Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 июня 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Hewlett-Packard выплатит компенсацию пользователям карманного компьютера Jornada.

Предполагалось, что цветной карманный компьютер Jornada компании Hewlett-Packard будет воспроизводить 65 000 цветов. Однако, на практике оказалось, что он ограничивается только 4 000 цветами. Более того, если раньше считалось, что этому недостатку подвержены только модели серии 540, то теперь HP подтвердила наличие проблемы и в более ранних сериях 430 и 420. В связи с этим Hewlett-Packard объявила о готовности выплатить компенсацию всем недовольным клиентам. При этом компания уточнила, что их число не так уж велико. Большинство пользователей вполне довольны воспроизводимыми 4 000 цветами, так что данная проблема никак не снизила продажи Jornada.

© РБК

Покупка билетов на концерты по мобильному телефону.

Компания MP3.com, известная своим сайтом с большим архивом записей в формате MP3, решила приучать пользователей мобильных телефонов слушать живую музыку. Эта компания открыла службу для пользователей "интеллектуальных" мобильных телефонов, которая позволяет приобретать через подобное устройство билеты на музыкальные концерты. Для того, чтобы купить билет, нужно предварительно установить на своем мобильном телефоне созданную MP3.com программу Wireless Live Events Calendar 1.0. Данная программа позволяет получать на мобильный телефон расписания концертов. Теперь для выбранного концерта можно не только установить автоматическое напоминание, но и сразу же совершить онлайновую покупку билетов.

© Издательство "Открытые системы"

Ericsson, Motorola и Nokia будут сотрудничать с MasterCard.

Группа MeT Initiative во главе с Ericsson, Motorola и Nokia, занимающаяся разработкой базовых технологий для мобильных систем электронного бизнеса, и в первую очередь - решением проблем, связанных с проводкой и защитой платежей, объявила о планах сотрудничества с консорциумом Global Mobile Commerce Forum. Данный форум был организован компанией MasterCard International около полугода назад с целью создания систем безопасных мобильных платежей для различных технологических платформ, и на сегодняшний день насчитывает более 200 участников, среди которых - финансовые организации, операторы сетей и разработчики мобильных технологий.

Как отмечают представители компаний, сотрудничество MeT с Global Mobile Commerce Forum должно значительно ускорить разработку мобильных решений для e-business.

© Издательский Дом ITC

Sega и Motorola разработают сотовый Интернет-телефон.

Сегодня компания Sega Enterprises Ltd. - третий в мире производитель игровых приставок - объявила о соглашении с Motorola Inc. (NYSE: MOT: 36 13/16 [+3 3/16]) по совместной разработке сотового телефона с доступом в Интернет. По словам представителя Sega, компании также разработают программное обеспечение для новых телефонов, приняв за основу ПО, используемого для соединения с Интернет в приставке Sega Dreamcast. Новый телефон будет обладать возможностью скачивать из Интернет игры, графические изображения и другие типы данных. Разработка должна завершиться к весне 2001 года.

© РБК

В июне появится крошечный модем для Handspring Visor.

В июне фирма Card Access Inc. выпускает тонкий и легкий модем для органайзеров Handspring Visor - Thincom, в который встроен веб-броузер Browse-it от Puma Technologies, клиент электронной почты MultiMail PRO III (демо-версия, фирма Actual Software) и программа Online (фирма Mark/Space Software), эмулирующая терминал VT100 и позволяющая подключаться к доскам объявлений (BBS и другим серверам с текстовой информацией). В Thincom используется новая технология DSP, снижающая энергопотребление щелочных батарей органайзера. Фирма обещает 10 часов непрерывной работы модема от одного комплекта батарей.

© Зоопарк ручных компьютеров