Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm снижает цену на Tungsten T

Компания Palm официально снизила цену на свой наладонник Tungsten T — теперь устройство стоит еще на $50 дешевле.

Напомним, что изначально устройство было оценено производителем в $500, затем, спустя несколько месяцев, тогда уже не новинка подешевела на $100. И все равно это не спасло устройство, а вернее количество продаж его по всему миру. Затем последовал выход Tungsten С, по цене $500, что всего лишь на $100 дороже модели Т, но по характеристикам С был гораздо более серьезным аппаратом. Еще большее давление на ценовую политику компании оказал выход долгожданного Zire 71. В конечном итоге можно предположить, что очередное снижение цены на Т предшествует выходу на рынок новой модели КПК с аналогичными или еще более серьезными характеристиками.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Samsung SGH-V200 в Европе — официально

Компания Samsung начала официальные поставки в Европу своего первого мобильного терминала, оснащенного встроенной цифровой камерой — SGH-V200 [ фото ].

Терминал оснащен уникальной системой оптики, 40-тоновым полифоническим звонком, поддержкой MMS технологии. Аппарат работает в диапазонах GSM 900/1800/1900 МГц. Дисплей аппарата отображает 65 000 цветов, разрешение 128 х 160 пикселей. Габариты терминала 91 х 48 х 23 мм в сложенном состоянии, вес 96 граммов. Аппарат помимо основного дисплея имеет вспомогательный внешний, на котором отображается системная информация или номер и имя звонящего. В аппарате предустановленны 45 различных мелодий. Телефонная книга рассчитана на хранение 500 записей. Емкости стандартной батареи, поставляемой с терминалом, хватает на работу в течение 4 часов в режиме разговора и до 120 часов в режиме ожидания.

Стоимость аппарата при подключении, рекомендованная поставщиком, 199 фунтов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Виртуальные очки Eyetop уже в продаже

Eyetop объявила о поступлении в продажу мультимедийных очков [ фото ], представленных еще на выставке CeBIT 2003. Цена в США — $699.

В одно из стекол очков вмонтирован миниатюрный жидкокристаллический дисплей [ фото ], позволяющий показывать видео с разрешением 320 x 240 точек и глубиной цвета 16 бит. Очки снабжены небольшой акустической системой, способной воспроизводить стереозвук через наушники. В добавление ко всему, эти чудо-стекла имеют весьма современный дизайн, чем привлекли к себе огромное внимание. Устройство поддерживает стандарт plug-n-play и может работать с различными моделями ноутбуков, видеокамер, карманных компьютеров и пр. Подключается Eyetop к источнику видеосигнала проводами, но это ни сколько не уменьшает его достоинств.

Ниже приведем краткие характеристики новинки:

  • Формат дисплея: монокуляр
  • Тип дисплея: AMLCD (76800 пикселей)
  • Формат видеосигнала: NTSC-M/PAL
  • Разрешение в режиме QVGA: 320 x 240 пикселей
  • Глубина цвета: 16 бит
  • Число отображаемых цветов: 65535
  • Соотношение сторон дисплея: 4:3
  • Диагональное видимое поле: 16°
  • Вертикальное видимое поле: 9,60°
  • Горизонтальное видимое поле: 12,80°
  • Фокусное расстояние до виртуального экрана: от 2 м до бесконечности
  • Контраст: 100:1
  • Интерфейс: RCA
  • Настройки изображения: яркость/контраст/четкость

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: hPC, Mobilemag.com, Inc.


MCI обеспечит Ирак сотовой связью

Крупная американская телекоммуникационная компания MCI (в недалеком прошлом Worldcom) получила контракт от Пентагона на создание в Ираке сети сотовой связи. Представители компании сообщили, что монтаж сети начнется в июне текущего года.

Департамент Обороны США, тем временем, отказывается комментировать новость о контракте. Недавно администрация Буша решила вовсе отложить развертывание сети сотовой связи в Ираке, несмотря на то, что военные, рабочие и сотрудники гуманитарных миссий остро в ней нуждаются.

MCI отказалась назвать сумму контракта. По информации из осведомленных источников, контракт невелик — сеть на 5-10 тысяч номеров, приблизительная его стоимость составляет $45 млн. В него не войдет роуминг, поскольку беспроводные сети MCI стандарта GSM работают на частотах, отличных от окружающих Ирак стран.

