Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





С GameBoy в интернет? Запросто...

X-traFun — это первый в своем роде беспроводной модуль, позволяющий выходить в Интернет с обычной игровой приставки GameBoy. Головной офис одноименной компании, разработавшей данное чудо, находится в городе Castle Rock, штат Колорадо.

Благодаря новинке, мобильные геймеры смогут теперь подключаться к игровым серверам и играть по беспроводной сети. Помимо игр, будет возможность скачивания из сети электронных книг. Что же касается общения с помощью новинки и игровой приставки, то и в данном случае не возникает никаких проблем — пользователи смогут общаться в чате, а также распечатывать различную информацию с помощью принтера, подключенного к беспроводной сети.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Гибкие батареи от ViltaFlex

Компания VoltaFlex разработала перезаряжаемые литиевые и литий-ионные аккумуляторы, по толщине чуть больше листа бумаги. Новая технология изготовления гибких батарей по сравнению с классической более безопасна, а сами аккумуляторы гораздо тоньше, легче, вместительнее (в 2-4 раза) и к тому же не боятся изгибов [ фото ].

Компания видит достаточно широкие перспективы развития рынка элементов питания и в частности своих разработок. Стоит отметить, что такого плана элементы питания как нельзя кстати придутся при современном уровне миниатюризации и уменьшения веса портативных устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


PCMCIA адаптер Guyver для карманных компьютеров Palm

Интересную новинку с портом Palm universal connector предложила компания Guyver. Одноименный девайс представляет собой адаптер для PCMCIA устройств, в первую очередь рассчитанный на коммуникационные PC карты. Новинка оптимизирована для работы с GSM/GPRS, CDMA, WiFi (802.11b) устройствами, а также с проводными модемами и сканерами штрихкодов.

Новинка имеет габариты 133 x 81 x 12мм, весит около 120 граммов.

Питание осуществляется от встроенной литий полимерной батареи емкостью 1000 мАч.

Стоимость устройства — $170.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Первый мобильный телефон с мегапиксельной камерой — уже в продаже

Компания J-Phone объявила о начале продаж нового мобильного терминала от Sharp — J-SH53 [ фото ]. Новинка оснащена встроенной цифровой камерой с разрешением 1 млн. пикселей — это первый аппарат такого уровня, который поступил в массовую продажу.

22 мая 30 первых единиц новинки поступили в 4 магазина J-Phone, а именно в J-PHONE Shop Yaesu Kitaguchi, Vodafone Yokohama the Diamond, J-PHONE Shop Chiba Chuo, J-PHONE Shop Omiya Chuo, находящиеся в токийской подземке. Затем 27 мая аппарат поступит в Kanto-Koshin, и только после этого — в широкую продажу.

Что же касается характеристик нового терминала, то естественно основная из них — это мегапиксельная цифровая камера, позволяющая получать изображения с разрешением 1144 х 858 пикселей. Помимо этого, у пользователя появится возможность работать с электронной почтой, просматривать видео и т.д.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Новые чипсеты Qualcomm для мобильных терминалов третьего поколения

Компания Qualcomm представила новые чипы для мобильных телефонов следующего поколения, с оптимизированные для проигрывания MP3 файлов, потокового видео и видео телефонии. В розничную продажу новинки поступят в следующем году.

Новое семейство чипов MSM7000 выполнено по двухпроцессорной архитектуре, один из которых отвечает за работу мультимодового модема и функций, чувствительных ко времени, а другой — является основным. Семейство MSM7000 поддерживает существующие 3G стандарты, включая CDMA2000 1X/1xEV-DO и WCDMA (UMTS), полностью совместимы со стандартами GPRS, GSM и IS-95. Новые чипсеты имеют внутреннюю поддержку CDMA2000 Revision D, High-Speed Downlink Packet Access (HSDPA), 802.11 и встроенного GPS. В основе чипов лежит ARM11, тактовые частоты варьируются от 300 МГц до 1 ГГц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


V@amp MPM-101 — очередной цифровой комбайн из Японии

NH Japan заявила, что в июне начнет продажи нового audio/video MP3/MPEG-4 плеера V@amp MPM-101 [ фото ], оснащенного встроенным TV тюнером и цифровой камерой.

Новинка выполнена в миниатюрном корпусе, оснащена 32-bit RISC процессором, 2,5-дюймовым LCD дисплеем, цифровой камерой с CMOS сенсором 510 х 492 пикселя, слотом расширения SD, поддерживающим карты памяти, объемом от 32 до 512 Мбайт, TV тюнером, выдвижной телескопической антенной. Поддерживаются стандарт MPEG-4, запись/проигрывание MP3 файлов, а также просмотр изображений в стандарте JPEG. К ПК устройство подключается через крэдл с интерфейсом USB, через который и происходит обмен данными и зарядка встроенной литий-ионной батареи, емкости которой хватает на 2,5 часа проигрывания видео. Отображение видео на дисплее может осуществляться в нескольких режимах: QVGA (320 x 240), SuperFine (764kbps/13fps), Fine (512kbps/13-15fps), Normal (384kbps/10fps), Economy (256kbps/8fps), Super Economy (128 kbps/5,5-7fps). Габариты новинки: 99 x 71 x 18 мм, вес 150 граммов.

