Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый GPS приемник под торговой маркой TomTom

Palmtop Software объявила, что вскоре станет доступен беспроводной GPS приемник для TomTom Navigator 2, выпущенный пол торговой маркой TomTom.

Новинка [ фото ] рассчитана на работу с последней версией навигационного GPS ПО для платформ Pocket PC. PS заявила, что данная модель беспроводного GPS приемника является не только самой миниатюрной, но и самой легкой в своем классе на мировом рынке. Новинка питается от перезаряжаемой батареи, емкости которой хватает на работу приемника в течение 5 часов в режиме активного использования. Новинка совместима с большинством Bluetooth устройств, поддерживающих Serial Port Profile (SPP). В частности, GPS приемник полностью совместим с Sony Ericsson P800, Nokia 7650 и 3650, Sony VAIO, а также с устройствами на базе Pocket PC и различными ноутбуками, оснащенными интерфейсом Bluetooth.

Начало продаж новинки начнется в июне в странах Бенилюкса и в июле на европейском рынке. Стоимость устройства составит $349, включая все налоги и сборы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новая камера от BenQ

Компания BenQ представила новую цифровую камеру DC1016 [ фото ]. Габариты новинки всего 86,2 х 40,2 х 16,5 мм. Емкости батареи хватает на захват около 300 снимков. Имеется возможность использования новинки в качестве WEB камеры. Вес камеры всего лишь 49 граммов, включая батарею. CMOS сенсор имеет разрешение 350000 пикселей, разрешение снимков — 640 х 480 пикселей. Фокусное расстояние от 1 метра до бесконечности. Электронный затвор позволяет снимать со скоростью от 1/10 до 1/6500 секунды, имеется встроенный 10 секундный таймер. Объем встроенной памяти — 16 Мбайт. Новинка совместима с Windows XP/ME/2000/98.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


На новые мобильные телефоны от Kyocera будет установлено WAP ПО от Opera

Компания Kyocera заявила, что в готовящихся к выпуску новых мобильных терминалах будет использоваться WAP броузер Opera Smartphone Edition. ПО от Opera использует технологию small screen rendering (SSR), для оптимального отображения Web контента на небольших дисплеях, применяемых в мобильных терминалах. Стоит отметить, что в версии для платформы Smartphone используется ядро, аналогичной Windows версии. По заявлению компании Kyocera, она является первым в Японии производителем, который выпустил продукт с полноценным рендерингом HTML. К слову сказать, поддерживаются также cHTML и XHTML.

К сожалению, Kyocera не обнародовала сроков начала продаж терминалов, оснащенных новым ПО.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Nokia: популярность MMS побьет рекорды

Nokia опубликовала данные опроса на тему популярности и будущего MMS-сервисов в Великобритании, Японии, США, Германии, Сингапуре и Финляндии. Опрос был проведен совместно с исследовательской фирмой HPI Research Group и показал, что мультимедийные сообщения нужны, важны и выгодны.

В Великобритании 75% опрошенных назвали MMS "увлекательным". Они выразили интерес к информационным услугам, загрузке обоев, игр и "хранителей экрана". По мнению авторов отчета, популярность MMS-новостей, спортивных репортажей, прогнозов погоды и т.п. перетянет прибыль от таких видов информации с газет, телевидения и интернета в сферу мобильной связи.

История мультимедийности на японском рынке сотовой связи показывает, что для процветания MMS необходимы телефоны с фотокамерами. В Стране восходящего Солнца более 90% пользователей таких аппаратов отсылают MMS на другие телефоны с камерами, и только 68% — по электронной почте. Японские респонденты недовольны нынешним, как может показаться, разнообразием мультимедийных сервисов, и хотят большего.

Таким образом, можно сказать, что MMS прижился на рынке, а его развитие и прибыльность будут зависеть от изобретательности операторов.

© CNews


Количество абонентов мобильной связи в Украине: свежие данные

Мобильной связью в Украине пользуются 4 миллиона абонентов — на 55% больше, чем годом ранее.

Как сообщил пресс-секретарь СП "Украинская мобильная связь" (UMC) Андрей Гундер, в настоящее время компания обслуживает 1,86 млн. абонентов — на 60% больше, чем год назад. В апреле количество абонентов компании увеличилось на 2,5%.

Основной конкурент UMC — ЗАО "Киевстар GSM" обслуживает 2,07 млн. абонентов — на 53% больше, чем в начале мая прошлого года, сообщили в компании.