Еще одна компания, Interwave Communications International, объявлявшая о планах открыть офис в Багдаде для обеспечения города сотовой связью, отказалась сообщить, будет ли она работать вместе с MCI или в одиночку.

© CNews


У Госкомсвязи Украины новый руководитель

Президент Леонид Кучма назначил председателем Государственного комитета связи и информатизации Украины Олега Яценко вместо Николая Гончара. Ранее Яценко работал в президентской Администрации.

Напомним, в конце марта Президент заявил о том, что у него нет достаточных оснований для увольнения Николая Гончара с должности председателя Госкомсвязи, и у него нет предложений, кого назначить вместо Гончара на пост главы Госкомсвязи.

В начале марта Кабинет министров правительство решило обратиться к Президенту с просьбой уволить председателя Госкомсвязи Николая Гончара, который возглавлял ведомство с апреля 2002 года.

© ИА "Українські Новини"


FLEX Drive — USB 2.0-брелок от Sarotech

Компания Sarotech сообщила о выпуске flash drive с интерфейсом USB 2.0, FLEX Drive [ фото ]. Модельный ряд включает устройства разных емкостей — 32, 64, 128, 256 и 512 Мб, а также 1 Гб. В настоящее время известна цена моделей до 512 Мб: около 32, 45, 66, 121, 233 долларов соответственно.

Устройство работает с ПК под управлением ОС Win 98/SE/ME/2000/XP, MAC OS 9.0/10. Как и все устройства такого класса, FLEX Drive оснащен механическим переключателем защиты от записи.

В комплект поставки входят: miniCD с комплектом драйверов, руководство пользователя, шнурок для ношения на шее и USB-шнур-удлинитель.

© iXBT Hardware


Nokia, STMicro и TI продвигают CDMA

Лидеры индустрии беспроводной связи решили объединить свои усилия в целях стимулирования распространения стандарта CDMA. Nokia, STMicroelectronics и Texas Instruments объявили о создании совместной программы по разработке CDMA-чипсетов. Официально Qualcomm еще не объявил о своем участии в проекте, но на пресс-конференции представители участвующих компаний часто упоминали это название. Главной целью альянса является уменьшение стоимости создания телефонов для этого стандата. Участники проекта к третьему кварталу 2003 года разработают и начнут совместные продажи интегральных микросхем с поддержкой стандартов cdma2000 1X и 1xEV-DV, а также необходимого сервисного ПО производителям мобильных телефонов. Nokia уже использует подобные чипсеты для производства телефонов CDMA2000 1X.

© CNews


Обновление ПЗУ для Toshiba e740

Toshiba выпустила очередное обновление ПЗУ с исправлением обнаруженных за последнее время ошибок в карманных компьютерах Toshiba e740 PocketPC.

ROM Image Update состоит из двух частей. Подробная инструкция по замене ПЗУ находится в архиве (формат PDF). Не забудьте сделать полную резервную копию внутренней памяти с помощью ActiveSync (не пользуйтесь для этого программой Data Backup), т.к. вам придется сделать не раз жесткую перезагрузку.

ROM Image Update Version 1.0621.0409 (ZIP, 13 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров


Итальянская мафия хочет использовать 3G-телефоны в своих целях

Какие бы нужные и полезные вещи не разрабатывали бы высокотехнологичные компании, всегда найдутся те, кто будет использовать их в преступных целях. На этот раз приспособить новейшие технологии передачи мобильного видео для своих нужд решила итальянская мафия. Продвинутые мафиози задумали использовать 3G-мобильники для контроля над ходом выборов: подкупленный избиратель, который пообещал отдать свой голос за того или иного кандидата, должен будет с помощью телефона снимать процесс заполнения бланка для голосования, чтобы члены преступного сообщества смогли убедиться в том, что он выполнил свое обещание и отдал голос за нужного кандидата.

Однако итальянские власти заявляют, что будут препятствовать подобному внедрению высоких технологий в процесс выбора депутатов парламента. Для этого всем избирателям, пришедшим на избирательные участки, будет предложено оставить свой мобильник перед тем, как пройти в кабинку для голосований. Впрочем, эффективность действий той и другой стороны будет проверена 25 мая, когда и состоятся выборы. А итальянским операторам в этот день следует ожидать увеличения нагрузки на свои сети.

