Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Домашние пользователи — локомотив распространения WLAN

Американское аналитическое агентство Synergy Research Group опубликовало на днях доклад, в котором говорится, что наибольшим спросом оборудование для организации беспроводных локальных сетей (WLAN) пользуется у домашних пользователей и мелких компаний (так называемый сегмент SOHO. По оценкам агентства, продажи WLAN-оборудования корпоративным клиентам в первом квартале текущего года были на уровне предыдущего квартала и на 11% меньше, чем в первом квартале 2002 года. При этом объем продаж аналогичного оборудования для сегмента SOHO вырос за квартал на 2%, по сравнению с первым кварталом 2002 года — 43%. В общем объеме поставок 61% оборудования приходится на SOHO, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 49%.

© CNews


Разноцветные ноутбуки от Alienware

Компания Alienware выпустила новую модель ноутбука под названием PC Area-51m. Новая модель отличается практически революционными техническими характеристиками, кроме того, покупателю предоставляется возможность подобрать абсолютно любую конфигурацию и цвет модели [ фото ].

Для примера, конфигурация за 3057 евро будет включать в себя:

  • Процессор Pentium 4 3,06 ГГц FSB 533 МГц / 512 Кб кэша
  • Чипсет INTEL 845Е+ICH3M
  • 2x256 мегабайт памяти DDR PC2100
  • Жесткий диск 40 гигабайт 5400 rpm
  • Дисплей 15" UltraXGA с разрешением 1600 x 1200
  • ATI Mobility RADEON 9000 128 Мб DDR
  • Sound-Blaster совместимую звуковую карту
  • Стандартный дисковод 3,5" + Дисковод 24x10x24 Cd-rw/8x DVD
  • Ethernet 10/100Mb и модем 56K V.92
  • Windows XP Professional
  • Сумку для ноутбука, фирменную футболку Alienware
  • Один год гарантии

© 3DNews


Hewlett-Packard готовит к выпуску новый широкоэкранный ноутбук Compaq Presario

Компания Hewlett-Packard представила новый ноутбук из серии Compaq Presario, который будет оснащаться большим экраном "широкоэкранного" формата с диагональю 15,4 дюйма. Поэтому эта модель называется Compaq Presario Widescreen Notebook X1000 PC.

Конфигурация у нее будет следующая: процессор Pentium M с тактовой частотой от 1,3 до 1,6 ГГц, уже упомянутый 15,4-дюймовый "широкий" экран с разрешением WUXGA (1920 х 1200 пикселей), жесткий диск емкостью от 40 до 80 Гбайт, ОЗУ типа DDR SDRAM/266 объемом до 2 Гбайт, графический процессор ATY Mobility Radeon 9200 с 64-Мбайт видеоОЗУ, оптический дисковод (на выбор предлагаются 24x CD-ROM, 8x DVD, 24x CD-RW/DVD или DVD+RW), интегрированная карта для подключения к радиосетям стандарта 802.11b, сетевая карта 10/100 Ethernet, 56-Кбит/с модем, три разъема USB 2.0, слот для карт Secure Digital, интерфейс IEEE 1394 и литий-ионная батарея, рассчитанная на 5 часов работы компьютера. Опционально предлагается модуль для Bluetooth-связи.

Продажи этих машин на территории США планируется начать в июне по цене $1299 (c учетом скидки в $100).

© Россия-Он-Лайн


Earth Beat предлагает использовать для аутентификации телефоны с цифровой камерой

Японская фирма Earth Beat, специализирующаяся на технологиях распознавания изображений, выпустила встраиваемое ПО GeneLock-Light для аутентификации пользователей мобильных телефонов, оборудованных цифровыми камерами.

Сотрудники фирмы утверждают, что их технология обеспечивает высокий уровень безопасности и способна составить привлекательную, особенно для молодого поколения, альтернативу методам определения личности по четырехзначному PIN-коду, сетчатке глаза или по отпечатку пальца. Немаловажным достоинством решения Earth Beat они считают то, что его можно применить в тех телефонах с интегрированной камерой, которые в настоящее время уже выпускаются серийно.

