Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 мая 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung представила легчайший МР3-плеер

МР3-плеер YP-T5H [ фото ], представленный компанией Samsung, может по праву считаться самым маленьким и легким среди всех устройств своего класса. Новинка имеет размеры 23 х 54 х 23 мм и весит всего 24 грамма (без элемента питания). При этом разработчикам удалось уместить внутри корпуса 128 Мб флэш-памяти, микрофон и даже тюнер, обеспечивающий возможность приема радиотрансляций в диапазоне FM (частоты 88-108 МГц). Более того, покупателям будет предлагаться модификация устройства с кодовым названием YP-T5V [ фото ], отличающаяся от YP-T5H вдвое большим объемом установленной памяти.

Плееры позволяют воспроизводить файлы в форматах MP3, WMA и WAV. Информация о режиме работы, название композиции и имя исполнителя выводятся на небольшой жидкокристаллический дисплей. Кстати, возможны семь различных цветов подсветки экрана. Кроме того, плееры могут играть роль цифровых диктофонов и, естественно, портативных устройств хранения данных, подключающихся к компьютеру через порт USB 1.1. Диапазон воспроизводимых частот — от 20 Гц до 20 кГц, время автономной работы от элемента стандарта ААА — до 12 часов. Среди прочего, стоит назвать возможность обновления программного обеспечения, систему улучшения качества звучания SRS WOW и несколько вариантов цветового исполнения корпуса.

В продажу плееры YP-T5H и YP-T5V поступят в текущем месяце по цене в $130 и $180, соответственно. Комплект поставки включает наушники, соединительные кабели, шнурок для ношения на шее и сопутствующее программное обеспечение.

© КомпьюЛента


Aspire 2010: новый ноутбук Acer на Centrino

Восточно-европейское представительство Acer представило новый ноутбук на базе платформы Intel Centrino — Acer Aspire 2010.

Aspire 2010 построены на базе 1,5-ГГц Intel Pentium-M, чипсете Intel 855GME с интегрированным адаптером беспроводной связи Intel PRO/Wireless 2200BG, оснащены 15,4" ЖК-дисплеем, 512 Мб DDR-памяти, 60-Гб жестким диском и DVD/CD-RW или DVD+/-RW приводом, графическим адаптером ATI Mobility Radeon 9700 с 64 Мб видеопамяти.

ЖК-дисплей Aspire 2010 поддерживает формат 16:10 и разрешение 1280 x 800 (WXGA), 16,7 млн. цветов, технологию DualView. Имеется 56К V.92 модем, Gigabit Ether-net-адаптер, ИК-порт, порт IEEE 1394 (Firewire), три порта USB 2.0, выходы VGA и S-Video (NTSC/PAL). Дополнительно, в ноутбук встроен считыватель карт флэш-памяти стандартов Memory Stick, MultiMediaCard, Secure Digital и SmartMedia.

Размеры ноутбука составляют 360 x 273 x 28/33,49 мм со стандартной/усиленной аккумуляторной батареей, вес — 3 кг. Заявленное время автономной работы — 5,5 часов.

© iXBT Hardware


Обновление прошивки для Nikon Coolpix 3700

Компания Nikon выпустила обновление микропрограммного обеспечения для своей новой компактной фотокамеры Nikon Coolpix 3700. В версии 1.2 прошивки устраняются некоторые ошибки и "глюки", присутствующие в предыдущей версии микро-ПО.

Исправления, включенные в прошивку версии 1.2:

  • Проблема совместимости с картами памяти некоторых производителей, приводящая к тому, что некоторые изображения могут оказаться "невидимыми" после переноса их на ПК, или, в ряде случаев, не отображаются при просмотре отснятых кадров на самой камере.
  • Исправлена ошибка с изменяющимся уровнем яркости в видеоклипах, при съемке в некоторых сложных условиях освещения.
  • Исправлены названия городов и сообщения об ошибках на английском языке в разделе Time Zone в меню SET-UP.

Обновление устанавливается на фотокамеры с прошивкой 1.1 или более ранней версии. Узнать версию микропрограммного обеспечения Coolpix 3700 можно в системном меню (пункт Firmware version).

