Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новые цифровые камеры Sony

Компания Sony представила две новые двухмегапиксельные цифровые камеры из серии Cyber-shot — DSC-U30, которая является обновлением DSC-U20 и DSC-U60, стильную компактную камеру в противоударном и водонепроницаемом корпусе. Камеры поступят в продажу в июле по цене $200 и $250 соответственно. Характеристики новинок:


  Sony DSC-U30
фото ]
Sony DSC-U60
фото ]
Сенсор 1/2.7" 2.0 мегапиксельный CCD
Размеры снимков 1632 x 1224, 640 x 480
Оптика фиксированная 33 мм эквив., F2.8 максимальная апертура
Фокусировка автоматическая, 4-х шаговая ручная
Фокусное расстояние 0.1 м-бесконечность
Макро авто, ручная
Выдержка 1/8-1/2000 сек
LCD дисплей 1.0" TFT рефлективный LCD, 64000 пикселей 1.0" гибридный LCD, 64000 пикселей
Вспышка встроенная, режимы: Auto, On, Off, Red-Eye reduction, расстояние: 0.5-1.8 м
Баланс белого авто
Встроенный таймер 10 сек
Видео 160 x 112, 15 сек без аудио
Интерфейс USB 1.1
Носители Memory Stick, Memory Stick Pro (до 1 ГБ), 8 MB Memory Stick в комплекте
Габариты 85 x 40 x 29 мм 60 x 117 x 43 мм
Вес (с батареями) 123 г 191 г

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Новый USB носитель от IOplus

IOplus представила новый карманный USB носитель Pocket USB Drive [ фото ]. Характеристики устройства: скорость чтения — 950 Кб/сек, записи — 600 Кб/сек. Интерфейс USB 1.1. Аппаратная защита от записи. Поддерживаются операционные системы Windows XP, 2000, Millennium Edition, Mac OS 8.6, Linux kernel 2.4.2 и выше. В комплекте поставляется носитель с драйверами под Win 98. Диски выпускаются объемом: 16, 32, 64, 128, 256 и 512 Мбайт. Габариты устройства: 85 х 24 х 10 мм, вес 15 граммов. Режимы работы показываются светом светодиода.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новая цифровая камера от Nikon

Nikon представил новую 5-мегапиксельную цифровую камеру Nikon Coolpix 5400 [ фото ]. Краткие характеристики камеры ниже:

  • Сенсор: 1/1,8 дюймовый 5,2-мегапиксельный сенсор, эфф. число пикселей: 5,1 миллиона
  • Размеры снимков: 2592 х 1944, 2592 х 1728 (3:2), 1600 х 1200, 1280 х 960, 1024 х 768, 640 х 480
  • Формат файлов: TIFF (8-ми битный RGB), JPEG EXIF 2.2
  • Оптика: 4х кратный оптический зум, 28-116 мм в 35 мм эквив, F2.8-F4.6, 9 элементов в 8 группах
  • Цифровой зум: до 4х
  • Фокусное расстояние: нормальный режим — 0,5м-бесконечность, макро — 1 см-бесконечность, ручное — 1 см-бесконечность
  • Режимы съемки: Auto, Scene, Program AE, Shutter Priority AE, Aperture Priority AE, Manual Exposure, Movie clip
  • Светочувствительность: авто, ISO 50-400
  • Вспышка: встроенная, гнездо крепления внешней вспышки
  • Видоискатель: оптический с подстройкой диоптрий
  • LCD дисплей: 1,5 дюйма, 134000 пикселей
  • Питание: литий ионная батарея EN-EL1, опционально поставляемый адаптер питания от сети
  • Носители: CF Type I/II, поддерживаются 512-1 ГБ диски MicroDrive, в комплекте 16 МБ карта памяти CF
  • Габариты: 108 х 73 х 69 мм
  • Вес: 320 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Распространению планшетных ПК мешают высокие цены

Исследовательская группа IDC распространила отчет о рынке планшетных ПК в регионе EMEA, из которого следует, что высокие цены и недостаток основных приложений — главные причины невысокого уровня продаж. Хотя, по данным IDC, в первом квартале 2003 года продажи Tablet PC выросли на 33% в сравнении с предыдущим кварталом, всего было продано 30 тыс. единиц продукции.

Аналитики отмечают, что рост вызван в основном заказами вертикальных рынков, не столь критичных к ценам. Однако для массового спроса необходимы снижение цен, увеличение числа приложений с поддержкой рукописного ввода и более стабильная платформа. Если (когда) это произойдет, планшетные ПК уверенно займут значительно большую долю рынка.