GeneLock-Light базируется на программном механизме распознавания изображений Genepix, который, по заявлению компании, полностью готов для выхода на рынок.

Помимо GeneLock-Light этот движок получит применение в ПО GeneLock-Motion Light, выпуск которого намечен на третий квартал.

Оно будет предназначено для работы с видеофрагментами и позволит использовать для идентификации не только черты лица, но и характерную мимику, например, подмигивание. Соответственно, GeneLock-Motion Light предъявляет более жесткие требования к аппаратному обеспечению, такие как наличие достаточно мощного чипа (ARM9) и специализированного сигнального процессора.

© Издательский Дом ITC


КПК превратили в программный радиоприемник

Американская компания Vanu Inc. продемонстрировала на проходившей в Вашингтоне (округ Колумбия) конференции Wireless Innovations: New Technologies and Evolving Policies свою новую разработку — универсальный программный радиоприемник на базе КПК iPaq и операционной системы Linux. Для передачи радиосигналов КПК был дооснащен внешним радиомодулем, главным элементом которого является трансивер, работающий в диапазонах от 100 до 475 МГц. В ранних версиях продукта для построения радиочастотного модуля устройства использовалась отдельная печатная плата [ фото ] с трансивером и сигнальным процессором (DSP).

В демонстрировавшейся недавно версии устройства трансивер вмонтирован в стандартный модуль расширения для iPaq, а функции цифровой обработки сигналов выполняет чип Intel XScale, установленный в КПК в качестве центрального процессора. Все задачи по кодированию и декодированию сигнала, реализации протоколов передачи информации, настройке радиомодуля выполняются программно, с помощью системы Vanu Software Radio, работающей в среде Embedded Linux. Продемонстрированный прототип устройства работает с аналоговыми FM-радиостанциями и в цифровом стандарте APCO 25, который используют службы обеспечения общественной безопасности.

На стадии разработки и испытаний находятся более совершенные варианты программных приемников, работающих в частотных диапазонах до 900 МГц и более широком диапазоне стандартов, включая стандарты сотовой связи GSM, TDMA. Своими разработками Vanu намеревается заинтересовать различные государственные ведомства, которые зачастую используют различные несовместимые между собой средства радиосвязи, что затрудняет их взаимодействие в чрезвычайных ситуациях. Применение универсальных программных приемников и передатчиков позволяет реализовать поддержку всех необходимых стандартов связи в одном устройстве.

© КомпьюЛента


IXY DIGITAL 30: самая маленькая камера от Canon

Canon представила новую цифровую камеру IXY DIGITAL 30 [ фото ], которая по праву может считаться самой маленькой во всем семействе камер IXY.

Ожидается, что IXY DIGITAL 30 придет на смену IXY DIGITAL 300, а продажи начнутся в конце мая текущего года. Размеры камеры составляют 85 х 23,9 х 59 мм, вес — 189 г. Камера оснащена 1/2,7" CCD-матрицей с 3,2 млн. эффективных пикселей. Имеется 2х оптический зум и 3,2 цифровое приближение. Апертура объектива составляет F/2,8-3,9.

Запись снимков производится на флэш-карты стандарта Secure Digital (SD), что отличает камеру от предыдущих моделей, использовавших CompactFlash. Максимальное разрешение составляет 2048 х 1536, минимальное — 640 х 480. Имеется также режим записи видеофрагментов в формате AVI (Motion JPEG и WAVE-звук) длительностью до 30 с в разрешении 640 х 480, 15 кадров в секунду и до 180 с в разрешении 160 х 120.

Цена камеры остается открытой, ожидается, что составит около 45000 йен ($375).

© iXBT Hardware


В РФ начнут производство новой марки мобильников

Российско-корейская компания Rolsen объявила о намерении выйти на отечественный рынок мобильных телефонов. Компания намерена предложить аппараты средней ценовой категории.

Так телефон Rolsen GM940 [ фото ] должен, согласно пресс-релизу компании, выделяться среди моделей ценовой категории до $70 улучшенным приемом сигнала сети. Другие характеристики модели: русифицированное меню, система предикативного ввода текста Т9, EMS, WAP, будильник, архив на 20 исходящих и 20 входящих номеров. Основную ставку компания делает на цену телефона.

