будет продолжено, однако цена его снижена до $100, а в самое ближайшее время компания, скорее всего, выпустит новые модели наладонников серии CLIE.

© 3DNews


Будущее платформы Microsoft Smartphone

Группа EDGE Consult, исследовательское подразделение английской компании ARCchart, представила очередное исследование, посвященное продвижению Microsoft на рынке мобильных устройств. В основном это касается платформы Smartphone.

По данным EDGE Consult, Microsoft планирует продать около 1,6 миллионов устройств на базе своей операционной системы до конца текущего года. Это составляет 0,4% всего рынка наладонников, но к 2005 году цифра может возрасти до 5,8% и составить 28 миллионов устройств. Однако исследователи утверждают, что успех Microsoft не будет легким. Медленный рост продаж и несовершенное программное обеспечение провайдеров сотовой связи в настоящий момент серьезно осложняют продвижение софтверного гиганта. К тому же, главный конкурент Microsoft Smartphone, платформа Symbian имеет весьма серьезные позиции в этом сегменте рынка. Не смотря на все это, Microsoft не сдается. По прогнозам EDGE Consult эта платформа Smartphone в будущем станет ключевым компонентом в новой концепции .NET. Рассуждая о будущем компании, исследователи делают весьма оптимистичные прогнозы: доля Microsoft будет только расти и к концу 2005 года устройства на базе Smartphone могут занять до 20% рынка наладонных устройств.

EDGE Consult утверждает также, что многие производители КПК и программного обеспечения будут препятствовать утверждению Microsoft на рынке. Однако стремление последней к стандартизации аппаратных платформ должно облегчить появление новых устройств и послужить дополнительным импульсом для увеличения продаж наладонников.

© hPC


DynaBook G8, E8 и P8: семь новых моделей ноутбуков от Toshiba

В конце мая компания Toshiba планирует начать продажи трех новых семейств ноутбуков: DynaBook G8, E8 и P8.

В новой серии high-end "все-в-одном" моделей DynaBook G8 форм-фактора A4 будет представлено четыре модификации. Наиболее продвинутая из них — G8/U25PDDW, будет оборудована 15-дюймовым 1600 х 1200 UXGA ЖК дисплеем, 2,50 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M, чипсетом Intel 845MP, графической подсистемой GeForce FX Go 5600 (64 Мб памяти), 512 Мб оперативной памяти PC2100 (до 1 Гб), 80 Гб винчестером, универсальным пишущим DVD приводом, внешним флоппи-дисководом. Ожидаемая в Японии цена на эту модель (в комплекте с предустановленной Windows XP Professional) — порядка $3250.

Из интересных особенностей новых моделей серии Toshiba DynaBook G8 стоит отметить тот факт, что тачпад ноутбуков представляет собой монохромный сенсорный дисплей, на который можно вызвать, например, калькулятор, часы, календарь и пр. В комплекте с моделью G8/X20PDEB (порядка $2750) также поставляется гарнитура SR-1 с интерфейсом Bluetooth. Отдельно такие наушники будут поставляться по цене около $290.

Остальные модели серии отличаются наличием 15-дюймового 1400 х 1050 SXGA+ ЖК экрана, вариантами процессора Mobile Pentium 4-M с другими тактовыми частотами, предустановленной Windows XP Home Edition. Общим для всех моделей является наличие слотов PC Card Type II, и SD, адаптеров Ethernet и IEEE 802.11b, IEEE 802.11a (у самой дорогой модели), Bluetooth 1.1, модема V.90, портов USB 2.0 и IEEE 1394, и пр. Габариты ноутбуков 334 х 305,8 х 38,2 мм, вес порядка 3,6 кг, время автономной работы от штатного аккумулятора — 2,6-3,5 часов.

Серия All-in-One моделей Dynabook E8 начального уровня состоит из двух моделей: E8/520PME, на Mobile Pentium 4-M (около $1650) и E8/520CME, на 2,0 ГГц Mobile Celeron (около $1500). Обе модели выполнены на чипсете Intel 852GM, оборудованы 15-дюймовым 1024 х 768 XGA ЖК дисплеем, 256 Мб памяти (до 1 Гб), 40 Гб винчестерами, 8/24/10/24-скоростным DVD/CD-RW приводом, встроенной акустикой от Harman/Kardon, предустановленной Windows XP Home Edition, стандартным набором интерфейсов и портов. Габариты моделей 336 х 280 х 41,3 мм, вес 3,4 кг, время работы от встроенных аккумуляторов — порядка 2 часов.

В новой серии DynaBook P8 класса портативных ПК для замены настольного компьютера, компания выпустила модель DynaBook P8/X28PDE (около $2300). Новинка оборудована 15-дюймовым 1400 х 1050 SXGA+ ЖК дисплеем, 2,8 ГГц процессором Pentium 4, чипсетом Intel 845PE, 256 Мб памяти PC2100 (до 1 Гб), 60 Гб винчестером, пишущим DVD приводом, графической подсистемой GeForce4 420 Go (32 Мб памяти), встроенной акустикой от Harman/Kardon, предустановленной Windows XP Home Edition, набором стандартных интерфейсов и портов, плюс, слот SD и Bluetooth 1.1. Габариты модели 332,4 х 280 х 45,3 мм, вес 3,5 кг, время автономной работы — до 2 часов.

© iXBT Hardware


"МегаФон" сделал из мобильника телевизор

Сегодня на выставке "Связь-Экспокомм 2003", которая проходит сейчас в Москве, столичная сеть мобильной связи "МегаФон" впервые в России продемонстрировала живую трансляцию телепрограммы на экран мобильного телефона через сеть GSM. Для этого использовалась технология VideoStreaming, которая позволяет передавать видео на GSM-телефоны (не на все, конечно) и без сети мобильной связи третьего поколения.

Кроме прямой телевизионной картинки технология VideoStreaming позволяет получать на мобильные телефоны видео по запросу, используя возможности GPRS и Интернет.

Пока служба мобильного телевидения "МегаФоном" работает в демонстрационном режиме и проходит тестирование, в котором участвует компания Nokia. Но в 4 квартале 2003 г. эта услуга должна стать доступной всем клиентам сети "МегаФон". Сейчас "МегаФон" ведет переговоры о совместном предоставлении новой услуги с несколькими российскими телеканалами.

© Россия-Он-Лайн


Benefon зашифровал SMS

Финский производитель мобильников Benefon выпустил решение для защищенного обмена SMS. Специальное приложение, устанавливаемое в телефон, позволит скрыть текст, телематическую и другие виды информации, пересылаемые через сервис коротких сообщений. Система шифрования позволяет также подтверждать аутентичность отправителя.

Приложение будет предустанавливаться в телематические терминалы Benefon Track Pro и Benefon Esc!, а также может быть загружено на любой другой телефон. Для включения шифрования пользователю достаточно будет установить программу, обратиться с просьбой об активизации системы в сервисный центр оператора, оборудование которого поддерживает шифрование сообщений, и получить оттуда электронный ключ.

© CNews