ООО "Голден Телеком" и ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCom) обслуживают около 41 тыс. и 37 тыс. абонентов соответственно. Их абонентская база за год изменилась незначительно.

Таким образом, общее количество абонентов в апреле увеличилось на 3% и превысило 4 млн.

В Украине четыре указанные компании предоставляют услуги мобильной связи и имеют соответствующими лицензиями.

Донецкая компания "Цифровая сотовая связь Украины" также предоставляет услуги мобильной связи, однако без соответствующей лицензии. Количество абонентов компания не разглашает.

© ИА "Интерфакс-Украина"


MPF-10: фотовспышка для сотовых телефонов Sony Ericsson

Описание вот такого [ фото ] любопытного аксессуара для сотовых телефонов Sony Ericsson, оснащенных цифровыми камерами появилось на сайте компании: фотовспышки, работающей от аккумулятора сотового телефона и предназначенной для улучшения качества снимков, произведенных в отсутствие хорошего освещения.

Ожидается, что стоимость вспышки MPF-10 составит в районе 15 евро. Вспышка предназначена для работы с телефонами моделей P800, Z1010 и T610.

© iXBT Hardware


Обновления в линейке наладонников Dell?

В конце прошлого года официальные лица компании Dell утверждали, что в 2003 году фирма выпустит две новые модели наладонников и даже сообщали некую предварительную информация об их технической начинке. Хотя до сих пор никаких дополнительных сведений об обновлениях линейки КПК Dell не поступало, специалисты рынка наладонников строят различные предположения о том, что за машинки будут представлены в скором времени. Некоторые гипотезы звучат вполне убедительно.

Ожидается, что производитель выпустит устройство суб-начального уровня Axim X3, которое станет первой моделью на платформе Pocket PC ценой в $150. Эта цифра фигурировала в заявлении, которое сделал в прошлом ноябре Энтони Бонадеро (Anthony Bonadero), директор отделения портативной продукции Dell. Кроме того, что машинка будет полноценным карманным компьютером с цветным экраном, ничего пока не известно. И некоторые эксперты даже сомневаются, что производитель реально сможет создать столь недорогое устройство, не урезая функционал до предела. Впрочем, для поддержания имиджа производитель самых доступных наладонников Dell может пойти на все.

Другое устройство, которое ожидается в ближайшее время, напротив, будет принадлежать к высшей категории наладонников и вероятно будет называться Axim X7. То, что в недрах компании идет разработка мощного КПК, следует из интервью другого управленца Dell Стива Мэйкона (Steve Macon), которое он дал прошлой осенью интернет-журналу InfoWorld.com. Как рассказал господин Мэйкон, топ-модель будет отличаться наличием модулей беспроводной связи стандартов Wi-Fi и Bluetooth. Тогда же стало известно, что выпуск этого устройства запланирован на осень 2003 года. О примерных ценах до сих пор ничего не известно, но можно предположить, что и Axim X7 будет продаваться дешевле моделей-конкурентов.

Кроме того, недавно было объявлено о заключении компаниями Dell и Good Technologies партнерского соглашения, в результате которого ими совместно будет разработан мощный коммуникатор для сотовых сетей поколения 2,5G. Если слухи относительно "нумерации" моделей Dell оправдаются, то это устройство, очевидно, будет названо Axim X9.

© hPC


Aska Corporation "ускорила" чтение Compact Flash

Японская компания Aska Corporation выпустила PCMCIA CardBus CF-адаптер для "нетерпеливых" фотографов — CF32A "Speed Over" [ фото ]. Благодаря 32-разрядному интерфейсу присущему спецификациям CardBus, скорость считывания флэш-карт памяти через новый адаптер достигает 5 Мб/сек. (обычный 16-разрядный PCMCIA-интерфейс ограничен пропускной способностью в 1,2 Мб/сек.).

Новый адаптер CF32A выполнен в стандарте PCMCIA Type II CardBus и поддерживает карты памяти Compact Flash Type I или II, включая IBM Microdrive. Цена на новое устройство пока неизвестна.

© FCenter


Клавиатурный NEC MobilePro 900 — самый быстродействующий Handheld PC на рынке

NEC Solutions (America) анонсировала начало продаж модели PDA NEC MobilePro 900 [ фото ], которая является самым легким и высокопроизводительным среди компьютеров категории HPC, доступных на рынке.