Предполагаемая стоимость устройства — $375.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новый промышленный наладонник Symbol

Symbol Technologies представила новый наладонник в прорезиненном корпусе, оборудованный встроенным сканером штрихкодов, поддержкой WLAN и голосовым управлением. Новинка собрана на процессоре Intel Xscale PXA255, работает под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC 2002 Premium Edition. Устройство оборудовано 3,5-дюймовым цветным дисплеем, 64 МБ RAM, слотом расширения стандарта CompactFlash, клавиатурой с подсветкой. Питается наладонник от встроенной перезаряжаемой литий-ионной батареи.

Цена — от $2695 до $3295 в зависимости от конфигурации.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


NTT DoCoMo представила новый мобильный терминал, оснащенный Flash браузером

NTT DoCoMo представила новый мобильный терминал из линейки 505i — D505i [ фото ], поддерживающий PDC (2G), оснащенный Flash браузером, предоставляющим пользователю более широкие возможности работы в глобальной сети. Аппарат разрабатывался специально для работы с сервисом i-shot, посему оснащен встроенной цифровой камерой с высоким разрешением (630 000 эффективных пикселей). При выводе на печать можно получить изображения с разрешением до 1,3 мегапикселя.

При закрытом корпусе аппарата (как и большинство новых терминалов от DoCoMo, D505i выполнен в виде раскладушки) съемка осуществляется в горизонтальной плоскости, то есть аппарат нужно держать как классическую цифровую камеру [ фото ], при открытом аппарате съемка ведется вертикально [ фото ]. Это стало возможно благодаря технологии SPINEYE. Аппарат оснащен 2,2-дюймовым дисплеем, отображающим 262 144 цветов, слотом расширения стандарта Memory Stick Duo. Габариты терминала: 106 x 49 x 26 мм, вес 115 граммов. Имеется ИК порт и встроенный модем, передающий данные со скоростью до 9,6 Кбайт/сек.

Аппарат будет выпускаться в трех цветовых исполнениях [ фото ]: Platinum White, Jade Black и Blue Sapphire.

Батарея обеспечивает работу терминала в режиме ожидания до 520 часов и в режиме разговора до 135 минут.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Игрушечными машинками можно управлять с помощью сотового телефона

Игрушечными гоночными машинками MICROiR (копии настоящих гоночных болидов в масштабе 1:43), выпускающимися японской компанией Konami, теперь можно будет управлять с помощью мобильного телефона, точнее, с помощью встроенного в телефон инфракрасного передатчика.

Обычно ИК-порт в сотовых телефонах используется для обмена данными с другими устройствами или в качестве пульта ДУ для бытовой техники. Теперь же владельцам таких аппаратов (которые весьма распространены в Японии) будет достаточно загрузить соответствующую конфигурацию, и их телефон станет полноценной заменой фирменному пульту. За пультом, однако, все-таки, останется одно преимущество: возможность установки инфракрасного усилителя, что позволяет управлять игрушечной машиной на большем расстоянии.

Первоначально соответствующее программное обеспечение будет доступно для телефона NEC N504iS, предлагающегося оператором NTT DoCoMo, и NEC J-N51 от J-Phone. Скачать ПО можно из интернета или сразу загрузить на телефон с помощью сервиса i-mode.

© КомпьюЛента


Psion NetBook Pro будет работать под управлением Windows CE .NET

На прошедшем в Милане форуме Mobile Force компания Psion Teklogix продемонстрировала новую версию клавиатурного "портфельного" компьютера NetBook Pro, отличающуюся от оригинала 1999 года отсутствием операционной системы EPOC/Symbian.

Вообще, от той модели остался только корпус серебристо-серого цвета. Процессор новый — Intel XScale 400 MГц, 128 Мб памяти, дисплей с разрешением 800 х 600 пикселов. Но самое главное отличие — операционная система Windows CE .NET. Нет и стандартных для Psion экранных кнопок сбоку, нет переключателя над клавиатурой, нет логотипа Psion. Есть встроенный модем, слоты CF и PCMCIA. Начало продаж ожидается в августе-сентябре 2003 года.

Кстати, в сентябре Psion Teklogix перевел на платформу Windows CE .NET компьютер — netpad 5000.

