Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Gateway — новое имя на рынке КПК?

Американский производитель настольных ПК, серверов и ноутбуков компания Gateway Computers всерьез заинтересовалась перспективами выхода на рынок КПК.

Gateway уже начал продавать наладонники Handspring Visor через свою сеть распространения, а сегодня стало известно, что Gateway разрабатывает собственную модель на платформе Pocket PC. Хотя никакие подробности об этом устройстве не сообщаются, утверждается, что производство "наладонника" начнется уже этим летом. При этом планы у компании поистине грандиозные: новый КПК не будет ориентирован на потребительский рынок, главное его предназначение — интеграция в комплексные корпоративные решения на базе десктопов и карманных устройств, которые будут создаваться под брендом Gateway.

© CNews / hPC


256-цветные OLED от Opto Tech для мобильных телефонов

Компания Opto Tech в этом месяце начала массовый выпуск 1,1 и 1,2" 256-цветных OLED-дисплеев с пассивной матрицей для мобильных телефонов — для заказчиков в Южной Корее и Китае. Тайваньская компания продает "вторичные" OLED-дисплеи по цене около 20 долларов, что несколько дороже, чем TFT LCD-дисплеи аналогичного размера и на 50% дороже STN LCD-дисплеев; предполагается, что в этом месяце компания поставит 20 тыс. дисплеев, на протяжении третьего квартала будет поставлять 50 тыс. OLED-дисплеев ежемесячно.

Opto Tech, начавшая тестовое производство 256-цветных OLED-дисплеев в марте, успешно разработала 262144-цветные дисплеи размером 2 и 3,1 дюйма, которые будут использоваться в качестве основных дисплеев мобильных телефонов, видоискателей цифровых камер, дисплеев КПК. Все решения будут представлены на международном симпозиуме Society Information Display (SID) в Балтиморе, который пройдет с 20 по 23 мая.

Прогнозируя широкое использование OLED в портативных устройствах, Opto Tech планирует добавить еще две линейки дисплеев — к 4 кварталу подразумевается выпускать до 20 тыс. подложек размерами 370 х 470 мм.

© iXBT Hardware


Intel скоро снизит цены на новые Pentium-M

Свои новые процессоры Pentium-M из комплектов Centrino для компактных ноутбуков компания Intel выпустила немногим более двух месяцев назад. Тогда многие производители компьютеров говорили, что дороговатые получаются машины с комплектами Centrino, в которых самым дорогим компонентом являются процессоры. Но уже совсем скоро состоится первая уценка этих процессоров, аналогичная тем, которые регулярно проводит Intel со всеми своими чипами.

Назначено это мероприятие на 1 июня. Снижение цен на две нынешние старшие модели будет довольно существенное — более, чем на 30%. 1,5-ГГц Pentium-M вместо $423 станет стоить $294, а 1,6-ГГц чип подешевеет с $637 до $423. А его место по цене займет новый процессор Pentium-M с тактовой частотой 1,7 ГГц.

1,4-ГГц Pentium-M подешевеет меньше — на 18% — с $294 до $241, а 1,3-ГГц чип не подешевеет вовсе, так и останется при цене в $209.

© Россия-Он-Лайн


Два новых ноутбука JoyBook от Benq

Европейское отделение Benq анонсировала две новых модели ноутбуков из серии JoyBook — JoyBook 3000 и JoyBook 5000.

В семействе JoyBook, первый представитель которого появился в декабре прошлого года, Benq воплощает концепцию "digital hub". Этот термин, который можно перевести как "центр цифрового стиля жизни", призван служить альтернативой настольному ПК.

Первая новинка, JoyBook 5000, имеет дисплей с диагональю 14,1", процессор Intel Pentium 4-M частотой 1,3 ГГц, графический контроллер ATI M9 (Radeon 7500) и встроенный адаптер для беспроводных сетей WLAN. Из дополнительного оборудования на ноутбуке присутствует устройство для работы с флэш-картами форматов SD, MMC и Memory Stick.

Вторая модель, JoyBook 3000, оснащена экраном с диагональю 15", разрешением 1024 х 768 и яркостью в 200 кд/м2. В ней установлены процессор Pentium 4-M 1,8 ГГц, 256 Мбайт оперативной памяти DDR266, винчестер на 30 Гбайт, встроенный модем и Ethernet-конроллер. Для работы с DVD можно выбрать читающий привод DVD-ROM или комбинированный рекордер DVD-ROM/CD-RW. Встроенный карт-ридер поддерживает четыре формата: Memory Stick, SM, SD и MMC. Аудиосистема может выводить звук в формате 5.1 и позволяет прослушивать музыку при выключенном ноутбуке, экономя, таким образом, энергию. В набор интерфейсов для связи с периферией входят четыре USB 2.0, два FireWire, параллельный и последовательный порты. К стандартному видеовыходу VGA D-Sub добавлен S-Video.

