Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый винчестер Hitachi для ноутбуков с частотой вращения 7200 об./мин.

Производитель аппаратного обеспечения, компания Hitachi, представила новый жесткий диск для мобильных устройств, по надежности и скорости работы ничем не уступающий своим "настольным" собратьям.

Новинка, получившая название Travelstar 7K60, выполнена в 2,5-дюймовом корпусе, имеет объем 60 Гбайт, скорость вращения шпинделя 7200 об./мин., скорость доступа аналогична данной величине у жестких дисков для настольных систем. Стоимость новинки составляет около $300. По шумовым и тепловым характеристикам новый жесткий диск сопоставим с моделями со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. Стало известно, что новинка будет использоваться в новой линейке ноутбуков ThinkPad от IBM.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые решения для экстремальных условий от Motorola

Вчера американский разработчик Motorola представил новые ударопрочные защищенные продукты с возможностью подключения к беспроводным сетям: ноутбук ML900 (Mobile Laptop 900) и мобильный дисплей Mobile Office Display Solution (MODS). Таким образом компания в очередной раз пополнила линейку продукции, предназначенной для работников экстренных служб и военных.

Защищенный ноутбук Mobile Laptop ML 900 оборудован съемным жестким диском емкостью 40 ГБ, процессором Intel Pentium 4-M с тактовой частотой 1,70 ГГц. Устройство может работать в качестве цифрового видеомагнитофона, опционально к нему подключается привод CD R-W/DVD ROM. Существует две модификации ноутбука в зависимости от размера дисплея — 12,1 и 13,3 дюйма. Работает ноутбук под управлением ОС Windows 2000/XP.

MODS представляет собой переносной ударопрочный дисплей с герметичной подсвеченной клавиатурой.

© CNews


Nokia и MasterCard внедряют систему платежей с использованием мобильного телефона

Компания Nokia анонсировала совместную разработку с MasterCard International системы по осуществлению платежей со счета пользователя мобильного телефона. При этом используется технология MasterCard PayPass, и достаточно лишь поднести телефон ею оснащенный к терминалу кассы, чтобы провести оплату счета. Специальная модель Nokia SmartCover содержит чип, на котором находится информация о счете владельца телефона, с него она считывается беспроводным способом.

Как сообщает Nokia, в проекте задействована так называемая Nokia Mobile Commerce Messaging, обеспечивающая как покупателей, так и продавцов дополнительными коммуникационными возможностями. В частности последние могут рассылать рекламные предложения по SMS (или даже MMS) или предупреждения о наличии заказанного ранее товара.

Систему для тестового испытания планируется внедрить в некоторых розничных сетях штата Техас.

Более детальную информацию о проекте можно найти на www.mvertize.com.

© Издательский Дом ITC


Toshiba планирует выпуск ноутбуков класса замены настольного ПК с 17-дюймовыми ЖК панелями

Согласно данным сайта The Inquirer, полученным из индустриальных источников, компания Toshiba планирует ближе к середине июня представить новые модели ноутбуков класса замены настольного ПК.

Новые модели — предположительно, P25-S507 и P25-S607, будут оборудованы процессорами Pentium 4 для настольных ПК с поддержкой технологии HyperThreading, 17-дюймовыми ЖК экранами, приводами DVD-R/RW. Предположительно, в обоих моделях будет использоваться 2,8 ГГц модель процессора Pentium 4. Помимо этого, модель S607 будет поставляться с предустановленной Windows XP Media Center Edition. О ценах данных пока нет.

© iXBT Hardware


В июне "МегаФон" сделает GPRS бесплатным

С 1 по 30 июня 2003 года московская сотовая сеть "МегаФон" проводит акцию "Месяц мобильного интернета". Об этом компания объявила на проходящей в Москве выставке "Связь-Экспокомм-2003". В течение июня доступ к мобильным услугам на базе GPRS для контрактных абонентов сети будет бесплатным.

"Месяц мобильного интернета" позволит нашим абонентам еще ближе познакомиться с мобильными новинками и оценить их удобства", — заявил коммерческий директор столичной сети "МегаФон" Элдар Разроев.

В компании надеются, что "Месяц мобильного интернета", в течение которого доступ к этим услугам будет неограниченным и бесплатным, привлечет дополнительное внимание абонентов.