Также к производству планируется модель GM822, о которой ничего не сообщается.

Конкретные сроки выпуска новой продукции Rolsen не разглашает.

© CNews


EDGE: настоящая RPG для Palm OS

На проходящей выставке игровой индустрии E3 был продемонстрирован совместный труд компаний 668 Software и Constant Games — ролевая игра для Palm OS названная EDGE. RPG имеет графический движок, позволяющий играть в реальном времени и предназначена для наладонников на ARM-процессорах и с высоким разрешением экрана. EDGE прекрасно прорисована, имеет продуманный сюжет и простой интерфейс. Игроку предоставляется выбор из трех персонажей разных рас. У каждого своя специализация и свои преимущества. Как и во многих играх такого типа можно "прокачивать" своего героя по многим показателям, менять оружие, использовать магические заклинания, торговать с другими персонажами игры. Сражения реализованы очень красочно и реалистично. В игре присутствует опция "родительского контроля", позволяющая отключать сцены насилия и показ крови.

EDGE станет первой RPG такого уровня для машин на базе Palm OS.

© hPC


Kodak анонсирует аксессуары для цифровых фотокамер

Компания Kodak напомнила о своем существовании, выпустив ряд новых аксессуаров для цифровых фотокамер. Не будем упоминать все новинки (линзы, штативы и сумки для их переноса), а остановимся на тех позициях, которые больше всего соответствуют тематике нашего сайта: универсальном картридере (шесть в одном) и карточках флэш-памяти стандарта SD.

Новинки эти уже не являются на сегодняшний день чем-то экзотическим или революционным. Они представляют интерес, скорее всего, лишь для любителей изделий с именем (а Kodak, согласитесь — это Имя). Поэтому мы ограничимся лишь кратким описанием этих двух новых продуктов:

  • Kodak 6-in-1 Card Reader. Интерфейс — USB 2.0. Поддерживаемые форматы карт флэш-памяти: SD Card, MultiMediaCard (MMC), CompactFlash (CF), Memory Stick, SmartMedia и MicroDrive. Цена — $34,95.
  • Карты флэш-памяти стандарта SD. Появятся в продаже в июле. Доступны будут карточки емкостью 64 МБ, 128 МБ и 256 МБ. Гарантия на карты — пять лет.

© FCenter


"Экономичная серия" ноутбуков iRU Intro расширяется

Компания iRU представила новые ноутбуки из своей "экономичной серии" iRU Intro 20хх с двумя размерами дисплеев — 14 и15 дюймов (модели 2014 и 2015 соответственно) и iRU Intro 1114.

iRU Intro 20хх на базе Windows XP оснащен процессором Intel Celeron c ядром Northwood, который, в зависимости от комплектации ноутбука, может иметь тактовую частоту 2-2,4 ГГц, а системная шина — 400/533 МГц.

Четыре USB выхода в новой серии ноутбуков iRU Intro 20хх поддерживают интерфейс 2.0. Также ноутбук оборудован параллельным портом LPT, универсальным серийным портом PS/2 , а так же инфракрасным портом совместимым с IrDA 1.1.

Оптический аудиовыход S/P DIF в сочетании с комбоприводом DVD/CD-RW (CD-R — 24x, CD-RW — 12x) в iRU Intro 20хх позволяет создать на базе ноутбука домашний кинотеатр. Ноутбук оснащен внешним USB флоппи-дисководом 3,5" специально для снижения веса модели.

Другая новинка — модель Intro 1114 — это яркий представитель концепции "все в одном", которая предполагает установленный жесткий диск, флоппи-дисковод, привод оптических дисков и максимально возможный набор интерфейсов.

Комбопривод DVD/CD-RW, флоппи-дисковод, 2 порта USB с интерфейсом 2.0, последовательный COM-порт, S-видео, высокоскоростной порт IEEE-1394, оптический аудиовыход S/P DIF, параллельный порт LPT и универсальный серийный порт PS/2 делают iRU Intro 1114 многофункциональной системой и экономичным вариантом замены обычного PC. Стоит отметить наличие в этой модели COM-порта, который позволяет расширить круг совместимых с ноутбуком устройств.