В ожидании этих изменений компании-производители начинают предпринимать активные маркетинговые усилия в Европе. Так, американская Motion Computing, занимающаяся исключительно Tablet PC на основе Intel Centrino, создает сеть распространения, роль мастер-реселлера (дистрибьютора в нашей терминологии) в которой будет играть английская компания Ergo.

© CNews


Новый Adobe Reader for Palm OS расширяет возможности работы с PDF на PDA

Adobe Systems объявила о выпуске новой версии 3.0 бесплатной программы Adobe Reader для платформы Palm OS.

Очередная редакция данного приложения, позволяющего использовать органайзеры Palm для чтения и распечатки документов формата PDF, обеспечивает такие дополнительные возможности, как отображение фотографий и слайд-шоу Photoshop Album, электронных книг со встроенной защитой от копирования Adobe Digital Rights Management.

Кроме того, Adobe Reader for Palm OS, version 3.0, впервые поддерживает печать документов PDF через беспроводные соединения, с использованием технологии PrintMe от фирмы Electronics for Imaging.

Данное ПО, предназначенное для органайзеров на базе Palm OS 3.5, 4.0, 4.1 или 5.0, предлагается для загрузки на сайте Adobe вместе с утилитами для настольных ПК (Windows 98/NT 4.0/ME/2000/XP, Mac OS X v. 10.2.2), преобразующими PDF к формату экрана карманного устройства.

Дополнительную информацию можно найти здесь.

© Издательский Дом ITC


USB 2.0-PC Card адаптер I-O Data

Компания I-O Data сообщила о выпуске USB 2.0-PC card (Type II)-адаптера USB2-PCADP, который поступит в продажу в середине июня по цене около 75 долларов. В комплект поставки адаптера входят CD-ROM с ПО, USB-кабель (A — miniB), руководство пользователя.

Устройство работает с компьютером под управлением Windows XP/2000 Professional — Windows Me/98SE — Mac OS 9.0.4 — 9.2.2 — Mac OS X 10.1 — 10.1.5, 10.2 — 10.2.6. Максимальный потребляемый ток — 250 мА. Размеры адаптера — 73 х 18,5 х 103 м, вес — около 95 грамм (без USB-шнура).

© iXBT Hardware


Palm поможет определить, все ли у вас в порядке с головой

В Гарвардском колледже разрабатывается система оценки когнитивных (познавательных) способностей человека, связанных анализом ситуации и вниманием. Задача разработчиков — создать компактный прибор, способный быстро оценить уровень восприятия человеком информации и на основе выполненных тестов определить параметры его психического состояния.

Интересно, что в качестве аппаратной платформы для создания системы выбраны КПК под управлением Palm OS, в частности Palm m100. Для КПК написана программа MiniCog, которая предлагает испытуемоме тесты в определённой последовательности и оценивает результаты. Полученные данные могут храниться как в КПК, так и на больших компьютерах.

Пока функциональность MiniCog несколько ограничена. Так, например, программа может предлагать испытуемому тесты либо в заданном, либо в случайном порядке, но не позволяет проводить эксперименты адаптивно, то есть в зависимости от ответов испытуемого. Также и тесты пока существуют только в визуальной форме, да и варианты ответов на них ограничены шестью, по числу аппаратных кнопок устройства.

Программа MiniCog уже сейчас способна контролировать объем внимания (бдительность, разделение внимания и фильтрацию информации), моторику, вербальную и пространственную память, а также предрасположенность к умозаключениям.

Изначально система создавалась для нужд астронавтики США, однако в ходе её разработок авторы пришли к выводу, что такая компактная среда оценки психофизиологических параметров может принести пользу не только в космосе, но и на Земле. Например, с ее помощью можно тестировать хирургов, пилотов, водителей-дальнобойщиков и других профессионалов, в работе которых важное значение имеют внимательность и сосредоточенность.

© hPC


Европейские правительства дали зеленый свет проекту Galileo

Страны Европы окончательно решили создать свой аналог американской системы глобального позиционирования GPS. Европейский проект, который носит название Galileo, был разработан еще в 90-х годах, однако под давлением США был заморожен — для этого американскому министерству обороны, которому принадлежит GPS, даже пришлось отменить программу выборочной доступности, из-за которой точность определения координат гражданскими приемниками GPS была гораздо меньше, чем точность военных устройств.

Однако с началом войны в Ираке европейские страны вновь заговорили о своем желании иметь собственную систему глобального позиционирования. И вот Европейское космическое агентство объявило о запуске этой программы. Участвовать в проекте Galileo согласились Норвегия, Швейцария и все страны Европейского союза, за исключением Греции и Люксембурга. В ближайшее время будут четко определены этапы выполнения проекта и сроки их осуществления. Пока же решено, что система должна быть полностью работоспособна в 2008 году.