© КомпьюЛента


Mustek: новые цифровые решения

К предстоящему лету компания Mustek приготовила нам 2 новых устройства из области цифровой фотографии. Во-первых, производитель выпустил 2,1 мегапиксельную цифровую камеру GSmart D30 обладающую разрешением 1600 х 1200. Аппарат соединяется с ПК через интерфейс USB 2.0 и может работать как обычная веб-камера. Устройство снабжено фотовспышкой, LCD видоискателем с диагональю 2,8 см и 16 Мб (к сожалению нерасширяемыми) памяти. Вес GSmart D30 — 78 грамм.

Кроме того, Mustek выпустила устройство WCam 300 — некая смесь веб-камеры и цифрового диктофона. Максимальное разрешение — 640 x 480 с 15 fps, интерфейс USB 1.1. В комплекте поставляется ПО от Mustek — Video Live Mail and Ulead Photo Express SE.

© 3DNews


Gartner: К 2007 году 52% азиатских абонентов сотовой связи составят китайцы

Как показывают исследования компании Gartner, китайские абоненты мобильной связи составили 47,7% всей абонентской базы азиатско-тихоокеанского региона в 2002 году и к 2007 году это соотношение достигнет 52%. "Общее число подключений в регионе достигло пика в 2002 году и рост абонентской базы будет неуклонно снижаться, — считает аналитик агентства Фунг Кинг Ю (Foong King Yew), — Новые подключения на устоявшихся рынках будут идти в основном за счет предоплаченных тарифнвх планов — в 2002 году в Гонкоге весь прирост абонентской базы шел за счет таких тарифных планов."

По мнению аналитиков, к 2007 году 26% доходов операторы региона будут получать от неголосовых услуг связи. В числовом выражении это составит примерно $143 млрд. при общем числе абонентов в 798 млн. На данный момент передача данных приносит операторам региона 12,1% их доходов, в 2001 году — 8,8%.

Новые подключения по предоплаченным планам составили 76% всех новых подключений в 2002 году. Примерно 43,4% всех абонентов региона пользуются сейчас предоплаченными тарифами, в 2001 году соотношение составляло 32,9%. К 2007 году число таких абонентов в общей массе достигнет 65,8%.

© CNews


KanguruMicro Drive 2.0 — 2-гигабайтный флэш-накопитель со встроенными функциями шифрования и сжатия

Фирма Kanguru Solutions сообщила о выпуске флэш-накопителя KanguruMicro Drive 2.0, имеющего емкость 2 GB и снабженного интерфейсом USB 2.0. По утверждению разработчиков, это первый продукт с подобными характеристиками, обеспечивающий функции шифрования и сжатия файлов (они реализованы в виде специальных папок с соответствующими именами Secret и Zip: при размещении в первой папке данные автоматически сжимаются и шифруются, а во второй — только сжимаются).

Длина накопителя составляет около 7,5 см, а масса — 21 г. Устройством поддерживаются платформы Windows, Mac и Linux. Цена — $1300.

© Издательский Дом ITC


Video AV300: семейство универсальных карманных видеоплееров от Archos

В дни выставки MedPi Hardware, которая будет проходить с 10 по 13 июня, компания Archos планирует представить новые видеоплееры Archos Video 320/340 [ фото ].

Серия новинок AV300 обладает интуитивным интерфейсом с иконками а-ля Windows, крупным 3,8-дюймовым ЖК цветным экраном, удобным для просмотра MPEG4 записей. Модели AV320/340 сочетают в себе возможность записи/воспроизведения фильмов в MPEG 4, MP3 файлов, 3,3-мегапиксельную цифровую камеру с возможностью записи видео в MPEG-4, функцию портативного фотоальбома и встроенный 20 Гб или 40 Гб винчестер, емкость которого отражена в названии каждой модели. Помимо этого, поддерживается возможность записи аудио — с микрофона или встроенного FM тюнера. Плееры серии AV300 обладают интерфейсом для подключения к любому телевизору (PAL или NTSC).

Во Франции цена модели AV340 составляет 889 евро, цена модели AV320 — 789 евро.