Страница обновления с более подробной информацией и ссылкой на файл прошивки для пользователей платформы Windows находится здесь, для пользователей Macintosh — здесь.

© digital times


Самый маленький ноутбук с приводом DVD Multi

Victor Company of Japan (JVC) представила в серии InterLink ноутбук MP-XV831 [ фото ], являющийся самым миниатюрным портативным ПК в мире, оснащенным универсальным приводом DVD Multi Drive.

Устройство появится в продаже в начале июня. Размеры его 235 x 43,2 x 214 мм и масса — 1,47 кг.

В MP-XV831 используется процессор Intel Pentium-M 1 ГГц с технологией Centrino, 8,9-дюймовый TFT-дисплей, 256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM (максимум — 768 Мбайт), винчестер Ultra ATA 100 емкостью 40 Гбайт и Windows XP. Лэптоп поддерживает работу в беспроводных сетях IEEE802.11b и g.

В середине текущего месяца JVC выпустит также модель MP-XV631, в которой получит применение процессор Celeron с тактовой частотой 800 МГц.

© Издательский Дом ITC


Владельцев Dell Axim обнадежили

Модератор форума поддержки компании Dell сообщил пользователям об апгрейде операционной системы карманных компьютеров Dell Axim до версии WM2003 Second Edition.

Ранее, после анонса Windows Mobile 2003 SE в конце марта, представители Dell заявили, что компания будет устанавливать эту версию в новые устройства и не планирует выпуск обновлений для моделей Axim X3 и Axim X5. Однако, если они получат достаточно много заявок от пользователей, возможно, Dell пересмотрит свою позицию.

Видимо, компания получила немало заявок от пользователей, хотя модератор форума Dell-Rollie сообщил только то, что апгрейд будет, но пока неизвестно, когда, для каких моделей и сколько он будет стоить.

© Зоопарк ручных компьютеров


Плеер Kanguru Micro MP3 Pro весом в 30 граммов

Компания Kanguru анонсировала новый МР3-плеер Micro MP3 Pro [ фото ], который поступит в продажу в модификациях с 64, 128, 256 и 512 Мб флэш-памяти. Модель, помимо воспроизведения файлов в форматах MP3 и WMA с битрейтом от 8 до 256 кбит/с, может играть роль цифрового диктофона, а также выполнять функции портативного устройства хранения данных. При подключении к компьютеру используется порт USB 1.1, никаких переходников или кабелей при этом не требуется.

Плеер Micro MP3 Pro оснащен небольшим жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 96 х 32 точки, на который выводятся сопутствующая информация и содержимое ID3-тэгов. Выходная мощность составляет 5 мВт на канал, диапазон воспроизводимых частот 20-20000 Гц. Размеры новинки — 99 х 31 х 22 мм, вес — 30 граммов без батареи. Кстати, питается плеер от одного элемента стандарта ААА, а время автономной работы достигает пятнадцати часов. Производитель гарантирует не менее миллиона циклов перезаписи и срок хранения информации в 10 лет.

В комплект поставки модели Kanguru Micro MP3 Pro входят наушники, программное обеспечение для операционных систем Windows, Mac OS и Linux, а также руководство пользователя. Стоимость новинки, в зависимости от емкости установленной памяти, лежит в пределах от $75 до $130 (цена модификации на 512 Мб пока не определена).

© КомпьюЛента


Настоящий бум на рынке Java для мобильных устройств

Согласно исследованию аналитиков ARC Group, на данный момент Java-игры и приложения являются второй по популярности услугой после SMS. Рынок Java игр и приложений непрерывно растет. Одни только рассылки Java приложений на мобильные телефоны, принесут операторам связи более чем 15,5 миллиардов долларов в ближайшие 4 года.

Из заявлений аналитиков следует, что рынок Java приложений в 2003 году составил 3% от всего рынка мобильных услуг связи. Ожидается, что к 2008 году эта отметка возрастет до 12,4% процентов. На данный момент заказ Java игр и приложений считается вторым по популярности после услуги SMS.

Продажи мобильных телефонов с поддержкой Java выросли почти втрое (32 миллиона проданных трубок в 2002 году против 95,5 миллионов в 2003).