Galileo будет исключительно гражданским проектом, в отличие от GPS, принадлежащего министерству обороны США и обслуживающего прежде всего нужды военных. Проект направлен в первую очередь на то, чтобы не допустить господства Америки в космосе. Он предполагает запуск на орбиту 30 спутников, которые будут располагаться на трех круговых орбитах. Услугами Galileo будут пользоваться транспортные компании, операторы связи, земельные службы и другие организации, включая и военные. Кроме того, он будет обратно совместим с GPS и будет обеспечивать лучшую точность определения координат.

© 3DNews


Elpida выпускает DDR-память для КПК

Японская компания Eplida, занимающаяся производством памяти, заявила о разработке первой мобильной DDR-памяти объемом 256 Мб, предназначенной для КПК, цифровых камер и прочих подобных устройств.

Разработчики утверждают, что новая модель, выполненная с применением 0,11-микронного технологического процесса и имеющая скорость обработки данных 400 Мб/сек, вырабатывает на 90% меньше теплоты, чем стандартные модули DDR SDRAM, имея при этом размер меньше стандартного приблизительно на 10%.

Чипы используют малое напряжение и имеют линейные размеры 9 х 13 мм. Кроме того, компания-разработчик сообщила, что будет продавать и конфигурацию с "голыми" кристаллами, которые затем можно будет использовать в пакете с другими полупроводниками.

© CNews


Электронные книги от Hewlett-Packard можно будет полистать как настоящие

Специалисты английской лаборатории Hewlett-Packard Labs в Бристоле работают сейчас над экспериментальной электронной книгой, которую пользователи смогут "перелистывать" совсем как при чтении обычных бумажных книг. Уже изготовлены первые прототипы этих книг под названием Digital Media Viewers, хотя, по заявлению НР, компания не собирается продавать подобные изделия под своей торговой маркой.

Правда, 30 экземпляров упомянутых аппаратов сейчас проходят внутреннее тестирование в лаборатории. Но, как сообщается, единственная цель этого тестирования — сбор информации о том, какого сорта устройства могут заинтересовать покупателей в будущем.

Это довольно легкие устройства с экраном, размер которого соответствует развернутой книге. Разрешение этого экрана почти такое же, как у среднего ноутбука. Основные новации в этой электронной книге содержатся в программном обеспечении, которое позволяет "перелистывать" страницы с помощью встроенных в книгу сенсорных панелей. Правда, по словам разработчиков, в этом устройстве, прежде чем оно будет готово к широкой продаже еще нужно увеличить разрешение экрана и длительность работы от батареи.

Предполагается, что в будущем с помощью подобных устройств можно будет не только читать книги и газеты, загружаемые из Интернет, но также просматривать цифровые фотографии и видеоролики.

© Россия-Он-Лайн


Выпуск Pentax *ist D откладывается

Pentax откладывает выход на рынок новой цифровой зеркальной фотокамеры со сменной оптикой *ist D [ фото ]. Теперь по планам компании фотоаппарат должен появиться только в августе этого года.

Напомним, что *ist D, начало продаж которой на момент анонса было намечено на июнь/июль этого года, должна стать первой зеркальной цифровой камерой компании. Судя по известным техническим характеристикам и предполагаемой стоимости, модель дополнит линейку "недорогих зеркалок" Canon EOS-10D, Nikon D100, Sigma SD9. Правда, от основных конкурентов компания отстала уже минимум на год, до сих пор так и не представив владельцам фирменной оптики совместимую цифровую зеркальную фотокамеру.

Согласно заявлению компании, на данный момент разработка фотоаппарата находится на заключительной стадии, а перенос даты начала продаж вызван задержками в поставках некоторых необходимых компонентов. Стоит отметить, что Pentax не первая компания, жалующаяся на проблемы с поставкой деталей для цифровых фотокамер. Похоже, в неожиданно активном и быстром развитии рынка цифрового фото есть и определенные негативные моменты.

© digital times


Полиция Италии не может вскрыть КПК террористов

Итальянская полиция столкнулась с неожиданной проблемой, связанной с шифрованием данных. В руки карабинеров попали, по меньшей мере, два КПК Psion, принадлежавших террористам из ультралевой организации "Красные бригады", но все надежды получить из них ценную информацию пошли прахом. Революционеры использовали PGP-шифрование и никакие попытки считать данные ни к чему не привели.

КПК достались полиции в результате перестрелки 2 марта в поезде Рим-Флоренция. Они принадлежали "краснобригадовцам" Наде Дездемоне Льоче и Марио Галези. Последний был убит карабинерами, которые тоже потеряли одного своего товарища. Источники сообщают о двух или трёх КПК, из которых, по меньшей мере, один содержал зашифрованные данные. Его отправили в лабораторию штаб-квартиры ФБР в американском штате Вирджиния.