Устройство в базовой конфигурации стоит в США $899, имеет размеры 24,6 x 12,8 x 3 см и массу менее килограмма. Оно оборудовано процессором Intel PXA255, 64 Мб оперативной памяти, 64 Мб Flash ROM и работает с ОС Windows CE 3.0/Handheld PC 2000 и Pocket-версиями популярных офисных программ Word, Excel, PowerPoint и Internet Explorer.

8,1-дюймовый чувствительный к нажатию дисплей MobilePro 900 отображает 640 x 240 пикселей (HVGA) и 65 тыс. цветов.

Для обмена информацией с внешними устройствами предусмотрены интегрированные порты Fast IR, последовательный, USB Host/Slave, модем V.90 56K, слоты PC Card Type I/II и Compact Flash Type I/II.

На стандартном комплекте ионолитиевых батарей компьютер может работать около 8 часов, а более емкая опциональная батарея обеспечивает ему вдвое больший период автономного функционирования.

© Издательский Дом ITC


С помощью Microsoft Office 2003 можно будет отправлять SMS

Шведская компания General Wireless сообщила о заключении соглашения с корпорацией Microsoft. В соответствии с достигнутой договоренностью, Microsoft включит в пакет дополнений к пакету Office 2003 один из наиболее популярных продуктов General Wireless под названием SMS Executive. SMS Executive представляет собой плагин для Microsoft Outlook, позволяющий отправлять SMS на сотовые телефоны. После установки плагина на панели Outlook появляется кнопка New SMS.

Работает эта кнопка точно также, как и кнопка создания нового электронного письма. Для отправки коротких сообщений можно использовать контакты из стандартной адресной книги Outlook. Первоначально соглашение Microsoft и General Wireless будет действовать только на территории Швеции, но в дальнейшем SMS Executive планируется распространять и на других рынках. Для этого нужно будет договориться с мобильными операторами о поддержке сервиса в соответствующих регионах.

До этого General Wireless уже достаточно долго продвигала SMS Executive, однако поддержка со стороны Microsoft должна помочь компании повысить уровень продаж. Похожие продукты предлагают и другие фирмы. В частности, норвежская компания Viva Technologies предлагает пакет MailSMS, также поддерживающий интеграцию с Outlook.

© КомпьюЛента


Racal представил тестовую платформу для 4-х диапазонов

Компания Racal Instruments представила функциональную возможность работы в четырех диапазонах частот для своей платформы цифрового радиотестирования 6103G, обеспечивающей проведение тестирования на частотах 850, 900, 1800 и 1900 МГц. Это даст возможность пользователям устройств 6103 AIME и 6103 AIME/CT охватить все спектры частот популярного стандарта мобильной связи GSM, используя лишь одну тестовую платформу. Компания Racal также разработала прошедший испытание на частоте 850 МГц блок тестирования согласования протоколов, которое дает пользователям системы 6103 AIME/CT возможность проводить тестирование согласования в четырех диапазонах частот.

Данный продукт в настоящее время запущен в серийное производство и Racal уже поставил основным производителям оборудования мобильной связи последние модели блоков тестирования.

© CNews


128-мегабайтный апгрейд для КПК Dell Axim X5 Advanced

Калифорнийская компания Pocket PC Techs объявила о начале предоставления новых услуг по аппаратному апгрейду карманных компьютеров Dell Axim X5 Advanced, который заключается в увеличении объема встроенной оперативной памяти в два раза — со стандартных 64 Мб до 128 Мб.

В результате из 128 Мб операционной системой 64 Мб будут "опознаваться" как встроенная оперативная память, а дополнительные — как встроенная карта памяти, именуемая T2T Disk. Помимо непосредственной модификации аппаратной части КПК путем установки дополнительных RAM-чипов, увели-чение памяти потребует, разумеется, и обновления BIOS.

Причем, вся "операция" обойдется владельцам наладонников примерно в $100.

© 3DNews


Panasonic SL-SV550: новый MP3/CD плеер от Matsushita с AM/FM тюнером

На сайте компании Matsushita появилось описание нового MP3/CD плеера со встроенным AM/FM тюнером — Panasonic SL-SV550 [ фото ]. Новинка начнет поступать в розницу ближе к середине июня.