© Зоопарк ручных компьютеров


National закрывает подразделение по выпуску чипов для мобильных телефонов

National Semiconductor сообщила о том, что закрывает свое подразделение по выпуску чипов для сотовых телефонов. Некогда процветающая компания с конца февраля также искала покупателя для своего подразделения Information Appliance и так до сих пор не сумела никому его продать. В этой связи к концу четвертого квартала финансового года, завершающемуся 25 мая, компания вынуждена будет учесть дополнительные убытки на $25-30 млн.

Компания надеется, что избавившись от убыточного подразделения, сможет все же достичь дохода в $420-$432 млн., как это планировалось ранее.

© iXBT Hardware


Еще один... фотоаппарат со встроенным телефоном

Компания Casio представила сотовый телефон с мегапиксельной фотокамерой. Модель Casio A5401CA [ фото ] оснащена CCD-сенсором с разрешением 1,24 млн. пикселей.

Хотя для фотоаппаратов изображение размером 1280 х 960 точек уже "прошлый век", для телефонов это очень неплохо. В сущности, такое разрешение позволяет использовать мобильный телефон и для общения, и в качестве "карманной" фотокамеры — ведь мегапиксельные снимки можно уже не только переслать друзьям с телефона или по электронной почте, но даже распечатать форматом до 10 х 15 см. Кроме статичных изображений телефон умеет записывать видеофрагменты; ограниченные возможности оптики с фиксированным фокусным расстоянием дополняются 22-кратным цифровым зумом. Сохраняются снимки на 16 МБ встроенной памяти. Буквально, фотоаппарат Casio EXILIM, только еще и с функциями телефона!

Единственный существенный недостаток новой "сотовой фотокамеры" Casio — она выпускается для японского рынка, где, как известно, услуги сотовой связи значительно более развиты. В Европе, по всей видимости, подобные фототелефоны тоже вскоре появятся, но их широкому распространению пока будет мешать ограниченность рынка и затягивающийся переход на сети сотовой связи третьего поколения.

© digital times


Британия: женщины управляются с SMS лучше мужчин

Как показывает опрос, проведенный Mobile Data Association среди британских пользователей SMS, прекрасная половина человечества чаще пользуются сервисом передачи текстовых сообщений. На вопрос "Пользовались ли вы сервисом SMS за последние 2 минуты?" утвердительно ответили 74% опрошенных женщин и только 26% мужчин, принявших участие в исследовании. Как показал опрос, жительницы Альбиона считают именно текстовые сообщения предпочтительными для связи с родными и друзьями, а также предпочли бы получать не почтовые открытки в качестве приглашений на различные церемонии, а SMS. В марте в сетях британских операторов было передано порядка 1,7 млрд. текстовых сообщений.

© CNews


ПО от Phoenix восстановит работу ноутбука после краха Windows

Компания Phoenix, известная своими системами BIOS, предложила системным интеграторам несколько неожиданный для нее продукт: программу FirstWareRecover Pro, которая быстро восстанавливает работу ноутбука после системного краха ОС Windows и приводит "железо" и "софт" компьютера в состояние, которое было до аварии.

Как сообщается, программа FirstWareRecover Pro создает образ всей важнейшей системной информации в защищенной области жесткого диска. Если по каким-либо причинам на ноутбуке происходит аварийное завершение работы ОС Windows, то пользователю нужно будет только нажать на кнопку на экране Windows, и система вернется в исходное состояние. При этом пользователю не придется обращаться в службу поддержки и выслушивать заумные вопросы тамошних специалистов о настройках его компьютера, ответы на которые он все равно не знает.

© Россия-Он-Лайн


Новый USB флэш-драйв ClipDrive Bio узнает владельца по отпечаткам пальцев

Компания Memory Experts International сообщила о начале поставок нового USB флэш-накопителя ClipDrive Bio со встроенным биометрическим сенсором AuthenTec EntrePad AES3500, определяющим пользователя по отпечаткам пальцев. Напомним, что AuthenTec является ведущим поставщиком биометрических систем безопасности для таких устройств, как КПК, ноутбуки, коммуникационное оборудование и пр.

ClipDrive Bio использует в качестве носителя информации NAND флэш-память, обладает компактными размерами 8,5 x 2,8 x 1,5 см, привлекательным дизайном, и весит менее 20 граммов. Устройство может использоваться не только для хранения и переноса информации, но и для запуска с него приложений, воспроизведения Mp3-файлов и даже просмотра видео. Существует несколько вариантов поставки ClipDrive Bio: с объемом 8, 16, 32, 64, 128, 512 Мб и даже 1 Гб.

Приятной особенностью новинки является отсутствие необходимости в каких-либо специальных драйверах, что делает работу с накопителем чрезвычайно простой, а также поддержка не только Windows XP/2000/ME и MacOS 8.6 и выше, но и различных версий Linux с ядром не старше версии 2.4.х.

© 3DNews