© iXBT Hardware


eFilm Industrial — промышленные карты флэш-памяти формата CompactFlash

Известный производитель карт памяти, компания Delkin Devices анонсировала новую линейку промышленных твердотельных карт флэш-памяти формата CompactFlash. Представители семейства eFilm Industrial отличаются повышенной защищенностью от внешних воздействий, высокой скоростью и надежностью.

В первую очередь новинки, конечно, будут интересны промышленным предприятиям как замена ненадежным жестким дискам. В качестве приоритетных областей применения производитель указывает на промышленные компьютеры, встраиваемую технику, автомобильные, авиационные и прочие компьютерные системы, а так же на использование в военных и производственных нуждах. Впрочем, могут эти карты заинтересовать и работающих в сложных условиях фотографов.

На данный момент линейка включает карты памяти объемом от 32 до 640 МБ. По данным производителя все карты семейства Industrial гарантировано работают при температуре от -40 до +85 градусов Цельсия, а в нерабочем состоянии могут выдерживать еще более суровые условия, выдерживают нагрузку до 3000G (удар) и вибрации с нагрузкой до 30G. Среднее время безотказной работы составляет ни много, ни мало 3 млн. часов (примерно 342 года!). Защиту от логических ошибок обеспечивают встроенные ECC-алгоритмы устранения ошибок.

Предполагаемая стоимость карт семейства eFilm Industrial пока не известна, равно как и дата начала продаж.

© digital times


Intel празднует успех на рынке КПК и целится на рынок смартфонов

Компания Intel, присутствующая на рынке процессоров для КПК сравнительно недавно (с 2001 года), подводит итоги своей двухлетней работы в этой сфере. На состоявшемся в Нью-Йорке заседании бизнес-аналитиков компании были обнародованы некоторые официальные цифры, подтверждающие успех в этом направлении деятельности. По словам Рональда Смита (Ronald Smith), вице-президента Intel, доля рынка, принадлежащая компании, лишь за два года выросла с нуля до 35% (эти данные подтверждаются исследованиями независимой маркетинговой компании IDC). Причем, Рональд подчеркнул, что сейчас этот показатель, скорее всего, даже выше, так как на момент, когда проводилось рыночное исследование, в продажу еще не поступил флагманский наладонник Palm Tungsten C на базе процессора Intel. Именно с ним производитель процессоров связывает дальнейшее укрепление позиций компании.

Как рассказал господин Смит в своем интервью CNET News.com, прошлый квартал был знаковым для Intel, так как она поставляла свои процессоры не только производителям наладонников Pocket PC, но и начала вторжение в конкурирующий "палмовый" лагерь. Учитывая, что и в секторе Linux-устройств Intel на высоте, к концу года руководство компании планирует захватить уже половину всего рынка CPU для мобильных устройств.

Напомним, что на сегодняшний день лидерство среди производителей "камней" по-прежнему принадлежит фирме Motorola, однако эта компания сильно запоздала с переходом на мощное ядро ARM, и поэтому ее доля рынка продолжает стремительно сокращаться.

Также стало известно, что главным оружием Intel в борьбе с конкурентами в ближайшем будущем будут не только "свежие" чипы XScale, выпущенные недавно, но и процессоры нового поколения, разработка которых идет полным ходом. Компания выбирает рынок смартфонов в качестве приоритетного направления развития: специально для "умных трубок" проектируется специальная версия CPU XScale (312 МГц) с 4 Мбайт памяти на борту и интегрированным сопроцессором для обработки цифрового аудиосигнала. Процессор будет ориентирован на работу в мобильных сетях GSM/GPRS, и его архитектура включает в себя все необходимое для беспроводного подключения к интернету (Internet on a chip).

Что же касается наладонников, для них уже запланирован выпуск более мощных XScale нового поколения. Хотя технические характеристики этих процессоров пока неизвестны.

© hPC


Latitude D400: новая компактная представительская платформа от Dell на базе Centrino

Японское подразделение компании Dell начало прием предварительных заказов на поставки нового ноутбука форм-фактора B5 с 12-дюймовой ЖК матрицей — Latitude D400.

Latitude D400 — типичный представитель платформы Centrino: 1,3 ГГц/1,4 ГГц процессор Pentium M, интегрированный чипсет Intel 855GM, wireless LAN-адаптер Intel PRO/Wireless IEEE 802.11b. Серия комплектуется 12,1-дюймовыми XGA (1024 х 768) ЖК дисплеями, оперативной памятью объемом до 2 Гб, до 60 Гб винчестером, набором современных интерфейсов, включая PC Card Type II, USB 2.0 и IEEE 1394. Габариты модели 294 х 245 х 26,6 мм, вес 1,69 кг.