Плеер Panasonic SL-SV550 выполнен в корпус серебристого цвета, интересен достаточно продолжительным заявленным временем автономной работы (до 35 часов при воспроизведении MP3 файлов с CD/CD-R/CD-RW носителей или до 75 часов при прослушивании FM/AM радио), при этом, в качестве источника питания используются три щелочные батарейки.

Плеер оборудован пультом ДУ, ЖК дисплеем, встроенным эквалайзером, 1-битным ЦАП с технологией MASH. Поддерживается воспроизведение MP3 записей с битрейтом 32-320 Кбит/с. Заявленный частотный диапазон модели — 20 Гц-20 Кгц при неравномерности +0,5 дБ / -7 дБ, выходная мощность на 16 Ом наушники — 2 х 8 мВт.

Габариты плеера Panasonic SL-SV550 — 135 х 28,5 х 135 мм, вес 223 грамма. О цене данных пока нет.

© iXBT Hardware


Motorola и Telecom Italia разрабатывают пиринговые сети мобильной связи

Исследовательское подразделение Telecom Italia Group — Telecom Italia Lab, ответственное за продвижение технологических инноваций в группе, и филиал Motorola — Motorola Labs, объявили о создании JADE Governing Board — некоммерческой организации для продвижения и улучшения платформы промежуточного программного обеспечения для мобильных устройств JADE. Платформа JADE была разработана специалистами Telecom Italia Lab, она представляет собой надстройку к среде Java. Компании надеются, что JADE откроет дорогу к новому виду мобильной связи — пиринговому, который позволит создавать в сотовом эфире группы пользователей и виртуальные мобильные сети.

© CNews


Новые ноутбуки серий LOOX T и MG от Fujitsu

Компания Fujitsu представила ряд новых ноутбуков. Три из них — линейки LOOX T (LOOX T90D, LOOX T60D и LOOX T60D/W). Цена на T90D — около $2083, T60D — около $1667, T60D/W — около $1583.

Чипсет T90D — i855GM (со встроенной графикой), процессор — Pentium M-900 МГц, системная память — 256 Мб (PC2100 DDR SDRAM), жесткий диск — 60 Гб, дисплей — 10,6 дюймов с разрешением до 1280 х 768. Ноутбук оснащен DVD/CD-RW приводом (запись DVD-R — 2x, перезапись DVD-RAM — 2х, чтение DVD-ROM 8х, запись CD-R — 16х, перезапись CD-RW — 8х, чтение CD-ROM — 24х). Интерфейсы — 10/100BASE-TX Ethernet, поддержка WLAN (IEEE 802.11b), слот PC Card Type II, слоты для CF и SD/MMC — по одному, IEEE1394 — один, USB 2.0 — 2 и др. Размеры ноутбука — 261 х 198 х 36,5 мм, вес — около 1,75 кг.

LOOX T60D отличается от предыдущей модели процессором — Mobile Celeron-600 МГц, объемом жесткого диска — 40 Гб и скоростными характеристиками DVD-ROM/CD-RW-привода (запись — 24х, перезапись — 10х, чтение — 24х, чтение DVD-ROM — 8х. Что касается модели T60D/W, то в ней модем (56 Кбит/с) заменен на модуль AirH"IN.

И еще три модели — серии MG, MG13D — тоже на i855GM, процессор — Pentium M-1,3 ГГц (Centrino).

Системная память — 256 Мб (PC2100 DDR SDRAM), дисплей — 13,3 дюйма с разрешением 1024 х 768, жесткий диск — 60 Гб. DVD-Multi привод (запись DVD-R -2х, перезапись DVD-RАМ — 2х, чтение DVD-ROM — 8х, запись CD-R — 16х, перезаписи CD-RW — 8х, чтение CD-ROM — 24х). Интерфейсы — 10/100BASE-TX Ethernet, слот PC card Type II — один, слот SD — один, IEEE1394 — один, USB 2.0 — два. Встроенный модем — 56 Кбит/с. Размеры ноутбука — 293 х 236,5 х 31,5 мм, вес — 1,97 кг.

Существуют и младшие модели ноутбука — MG17D/A и MG12D — с процессорами Athlon XP-1700+ и Celeron-1.26 ГГц (последняя модель ноутбука — без поддержки WLAN). От MG13D они отличаются только объемом жесткого диска и скоростными характеристиками CD-RW/DVD-ROM.

Цены MG13D — около $2083, MG17D/A — около $1666, MG12D — около $1500.

© iXBT Hardware