На днях другой московский оператор связи, компания МТС, объявила о вводе в коммерческую эксплуатацию сети GPRS в московской лицензионной зоне. Стоимость передачи или получения 1 мегабайта данных в сети МТС в дневное время составляет $0,25, а с 22:00 до 8:00 — $0,17.

© КомпьюЛента


Ogg Vorbis Player для SonyEricsson P800

Появился еще один музыкальный плеер для смартфона SonyEricsson P800. Ogg Vorbis Player, как видно из названия, предназначен для проигрывания файлов с расширением ogg, способен работать как с внутренней памятью, так и с картами Memory Stick. Можно создавать собственные плейлисты, проигрывать треки в случайном порядке и по альбомам, выводить на экран информацию об исполнителе и песне, одним словом все то что позволяет делать каждый уважающий себя плеер. Программа может останавливать воспроизведение при входящем звонке. В новой версии добавлена функция будильника. Управлять программой можно как при закрытом, так и при открытом флипе смартфона, также поддерживается работа jog-dial'а.

Ogg Vorbis Player распространяется совершенно бесплатно, скачать его можно здесь.

© hPC


Flash Disk USB — новые электронные накопители от iRU

Новые электронные накопители iRU Flash Disk USB [ фото ] с интерфейсом 2.0 появятся в продаже во второй половине мая и будут иметь объем 64, 128 или 256 МБ. Устройство обеспечивает обмен данными между компьютерами, имеющими USB порт типа А. iRU Flash Disk USB 2.0 не требует дополнительного питания и выключения компьютера на момент присоединения устройства.

Интерфейс USB 2.0 обеспечивает скорость передачи данных в 480 Мбит/c. Устройство снабжено защитой от случайного стирания данных — системой write-protect switch.

В операционных системах Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows XP, MAC OS версии 9 и выше, Linux версии 2.4 и выше iRU Flash Disk не требует установки драйверов; другие операционные системы, поддерживающие интерфейс USB, определяют устройство после установки необходимых драйверов.

© CNews


MediaQ выйдет на рынок процессоров для КПК

Поступила информация, что компания MediaQ, известная как разработчик и производитель графических решений для карманных ПК, на следующей неделе официально объявит о своем намерении выйти на рынок процессоров для КПК. Соответственно, на рынке появится еще один достаточно опытный игрок, который обострит конкурентую борьбу между работающими в этом бизнесе фирмами, включая и Intel с ее линейкой CPU Intel Xscale.

Линейка процессоров от MediaQ получит название Katana (архитектура ARM) и будет позиционироваться как оптимальное решение для наладонников среднего ценового диапазона. Причем, эти чип будут оснащаться встроенной оперативной памятью неизвестного пока объема, а также графическими ядром. Производство чипов должно будет начаться с июня текущего года; первые же КПК на Katana ожидаются осенью.

© 3DNews


NEC планирует удвоить продажи мобильников

Представители японской компании NEC заявили о намерении увеличить долю компании в мировых продажах мобильных телефонов с 5% до 10%. Показанием для такого значительного роста они считают большую популярность моделей телефонов со встроенными камерами. Основная экспансия компании будет осуществляться на рынках Китая и Европы.

© CNews


В Канаде Dell "прокололся" с ценами на Axim X5

Союз потребителей канадской провинции Квебек подал в суд на местный филиал компании Dell, требуя продать истцам карманные компьютеры Dell Axim X5 по "бросовым" ценам.

Дело в том, что с 4 по 7 апреля на канадском сайте Dell младшая и старшая модели Axim X5 стоили 89 канадских долларов ($64 американских) и 118 ($85), соответственно. И канадцы с чистой совестью заказывали компьютеры и потирали ладошки от радости. Но к 7 апреля цены на сайте были исправлены, а компания заявила об ошибке и назвала реальные цены — 379 к.д. ($272) и 549 к.д. ($395), соответственно. Разумеется, Dell не хочет отдавать компьютеры в четыре с лишним раза дешевле. А народ требует...

В настоящее время дело о возбуждении иска ожидает рассмотрения в суде первой инстанции. Дадут ему ход или нет, пока неизвестно.