Базовая модель на 1,3 ГГц Pentium M, 128 Мб оперативки, CD-ROM приводом, 20 Гб винчестером и предустановленной Windows XP Professional обойдется типичному японцу примерно в $1550. Более продвинутый вариант, на 1,4 ГГц Pentium M, с 1 Гб памяти, 60 Гб винчестером, встроенной IEEE 802.11a/b/g карточкой TrueMobile 1400 и универсальным DVD-ROM/CD-RW приводом обойдется примерно в $2900.

© iXBT Hardware


Цифровой диктофон, плеер и флэш-драйв в одном "флаконе"

Компания Sanyo Electric представила новый цифровой диктофон с дополнительными функциями MP3-плеера и 128 Мб флэш-драйва, продажи которого начнутся в июне. Модель ICR-B90RM [ фото ], выполненная в виде компактного брелка с USB-интерфейсом, позволяет записывать звук через встроенный или внешний микрофон продолжительностью до 2 часов в режиме максимального качества и до 10,5 часов в экономном режиме. Частотный диапазон записи составляет 600 Гц-3 кГц (человеческая речь), воспроизведения — 20 Гц-20 кГц. Согласно заявленным производителем спецификациям, встроенный плеер обеспечивает воспроизведение MP3-файлов с битрейтом от 16 до 192 Кбит/с.

Четырех щелочных батареек, от которых осуществляется питание устройства, хватает приблизительно на 6,5 часов записи и на 105 часов воспроизведения. Радует также и то, что при столь богатом функциональном оснащении размеры диктофона довольно компактны — 34 х 24 х 117 мм при столь же малом весе в 34 грамма. Единственное, что разочаровывает — довольно высокая цена, составляющая $290.

© 3DNews


Аналитики отмечают снижение спроса на оборудование для сетей мобильной связи

В первом квартале нынешнего года доходы от поставок инфраструктур мобильной связи упали на 14% по сравнению с прошлым, до $6,4 млрд., пишет в своем докладе исследовательская группа Dell'Oro. Аналитики банка Credit Suisse First Boston в свою очередь предсказывают 20%-ное падение доходов в этом секторе рынка в 2003 году и дальнейший спад на 5% ежегодно вплоть до 2006 г.

"Хотя мы и ожидали сезонного ослабления в первом квартале, но результат оказался еще ниже наших прогнозов", — сказал директор Dell'Oro Грег Коллинз (Greg Collins). "На фоне постоянного экономического спада и уменьшения капиталовложений результаты 2003 года будут слабыми". Кроме сезонного спада, Dell'Oro приводит еще одну причину — снижение цен, проводимое для привлечения операторов, неохотно расстающихся со своими деньгами. CSFB отмечает, что такая политика приносит плоды в США и Китае, но в Европе, не считая расходов на 3G-инфраструктуры, тратят все меньше и меньше. "Корея и Япония, относительно закрытые для иностранных производителей, показали наиболее мощные капиталовложения", — пишет аналитик CSFB Тим Лонг (Tim Long).

Dell'Oro отмечает рост доходов от CDMA в Азии при их снижении в Америке, хотя на обоих американских континентах росла покупаемость TDMA-инфраструктур. По мнению аналитиков, консерватизм операторов привел еще и к слабому спросу на WCDMA-сети.

На фоне упадка аналитики CSFB отметили несколько компаний, добившихся роста. Lucent увеличила доход на четверть по сравнению с 4-м кварталом прошлого года, в основном от продаж в Индии, Китае и у себя на родине — клиенту Verizon Wireless. Motorola удалось добиться роста за счет бизнеса в том же Китае и поставок для Nextel Communications. Наиболее сильные показатели у UTStarcom. Это, по словам Лонга, "единственная компания с растущими доходами от [продажи] инфраструктур". А Motorola, по его мнению, будет страдать "в течение нескольких лет из-за потери доли на рынке и увеличивающейся уязвимости китайского рынка". Motorola, сделавшая ставки на Китай, теперь косвенно страдает от последствий эпидемии атипичной пневмонии (SARS), что обязательно отразиться на свежем квартальном отчете. L. M. Ericsson, ведущий поставщик инфраструктур мобильной связи, "наиболее уязвим из-за спада на рынке беспроводных инфраструктур".

© CNews