© 3DNews


Samsung завалит США смартфонами

Корейская компания Samsung Electronics получила от ведущего оператора сотовой связи США Verizon Wireless заказ на поставку смартфонов SGH-i700 [ фото ] общей стоимостью $180 млн.

По заявлению официального представителя Samsung, компания уже заключила контракты на поставку 300 тысяч смартфонов по всему миру и планирует до конца года продать еще 200 тысяч.

© CNews


Misrosoft теряет союзников: T-Mobile отказывается использовать операционку Smartphone

По сообщению информационного агентства Reuters, американская телекоммуникационная компания T-Mobile отказалась от планов по разработке и выпуску смартфона на базе платформы Microsoft Smartphone под собственным брэндом. Ранее предполагалось, что T-Mobile пойдет по пути одного из крупнейших европейских сотовых операторов Orange, по эксклюзивному заказу которого тайваньский производитель HTC выпускает модель смартфона SPV c операционной системой от Microsoft.

Хотя официального подтверждения того, что T-Mobile отказывается от операционки Билла Гейтса, пока не поступало, в это легко поверить, учитывая, что для Microsoft это уже не первый случай "измены" производителей: в начале года английская фирма Sendo, планировавшая ранее использовать платформу Smartphone, "переметнулась" в лагерь Symbian.

Несмотря на то, что, по словам представителей Misrosoft, выпуск "умной трубки" T-Mobile на их платформе просто немного откладывается, "инсайдерские" источники из американской фирмы утверждают прямо противоположное. Сообщается, что производитель столкнулся с серьезными проблемами совместимости операционки и "железа", так что продолжения сотрудничества с империей Билла Гейтса не будет.

© hPC


Российские ноутбуки KLONDIKE на подходе

Компания "Клондайк Компьютерс" объявила о начале производства серии ноутбуков, в которую входят три модели: KLONDIKE Referent 100, 200, 300. Между собой они отличаются производительностью, размерами дисплея и дизайном.

Младшая модель KLONDIKE Referent 100 построена на базе набора микросхем Intel 845MP и процессора Intel Mobile Pentium 4 или Celeron с частотой до 2 ГГц. Диагональ дисплея XGA составляет 14 дюймов.

Большей производительностью отличаются KLONDIKE Referent 200 и 300. В них использован процессор Intel Pentium 4 (до 3,06 ГГц) или Celeron. Чипсет Intel 845PE при установке процессора с тактовой частотой 3,06 ГГц позволяет использовать преимущества технологии Hyper-Threading. Различия ноутбуков 200 и 300 серии состоят в размерах ЖК-матрицы — 14 и 15 дюймов соответственно.

Все модели используют память стандарта DDR266, объем которой может достигать 1 Гбайт. Внутрь корпуса устанавливаются по два накопителя: жесткий диск емкости до 60 Гбайт и один из приводов (FDD, DVD, CD, DVD/CDRW).

© Россия-Он-Лайн


Авторучка Nokia закачивает записки в мобильный телефон

Nokia выпустит цифровую авторучку, позволяющую написать или нарисовать что-нибудь, а затем переслать это в сотовый телефон и отправить в виде мультимедийного послания.

Nokia Digital Pen SU-1B [ фото ] пишет электронными чернилами на специальном блокноте и пересылает изображение в мобильный телефон посредством технологии ближней связи Bluetooth. Блокнот изготовлен из обычной бумаги, на которую нанесены управляющие символы, воспринимаемые авторучкой.

Изображения сохраняются в обычном формате GIF, и их можно вставлять в мультимедийные сообщения, поддерживаемые такими телефонами, как Nokia 7650 и 3650, или передавать на адрес e-mail.

Авторучка подсоединяется к ПК через подставку с портом USB, так что записку можно сохранить и в компьютере. В памяти самой ручки помещается до 100 страниц формата А5. Чтобы преобразовать изображение в текст, придется приобрести ПО распознавания текста.

Новая авторучка впервые демонстрировалась в Гонконге в марте, но в продажу поступит лишь в третьем квартале. Цены в разных странах будут разными.

Nokia не первой совершает набег на этот рынок. Конкурирующая фирма Ericsson представила аналогичную цифровую авторучку еще в 2001 году. Ее Coined Chatpen, как и устройство Nokia, передает рукописные записи в мобильный телефон посредством технологии Bluetooth. Однако для пересылки сообщений, вместо MMS, Ericsson использует службу GPRS (General Packet Radio Service).

© ZDNet