© Зоопарк ручных компьютеров


Intel проектирует ноутбук будущего

В этом году Intel представит прототип нового двухшарнирного портативного компьютера, который должен дать людям представление о том, каким будет ноутбук будущего.

Новый прототип под названием Florence [ фото ] можно превращать из планшета для ввода рукописного текста в мобильный центр развлечений или коммуникационную консоль, не отсоединяя при этом встроенную клавиатуру. В прототипе используются как прежние конструкции Intel, так и современные идеи так называемых конвертируемых ПК-планшетов, которые работают под управлением Microsoft Windows XP Tablet PC Edition: их экран можно поворачивать на 180 градусов и складывать.

"За идеей Florence стоит конструкция ресторанных дверей, открывающихся в обе стороны — вовне и вовнутрь", — говорит конструктор прототипа Ник Окли.

Florence сможет работать как обычный ноутбук с клавиатурой или как планшет с электронным пером. Один из двух комплектов шарниров позволяет открывать экран и откидывать его назад почти на 360 градусов, превращая устройство в планшет; крышка при этом оказывается днищем. Второе шарнирное соединение обеспечивает возможность разворота клавиатуры, которая может накладываться на экран, закрывая его нижние две трети.

После отключения многих функций ноутбука получается мобильная консоль. Верхняя треть экрана остается видна, и с помощью нескольких навигационных кнопок, расположенных с тыльной стороны клавиатуры, можно быстро получить доступ к таким функциям, как воспроизведение музыкальных файлов или просмотр сообщений. А кнопки, расположенные по бокам экрана, обеспечивают прокрутку текста. Откинув экран примерно наполовину, а клавиатуру — в промежуточное положение между основанием и экраном, получаем ноутбук, с которым можно работать, расположив его на самом краю стола.

Конструкция Tablet PC, на которой основан прототип Florence, занимает нишу среди самых миниатюрных и легких ноутбуков. Большинство устройств этого типа позволяет вводить данные посредством стилуса — в дополнение к клавиатуре или вместо нее. Однако по сравнению с общим размером рынка ноутбуков покупателей таких машин все еще не много.

Florence создан в лаборатории мобильной архитектуры Intel — отделении более крупного подразделения Mobile Platforms Group. Из множества прототипов, ежегодно создаваемых в лаборатории на бумаге, в "железе" изготавливается лишь некоторые. Например, в прошлом году Intel предложила три прототипа, в числе которых был Newport, предназначенный для демонстрации того, как в 2004 году будет выглядеть ноутбук Centrino.

Многие прототипы Intel демонстрируются только внутри компании или партнерам-производителям и конструкторам ПК. Florence же Intel намерена продемонстрировать публично несколько раз в течение года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Российская мобильная связь: еще одним миллионом больше

По данным компании AC&M-Consulting, за апрель 2003 г. количество абонентов мобильной связи в России выросло на 1,125 млн. человек и составило в общей сложности 22,240 млн.

Лидером по числу подключенных абонентов по-прежнему остается МТС, у оператора 10,215 млн. абонентов с учетом белорусских и украинских абонентов дочерних компаний оператора. В Москве МТС обслуживает 3,750 млн. человек, это число выросло по сравнению с мартом на 195 тыс.

"Вымпелком" увеличил клиентскую базу с 5,605 млн. до 6,580 млн. за счет регионов, количество московских абонентов оператора при этом увеличилось на 150 тыс. до 4,090 млн. человек.

Тройку лидеров как и прежде замыкает "Мегафон", увеличивший число абонентов с 3,235 млн. до 3,820 млн.(в это число включены около 6 тыс. абонентов компании TT-Mobile в Таджикистане). При этом регионы РФ являлись основным средством роста для оператора, в Москве "Мегафон" подключил за апрель только около 15 тыс. абонентов, доведя их общее число до 403,170 тыс. Тем не менее положительная динамика налицо — в марте число москвичей, выбравших услуги оператора, составило только 5,5 тыс.

Среди региональных операторов сотовой связи лидером по числу абонентов стало ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (компания СМАРТС), компания обслуживает 703,9 тыс. человек. Далее следует ОАО "Уралсвязьинформ" — 601,8 тыс. абонентов, замыкает тройку лидеров "Нижегородская Сотовая Связь" — 212,7 тыс.

© CNews / Advanced Communications & Media