Ноутбуки Intro 1114 оснащаются процессорами Intel Celeron с ядром Willamate или Northwood. Такая архитектура позволяет пользователю через некоторое время повысить производительность системы, установив процессор Pentium 4.

Манипулятор типа Touch Pad, дополнительный набор горячих клавиш запуска и дополнительный скрол позволяют пользователю с удобством использовать Intro 1114 и оптимизировать работу с приложениями.

© CNews


BioNote TR от Sony — новый стильный ноутбук

Компания Sony представила ноутбук серии BioNote TR [ фото ] с процессором Pentium M 900 МГц, который поступит в продажу 7 июня по цене около 1916 долларов. Ноутбук выполнен на чипсете Intel 855GM, оснащен 256 Мб памяти (максимальный объем — 1 Гб), жестким диском 30 Гб.

Дисплей модели — 10,6 дюймов, максимальное разрешение — 1280 х 768 точек. Интерфейсы — PC Card Type II — один, слот под Memory Stick, USB 2.0 — два, IEEE 1394 — один. Размеры ноутбука — 270,4 х 188,4 х 34,7 мм, вес — около 1,39 кг. Модель оснащена камерой MOTION EYE с разрешением 370 тыс. пикселей, которая позволяет делать снимки 640 х 480 пикселей.

© iXBT Hardware


Смартфон Nokia командует бытовой техникой

Разработчик софта для наладоннков PsiNT две недели назад выпустил бета-версию своей программы, позволяющей превратить смартфон Sony Ericsson P800 в универсальный пульт управления всей домашней техникой, а на днях вышла окончательная коммерческая версия этого приложения для "умных трубок" Nokia Series 60.

Программа, получившая название irRemote 1.0, предназначена для работы с мобильниками 7650 и 3650 и поддерживает управление очень широким кругом устройств, в числе которых видеомагнитофоны, DVD-плееры, музыкальные центры, телевизоры различных фирм. На данный момент поддерживаются модели 70 производителей, и создатель софта обещает добавлять в список все новые компании. Также в ближайшем будущем будет разработана версия программы с "горизонтальным" интерфейсом, который сделает более удобной работу на трубке Nokia 3650, у которой ИК-порт находится на боковой стенке устройства. Кроме того, пользователи смогут персонализировать внешний облик виртуальных пультов управления с помощью скинов.

Скачать trial-версию приложения вы можете здесь, полная версия обойдется вам в $19,95.

© hPC


Новая web-камера от Creative

По сообщению Chip.de, компания Creative впустила свою очередную web-камеру — модель PC-Camwood 880 [ фото ], ориентированную на не слишком требовательного домашнего пользователя.

Впрочем, даже качество обычной web-камеры стало в нынешние дни весьма неплохим. Понятное дело, что ее удел не только быть установленной на столе, записывая изображение в ПК — она может использоваться и в качестве переносного цифрового фотоаппарата. Его матрица в масштабах web-камер весьма велика — аж целых 2 мегапикселя, плюс у камеры есть вспышка, 16 МБ встроенной flash памяти (29 фотографий 1600 x 1200 или 76 секунд видео 640 x 480) возможность ее расширения картами SD/MMC и даже возможность макросъемки!

Цена новинки — 170 евро. Поставки новинки начнутся в июне.

© FCenter


DuoConnect for Notebooks — FireWire/1394 — USB 2.0 — карта Adaptec

Компания Adaptec сообщила о выпуске FireWire/1394 — USB 2.0 интерфейсной карты для ноутбуков, DuoConnect for Notebooks [ фото ]. По словам разработчиков новинка даст пользователям возможность подключать к ноутбукам одновременно несколько устройств.

Карта оснащена одним FireWire (IEEE1394) и двумя USB 2.0 портами (которые обратно совместимы с USB 1.1) — скорость передачи данных до 480 (2.0) и 12 (1.1) Мбит/с.. Порт FireWire/1394 — OHCI-совместимый (скорость передачи данных до 400 Мбит/с). В продажу интерфейсная карта должна поступить по цене около 130 долларов.

© iXBT Hardware