Причиной такого колоссального успеха Java на мобильном рынке, считается ее доступность а главное большое разнообразие предоставляемых для скачивания игр и приложений.

© ПлейМобайл


Цифровая камера Ricoh Caplio GX

Корпорация Ricoh начинает продажи 20 мая 2004 года 5,13-мегапиксельной цифровой камеры Caplio GX [ фото ] с 3-кратным оптическим увеличением. Цена новинки составит 52500 иен, что примерно составляет $480.

Новая конструкция оптических линз состоит из 9 элементов в 7 группах, из них 4 асферических линзы. Есть возможность автоматического и ручного выбора экспозиции. Задержка съемки при автоматическом фокусировании 0,12 с, для ускорения автоматического фокусирования используется гибридная система на основе внешнего сенсора совместно с CCD сенсорной матрицей. Есть режим макросъемки, минимальное расстояние составляет 1 см.

Размеры новинки 113,6 х 29 х 58 мм, вес 205 г, питается камера от трех батарей типа АА.

© 3DNews


Kingston обновила "студенческую" линейку брелков

Компания Kingston выпустила официальный пресс-релиз, в котором сообщила об обновлении своей линейки компактных флэш-накопителей DataTraveler. Изменений по сравнению с предыдущим поколением всего три:

  • интерфейс USB 2.0 вместо USB 1.1;
  • значительно более низкая цена, чем у DataTraveler 2.0 Hi-Speed (где, вероятно, используется более быстрая память);
  • возможность размещения на брелках логотипа других компании, то есть создание из них сувенирной продукции.

В остальном, разумеется, никаких изменений. Да что вообще может быть принципиально нового в такой продукции, кроме внешнего вида и внутренних малозаметных изменений?

Рекомендованные розничные цены новых накопителей выглядят следующим образом:

  • DataTraveler 64 МБ (part number — KUSBDTI/64) — $28;
  • DataTraveler 128 МБ (part number — KUSBDTI/128) — $39;
  • DataTraveler 256 МБ (part number — KUSBDTI/256) — $63.

Для сравнения: брелок из серии DataTraveler 2.0 Hi-Speed емкостью 256 МБ стоит $74, а 128 МБ — $49. Согласитесь, разница очень ощутима! Кстати, забавно, что брелки серии DataTraveler позиционируются компанией не только на рынок сувенирной продукции, но и для студентов, о чем было даже специально отмечено в пресс-релизе.

© FCenter


Microsoft о будущем Tablet PC

Чуть менее года назад среди причин сокращения рынка планшетных ПК одной из причин обозреватели называли то, что "Microsoft, основной "спонсор" планшетных ПК не оказала производителям "железа" той поддержки, которой от нее ожидали". Тогда же Microsoft, опережая волну дальнейших домыслов, сообщила, что не охладела к продвижению tablet PC. Сегодня обозреватели ExtremeTech поделились некоторыми планами компании в отношении будущего этих устройств в изложении одного из руководителей отделения мобильных платформ Microsoft, Дэрина Фиша.

Работа по подготовке Windows для мобильных ПК ведется "полным ходом". Правда, пока не принято окончательного решения о том, стоит ли выпускать "мобильную версию" Longhorn или оставить технологию в рамках Tablet Edition OS. Было, тем не менее, упомянуто, что возможности планшетных ПК и ноутбуков "будут объединяться" — в 2004 и 2005 годах, например, технология, чаще всего именуемая "электронные чернила" станет общеупотребимой в обоих типах компьютеров.

С этой точки зрения разница между ноутбуками и Tablet PC исчезнет — покупая ноутбук, пользователи смогут пользоваться для ввода информации как стандартной клавиатурой, так и новыми методами [ввода]. Линейка Acer C100 вполне попадает под определение "трансформируемых" планшетных ПК.

