Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM Japan разработала легкие TFT-LCD панели для ноутбуков.

IBM Japan Ltd. сообщила о разработке новых TFT-LCD панелей, отличающихся от своих предшественников малой толщиной и массой. Масса 15-дюймовой панели, выполненной по новой технологии, составляет 605 г, тогда как "предшественники" весят около 740 г. Толщина панели также снижена (в среднем на 20%) - с 7,5 мм до 6 мм. Было представлено три панели, выполненных по новой технологии: 15-дюймовая UXGA (1600 x 1200 точек) (модель ITUX97), 15-дюймовая SXGA+ (1400 x 1050 точек) (ITSX95) и 14-дюймовая SXGA+ (ITSX68).

© РБК

Теперь Palm сможет пробраться в корпоративные сети.

Компания Palm объявила, что выпускает серверное решение для платформы Windows NT, позволяющее использовать карманные компьютеры в основных системах управления информацией крупного бизнеса. Закончив успешные испытания, Palm начинает поставлять Palm HotSync Server и Microsoft Exchange Conduit (кондуит - выбор приложений для синхронизации с сервером), предоставляя IT-менеджерам возможность синхронизации органайзеров Palm с корпоративными базами данных и групповыми приложениями Microsoft Exchange и Lotus Notes, используемыми в своих фирмах. В конце года Palm собирается добавить поддержку для карманных компьютеров на базе Windows CE. Palm HotSync Server и Microsoft Exchange Conduit уже сейчас можно купить у реселлеров Palm. Цена на HotSync Server начинается с $2400 для пятерых пользователей, а Microsoft Conduit (синхронизация электронной почты и календаря) для них же будет стоить около $330.

© Зоопарк ручных компьютеров

Производители телефонов переходят на IPv6.

Компания Nokia сделала шаг к упрощению и повышению надежности доставки контента на мобильные телефоны 3G, объявив о переводе своего оборудования транспортной сети на интернет-протокол следующего поколения IPv6.

Однако в первое время сети 3G будут использовать технологию с коммутацией цепей и только потом перейдут на IPv6. Этот протокол позволит увеличить число обслуживаемых клиентов и повысить степень защиты в приложениях мобильного электронного бизнеса. Кроме того, по словам вице-президента Nokia Рене Свендсена-Тюна (Renе Svendsen-Tune), IPv6 позволит обеспечить гарантированное качество обслуживания для перевода на IP мобильной голосовой связи.

Вероятно, IPv6 получит широкое распространение, так как без его расширенного адресного пространства невозможно будет удовлетворить спрос на телефоны 3G. В этом году компания Cisco также начнет использовать IPv6 в своем сетевом оборудовании.

© ZDNet

Palm покупает разработчика Internet-календарей.

Производитель карманных компьютеров компания Palm купила $80 млн наличными и опционами фирму AnyDay.com, которая является разработчиком Web-календаря и персонального информационного Web-менеджера.

Компания Palm объявила о выпуске ПО синхронизации, с помощью которого владельцы органайзеров Palm смогут подключаться к корпоративным сетям. В ПО от Anyday уже обеспечивается совместимость с несколькими пакетами календарного планирования масштаба предприятия, в том числе с Microsoft Outlook и Lotus Organizer.

Комбинация органайзера Palm VII и службы Anyday обещает стать весьма перспективной. Особенно в условиях нарастающей конкуренции со стороны мобильных Web-телефонов, по которым теперь можно не только разговаривать, но и посылать информацию и путешествовать по Web.

© InfoArt News Agency

ЖК-дисплеи станут ярче.

Американская фирма Trivium Technologies заканчивает создание прототипа полимерной пленки Trivium Diodic Lens, способной в пять раз увеличить яркость изображения ЖК-дисплеев.

Технология, разработанная бывшим сотрудником IBM Нейлом Льюбартом (Neil Lubart), позволяет использовать до 95% проходящего и до 90% отраженного света.

Изобретатель, принимавший участие в создании дисплея и клавиатуры самого первого ноутбука IBM, предполагает, что добавление слоя пленки увеличит общую стоимость ЖК-дисплея всего на 5%, однако сделает возможной работу с ним даже в условиях прямого солнечного освещения и уменьшит расходы энергии на подсветку на 175%.

Компания планирует начать коммерческие поставки Trivium Diodic Lens в 2001 г. и в течение следующих трех лет рассчитывает получить не менее $300 млн. дохода от продаж пленки нового типа во всех сегментах рынка, где применяются ЖК-панели.

© Издательский дом ITC