Официальные лица ФБР отказываются комментировать процесс расследования, то же делают и итальянские власти. О том, что данные были защищены с помощью PGP, сообщила ежедневная римская газета La Repubblica, добавив, что попытки вскрыть защиту оказались бесплодны.

Автор системы PGP Фил Циммерман заявил, что его детище функционирует только на КПК, работающих под управлением PalmOS или Windows CE. Пресс-секретарь Psion сообщил, что PGP может работать и с Epoc, собственной ОС Psion, но для этого требуется ПО стороннего производителя.

На вопрос о том, есть ли в PGP средства для обхода защиты, Циммерман ответил отрицательно, и посоветовал тщательно просканировать свободную память КПК в поисках остатков данных, ещё не подвергшихся шифровке. В телефонном интервью Циммерман заявил, что не будет сотрудничать со следствием и помогать взламывать защиту. Даже после событий 11 сентября 2001 г. он не меняет своей позиции, считая, что право человека на лиичную жизнь выше интересов государства.

Итальянская полиция сейчас находится в трудном положении. О новом поколении "Красных бригад", заявившем о себе на рубеже веков, почти ничего неизвестно. Эта группировка всегда отличалась жестокостью, и чтобы получить информацию о ней, итальянские комиссары готовы даже нанять хакеров. Циммерман относится к происходящему скептически.

© КомпьюЛента


xD Picture Card: SanDisk поработает для Olympus

Компания SanDisk Corporation, которая специализируется на разработке и производстве карт флэш-памяти (преимущественно CompactFlash и SD), заявила о подписании пятилетнего соглашения с компанией Olympus. Согласно этому соглашению SanDisk будет производить, и продавать через свои каналы карты флэш-памяти стандарта xD-Picture. Маркироваться, выпущенные на мощностях SanDisk карточки xD-Picture, будут исключительно лейблом Olympus.

Стандарт xD-Picture был предложен группой японских производителей, состоящей из трех компаний: Olympus, FujiFilm и Toshiba. И хотя с момента анонса этого формата, не прошло и года, формат xD-Picture уже приобрел заметную популярность. Произошло это, прежде всего потому, что Olympus и FujiFilm практически сразу же поддержали его новыми цифровыми фотокамерами, которые "по умолчанию" оборудовались слотами под карты xD-Picture. А камеры от Olympus и FujiFilm, в особой рекламе не нуждаются. Обе эти компании являются законодателями мод на рынке цифровой фототехники и грамотно-успешное продвижение на этот рынок нового формата карточек флэш-памяти (в данном случае — xD-Picture), тому явное подтверждение.

Что же до SanDisk, то первые поставки новых флэш-карт она начнет в июне, а в третьем квартале этого года производство xD-Picture, на ее мощностях, приобретет массовый характер.

© FCenter


Mitac определилась с началом продаж смартфона Mio 8380

Компания Mitac Technology, которая несколько месяцев назад представила свой первый смартфон Mio 8380 [ фото ], оказавшийся на поверку аппаратом с очень симпатичным и характерным дизайном корпуса, технически продвинутым и вообще "приятным во всех отношениях" устройством, наконец определилась со сроками выпуска Mio 8380. Как сообщила представитель компании, конференция, посвященная началам продаж в Азиатском регионе Mio 8380 состоится уже совсем скоро — 10 июня. О ценах, равно как и о начале поставок на рынки других стран (уж очень притягательная и "аппетитная" новинка...) пока информации нет.

Напомним, что Mio 8380 представляет собой коммуникатор, построенный на базе платформы Intel XScale (используется 200-мегагерцовый процессоры XScale) и находящийся под управлением ОС Microsoft Smart Phone 2002. Аппарат оснащен 32Мб флэш-памяти и 16Мб RAM, поддерживает GPRS Class B, Class 10 и обеспечивает работу в сетях стандарта GSM в трех диапазонах — 900/1800/1900МГц. Кроме того, стоит отметить и широкую поддержку разнообразных стандартов медиа-файлов, включая широко распространенные MPEG4 и MP3; поддерживаются и стандартные для аппаратов сотовой телефонии технологии SMS/MMS и J2ME.

При достаточно скромных размерах — 97х52х30 мм, Mio 8380 оснащен 2,2-дюймовым внутренним ЖК-дисплеем с поддержкой 16-битного цвета и небольшим внешним монохромным экраном. Есть встроенная цифровая фотокамера с CCD-матрицей на 110000 пикселей.

© 3DNews