Среди технологий, которые могут появиться в новых версиях Windows и Tablet PC edition, были отмечены:

  • "Мобильный центр" для управления вспомогательными соединениями
  • Поддержка нескольких мониторов (например, Mira) и "вспомогательных" дисплеев размером от почтовой марки до экрана КПК
  • Расширенное управление питанием. Microsoft планирует доработать, в частности. пользовательский интерфейс.
  • Синхронизация устройств и файлов
  • Обновленная система распознавания рукописного ввода текста
  • Поддержка "жестов" (пользователи Opera и Symbol Commander от Sensiva знакомы с этим) — в терминах Microsoft — Flick

© iXBT Hardware


AMD расширяет линейку мобильных AMD Athlon 64

AMD объявила о выходе двух новых версий своих 64-разрядных процессоров для ноутбуков — AMD Athlon 64 2700+ и 2800+. Как отмечает компания, в этих чипах реализована защитная функция Enhanced Virus Protection, программная поддержка которой будет обеспечена в готовящемся сейчас к выпуску сервисном пакете Microsoft Windows XP Service Pack 2.

Цена AMD Athlon 64 2700+ и 2800+ установлена в размере $209 и $241 соответственно (в партиях по 1 тыс. шт.). Одними из первых ноутбуков, оснащенных данными чипами, станут новые модели мобильных ПК марки Ferrari от Acer — их появление ожидается в текущем месяце.

© Издательский Дом ITC


Новая версия iAnywhere Pylon упрощает работу с мобильными приложениями

Компания iAnywhere Solutions, подразделение Sybase, анонсировала новую версию Pylon Application Server, позволяющую расширить область применения приложений Lotus Domino на КПК и смартфоны.

Софт нового поколения основан на веб-архитектуре iAnywhere M-Business Anywhere и позволяет разработчикам использовать свой опыт работы с Domino Designer для переноса приложений Domino на мобильные устройства. Pylon Application Server 6.0 также поддерживает клиентскую бизнес-логику на уровне JavaScript, интеграцию со сканерами штрих-кодов и веб-управление. Pylon Application Server 6.0 стоит $149 за рабочее место.

© Зоопарк ручных компьютеров


HP iPAQ h5550 к полетам в космос готов!

На этой неделе американское космическое агенство NASA сделала приятное для КПК-общественности заявление, рассказав о том, что космонавты на борту международной космической станции "Союз" используют карманные ПК HP iPAQ h5550 для того, чтобы более эффективно справляться с поставленными задачами. В том числе они ведут бортовой журнал, составляют отчеты о проделанной работе и пользуются электронной почтой. Также космонавты активно пользуются наладонниками во время отдыха, прослушивая музыку, читая электронные книги и просматривая фотографии из семейного альбома.

Карманные компьютеры постоянно находятся на станции и просто передаются от одного экипажа к другому. По словам представителя NASA, американское космическое агентство остановило свой выбор именно на этой модели, потому что iPAQ h5550 не нуждается в доработке и в базовом варианте пригоден для использования в условиях космической экспедиции.

В будущем NASA планирует оснастить мобильные терминалы сканерами штрих-кодов и программным обеспечением, которое оптимизирует работу с оборудованием станции.

© hPC / infoSync


Самый быстрорастущий мобильный рынок — Африка!

Новое исследование, проведенное Международным телекоммуникационным союзом выявило, что самым быстрорастущим мобильным рынком сейчас является не Азия, не Америка, а Африка! Даже самые оптимистично настроенные аналитики не ожидали такого от Африки.

В среднем рост числа абонентов мобильной связи составляет там ежегодно 65 процентов. Это первый континент, где количество пользователей сотовой связи больше количества людей, пользующихся стационарными телефонами. В прошлом году 13 миллионов африканцев впервые стали абонентами сотовой связи, а их общее число достигло 52 миллионов. Во многом такой небывалый рост обусловлен слабым уровнем развития и явным недостатком количества фиксированных телефонных линий. Приток инвестиций в Африку, а также pre-paid тарифы сыграли важную роль в популяризации сотовой связи.

Аналитики считают, что будущее мобильной связи и сервисов на континенте, где проживают одни из самых бедных людей, зависит не только от политической стабильности, но и от ее доступности. Во многих сельских районах континента у людей нет денег даже на самые основные жилищные условия (электричество, вода), не говоря уж о мобильной связи.

© Helpix